Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


За морем, за океаном...


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Согласна про Коралл Сансет, когда распускается- глаз от него не оторвать, а через день уже выгорает и совсем не красивый. Вообще, что- то я разочаровалась в пионах, места занимают много, а цветения часто и не вижу, в пятницу - в бутонах, я уезжаю в деревню, а в в воскресенье возвращаюсь, уже лепестки на земле.:cray2:

 Вот и я так же. Поскольку огородник выходного дня, то вечно 2 состояния:

1. Ой,  этот завтра расцветет, полюбуюсь хоть...  уезжаю, не расцвел. Приезжаю

2. Вот, блин, отцвел без меня.

И еще заметила, что  цветут новые сорта тогда, когда дожди начинают лить. Как будто в небесной канцелярии договариваются по времени: распустятся - лей.... :1193697951_smiley:

Старые сорта сидят, цветут  с мая до июля. И мне бы их хватало с лихвой. Но у меня  соседка фанатка пионовая. Как делит, так мне несёт: посади непременно. Вот и сажаю, благо места много. :smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

 

2 минуты назад, axleto сказал(а):

Олеся, а расскажи, пожалуйста, поподробнее как ты "легко скарифицировала". И сколько по времени замачивала. И, кстати, что за термос такой прозрачный. Тоже покажи, плиз)))

Твой результат впечатлил. Мои уже больше месяца без всходов. Безнадёга наверное. Сейчас как ты попробую. 

Ещё много семян - хочу его. 

 

Это я в стакан перелила, чтоб цвет водички показать:grin:

Галь, я не знаю, какие у тебя семена. У меня были, как я поняла, просто сушёные ягоды. Мякоть не убирали с них. Я взяла два листа наждачки. На один высыпала семена, другой сверху и терла семена между ними. Потом в термосе залила тёплой,  но не горячей водой на сутки. Почитала в каких условиях они растут и залила грунт кипятком. Прям вот грязь сделала. Чуть остыло   - разложила семена по поверхности, закрыла плёнкой и на греющий коврик. На вторые сутки уже корешки дали. По поверхности, чтоб контроливать прорастание. Сейчас уже засыпала грунтом и убрала снова на коврик. Ждем-с. 

Но если  сейчас повторять, то я бы сначала замочила, а потом  уже потерла их прямо кучей между слоями сухой грубой ткани, чтоб снять всю мякоть. Она имеет тенденцию к заплесневению :cheesy: А сама кожура при набухании легко распадается на половинки. Так что скарификация не очень и нужна. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот такой мне рецепт прислали из старой тетради :) Говорят, что невообрпзимо вкусная. И мясо замариновать, и в готовку, и на хлебушек намазать. Самаине делала ещё. Положу и  здесь тоже, чтоб потом хоть где-то, но найти 😉

 

received_1143769209633621.jpeg

  • Нравится 5
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

Пост чистого хвастовства :02mail:@axleto Галя! Четвёртый день от посева. Малабарский шпинат дружно показал спинки. Скоро листья развернутся. Так что он быстро всходит, если все нормально. Ему для всходов надо очень мокро и очень тепло. 

20230303_114532.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 03.03.2023 в 03:56, Олеся сказал(а):

Вот такой мне рецепт прислали из старой тетради :) Говорят, что невообрпзимо вкусная. И мясо замариновать, и в готовку, и на хлебушек намазать. Самаине делала ещё. Положу и  здесь тоже, чтоб потом хоть где-то, но найти 😉

 

received_1143769209633621.jpeg

 ММММММ.... уже вкус  чувствую. Я в этом году делала форумскую на подобие такой аджики.  Без зелени. Но соли клала меньше.  Хоть Аджика с абхазского переводится как соль. Но на то мы и хозяйки, чтоб под себя подстраивать рецепты. 

А когда занимались фасовкой семян, одна из наших Снегурочек @Любимовна принесла в гостинец аджику с невероятным количеством душистых трав.... Вот этот фантастический дух - дух лета среди зимы- кинза лидирует.  Вчера как раз ножки куриные с ней делала. Но они  в семье делают тоже с "много" соли. А мне прямо ложками хочется её есть.  Поменьше положу. 

А твой, Олесь рецепт - производное между  этими двумя моими рецептами.  И орех есть, и зелени много. :girl_curtsey:

По осени такая петрушка вырастает.... просто красотун. Мне так хочется во всё её добавить. Но везде ограниченное количество идет. А сюда прямо много набухаю. 

Кстати Надежда @Любимовна заготавливает кинзу с весны, и хранит в банках до сезона перцев. С солью только смешивает. Считает, что она самая душистая в это время. 

Вобщем СПАСИБО за очередной рецептик! Записала!:girl_curtsey:

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Олеся сказал(а):

Пост чистого хвастовства :02mail:@axleto Галя! Четвёртый день от посева. Малабарский шпинат дружно показал спинки. Скоро листья развернутся. Так что он быстро всходит, если все нормально. Ему для всходов надо очень мокро и очень тепло. 

20230303_114532.jpg

 Я тоже вычитала, что 26 градусов надо для прорастания. Пошла пересеивать.

Кстати, сегодня дети в гости собрались.... а с утра солнышко в окошко... так я=мать-ехидна, написала, что давайте встречу перенесем!..... Сажать буду! :04laugh:- прямо руки по локти сейчас в землю засуну и балдеть буду.... Вот  не дано мне нормальной женщиной быть. На духи дорогие  аллергия, а любимые запахи - запах креазота (которым шпаты пропитывают) и запах ЗЕМЛИ....  :hat:Вот и выбрала профессии - железнодорожник, а хобби - огородник!!:good2:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
7 минут назад, axleto сказал(а):

 ММММММ.... уже вкус  чувствую. Я в этом году делала форумскую на подобие такой аджики.  Без зелени. Но соли клала меньше.  Хоть Аджика с абхазского переводится как соль. Но на то мы и хозяйки, чтоб под себя подстраивать рецепты. 

А когда занимались фасовкой семян, одна из наших Снегурочек @Любимовна принесла в гостинец аджику с невероятным количеством душистых трав.... Вот этот фантастический дух - дух лета среди зимы- кинза лидирует.  Вчера как раз ножки куриные с ней делала. Но они  в семье делают тоже с "много" соли. А мне прямо ложками хочется её есть.  Поменьше положу. 

А твой, Олесь рецепт - производное между  этими двумя моими рецептами.  И орех есть, и зелени много. :girl_curtsey:

По осени такая петрушка вырастает.... просто красотун. Мне так хочется во всё её добавить. Но везде ограниченное количество идет. А сюда прямо много набухаю. 

Кстати Надежда @Любимовна заготавливает кинзу с весны, и хранит в банках до сезона перцев. С солью только смешивает. Считает, что она самая душистая в это время. 

Вобщем СПАСИБО за очередной рецептик! Записала!:girl_curtsey:

Тут, Галь, соли много, так как эта аджика не варится. Все перемешивается в сухом виде и хранится... надо уточнить. В холодильнике или просто так.  Тоже буду готовить ее в этом году. :-)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

7 минут назад, axleto сказал(а):

 Я тоже вычитала, что 26 градусов надо для прорастания. Пошла пересеивать.

Кстати, сегодня дети в гости собрались.... а с утра солнышко в окошко... так я=мать-ехидна, написала, что давайте встречу перенесем!..... Сажать буду! :04laugh:- прямо руки по локти сейчас в землю засуну и балдеть буду.... Вот  не дано мне нормальной женщиной быть. На духи дорогие  аллергия, а любимые запахи - запах креазота (которым шпаты пропитывают) и запах ЗЕМЛИ....  :hat:Вот и выбрала профессии - железнодорожник, а хобби - огородник!!:good2:

Ну... норма - понятие относительное   :grin:  Помнится, на работе обсуждали кто в чем дома ходит. И одна дама рассказывала, что от постели до ванной комнаты она идет в пеньюаре, из ванной к завтраку -  выходит в бархатном халате... Тут я ляпнула, что у меня нет бархатного халата.  О! Я удостоилась такооого взгляда и вывода, что я не полноценная женщина, раз у меня нет бархатного халата :lol:  Так и живу... неполноценной :05hid:
 

  • Нравится 1
  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Олеся сказал(а):

что у меня нет бархатного халата.

А у меня и пеньюара нет...:09fp: Дважды неполноценная.

  • Нравится 1
  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

А у меня и пеньюара нет...:09fp: Дважды неполноценная.

Во-во... у мну халат махровый, а в ванную, в чём спала))) (обычно жарко мне...:09fp:)
Ну не может быть столько неполноценных))), мб это с дамой той что-то "не так"? :crazy::smile368:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олеся сказал(а):

Ну... норма - понятие относительное   :grin:  Помнится, на работе обсуждали кто в чем дома ходит. И одна дама рассказывала, что от постели до ванной комнаты она идет в пеньюаре, из ванной к завтраку -  выходит в бархатном халате... Тут я ляпнула, что у меня нет бархатного халата.  О! Я удостоилась такооого взгляда и вывода, что я не полноценная женщина, раз у меня нет бархатного халата :lol:  Так и живу... неполноценной :05hid:
 

Мне подруга в свое время такой халат подарила и ещё в пол. И выбросить не могу, подарок и мешается очень. Так как дома зимой тепло и даже жарко, когда  такую красоту надевать я не знаю:dnt:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
В 04.03.2023 в 10:46, axleto сказал(а):

А когда занимались фасовкой семян, одна из наших Снегурочек @Любимовна принесла в гостинец аджику с невероятным количеством душистых трав.... Вот этот фантастический дух - дух лета среди зимы- кинза лидирует.  

Мы в ожидании.........

Надежда @Любимовна поделитесь, пожалуйста, подробностями.

Спасибо!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

56 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

Мы в ожидании.........

Надежда @Любимовна поделитесь, пожалуйста, подробностями.

Спасибо!!!

Аджика (Елена Вареникова,  Краснодар)!!!

1 стакан семян кинзы

1 ч.л. семян укропа

Перемешать и слегка подсушить на сковородке.

Перемолоть в ступе.

2 ч.л. кондари

1 стакан хмели-сунели

5 пучков кинзы

5 пучков базилика

1 кг горького перца

1 кг болгарского перца

300 г чеснока

Все пропустить через мясорубку два раза.

Добавить 1 кг соли. Перемешать. Разложить в чистые банки.

Хранить в темном прохладном месте.

  • Нравится 1
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимовна сказал(а):

Аджика

Ничего себе, в каких объемах люди заготавливают эту аджику. Похоже, что и вправду вкусно. Спасибо, Надежда!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
47 минут назад, СветaР сказал(а):

Ничего себе, в каких объемах люди заготавливают эту аджику. Похоже, что и вправду вкусно. Спасибо, Надежда!

Более того, я делаю две порции, зимой на подарочки. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 04.03.2023 в 11:08, Олеся сказал(а):

Ну... норма - понятие относительное   :grin:  Помнится, на работе обсуждали кто в чем дома ходит. И одна дама рассказывала, что от постели до ванной комнаты она идет в пеньюаре, из ванной к завтраку -  выходит в бархатном халате... Тут я ляпнула, что у меня нет бархатного халата.  О! Я удостоилась такооого взгляда и вывода, что я не полноценная женщина, раз у меня нет бархатного халата :lol:  Так и живу... неполноценной :05hid:
 

Ух ты, не могла устоять, влезу к вам в разговор. У нас на работе была девушка, она была немного больной на голову, работала уборщицей. Всегда становилась в определённую позу, опиралась на швабру и вела речь. Тогда шел сериал мексиканский, она нам его пересказывала, потом громко заявляла,,Вот у вас нет бриллиантов, ну и что вы за женщины, нет, вы не женщины,,:dnt:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Любимовна сказал(а):

 

Аджика (Елена Вареникова,  Краснодар)!!!

1 стакан семян кинзы

1 ч.л. семян укропа

Перемешать и слегка подсушить на сковородке.

Перемолоть в ступе.

2 ч.л. кондари

1 стакан хмели-сунели

5 пучков кинзы

5 пучков базилика

1 кг горького перца

1 кг болгарского перца

300 г чеснока

Все пропустить через мясорубку два раза.

Добавить 1 кг соли. Перемешать. Разложить в чистые банки.

Хранить в темном прохладном месте.

Прошу прощения,  что такое кондари? Впервые встретила такое слово.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Прошу прощения,  что такое кондари? Впервые встретила такое слово.

Кодари=Чабер

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Любимовна сказал(а):

 

Аджика (Елена Вареникова,  Краснодар)!!!

1 стакан семян кинзы

1 ч.л. семян укропа

Перемешать и слегка подсушить на сковородке.

Перемолоть в ступе.

2 ч.л. кондари

1 стакан хмели-сунели

5 пучков кинзы

5 пучков базилика

1 кг горького перца

1 кг болгарского перца

300 г чеснока

Все пропустить через мясорубку два раза.

Добавить 1 кг соли. Перемешать. Разложить в чистые банки.

Хранить в темном прохладном месте.

Спасибо большое! Интересный рецепт. А куда ее используют?

Ссылка на сообщение
Только что, Олеся сказал(а):

Спасибо большое! Интересный рецепт. А куда ее используют?

 

 Аджику использую для маринования мяса, курицы, для заправки борща и супов, для кетчупа из томатного сока (или пасты). Очень люблю добавлять в сметану по вкусу для пельменей, голубцов …  

 Кондари  покупаю на рынке, где продают приправы. Южные продавцы знают, что это  и сразу ТАКОЕ уважение в глазах).... Делать начинаю, как только вырастает кинза самосевом по всему огороду. Первая она самая душистая. Через мясорубку, добавляю соль и в 3 л банку.  Стоит в погребе и ждет следующих участников рецепта. 

Кстати, грузинские родственники советовали покупать хмели-сунели, если в состав обязательно  входит пажитник. 

 

 

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Любимовна Спасибо, Надежда. Я пажитник голубой (уцхо-сунели) отдельно покупаю. А кондари (чабер) купила семена в этом году. Буду сеять. :)  В рецепте имеются в виду семена или зелень?  Вот кинзу никогда не выращивала. Я зелень не очень. Семена сухие все время использую. Одна из моих любимых специй. 
А базилик какой? Обычный зеленый с большими листьями или красный?

Ссылка на сообщение

Еще добавлю один рецепт, который обязательно делаю.

Янним - острая корейская приправа, которая придает особый пряный вкус любому блюду. Применяется при приготовлении первых и вторых, мясных и рыбных блюд, овощных рагу, чимчи. Такая приправа может хранится очень долго:

600 г острого перца
1 кг чеснока
400 г болгарского перца
300 - 350 г соли

Способ приготовления:
1. Рекомендую работать в перчатках. Перец болгарский и острый вымыть, очистить от семян. Острый перец можно оставить с семенами и острота приправы увеличится.Чеснок очистить. 
2. Все овощи перекрутить через мясорубку. Добавить 300 г соли. Перемешать, разложить в пастеризованные банки . Оставить на сутки, двое при комнатой температуре, чтобы пошел процесс консервации. 

 Хранить в холодильнике. Если добавить больше соли, то можно хранить при комнатной температуре.
3. Можно хранить не один год. Через год вкус приправы только улучшится, а цвет станет более насыщенным.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Олеся сказал(а):

@Любимовна Спасибо, Надежда. Я пажитник голубой (уцхо-сунели) отдельно покупаю. А кондари (чабер) купила семена в этом году. Буду сеять. :)  В рецепте имеются в виду семена или зелень?  Вот кинзу никогда не выращивала. Я зелень не очень. Семена сухие все время использую. Одна из моих любимых специй. 
А базилик какой? Обычный зеленый с большими листьями или красный?

Кондари покупаю на рынке, похоже это не семена, а сушенная трава. Выглядит, как чай. Может они ее как-то по особенному сушат. На солнце. Кинзу, как один раз посадила, так она самосевом растет. Семян собираю очень много. Раздаю, кто просит на аджику. Базилик сажала всегда фиолетовый. В этом году впервые посадила и зеленый, но как-то не пошел. Правда, я песто собиралась из него делать, но не сложилось. В этом году постараюсь. Начиталась, что можно морозить. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Олеся сказал(а):

Семена сухие все время использую.

Олеся, а если семена кинзы перемолоть самой - это такой фантастический аромат! Только у меня не покупные семена, свои. Кинза у меня очень быстро уходит в стрелку.

Ты знаешь, я года два назад задалась целью ее полюбить, именно зелень. И полюбила таки! Теперь сею каждый год. А из семян свою приправу молотую делаю. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...