Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


За морем, за океаном...


Рекомендуемые сообщения

Только что, СветaР сказал(а):

Олеся, а если семена кинзы перемолоть самой - это такой фантастический аромат! Только у меня не покупные семена, свои. Кинза у меня очень быстро уходит в стрелку.

Ты знаешь, я года два назад задалась целью ее полюбить, именно зелень. И полюбила таки! Теперь сею каждый год. А из семян свою приправу молотую делаю. 

Да, Свет, я тоже молотую использую. :06yes:Не свою, но покупаю огромными банками. Ее еще если на сухой сковородке слегка поджарить -  улет! Я же "узбечка"  :lol:   Без зиры и кориандра мясо представить не могу. И овощи на гриле тоже зира,кориандр, чеснок. А морковка корейская?:03niam:С зеленью сложнее. Муж у меня консерватор. :05hid:
Что-то мы на урожай перешли. Еще не посеяли ничего почти, а рецепты собираем :lol:

  • Нравится 5
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Я семена кинзы (кориандр) перемалываю в ступе, когда надо использовать. Заранее не молю. Действительно, такой запах):  . А травку сразу полюбила. Каждые две недели стараюсь подсеивать, чтобы свеженькая была. Заметила, что она весной и в августе лучше растет. Наверное, трава короткого дня ю. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Олеся сказал(а):

Еще не посеяли ничего почти, а рецепты собираем

Надо-надо. А то урожай - он нападает обычно вдруг. И начинаешь метаться в поисках рецептов...:cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Надо-надо. А то урожай - он нападает обычно вдруг. И начинаешь метаться в поисках рецептов...:cheesy:

В нашей семье сейчас заготовки из острого перца на первом месте. Что-то томаты консервированные не очень идут. Всем остренького хочется и погорячей😅

  • Нравится 7
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Олеся, а если семена кинзы перемолоть самой - это такой фантастический аромат! Только у меня не покупные семена, свои. Кинза у меня очень быстро уходит в стрелку.

Ты знаешь, я года два назад задалась целью ее полюбить, именно зелень. И полюбила таки! Теперь сею каждый год. А из семян свою приправу молотую делаю. 

Светик, а я не сообразила семки собрать((( Обрезала стрелки((( Спасибо за подсказку))))

Ссылка на сообщение
В 04.03.2023 в 11:08, Олеся сказал(а):

Ну... норма - понятие относительное   :grin:  Помнится, на работе обсуждали кто в чем дома ходит. И одна дама рассказывала, что от постели до ванной комнаты она идет в пеньюаре, из ванной к завтраку -  выходит в бархатном халате... Тут я ляпнула, что у меня нет бархатного халата.  О! Я удостоилась такооого взгляда и вывода, что я не полноценная женщина, раз у меня нет бархатного халата :lol:  Так и живу... неполноценной :05hid:
 

И правильно, что нету))) Бархатный халат—синтетическая дешёвка. 

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Картинка прямо про меня ,мимо садового магазина пройти не могу ,когда в город приезжаем ,вчера снова зашла ,вроде все есть,мимо семян прошла  ,но 2  клубня бегонии прилипли :09fp:

i (81).jpeg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Любимовна сказал(а):

В нашей семье сейчас заготовки из острого перца на первом месте. Что-то томаты консервированные не очень идут. Всем остренького хочется и погорячей😅

 Вот стоило чуток пообщаться с увлеченным человеком - и что? - да то, что насажала уже около 40 шт остряков.... и еще чуток надо посадить. Форумчане с такой щедростью отозвались на нашу движуху. Присылали щедро на всех,  а мне лично - по щепотке своих любимок с подписями: на туршу, на гриль.... ну вот как не посадить... :hat:

При том, что мне 12 шт на грядку хватало с лихвой на все мои заготовки и гостинцы.  @Любимовна Надежда научила любить. А уж баночки, подаренные добавили нотку еще большего  хотения. 

Оба рецепта уже удалось попробовать. Буду делать обязательно. Но соли конечно оооочень много на мой вкус в обеих баночках. Мне ж ложками хочется есть. А тут предлагается по-гурмански, тонкой пленочкой.  Та, которая с кинзой - просто открытие! Дух весны и лета! :smile219::smile219::smile219:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И кстати про туршу. Кто знает что это такое и кто делает? 

В инете прочитала, что это просто квашеные овощи.  Марина @Григ прислала и фасольки чуток специально для этого блюда. Написано  на пакетике Армянская для турши.

Мысль в голову пришла - сгоняю завтра на рынок, у нас там грузины в основном. Может и продают в рядах для квашения ту самую туршу.:smile219:

Пишу а сама думаю: это сколько ж новых продуктов мне открыл форум...  а рецептов... :girl_curtsey::girl_curtsey::girl_curtsey:

Олесь, купила вишню на твой пирог, но вчера съела(  так свежачка захотелось, что размороженная прямо  с удовольствием пошла. 

  • Нравится 8
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, axleto сказал(а):

Кто знает что это такое и кто делает? 

В инете прочитала, что это просто квашеные овощи. 

Галочка! Да, все верно, это квашенные овощи, аналог квашеной капусты. Я делаю так: Если из одной фасоли - Фасоль предварительно слегка бланширую. Важно не переварить! Перемешиваю с чесноком, сладким и острым перцем, добавляю соль, сахар и под гнет.

Мне тоже Марина прислала  Армянскую Туршевую, она зеленая, а меня есть фасоль для турши желтого цвета. Если интересно, принесу на встречу семена.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Марин@М сказал(а):

Галочка! Да, все верно, это квашенные овощи, аналог квашеной капусты. Я делаю так: Если из одной фасоли - Фасоль предварительно слегка бланширую. Важно не переварить! Перемешиваю с чесноком, сладким и острым перцем, добавляю соль, сахар и под гнет.

Мне тоже Марина прислала  Армянскую Туршевую, она зеленая, а меня есть фасоль для турши желтого цвета. Если интересно, принесу на встречу семена.

Марина, а какое соотношение соли- сахара к овощам?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

Марина, а какое соотношение соли- сахара к овощам?

Я чаще всего делаю классический рассол на 1 литр воды -  2 ст.л. соли и 1 ст. л сахара.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Марин@М сказал(а):

Галочка! Да, все верно, это квашенные овощи, аналог квашеной капусты. Я делаю так: Если из одной фасоли - Фасоль предварительно слегка бланширую. Важно не переварить! Перемешиваю с чесноком, сладким и острым перцем, добавляю соль, сахар и под гнет.

Мне тоже Марина прислала  Армянскую Туршевую, она зеленая, а меня есть фасоль для турши желтого цвета. Если интересно, принесу на встречу семена.

Марина, а Турши нет самой? ну ни разу не пробовала.

И моя фасоль от Марины белого цвета.  Давайте сравним на встрече.:smile427: И тогда и все тонкости обсудим туршевые. :lol:

Фасоли у меня в этом году ну сортов 12-15 прилипло к рукам .... и при том, что я её никогда не ела толком. С прошлого года стала интересоваться что за продукт. :rose: Людмила @Ulyashaиз Новороссийска прислала только сортов 6-9-  вся импортная. Она где-то заказала. Ещё и не выясняла спаржевая она или зерновая.  Да и на первой встрече тоже щедро прилипло к рукам - тоже сортов 5-7.   Плюс @Борисовна прислала и Марина @Григ вот куда сажать-то  буду? Но интересно же... кхех... 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, axleto сказал(а):

И моя фасоль от Марины белого цвета. 

Это семена белые, а бобы будут зеленые) Нет, турши уже нет. Она для меня хороша свежесквашенная)

31 минуту назад, axleto сказал(а):

Фасоли у меня в этом году ну сортов 12-15 прилипло к рукам ... Но интересно же... кхех... 

У меня тоже))) Поделимся впечатлениями... Мы радуемся как  дети, которые новую игрушку получили)))

Изменено пользователем Марин@М
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, axleto сказал(а):

Марина, а Турши нет самой? ну ни разу не пробовала.

И моя фасоль от Марины белого цвета.  Давайте сравним на встрече.:smile427: И тогда и все тонкости обсудим туршевые. :lol:

Фасоли у меня в этом году ну сортов 12-15 прилипло к рукам .... и при том, что я её никогда не ела толком. С прошлого года стала интересоваться что за продукт. :rose: Людмила @Ulyashaиз Новороссийска прислала только сортов 6-9-  вся импортная. Она где-то заказала. Ещё и не выясняла спаржевая она или зерновая.  Да и на первой встрече тоже щедро прилипло к рукам - тоже сортов 5-7.   Плюс @Борисовна прислала и Марина @Григ вот куда сажать-то  буду? Но интересно же... кхех... 

Всем привет! Галя, фасоль самая простая в выращивании культура, вьющуюся вдоль заборов причем любых, на рабицу ничего не надо, а если забор из профлиста, то самую дешевую шпалерную сетку быстро натянуть. А кустовую на любые свободные места, я и в ноги к помидорам сажала и между кустами смородины  и вдоль картошки, где есть кусочек земли 20 на 20 см , там можно кустовую зерновую фасоль воткнуть, спаржевую там где ее видно хорошо, чтобы не забыть собрать:mosking:

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 Олесь, и наверное, у тебя тут в дневничке, хочу обсудить мою больную тему ПРО СОН. 

Олеся то в курсе, а вот для других, чтоб понятно было что обсуждаем: моей проблеме больше 20 лет. Я просто разучилась нормально спать. У меня два состояния: либо я не сплю, либо меня выключает в самое неподходходящее время.  После того, как выключило за рулем в пробке - перестала пользоваться машиной. Страшно.  И это настолько выматывает, что просто  больной человек, при всём том, что всё более-менее. На работе руководство в курсе: терпят, что могу и за компом заснуть и на работу опоздать.  Зимой проблема всегда усугубляется. Чего я только не принимала за эти годы и у каких врачей только не была. Поэтому смешно слушать советы сомнологов из серии: ложитесь в одно и тоже время и до 11, попейте мело(а)тонин и т д..   за двое -трое суток могу выключиться на 10-20 минут и всё....  Как-то вычитала на форуме молодых пенсионеров, что помогает кетотифен. О чудо! и мне немного помог. Успела съездить на несколько дней в Казань на экскурсию. Это еще до пандемии.  Но побочное действие не из приятных. Не могу его принимать безболезненно.  В поликлинике моей  от меня совсем отвернулись  на третьей попытке проходить одно и тоже- вам только Клиника Неврозов поможет, сказали они. 

Ровно год назад отлежала  две недели. Как сказала одна моя подруга: в нашем городе есть Дурка, и народу туда стыдно ложиться, это у вас там всё называется пафосно и  гордо: Институт Соловьева... Клинка Неврозов. :04laugh::04laugh::04laugh: Вывод клиники: транквилизаторы нам в помощь - результат лежания 2-х недель.  Все с кем обменялась телефонами - до сих пор на них сидят. И это страшно. Одна я из 5 человек  не пошла и не использовала рецепт строгой отчетности. Мне от них еще хуже, чем без них. 

Вобщем масштаб проблемы вы поняли... 

Читаю всё, за что могу зацепиться со словами: помогает при бессоннице. И Олесе каждый раз тоже советую: вот это помогло... Через полгодика: вот это помогло...  и т.д. 

И вот читая одного блогера, она сейчас  беременна, обратила внимание на слова: принимала кальций, но он не усваивается без Ко-факторов: магния, витамина Д - и вот когда я добавила К2, в дозировке 100 мкг. Т е 1 мг - то только после этого спать начала. 

При словах: "Спать нормально начала" меня прямо включило - Айхерб сейчас недоступен, быстро у нас тут решения нашлись. В аптеке нашла Солгаровский кальций, из Магния купла Сульфат Магния - развела в воде - беееее. как противно, но пила.  Сейчас подъедаю то, что раньше покупала белорусский Магвит. Витамин Д вообще не проблема найти. А К2 в нужной дозировке нашла на Вайлберис....

И вот хоть смейтесь, хоть сомневайтесь - я чаще сейчас сплю, чем не сплю. Это уже забытое чувство - спать хотеть- стало мне опять знакомо...  прямо ЩастЮшко... :lol::lol::lol:

Но я то не беременный блогер и помогает мне что-то  одно из того, что уже почти месяц пью. И заканчивается многое.  Раскручиваю пока этот узел дальше.  

Олесь, у нас настолько  противоречивая информация по всем этим добавкам и витаминам. Поможешь найти на  импортных ресурсах инфо по витамину К2. Не просто К. 

Нашла инфо, что он вырабатывается в кишечнике. Мне надо знать природные способы его привлечения в организм. Как это сделать. 

Думаю, что тебе тоже будет полезна данная информация.  Поможешь? 

 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Коллеги, и поскольку мы тут у Олеси в дневничке, то и дело обсуждаем свою бессонницу, предлагаю вам тоже чего-то попробовать из этого набора   и поделить своей информацией. Помогло/не помогло и т д. 

Ну не может же быть это такой большой проблемой. Решение где-то рядом. И без транквилизаторов. :smile219:

А для тех, кто говорит: побольше физически поработать - выключашься на ходу. Эээээ ... на даче ухаживаю за 25 сотками в одиночку. Силы иногда покидают до момента вхождения на ступеньки дома. Заползаю.  Но заснуть не могу...:1193697951_smiley:

Изменено пользователем axleto
  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, axleto сказал(а):

А для тех, кто говорит: побольше физически поработать - выключашься на ходу. Эээээ ... на даче ухаживаю за 25 сотками в одиночку. Силы иногда покидают до момента вхождения на ступеньки. Заползаю.  Но заснуть не могу...:1193697951_smiley:

Ой, Галь, почитала и опять думаю: как мало мы благодарим Бога за простые вещи: возможность спать, есть, дышать... по маленькому (простите) в туалет сходить... и по большому тоже... Помню, как мы стояли в пробке на подъезде к Иерусалиму в автобусе без туалета:shocked:... а мне как раз оказалось, что стало оч. нужно:09fp:, хотя я не особо пила перед поездкой.... Каким-то чудом дотянула до туалета возле Стены плача и не лопнула... Вот тогда и подумала про тех, кто хочет и не может..., и что бывает и такое маленькое счастье, за которое тоже надо благодарить) Пусть Господь пошлет вам, девочки исцеление или подскажет, что есть-пить. чтобы все улучшилось!

 

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 21.02.2023 в 10:18, Олеся сказал(а):

А ещё сегодня празднуют Чагаа Байрам  - буддистский Новый год по лунному календарю. В России  этот праздник отмечают народы Алтая, а так же тувинцы, буряты, калмыки. Но его празднуют ещё в Монголии, Тибете и Индии. Так что он широко распространён. 

Обряды совершают мужчины, которые до этого держали строгий пост. Они молятся, жгут специальные костры, освящают специальные белые ленты, которые потом с молитвами завязываюся на ветви деревьев. Ну а потом уже веселье для всех. Танцы, песни, угощения. 

Вы знали о таком празднике? Я не знала :smile51: 

Очень интересные песни  они поют. С горловыми звуками. Сильные вибрации. Мне нравится. В ютубе много роликов. Оказывается, на Алтае с 2012 года - это официальный праздник. 

Теперь узбекского Нового года дождусь и можно елку убирать:grin::05hid::lol:

Мы с мужем родились в Таджикистане. Тоже любим Навруз. С ним всегда весна приходит..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ой, Галь, почитала и опять думаю: как мало мы благодарим Бога за простые вещи: возможность спать, есть, дышать... по маленькому (простите) в туалет сходить... и по большому тоже... Помню, как мы стояли в пробке на подъезде к Иерусалиму в автобусе без туалета:shocked:... а мне как раз оказалось, что стало оч. нужно:09fp:, хотя я не особо пила перед поездкой.... Каким-то чудом дотянула до туалета возле Стены плача и не лопнула... Вот тогда и подумала про тех, кто хочет и не может..., и что бывает и такое маленькое счастье, за которое тоже надо благодарить) Пусть Господь пошлет вам, девочки исцеление или подскажет, что есть-пить. чтобы все улучшилось!

 

Да,  Наталия, согласна, именно так  и есть:   вся физиология - краеугольный камень  всех остальных событий и потребностей  в жизни. Вот  на картинке из Википедии та самая пирамида Маслоу, наглядно иллюстрирующая этот процесс.

И хоть она не совсем про ваш основной посыл  поста про Бога, но про понимание точно. А пословица: на Бога надейся, а сам не плошай - наш случай.

 Пирамида потребностей по Маслоу — Википедия

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, axleto сказал(а):

 

 

И вот читая одного блогера, она сейчас  беременна, обратила внимание на слова: принимала кальций, но он не усваивается без Ко-факторов: магния, витамина Д - и вот когда я добавила К2, в дозировке 100 мкг. Т е 1 мг - то только после этого спать начала. 

 

 

 

Привет всем)) Галина, есть аптечные препараты комплексные, Са+К2+Д3, несколько их с разными дозировками, у нас нашла и российские, и белорусские, и словенский. На меня сильно действует обычный циннаризин( или стугерон),( не от бессонницы пила) но смогла их пить только на пенсии курсами - вырубают на ходу:cheesy:, работать невозможно.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 31.01.2023 в 23:48, alexandra_21 сказал(а):

 

Огромное спасибо за знакомство с новым блогером! Открыла видео и надолго залипла...Очаровательная девушка! Подписалась.Буду учиться у нее печь такой хлебушек.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, axleto сказал(а):

 Олесь, и наверное, у тебя тут в дневничке, хочу обсудить мою больную тему ПРО СОН. 

Олеся то в курсе, а вот для других, чтоб понятно было что обсуждаем: моей проблеме больше 20 лет. Я просто разучилась нормально спать. У меня два состояния: либо я не сплю, либо меня выключает в самое неподходходящее время.  После того, как выключило за рулем в пробке - перестала пользоваться машиной. Страшно.  И это настолько выматывает, что просто  больной человек, при всём том, что всё более-менее. На работе руководство в курсе: терпят, что могу и за компом заснуть и на работу опоздать.  Зимой проблема всегда усугубляется. Чего я только не принимала за эти годы и у каких врачей только не была. Поэтому смешно слушать советы сомнологов из серии: ложитесь в одно и тоже время и до 11, попейте мело(а)тонин и т д..   за двое -трое суток могу выключиться на 10-20 минут и всё....  Как-то вычитала на форуме молодых пенсионеров, что помогает кетотифен. О чудо! и мне немного помог. Успела съездить на несколько дней в Казань на экскурсию. Это еще до пандемии.  Но побочное действие не из приятных. Не могу его принимать безболезненно.  В поликлинике моей  от меня совсем отвернулись  на третьей попытке проходить одно и тоже- вам только Клиника Неврозов поможет, сказали они. 

Ровно год назад отлежала  две недели. Как сказала одна моя подруга: в нашем городе есть Дурка, и народу туда стыдно ложиться, это у вас там всё называется пафосно и  гордо: Институт Соловьева... Клинка Неврозов. :04laugh::04laugh::04laugh: Вывод клиники: транквилизаторы нам в помощь - результат лежания 2-х недель.  Все с кем обменялась телефонами - до сих пор на них сидят. И это страшно. Одна я из 5 человек  не пошла и не использовала рецепт строгой отчетности. Мне от них еще хуже, чем без них. 

Вобщем масштаб проблемы вы поняли... 

Читаю всё, за что могу зацепиться со словами: помогает при бессоннице. И Олесе каждый раз тоже советую: вот это помогло... Через полгодика: вот это помогло...  и т.д. 

И вот читая одного блогера, она сейчас  беременна, обратила внимание на слова: принимала кальций, но он не усваивается без Ко-факторов: магния, витамина Д - и вот когда я добавила К2, в дозировке 100 мкг. Т е 1 мг - то только после этого спать начала. 

При словах: "Спать нормально начала" меня прямо включило - Айхерб сейчас недоступен, быстро у нас тут решения нашлись. В аптеке нашла Солгаровский кальций, из Магния купла Сульфат Магния - развела в воде - беееее. как противно, но пила.  Сейчас подъедаю то, что раньше покупала белорусский Магвит. Витамин Д вообще не проблема найти. А К2 в нужной дозировке нашла на Вайлберис....

И вот хоть смейтесь, хоть сомневайтесь - я чаще сейчас сплю, чем не сплю. Это уже забытое чувство - спать хотеть- стало мне опять знакомо...  прямо ЩастЮшко... :lol::lol::lol:

Но я то не беременный блогер и помогает мне что-то  одно из того, что уже почти месяц пью. И заканчивается многое.  Раскручиваю пока этот узел дальше.  

Олесь, у нас настолько  противоречивая информация по всем этим добавкам и витаминам. Поможешь найти на  импортных ресурсах инфо по витамину К2. Не просто К. 

Нашла инфо, что он вырабатывается в кишечнике. Мне надо знать природные способы его привлечения в организм. Как это сделать. 

Думаю, что тебе тоже будет полезна данная информация.  Поможешь? 

 

Галь, я поищу. Я и для себя искала эту информацию, но ты же знаешь,  я после комы  - тут помню, тут не помню. Так что снова почитаю и тезисно напишу. Длинный текст не обещаю 😅

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...