Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В огороде на Урале... 2023-2024


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ЛенаА сказал(а):

Всем добрый день и вечер!

На улице метет второй день. Снега навалило :07preved:

Чистить уже не хватает сил. Идти даже до магазина за хлебом не хочется. 

Напекла сырных мини-багетиков из заварного теста. Вкуснятинка!!! 

20240120_163534.jpg

20240120_171536.jpg

Лена, очень аппетитные! Люблю багет с сыром, а ещё с чесноком. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 26.12.2023 в 21:40, ЛенаА сказал(а):

Про Полосатый шоколад

Ни разу (!!!) мне не удалось вырастить и попробовать этот помидор. То он не доживал до высадки в теплицу, то пересорт, то загибался на месте уже, то просто рос как цветок без единого помидора...

И вот снова, после серьезного перерыва,  я включила его в список на посадку. Как говорится, или я его, или он меня... Пока побеждает помидор :angry:

А ведь когда-то именно Полосатый шоколад и Оранжевый русский (знаменитая фотка помидорок на подносе Лидии @Лидия) привели меня в огородничество. Сподвигли, так сказать :cheesy:И вот такой обломище...

Сейчас уже есть куча подобных сортов, гномов полно разных урожайных с похожей расцветкой плодов, можно найти и успокоиться, но вот уперлась я в этот Шоколад и всё тут.

Семена есть из разных источников. Сеять буду много, но выбрать нужно один, масимум два. Как бы опять не ошибиться :smile51:

Лена, у меня с Сержантом Пеппером такая засада, из 5 источников сажала, свои семена сажала, ни разу ничего путнего не получилось. Пристала к нашим дамам, упросила всех посадить, думала может я криворукая, у них та же песня, я плюнула и начала пробовать сажать его расщепления и производные от него типа Сержанта Марли, чуть лучше, но тоже не фонтан. Просто не мой сорт или климат не подходит ему наш. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Лена, у меня с Сержантом Пеппером такая засада, из 5 источников сажала, свои семена сажала, ни разу ничего путнего не получилось. 

...

Дам ему все-таки последний шанс, Наталья Борисовна, раз уж решила так.

Мне, кстати, Сержант Пеппер вообще не понравился на вкус. Красив, конечно, на кусту, много, ярко... но вкус - такая какаха!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем доброго утра и хорошего дня! :08thanks:

Перебираю семена свои снова и снова. Отобрала очень много семян перцев возрастом 2012-2014г.г. Причем, некоторые сорта я так и ни разу не посадила...  Хотела было выкинуть, как говорится, нет так нет. Но ручки же чешутся! Положила но салфетки проверить всхожесть. Вот теперь сижу думаю: если взойдут? Придется посадить хоть по одному кустику. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Всем доброго утра и хорошего дня! :08thanks:

Перебираю семена свои снова и снова. Отобрала очень много семян перцев возрастом 2012-2014г.г. Причем, некоторые сорта я так и ни разу не посадила...  Хотела было выкинуть, как говорится, нет так нет. Но ручки же чешутся! Положила но салфетки проверить всхожесть. Вот теперь сижу думаю: если взойдут? Придется посадить хоть по одному кустику. 

Сажай, конечно, Лен! Вдруг у тебя там ценных мех завалялся? 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! :08thanks:

Подбираюсь тихонько к посадочному сезону. Купила грунт Волшебная грядка био. Добавлю в него маленько песочка и вермикулита (всегда так делаю) и 14-15 февраля начну. 

Первые на очереди петуньки. В прошлом сезоне рассада петуний у меня почему-то не получилась, хотя, раньше не было нареканий. Надеюсь, в этом году все удастся... Петуньки из СП от Золушки. Семена от Оли всегда всходят 100%. Петуньки в этом году взяла ампельные и крупноцветковые. Цвет в основном белый. Вот чем при выборе руководствовалась??? Ну, как говорится, что есть - то есть.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Всем доброго дня! :08thanks:

Сегодня я решила, что пора что-то посеять. День благоприятный, настроение на месте...

Решила начать с гномов, хотя и сомневалась, нужны ли они мне. Составила давненько примерный список по памяти. Но память - это ненадежно. Оказалось, гнома PPI у меня нет и никогда не было. С чего я решила, что он у меня имеется?

Но есть же другие!!! В итоге вместо 6 сортов, написанных по памяти, я посеяла 20 (!!!). Просто брала все подряд. Все, что имеются в наличии...

Список на посадку - наше все, конечно :cheesy:

 

20240215_102304.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

А на улице холодища 

20240215_072618.jpg

На завтра обещают -33...

Изменено пользователем ЛенаА
Ссылка на сообщение

У нас,в пригороде Екатеринбурга ,тоже -28 с утра. Гномиков тоже посеяла.Заказала несколько новых в этом году. А потом поняла,что большинство у меня будут однотипных полосатых. Тянет на них меня,видать.:mosking: Надеюсь,не перепутаю потом. В этом году Стринги, Шоколадн.молния и Теннесси почему-то похожи казались,когда уже дома,в чашке. Хотя они разные совсем. А теперь еще штук 5 похожих будет.:09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Что-то устала я от зимы: не мороз, так снег валит дурОм, убирать уже некуда... 

Сегодня холодно

20240216_063636.jpg

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Сегодня посеяла перцы сладкие, острые и баклажаны.

Конечно, не удержалась и к написанному ранее списку добавила три сорта :cheesy: из старых запасов. Не факт, что взойдут.

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Всем добрый день!

Подведу промежуточные итоги по всходам:

Баклажаны 

Эпик (2шт.)

Марципан (2шт.)

Взошли 4 из 4

Зачем-то сунула еще семена баклажана Блэк Бьюти. Тоже взошел, оставила один, пусть будет...

Перцы сладкие

Красные:

Клаудио Ф1 (2шт.)

Царевич (2шт.)

Омброне Ф1 (2шт.)

Геркулес (2шт.)

Мотылек (2шт.)

Взошли 10 из 10

Оранжевые:

 Магно Ф1 (2шт.)

Оранжевый мармелад (2шт.) Сады России

Оранжевый мармелад Ф1 (3шт.) PanAmericanSeed

Оранж Тарта Ф1 (3шт.)

Взошли 9 из 10. Подвел Оранжевый мармелад от Садов России. Взошел только один...

Дополнительно посеяла 29.02.2024г. перец от дедушки из Орудьево красный и желтый. Нинуля прислала семена. Жду всходы...

Перец острый

Халапеньо (2шт.)

Алма паприка (2шт.)

Взошли 4 из 4. Семена моего сбора 

Скоро буду пикировать перцы и баклажаны по отдельным стаканчикам.

Гномы взошли тоже лесом, кроме одного сорта Верокофкай.  Хороший результат, особенно учитывая то, что я их совсем не собиралась садить :)

Основной состав помидоров буду сеять 06.03.2024г. в среду

Петуньи тоже растут, только как-то медленно. Взошли нормально, практически 100%

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кстати, старые семена перцев от 2014-2017 г.г. не взошли ни один. Ну и не надо. Было просто любопытно...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

Кстати, старые семена перцев от 2014-2017 г.г. не взошли ни один. Ну и не надо. Было просто любопытно...

Леночка, добрый день. У меня тоже в этом году были эсперименты с перцем, брала семена 17-18г,  тишина. С легкостью выкинула, а то рука не поднималась...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Гномы взошли тоже лесом, кроме одного сорта Верокофкай.  Хороший результат, особенно учитывая то, что я их совсем не собиралась садить :)

Только вчера поругалась - сегодня увидела, что Верокофкай выпустил спинки. 2 штучки, как и сеяла... Долго всходил, целых две недели.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! :08thanks:

Итак, помидорки посеяны все, согласно списку. Теперь жду всходы и потихоньку продолжаю пикировать перцы, баклажаны и гномиков по отдельным стаканчикам.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня! :08thanks:

Маленький промежуточный отчет:

Помидорки, посеянные 06.02.2024, проявляют завидное упрямство. Всхожесть  (точнее, НЕвсхожесть) поражает - из 48 сортов до сих пор не взошли 13. Это очень много! Причем, упрямятся и свежие семена, и старые. Никакой системы!

Но я бодрости духа не теряю, жду всех до последнего. Кто не взойдет, тот сам виноват... 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Всем доброго утра и хорошего дня! :08thanks:

Три недели с посева помидор. Из 48 сортов - 3 так и не взошли: Звезда Ташкента, Таджикский розовый (2014), Плоское сердце(2014)

Ну, два понятно, семена старые и т.д.

но Звезда Ташкента от Валдиса почему бастует? Относительно свежие (2021 год), не пересушенные... непорядок :sad:

Ну и ладно. Больше не жду, хватит того, что есть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, ЛенаА сказал(а):

Всем доброго утра и хорошего дня! :08thanks:

Три недели с посева помидор. Из 48 сортов - 3 так и не взошли: Звезда Ташкента, Таджикский розовый (2014), Плоское сердце(2014)

Ну, два понятно, семена старые и т.д.

но Звезда Ташкента от Валдиса почему бастует? Относительно свежие (2021 год), не пересушенные... непорядок :sad:

Ну и ладно. Больше не жду, хватит того, что есть.

Привет Ленок. Сколько кустов получила и на какую площадь будешь сажать? 

У меня в этом году взошли все до одного семечка. Хотя просто в землю побросала. Зато перец сладкий вроде и замачивала, проращивала, посеяла с хвостиками - а они не все взошли. Причем приличное так количество. Я психанула, еще посеяла (без бубнов) прямо в землю. Да тут случился нежданчик - банку зацепила бутылкой для полива, все вывалилось на пол. Естественно перемешалось. Я все сгребла как попало и назад. Сейчас всходы вылезли:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, brilliant сказал(а):

Привет Ленок. Сколько кустов получила и на какую площадь будешь сажать? 

У меня в этом году взошли все до одного семечка. Хотя просто в землю побросала. Зато перец сладкий вроде и замачивала, проращивала, посеяла с хвостиками - а они не все взошли. Причем приличное так количество. Я психанула, еще посеяла (без бубнов) прямо в землю. Да тут случился нежданчик - банку зацепила бутылкой для полива, все вывалилось на пол. Естественно перемешалось. Я все сгребла как попало и назад. Сейчас всходы вылезли:cheesy:

Галюнь, у меня наоборот получилось: перцы, баклажаны очень хорошо взошли.

А помидорки растут в теплице 3*8. Садить предполагаю около 60 шт. Взошло 86шт. Некоторые сорта кидала по две-три-четыре семки. Буду прореживать (со слезами на глазах :09fp:) Мне выкидывать всегда жалко...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем доброго утра и хорошего дня! :08thanks:

Весна наступает семимильными шагами. Снег практически сошел, хотя казалось, такие горы растают только к лету :cheesy:

Весь участок страшно изрыт мышами. Но розы, деревья, кусты не тронуты. Тюльпаны, нарциссы, крокусы... все вышли хорошо, без потерь. Крокусы со дня на день расцветут. Показались красные носики пионов. Клубника перезимовала прекрасно. Надо чистить грядочки, но пока сыровато, проваливаюсь...

Потихоньку открываю розы. Если оставить дольше укрытие - начнут преть и покрываться плесенью. Потери есть или нет, пока не могу определить. Вижу только, что поломались под снегом. Приберу, потом видно будет... Заменю новыми, если что :smile51:

Рассада растет, все хорошо. 

На этой неделе планирую замочить семена дынь и арбузов. Высаживать буду рассадным способом.

И надо, наверное, посеять уже раннюю капусту...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Всем доброго утра и хорошего дня! :08thanks:

Весна наступает семимильными шагами. Снег практически сошел, хотя казалось, такие горы растают только к лету :cheesy:

Весь участок страшно изрыт мышами. Но розы, деревья, кусты не тронуты. Тюльпаны, нарциссы, крокусы... все вышли хорошо, без потерь. Крокусы со дня на день расцветут. Показались красные носики пионов. Клубника перезимовала прекрасно. Надо чистить грядочки, но пока сыровато, проваливаюсь...

Потихоньку открываю розы. Если оставить дольше укрытие - начнут преть и покрываться плесенью. Потери есть или нет, пока не могу определить. Вижу только, что поломались под снегом. Приберу, потом видно будет... Заменю новыми, если что :smile51:

Рассада растет, все хорошо. 

На этой неделе планирую замочить семена дынь и арбузов. Высаживать буду рассадным способом.

И надо, наверное, посеять уже раннюю капусту...

Лена, доброго вечера! 

У нас климат, примерно одинаковый, я давно приметила это. Вчера было холодно, и я не стала розы открывать, они у меня укрыты агроспаном, и вроде как продаются ветрами. Хотя у меня не так много роз, но жалко, если пропадут. Но, наверное, лучше всё же открыть. 

 

В прошлом году розы плохо отошли после зимы, но все были живы. Может, я ещё пару новых кустов посажу. 

А мышей у меня не было в этом году, я так обрадовалась и на радостях побежала, луковичных в СЗ себе накидала. :cheesy:

Изменено пользователем alexandra_21
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Всем доброго утра и хорошего дня! :08thanks:

Весна наступает семимильными шагами. Снег практически сошел, хотя казалось, такие горы растают только к лету :cheesy:

Весь участок страшно изрыт мышами. Но розы, деревья, кусты не тронуты. Тюльпаны, нарциссы, крокусы... все вышли хорошо, без потерь. Крокусы со дня на день расцветут. Показались красные носики пионов. Клубника перезимовала прекрасно. Надо чистить грядочки, но пока сыровато, проваливаюсь...

Потихоньку открываю розы. Если оставить дольше укрытие - начнут преть и покрываться плесенью. Потери есть или нет, пока не могу определить. Вижу только, что поломались под снегом. Приберу, потом видно будет... Заменю новыми, если что :smile51:

Рассада растет, все хорошо. 

На этой неделе планирую замочить семена дынь и арбузов. Высаживать буду рассадным способом.

И надо, наверное, посеять уже раннюю капусту...

У меня в этом году участок тоже изрыт мышами, первый раз такое, не сразу поняла, что это за ямки.  Сожрали почти все молодые яблоньки, так жалко.  Кору кольцом прямо от земли сгрызли. Не удалось попобвать ни одного яблока. :cray2:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...