Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Хелп! Нужна срочная томатная помощь начинающему огороднику!


nellyapelsina

Вопрос

Всем привет! Случайно набрела на форум в поисках информации о редких сортах томатов и, кажется,  все... "Хьюстон, у нас проблемы! (с)"

Оторваться не могу, сижу сутками изучаю, но судя по объему полезной информации есть риск пропустить весь рассадный сезон:)

Огородник я не очень опытный, после переезда в свой частный дом меня торкнуло и все, пиши пропало! Люблю эстетику и лаконичность в делах огородных, места для посадок у меня совсем мало, поэтому страданий от этого еще больше, когда приходится выбирать.

Но это лирика, теперь к сути: я насколько могла изучила темы про "топ-10 томатов" и пр на форуме, чтобы выделить что-то для себя подходящее, но честно - голова кругом. Выбор гигантский. В прошлом сезоне я попыталась впихнуть невпихаемое (жадность она такая) на грядки, спасибо, больше не хочу:help: В этом году планирую впервые попробовать коллекционные и редкие сорта томатов и да, я в них запуталась.

 

Мои условия выращивания: Поволжье, г. Ульяновск

1) Теплица-малютка 2х4м, поликарбонат, форма капли (в ней сложно размещать высоченные индеты). Расположена не очень удачно - боком и задним торцом примыкает к забору, освещается неравномерно. Три грядки буквой "П".

2) Открытый грунт - высокие металлические грядки, опять же, часть - рядом с забором, поэтому есть как солнечные, так и теневые зоны.

 

Азарта и интереса много, люблю эксперименты, но обычно весь запал кончается к концу рассадного сезона, в конце которого хочется сдохнуть  не остается сил и часто опускаются руки (поэтому пропускаются обработки, защита и пр). Поэтому ищу что-то относительно беспроблемное и не требующее шаманских танцев в полночь, чтобы получать стабильный урожай. Сажала достаточно много сортов и гибридов, но Полосатый шоколад, Краски, Малахитовая шкатулка, Зеленая тайна личинки, Абруццо, Лев Толстой, Оранжевый земледелец, Котя, Любаша - это хотя бы то, что в принципе я увидела в созревшем виде. Либо агротехники не хватает, либо неудачные условия - но я не впечатлилась ни одним почти томатом за это время (ну кроме Полосатого шоколада, Красок и Личинки разве что) - не было ни вкуса, ни сладости, ни урожайности. Психанула и решила посадить Саньку с Челноком, чтоб неповадно было их угробить не вырастить, но тут нашла ваш форму и все, как в тумане.

 

Короче, для себя я выделила следующие сорта, которые мне бы хотелось попробовать посадить в этом году. Для открытого и закрытого грунта (про теплицу уточню еще раз, за счет того, что она не освещается полностью + небольшой размер, боюсь сажать что-то очень высокое, раскидистое и требовательное к солнцу. Хотя солнечная сторона там есть!)

Вот из нижеперечисленных сортов, какие, на ваш взгляд, лучше будут вести себя в гарантированно освещенном открытом грунте, какие любят полутень? Какие точно сложны в выращивании?

1) Батяня

2) Ромовая баба или Ирландский ликер (выбираю между ними)

3) Сумасшедшие вишни Барри

4 ) Атомный виноград

5) Мятежный звездный истребитель прайм

6) Черное сердце с носиком от Борисовны

7) Танцующие зеленые пальчики

8) Древнее сердце Аква Терме

9) Ананас черный

10) Люсид джем / Яркий самоцвет

11) Грибное лукошко

12) Японка

13) Грейпфрут

14) Сердце / Бифштекс от Марши

15) Немецкая красная клубника

16) Знаменитая клубника миссис Шлаубах

17)     Аметистовая  драгоценность

18) Мечта Алисы

19) Черная сосулька

20) Бабушкин из Тайги / Бомбический

21) Минусинские стаканы

22) Сержант Пеппер

23) Тайга

24) Гавайский ананас

25) Рабочий выпуск пасты

26) Лавандовое озеро

27) Хурма

28) Персики и крем

29) Слива тетушки Сварло

30) Козула 179

31) Синяя/черная груша

32) Гаргамель

33) Большой Желто-синий

Хочется и бифов и сливок и, конечно, черри. Как я поняла, в списке очень много крупноплодных бифов, мне скорее всего столько не надо, поэтому хочется чего-то чтобы прямо вот беспроигрышный вариант!

Самое главное: относительная раннеспелость (чтобы успели дозреть на кусте),  ВКУС (сладкий, БЕЗ кислинки! Либо с легчайшей, только оттеняющей сладость), эффектный внешний вид (хочется, чтобы глаз радовался), урожайность и устойчивость к болезням.  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Дочитала темку. Все проблемы с рассадой - это всегда нарушение баланса между температурой, светом и питанием. Кто-то растит на холодном подоконнике под естественным светом без кормления - и получается хорошо. Кто-то - под ярким светом при +25 и с подкормками, и тоже получается хорошо. Поэтому и советы такие разные: кто-то говорит, убрать от ламп, кто-то - поставить) 

На фото томаты перетянутые (длинные междоузлия, особенно первое колено, до семядолек) и "худые" (тонкий ствол, "прозрачная" верхушка). Света мало. Это факт. Что там с Т, вообще непонятно. Если это подоконник и от стекла холодно, то питание также не усваивается (корни работают, начиная с определенной Т).

В неблагоприятных условиях ни в коем случае нельзя давать много еды (биогумус и Ко). Удобрение - это всегда соль: соли кальция, магния и т.д. С водой они образуют рассол) Знаете, что бывает с мореплавателями, у которых кончилась пресная вода? Они умирают от жажды посреди океана воды. Вот примерно то же происходит с растениями, когда еды много, а условий для ее усвоения нет. Томатики не могут втянуть рассол и умирают от жажды. Буквально. При мокром грунте.

Как исправлять? Лучше всего оптимизировать условия: Т +22 днем и +18 ночью, свет 4000К, 12 часов и мин. 200 вт на кв. м., грунт просушить, желательно влажность оптимизировать тоже, но это как получится.

Можно оптимизировать в другую сторону: холод в районе +15, пересадить в пустой грунт и естественный свет. Но это минимум +2 недели к вегетации. 

Я б вообще пересеяла. На этих несчастных вы уже потеряли первые 2 кисти - они закладываются на этапе роста 3-5 листьев. На получение рассады в оптимальных условиях надо 30-45 дней, в зависимости от сорта. Грунт в Ульяновской области раньше 15 мая точно не прогреется, даже в ПК-теплице. Так что у вас вполне есть 45-50 дней, чтобы вырастить нормальную рассаду.

А несчастных - куда-нить в дальний угол. Дадут 1-2 кисти на семена - и то молодцы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...