Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Хелп! Нужна срочная томатная помощь начинающему огороднику!


nellyapelsina

Вопрос

Всем привет! Случайно набрела на форум в поисках информации о редких сортах томатов и, кажется,  все... "Хьюстон, у нас проблемы! (с)"

Оторваться не могу, сижу сутками изучаю, но судя по объему полезной информации есть риск пропустить весь рассадный сезон:)

Огородник я не очень опытный, после переезда в свой частный дом меня торкнуло и все, пиши пропало! Люблю эстетику и лаконичность в делах огородных, места для посадок у меня совсем мало, поэтому страданий от этого еще больше, когда приходится выбирать.

Но это лирика, теперь к сути: я насколько могла изучила темы про "топ-10 томатов" и пр на форуме, чтобы выделить что-то для себя подходящее, но честно - голова кругом. Выбор гигантский. В прошлом сезоне я попыталась впихнуть невпихаемое (жадность она такая) на грядки, спасибо, больше не хочу:help: В этом году планирую впервые попробовать коллекционные и редкие сорта томатов и да, я в них запуталась.

 

Мои условия выращивания: Поволжье, г. Ульяновск

1) Теплица-малютка 2х4м, поликарбонат, форма капли (в ней сложно размещать высоченные индеты). Расположена не очень удачно - боком и задним торцом примыкает к забору, освещается неравномерно. Три грядки буквой "П".

2) Открытый грунт - высокие металлические грядки, опять же, часть - рядом с забором, поэтому есть как солнечные, так и теневые зоны.

 

Азарта и интереса много, люблю эксперименты, но обычно весь запал кончается к концу рассадного сезона, в конце которого хочется сдохнуть  не остается сил и часто опускаются руки (поэтому пропускаются обработки, защита и пр). Поэтому ищу что-то относительно беспроблемное и не требующее шаманских танцев в полночь, чтобы получать стабильный урожай. Сажала достаточно много сортов и гибридов, но Полосатый шоколад, Краски, Малахитовая шкатулка, Зеленая тайна личинки, Абруццо, Лев Толстой, Оранжевый земледелец, Котя, Любаша - это хотя бы то, что в принципе я увидела в созревшем виде. Либо агротехники не хватает, либо неудачные условия - но я не впечатлилась ни одним почти томатом за это время (ну кроме Полосатого шоколада, Красок и Личинки разве что) - не было ни вкуса, ни сладости, ни урожайности. Психанула и решила посадить Саньку с Челноком, чтоб неповадно было их угробить не вырастить, но тут нашла ваш форму и все, как в тумане.

 

Короче, для себя я выделила следующие сорта, которые мне бы хотелось попробовать посадить в этом году. Для открытого и закрытого грунта (про теплицу уточню еще раз, за счет того, что она не освещается полностью + небольшой размер, боюсь сажать что-то очень высокое, раскидистое и требовательное к солнцу. Хотя солнечная сторона там есть!)

Вот из нижеперечисленных сортов, какие, на ваш взгляд, лучше будут вести себя в гарантированно освещенном открытом грунте, какие любят полутень? Какие точно сложны в выращивании?

1) Батяня

2) Ромовая баба или Ирландский ликер (выбираю между ними)

3) Сумасшедшие вишни Барри

4 ) Атомный виноград

5) Мятежный звездный истребитель прайм

6) Черное сердце с носиком от Борисовны

7) Танцующие зеленые пальчики

8) Древнее сердце Аква Терме

9) Ананас черный

10) Люсид джем / Яркий самоцвет

11) Грибное лукошко

12) Японка

13) Грейпфрут

14) Сердце / Бифштекс от Марши

15) Немецкая красная клубника

16) Знаменитая клубника миссис Шлаубах

17)     Аметистовая  драгоценность

18) Мечта Алисы

19) Черная сосулька

20) Бабушкин из Тайги / Бомбический

21) Минусинские стаканы

22) Сержант Пеппер

23) Тайга

24) Гавайский ананас

25) Рабочий выпуск пасты

26) Лавандовое озеро

27) Хурма

28) Персики и крем

29) Слива тетушки Сварло

30) Козула 179

31) Синяя/черная груша

32) Гаргамель

33) Большой Желто-синий

Хочется и бифов и сливок и, конечно, черри. Как я поняла, в списке очень много крупноплодных бифов, мне скорее всего столько не надо, поэтому хочется чего-то чтобы прямо вот беспроигрышный вариант!

Самое главное: относительная раннеспелость (чтобы успели дозреть на кусте),  ВКУС (сладкий, БЕЗ кислинки! Либо с легчайшей, только оттеняющей сладость), эффектный внешний вид (хочется, чтобы глаз радовался), урожайность и устойчивость к болезням.  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

По обрезке.  Сами уже поняли что из крайности в крайность. В 2021 году кисть ещё цветёт,  а листьев под ней уже нет, а стволов на некоторых по 4, если небольше.  

Будут летом вопросы по обрезке,  спрашивайте.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, nellyapelsina сказал(а):

Насколько высокие? 1 метр или выше?

Вашу бы энергию да в правильное  русло)))  Щяс ругаться буду)))  Вам зачем индеты в ОГ? Вы в курсе, что есть тысячи низкорослых сортов? Вас фита посещает? какие у вас с ней отношения? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
41 минуту назад, Big_Beatle сказал(а):

Вашу бы энергию да в правильное  русло)))  Щяс ругаться буду)))  Вам зачем индеты в ОГ? Вы в курсе, что есть тысячи низкорослых сортов? Вас фита посещает? какие у вас с ней отношения? 

Заступлюсь за индетов в ОГ. Конечно,  нужно смотреть  на свои условия. Но нет такого разнообразия вкусов, форм, расцветок и размера у детов. Большинство из них годны только в переработку.

Индеты в ог

  Screenshot_20220126_214507_com.google.android_apps.photos.thumb.jpg.a4e287c2e8eafebb8636d4ecf6c1e7eb.jpgScreenshot_20221018_101425.thumb.jpg.fdb73a0ff2d3f61acae8266564c98762.jpgScreenshot_20230126-170451_Photos.thumb.jpg.318c51d00e0dab3b77cfb7d432290115.jpg

А черри вообще  хорошо  плодят.Screenshot_20230226-075501_Photos.thumb.jpg.e38ed693933f10a57f6237f940122b10.jpg

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

ИНДЕТы в открытом грунте - да нет проблем

Но лучше Нелли конечно набивать руку на низкорослых томатах

Начинайте тренироваться на кошках , а со временем можно будет замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира:grin:

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
  1. Инна, а зачем индеты от меня защищать? У меня с ними любовь!!!))) Моя мысль была о том, что Нелли для начала и теплички хватит для индетов. А с её метровыми дугами в ОГ об чем говорить?)))  Вот правильно заметил товарищ из Иваново_,- Шекспир потом)))
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  • 0
15 часов назад, nellyapelsina сказал(а):

Насколько высокие? 1 метр или выше?

метра 1,5 - 1,6 , потом верхушки в начале августа можно отрезать, оставить на кусте 4-5 кистей, остальное все удалять.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Рольга сказал(а):

метра 1,5 - 1,6 , потом верхушки в начале августа можно отрезать, оставить на кусте 4-5 кистей, остальное все удалять.

Хотела бы я увидеть на улице 5 кисть на индетах даже в Подмосковье, а уж в Кемеровской области по моему из области фантастики.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

 

17 часов назад, remko сказал(а):

Хотела бы я увидеть на улице 5 кисть на индетах даже в Подмосковье, а уж в Кемеровской области по моему из области фантастики.

Речь про Ульяновскую область идет :dnt:  У себя сажала Темную галактику, растюха лишняя осталась,  было 4 полноценные кисти, не считая того, что на верхушке. На фото то, что вошло в кадр. Фото 02.08.2017

темная галактика (2).jpg

Изменено пользователем Рольга
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 0
22 часа назад, inulik.k сказал(а):

А черри вообще  хорошо  плодят.Screenshot_20230226-075501_Photos.thumb.jpg.e38ed693933f10a57f6237f940122b10.jpg

В ОГ все лучше плодят и завязывают. Это хорошо если год теплый, а если холодно и укрыть надо. Поди, накрой такой куст, особенно если их целая грядка.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Этим летом у меня на юге Подмосковья было посажено 2 четырехметровые грядки индетов. Муж сделал дуги из арматуры, крышу из полиэтилена, перекладины для подвязки и т.п.

Сортомания захватила, третий год всего сажаю в огороде томаты, пока не считаю нужным с ней бороться, интересно, подождем естественного угасания процесса...)

Неожиданно повезло с жарой в августе, хотя все помнят холода до третьей декады июня, набегалась укрывать. Половина поспела на корню, другая в ящиках. Потерь было не много.

В ОГ почему- то в этом году томаты были менее вкусными, чем в теплице. А урожай был изрядный!

В общем пробовать никто не мешает, может и получиться...

Стоит предупредить, что при холодном августе в нашей зоне так не будет, фитофтора сожрёт. Идём на риск сознательно, нормируем, подбираем раннеспелые сорта (хотя я не подбирала, повезло с августом. Но самые поздние не успели отдать урожай полностью), делаем крышу, обрабатываем от болезней планово...

В этом году в ОГ индеты не сажаю, по причине, что их место отдано гномам и картошке...)

Гномы такие же интересные и разноцветные, а ухаживать в ОГ за ними проще.

Изменено пользователем Luba51
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  • 0
В 01.03.2023 в 18:53, inulik.k сказал(а):

Заступлюсь за индетов в ОГ. Конечно,  нужно смотреть  на свои условия. Но нет такого разнообразия вкусов, форм, расцветок и размера у детов. Большинство из них годны только в переработку.

:applo::06yes:Инна, дорогая, назовите имена героев! 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Нелли и все форумчане, здравствуйте. А может быть вам стоит попробовать на лето к забору прикрепить какие-то отражательные экраны? Это увеличило бы количество света в теплице. Ребята и девчата, что думаете на этот счёт?

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 02.03.2023 в 13:50, Рольга сказал(а):

Речь про Ульяновскую область идет :dnt:  У себя сажала Темную галактику, растюха лишняя осталась,  было 4 полноценные кисти, не считая того, что на верхушке. На фото то, что вошло в кадр. Фото 02.08.2017

темная галактика (2).jpg

Я вот писала выше, что синюки можно на улице сажать - это я тоже опытным путем вычислила. 

Я сажала Ясный самоцвет. Ему на улице страсть как нравиться и урожаем завалил и небольшой такой был. Вообще заметила, что синюки очень живучие, даже большеч чем черри 

В то лето, так сложилось, что на улице оказался Сержант Пепперс, рос отлично, правда в растил, потому как укрывать надо было. Подставляла

 колышки сантиметров 15 над землёй и так он и полз. Правда на улице не такие красивые и сочные плоды были. Ясный самоцвет куда лучше 👍

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
51 минуту назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

Ребята и девчата, что думаете на этот счёт?

Я напротив затененной клумбы зеркало ставлю метр на полтора.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

:applo::06yes:Инна, дорогая, назовите имена героев! 

 

1. Гном Первый помощник

2. Этот без имени

3. Синяя груша,  расщепление 

4. Порпора F1

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 01.03.2023 в 08:20, Рольга сказал(а):

А нет возможности на основе такой грядки сделать мини-тепличку с открывающейся боковиной?

По типу "хлебницы"? Видела кстати высокие такие мини-теплички на одну грядку, но цены... как средняя полноценная теплица:( А так обычно использую парники-тоннели из спанбонда

Ссылка на сообщение

  • 0
В 01.03.2023 в 12:52, remko сказал(а):

Это ктож его так обозвал? Партнер чтоли? Саммер сан он и есть саммер сан, благодаря форумским девочкам гибрид превратили в отличный сорт, но название оставили прежнее.

Нет, у кого-то то ли в отчетах, то ли в обсуждениях видела, на форуме, кстати

 

 

Ссылка на сообщение
  • 0
В 01.03.2023 в 14:12, LarAr сказал(а):

Нелли, главное своего хомяка не пустить в теплицу! Просто дайте своим томатикам жизненное пространство, чтобы они могли показать вам свой потенциал. Каждый в какой то степени сталкивался с приступами жадности-жалости, то кустик лишний неприкаянный остался, то пасынок с еле заметной (но уже зародившейся!) кисточкой. В теплице надо входить с твердыми намерениями :cheesy:, "резать не дожидаясь перетонита!:lol:"

В теории так-то да, а как дело доходит до практики... "дайте две!":cheesy:

Ссылка на сообщение
  • 0
В 01.03.2023 в 14:16, inulik.k сказал(а):

Было бы хорошо  теплицу  сместить от южного забора, судя по фото место позволяет. 

К сожалению нет, теплица упирается в крышку люка. То есть там без вариантов, только переносить ее, но некуда.

 

Ссылка на сообщение
  • 0
В 01.03.2023 в 16:47, inulik.k сказал(а):

По рассаде, скорее всего проблема в грунте. По фото кажется, что очень плотный. Сами мешали или готовый?

Замешивала сама, было два варианта: торфяной брикет Биомастер + биогумус Ткаченко + перлит + вермикулит и еще в какой-то момент замешивала готовый Keva  для рассады + почвобрикет + биогумус + перлит и вермикулит.

В 01.03.2023 в 16:56, inulik.k сказал(а):

По обрезке.  Сами уже поняли что из крайности в крайность. В 2021 году кисть ещё цветёт,  а листьев под ней уже нет, а стволов на некоторых по 4, если небольше.  

Будут летом вопросы по обрезке,  спрашивайте.

Спасибо огромное!     

Ссылка на сообщение
  • 0
В 01.03.2023 в 18:10, Big_Beatle сказал(а):

Вашу бы энергию да в правильное  русло

Ой да! Это вы правы:lol:

В 01.03.2023 в 18:10, Big_Beatle сказал(а):

Вам зачем индеты в ОГ? Вы в курсе, что есть тысячи низкорослых сортов? Вас фита посещает? какие у вас с ней отношения? 

Индеты в ОГ скорее всего нет, мне бы с ними в теплице подружиться  для начала. Парадоксально, но с фитофторой пока не знакома

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, nellyapelsina сказал(а):

Вашу бы энергию да в правильное  русло

😂😂😂😂 Вот только что эта фраза на ум пришла, а вы уже написали!!😂😂😂

Да уж Нелли! Купите Терра Вита зелёный для рассады и посадите туда, ничего больше не надо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Luba51 сказал(а):

Муж сделал дуги из арматуры

А какой высоты дуги получились?

15 часов назад, Luba51 сказал(а):

Сортомания захватила, третий год всего сажаю в огороде томаты, пока не считаю нужным с ней бороться, интересно, подождем естественного угасания процесса...)

Вот да, тоже пока наслаждаюсь процессом:)) Вчера уже посадила первую партию на рассаду (гномов как раз), чудом их раздобыла в своем городе, даже не ожидала, что так повезет!

15 часов назад, Luba51 сказал(а):

обрабатываем от болезней планово

Вот этот момент у меня пока не проработан - не могу понять как и чем именно планово профилактически обрабатывать:(

15 часов назад, Luba51 сказал(а):

Гномы такие же интересные и разноцветные

Многие пишут, что гномы туговсхожи и сажать на рассаду их лучше пораньше - это так?

Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

Нелли и все форумчане, здравствуйте. А может быть вам стоит попробовать на лето к забору прикрепить какие-то отражательные экраны? Это увеличило бы количество света в теплице. Ребята и девчата, что думаете на этот счёт?

слушайте, а это ведь идея, кстати! Чтобы получился эффект отражения и преломления света! Проблема только в том, что теплица стоит впритык к забору, там есть конечно буквально 5см зазор, вот может сделать на брусе (сверху для закрепления и снизу для утяжеления) полотно из той же фольгированной теплоизоляции, что используется на рассадных стеллажах?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...