Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Хелп! Нужна срочная томатная помощь начинающему огороднику!


nellyapelsina

Вопрос

Всем привет! Случайно набрела на форум в поисках информации о редких сортах томатов и, кажется,  все... "Хьюстон, у нас проблемы! (с)"

Оторваться не могу, сижу сутками изучаю, но судя по объему полезной информации есть риск пропустить весь рассадный сезон:)

Огородник я не очень опытный, после переезда в свой частный дом меня торкнуло и все, пиши пропало! Люблю эстетику и лаконичность в делах огородных, места для посадок у меня совсем мало, поэтому страданий от этого еще больше, когда приходится выбирать.

Но это лирика, теперь к сути: я насколько могла изучила темы про "топ-10 томатов" и пр на форуме, чтобы выделить что-то для себя подходящее, но честно - голова кругом. Выбор гигантский. В прошлом сезоне я попыталась впихнуть невпихаемое (жадность она такая) на грядки, спасибо, больше не хочу:help: В этом году планирую впервые попробовать коллекционные и редкие сорта томатов и да, я в них запуталась.

 

Мои условия выращивания: Поволжье, г. Ульяновск

1) Теплица-малютка 2х4м, поликарбонат, форма капли (в ней сложно размещать высоченные индеты). Расположена не очень удачно - боком и задним торцом примыкает к забору, освещается неравномерно. Три грядки буквой "П".

2) Открытый грунт - высокие металлические грядки, опять же, часть - рядом с забором, поэтому есть как солнечные, так и теневые зоны.

 

Азарта и интереса много, люблю эксперименты, но обычно весь запал кончается к концу рассадного сезона, в конце которого хочется сдохнуть  не остается сил и часто опускаются руки (поэтому пропускаются обработки, защита и пр). Поэтому ищу что-то относительно беспроблемное и не требующее шаманских танцев в полночь, чтобы получать стабильный урожай. Сажала достаточно много сортов и гибридов, но Полосатый шоколад, Краски, Малахитовая шкатулка, Зеленая тайна личинки, Абруццо, Лев Толстой, Оранжевый земледелец, Котя, Любаша - это хотя бы то, что в принципе я увидела в созревшем виде. Либо агротехники не хватает, либо неудачные условия - но я не впечатлилась ни одним почти томатом за это время (ну кроме Полосатого шоколада, Красок и Личинки разве что) - не было ни вкуса, ни сладости, ни урожайности. Психанула и решила посадить Саньку с Челноком, чтоб неповадно было их угробить не вырастить, но тут нашла ваш форму и все, как в тумане.

 

Короче, для себя я выделила следующие сорта, которые мне бы хотелось попробовать посадить в этом году. Для открытого и закрытого грунта (про теплицу уточню еще раз, за счет того, что она не освещается полностью + небольшой размер, боюсь сажать что-то очень высокое, раскидистое и требовательное к солнцу. Хотя солнечная сторона там есть!)

Вот из нижеперечисленных сортов, какие, на ваш взгляд, лучше будут вести себя в гарантированно освещенном открытом грунте, какие любят полутень? Какие точно сложны в выращивании?

1) Батяня

2) Ромовая баба или Ирландский ликер (выбираю между ними)

3) Сумасшедшие вишни Барри

4 ) Атомный виноград

5) Мятежный звездный истребитель прайм

6) Черное сердце с носиком от Борисовны

7) Танцующие зеленые пальчики

8) Древнее сердце Аква Терме

9) Ананас черный

10) Люсид джем / Яркий самоцвет

11) Грибное лукошко

12) Японка

13) Грейпфрут

14) Сердце / Бифштекс от Марши

15) Немецкая красная клубника

16) Знаменитая клубника миссис Шлаубах

17)     Аметистовая  драгоценность

18) Мечта Алисы

19) Черная сосулька

20) Бабушкин из Тайги / Бомбический

21) Минусинские стаканы

22) Сержант Пеппер

23) Тайга

24) Гавайский ананас

25) Рабочий выпуск пасты

26) Лавандовое озеро

27) Хурма

28) Персики и крем

29) Слива тетушки Сварло

30) Козула 179

31) Синяя/черная груша

32) Гаргамель

33) Большой Желто-синий

Хочется и бифов и сливок и, конечно, черри. Как я поняла, в списке очень много крупноплодных бифов, мне скорее всего столько не надо, поэтому хочется чего-то чтобы прямо вот беспроигрышный вариант!

Самое главное: относительная раннеспелость (чтобы успели дозреть на кусте),  ВКУС (сладкий, БЕЗ кислинки! Либо с легчайшей, только оттеняющей сладость), эффектный внешний вид (хочется, чтобы глаз радовался), урожайность и устойчивость к болезням.  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 минуты назад, nellyapelsina сказал(а):

у большинства в разных условиях стабильно дают плохой урожай или имеют кислый/пресный вкус.

Добрый день!Чудес то не бывает :dnt:,нет солнца-нет вкуса,хоть обухаживайся.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Букетик сказал(а):

Как обладательница тоже маленькой теплицы 2,5 на 4 могу посоветовать следующее: выбирайте индеты среднерослые, есть такие.

У меня в фаворитах из среднерослых; Черный Крым, Абаканский розовый, Оранжевый Гигант - у них результат и вкус гарантирован всегда.

Отлично, спасибо большое, обязательно их посмотрю!

 

16 часов назад, Букетик сказал(а):

Зачем вам, тем более новичку, индеты на улице?:dnt: Выбирайте не пасынкуемые надёжные деты и мороки меньше и результат лучше.

У меня были конечно мысли сделать шпалеру для них, но пока технически не могу придумать как (на металлические грядки). Поэтому да, индеты на улице скорее всего нет. А какие непасынкуемые деты посоветовали бы?

16 часов назад, Букетик сказал(а):

Ах, если бы мне кто-то посоветовал бы ГАРАНТИРОВАННЫЙ сорт сладкого томата!!  Но увы, это величина не постоянная и всё время искомая. Если только черри радуют своими постоянно сладкими вкусами.

Вот черри Краски (он же Саммер Сан, верно?) выжил и даже неплохо плодоносил в моих спартанских условиях, вкус, конечно, феерический.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, nellyapelsina сказал(а):

Их все таки лучше в теплицу или можно и в ОГ на солнечное место?

Можно и в открытый грунт. Просто придется колья высокие ставить.

Изменено пользователем Рольга
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
35 минут назад, nellyapelsina сказал(а):

Поэтому да, индеты на улице скорее всего нет

 Ну вот, Неллиапельсинка))) Вы теперь довольны?))) Объёмом полученной информации. Я бы Вам посоветовал зайти в Региональные посиделки- подмосковные посиделки и там жить, общаться, набираться опыта)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Рольга сказал(а):

или можно и в ОГ на солнечное место?

Можно. Но сначала нужно для себя понимать  все дальнейшие действия. Сначала пленка по высоким дугам, затем пленку я поднимаю по бокам на метр и оставляю так до конца сезона, предохраняю от фиты. Торцы тоже открыты. и вот там лазить надо черес день-другой, пасынковать-подвязывать. Щяс я так уже не делаю, но несколько лет практиковал.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Рольга сказал(а):

Можно и в открытый грунт. Просто придется колья высокие ставить.

Да посадить то можно и колья поставить не вопрос, но индеты почти все среднеспелые или даже поздне, а на улице фита. Вопрос урожая дождаться, на улице с индетов очень сложно (тем более новичку).

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

  • 0
4 часа назад, nellyapelsina сказал(а):

А какие непасынкуемые деты посоветовали бы?

Я ещё сама не остановилась на чем-то конкретном, опять же от года зависит: будет тепло - практически всё себя хорошо покажет.

У меня хорошо себя показали Рома, Золотой поток (жёлтые сливки), Жигало тоже неплохо рос, Розовая Стелла. Вообще у Сибсада всегда очень хороший выбор детов для улицы, присмотритесь. У этой фирмы очень много достойных сортов для наших условий и индетов и детов, многие есть в любимцах всего форума, такие как Розовый мёд, например или тот же Батяня.

4 часа назад, nellyapelsina сказал(а):

Вот черри Краски (он же Саммер Сан, верно?) выжил и даже неплохо плодоносил в моих спартанских условиях, вкус, конечно, феерический.

Я, честно говоря, не слышала, чтоб Саммер Сан называли черри Краски 🤔 ну, не важно. Черри действительно лучше обычных сортовых растут и живуче гораздо. Я, кстати, черри и на улицу сажаю, если их пасынковать не собираюсь. Потому как они в этом случае всю теплицу займут. Но опять же лучше выбирать ранние сорта и гибриды черри для улицы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Черри  и коктейльные хорошо чувствуют себя в ОГ. И места им хватает и созреть успевают. Каждый год сажаю грядку.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 27.02.2023 в 18:08, nellyapelsina сказал(а):

 

-mlnzYY0vDU.thumb.jpg.e86aa4b29b095999919ed6531a21e1db.jpg

 

А нет возможности на основе такой грядки сделать мини-тепличку с открывающейся боковиной?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, nellyapelsina сказал(а):

Вот черри Краски (он же Саммер Сан, верно?) выжил и даже неплохо плодоносил

Это ктож его так обозвал? Партнер чтоли? Саммер сан он и есть саммер сан, благодаря форумским девочкам гибрид превратили в отличный сорт, но название оставили прежнее.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Не уверена, что сажать индеты на улицу хорошая идея. Фита нынче победима, препараты консенто и инфинито работают и купить их не проблема. Но на улице индеты не развернут свой потенциал, выдадут 2 кисти помидор, хорошо если парочка помидор созреет остальное на дозаривание, у меня обычно так. На улицу попадают лишние, но урожая я с них и не жду, хотя саммер сан хорошо растет на улице я сажала и соседка по даче, и плодов немало выдавал. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 0
В 27.02.2023 в 22:07, Букетик сказал(а):

Как обладательница тоже маленькой теплицы 2,5 на 4 могу посоветовать следующее: выбирайте индеты среднерослые, есть такие.

У меня в фаворитах из среднерослых; Черный Крым, Абаканский розовый, Оранжевый Гигант - у них результат и вкус гарантирован всегда.

Чёрное бычье сердце от Борисовны очень вкусное и главное ранее!, но не очень урожайное.

Японка, так себе, посадите лучше Абаканский ☝️ не пожалеете!

Ясный самоцвет и Аметистовая драгоценность в принципе могут расти на улице, но успеют ли созреть, вот вопрос.

Зачем вам, тем более новичку, индеты на улице?:dnt: Выбирайте не пасынкуемые надёжные деты и мороки меньше и результат лучше.

Черная сосулька - гарантированный результат и вкус, но большая. Как то и на улице сажала, но опять же - когда лето закончиться, никто не знает.

Мечта Алисы у меня была до такой степени кислая, что аж рот сводила.

Сержант - гарантированный результат в теплице, но очень высокирослый.

Минусинские всегда надо пробовать, у них большой потенциал у всех.

Ах, если бы мне кто-то посоветовал бы ГАРАНТИРОВАННЫЙ сорт сладкого томата!!  Но увы, это величина не постоянная и всё время искомая. Если только черри радуют своими постоянно сладкими вкусами.

Так что...ищем....😁🙏🏻🤔😁👐

 

Огромное спасибо!

Я уже поняла, что даже при относительно равных условиях раз на раз не приходится и идеального варианта просто не существует. Но и выбрать что-то однозначно неудачное не хотелось бы.

В 27.02.2023 в 22:34, СветaР сказал(а):

Короче, коллективный разум в действии. Все как обычно. :05hid: Выбирайте, Нелли.

О, это классика жанра:lol:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 27.02.2023 в 22:42, Мария Суворова сказал(а):

у меня всегда,в течении 12 лет сладкими бывают зеленоплодные томаты-Болото,Янтарная комната,Улуру Охра,Ирландский ликер,Зеленое сердце рейнхарда(и другие зеленые),Атомный виноград Бреда-очень хорош у меня,правда только в том году первый раз его сажала,в рассаде не заметила никаких отклонений)В этом году только вот посеяла-посмотрю еще на рассаду.Акви терме-очень люблю,огромные бомбы(и у меня он не поздний ,среднеспелый)ЧС от Борисовны-любимчик,вкусный,урожайный,Истребитель-тоже фаворит.Тайга -вкусный,но не очень урожайный у меня,Вишни Барни-урожай ведрами,но не ест никто-не вкусный у меня(сажала три года подряд,теперь не сажаю),все домашние Самер сан метут,и покупатели его требуют...Грушевый апельсин неплох,но Самер сан у меня вне конкуренции.В этом году посажу Батяню(уже взошел и растет в 0,5)),посмотрю,как у меня он себя покажет.Плечиков у меня не бывает у помидор ни у какого сорта.Кот Тимофей в прошлом году был очень урожайный и вкусный.Аурию всегда сажаю по 5 кустов.Черная сосулька у меня не урожайная,не сажаю ее уже.Тарасенко гибрид №2 тоже всегда сажаю,на закатки и так на поесть он вкусный.Сержант Пеппер кисловат у меня,не сажаю,а вот Паскаль из Пикардии-сладкий ,посажу кустик,Мечта Алисы-не урожайный у меня,перестала сажать.Спасские хороши,Полосатый шоколад почему-то требуют покупатели все время-не знаю,чем он им нравится-разве что красив))Люсид джем-красивый,но урожайность так себе,Японка-вкусная,только ее надо в тенек сажать,а то подгорает у меня.

У меня все томаты растут в страшной тесноте-в три ряда,там еще арбузы,дыни,баклы,перцы,огурцы)к июлю не пройти ,не проехать в теплице-только ползком,кроме меня никто туда не лезет))но урожай хороший(и сами до отвала едим и продаем))

Из зеленых скорее всего остановлюсь на Ромовой бабе, Зеленой  тайне личинки, Ирландском ликере и Малахитовой шкатулке. Как я поняла, их вкус - относительно постоянная величина.

По бифам пока думаю, много похожих, не хотелось бы полную теплицу +/- одинаковых. Паскаль из Пикардии - вы в ОГ выращиваете?

А вот кстати на тему тесноты - как умудриться впихнуть все желаемое и не потеряться в джунглях потом?:) Вовремя пасынковать?

Изменено пользователем nellyapelsina
Ссылка на сообщение
  • 0
В 27.02.2023 в 23:44, feniks сказал(а):

Нелли , прежде всего полутень ни один сорт томатов не воспримет , все они любят солнце

Для меня это открытие, кстати. Я это упускала, а оказалось, что это почти самое важное.

В 27.02.2023 в 23:44, feniks сказал(а):

Теперь по вашим желаниям , ну не бывает все в одном , у каждого сорта есть свои плюсы и минусы , иначе бы и не было такого разнообразия сортов

Все бы сажали десяток другой сортов идеальных во всем

Моя цель скорее даже не найти идеал, а не выбрать по неопытности те сорта, которые в "анти-топе" у многих, которые сложны в выращивании, не подходят под мой климат и условия, требуют большего опыта и пр. Потому что я, как и большинство новичков, ведусь на картинку на упаковке, хотя по факту выбранный сорт окажется кислым/неурожайным/восприимчивым к болезням у большинства.

В 27.02.2023 в 23:44, feniks сказал(а):

Не знаю возможно вас уже кто нибудь отсылал к форумскому каталогу томатов , по большей части обкатанных сортов там много отзывов форумчан

Вот за это отдельное огромное спасибо! Я что-то не догадалась сама поискать, а кроме вас пока никто не подсказал:)) Обязательно все изучу!
     

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.02.2023 в 07:28, inulik.k сказал(а):

10 штук на 4  метра вполне нормально

10 штук на 2 метра в ОГ, в теплице было 14 штук на 3 метра:girl_curtsey::cheesy:

В 28.02.2023 в 07:28, inulik.k сказал(а):

А что за дерево растёт около теплицы?

Это вишня, в этом году планируем ее вырубить, урожая особо нет, а тень она дает приличную

 

В 28.02.2023 в 07:28, inulik.k сказал(а):

Двери у теплицы с юга ?

С юга и севера по идее, но открывается только та, что с севера, у то, что с юга мешает забор

Изменено пользователем nellyapelsina
Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.02.2023 в 10:38, nagya сказал(а):

Если на этот год ,то гномы уже нужно сажать

Вот с ними я кажется уже опоздала...:sad: Хотя очень хотела!

В 28.02.2023 в 10:38, nagya сказал(а):

Из сортов мечта Алиса и яркий самоцвет тоже выберите что то одно, сорта очень похожи.Один сорт более плотный мясистый ,у второго больше жижечки.Вкусные оба.

О, учту!

В 28.02.2023 в 10:38, nagya сказал(а):

Удачного вам сезона.

Спасибо большое!:smile219:

Ссылка на сообщение
  • 0

Нелли, главное своего хомяка не пустить в теплицу! Просто дайте своим томатикам жизненное пространство, чтобы они могли показать вам свой потенциал. Каждый в какой то степени сталкивался с приступами жадности-жалости, то кустик лишний неприкаянный остался, то пасынок с еле заметной (но уже зародившейся!) кисточкой. В теплице надо входить с твердыми намерениями :cheesy:, "резать не дожидаясь перетонита!:lol:"

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  • 0
28 минут назад, nellyapelsina сказал(а):

Паскаль из Пикардии - вы в ОГ выращиваете?

у меня все в теплице выращивается,а вот пасынки от помидор,которые жалко выкинуть и они дали корни в воде,(и соседи которые уже не берут))-те в ог пристраиваю)В это хорошее -жаркое лето был отличный урожай еще и в ог,кроме теплиц,куры с утками остались довольны)

 

32 минуты назад, nellyapelsina сказал(а):

А вот кстати на тему тесноты - как умудриться впихнуть все желаемое и не потеряться в джунглях потом?:) Вовремя пасынковать?

Главное начать за здравие)Я сначала очень слежу за пасынками-и за теми,которые на стволе и за теми,которые сквозь мульчу у меня прут,потом конечно они меня побеждают,но я очень стараюсь следить)

К тому же у меня вот соседка рядом живет и сажает все в идеальном порядке-на приличном расстояние,у нее просто любо-дорого в теплицу зайти-нет джунглей )так у нее который год маленький урожай-цветочки осыпаются и вообще что-то мало помидор,в начале августа уже заканчивается сезон,а мы в октябре еще едим..Так что у каждого свой подход к помидоркам)Ну и конечно курино-утиная подстилка дает моим теплицам и огороду свои плюсы.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 0
26 минут назад, nellyapelsina сказал(а):

10 штук на 2 метра в ОГ, в теплице было 12 штук на 3 метра:girl_curtsey::cheesy:

Это вишня, в этом году планируем ее вырубить, урожая особо нет, а тень она дает приличную

 

С юга и севера по идее, но открывается только та, что с севера, у то, что с юга мешает забор

Было бы хорошо  теплицу  сместить от южного забора, судя по фото место позволяет. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Главное начать за здравие)Я сначала очень слежу за пасынками-и за теми,которые на стволе и за теми,которые сквозь мульчу у меня прут,потом конечно они меня побеждают,но я очень стараюсь следить)

Вот-вот, именно в самом начале сезона, а потом не особо заморачиваюсь. Но, опять по сезону... Если вторая половина лета солнечная и жаркая, пусть растут, возможно собрать урожай и осенью, а если дожди зарядят и солнышка мало, то лучше не допускать лишней биомассы. Тут и от сорта, и от погоды, и от почвы зависит. А так же и от желаемого результата, кто то хочет разом собрать, переработать урожай и скорее закончить помидорный сезон, а кому то лучше понемногу, но как можно дольше (в этом случае и сорта подбираются соответствующие). Каждый вырабатывает свою стратегию.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, LarAr сказал(а):

кто то хочет разом собрать, переработать урожай и скорее закончить помидорный сезон, а кому то лучше понемногу, но как можно дольше (в этом случае и сорта подбираются соответствующие)

я вот например хочу,что как можно раньше начинался урожай и как можно позже заканчивался,а основная масса урожая приходилась на время созревания перцев(они у меня обычно позже баклажанов начинают спеть),ну не считая конечно Джипси с Хаски.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.02.2023 в 11:09, Борисовна сказал(а):

1) Батяня- надо пробовать

2) Ромовая баба или Ирландский ликер (выбираю между ними)-зеленые не люблю

3) Сумасшедшие вишни Барри- не вкусные и места много занимают

4 ) Атомный виноград-первый раз буду сеять

5) Мятежный звездный истребитель прайм-сажать

6) Черное сердце с носиком от Борисовны- ищите солнечное место, на моем африканском солнышке и то самое солнечное место выбираю

7) Танцующие зеленые пальчики-баловство

8) Древнее сердце Аква Терме-сажать, отличный сорт для урожая, у меня рос в затенении

9) Ананас черный-нужно солнце

10) Люсид джем / Яркий самоцвет-сажать, вкусно

11) Грибное лукошко-не сажала

12) Японка-вполне может обойтись полутенью, но сильной сладости не ждите

13) Грейпфрут- вам этот сорт точно не подойдет, это мой любимчик, для другого климата

14) Сердце / Бифштекс от Марши-у меня не идет, сажайте

15) Немецкая красная клубника-пробуйте

16) Знаменитая клубника миссис Шлаубах-пробуйте

17)     Аметистовая  драгоценность- на солнце и готовьтесь к проблемам в рассаде

18) Мечта Алисы-сажайте

19) Черная сосулька-у меня невкусный

20) Бабушкин из Тайги / Бомбический-только буду сеять

21) Минусинские стаканы- у меня на солнце все минусинцы никакие, так что можете пробовать

22) Сержант Пеппер- у всех красиво, а у меня 5 лет сражений и никакой

23) Тайга-сажайте, мы вычислили, что он не для жаркого климата

24) Гавайский ананас-спорно, надо пробовать

25) Рабочий выпуск пасты-всё как про минусинцев

26) Лавандовое озеро- у меня любимчик

27) Хурма-сажайте

28) Персики и крем-спорно

29) Слива тетушки Сварло-не сажала

30) Козула 179--не сажала

31) Синяя/черная груша-у меня любимчик, но солнышко любит

32) Гаргамель-не сажала

33) Большой Желто-синий -не сажала

Я бы посоветовала не только учиться пасынковать(вам без этого в теплице не обойтись), учиться кормить, но сейчас надо определиться ЗАЧЕМ и СКОЛЬКО вам нужно томатов. То есть сколько на поесть, сколько на соки-соусы, сколько на засолку, сколько на вяление. Например, я бы в ОГ посадила хорошие гибриды для засолки и вяления, а не Челнок, с гномами вы наверное уже опоздали. 

Вот это разбор так разбор!:01mail:От души спасибо!

Но вот что касается кормления, например - очень боюсь переборщить с частотой :( Изучаю, смотрю, ищу, но нет у меня пока единой картинки в голове что за чем идет, какая обработка (и чем) за какой. 

К примеру, при перекопке в теплице (да и в ОГ плюс-минус также) я добавляла биогумус, перлит, вермикулит, диатомит, костную муку, морской коктейль от Органик Микс. В лунку при посадке горсть биогумуса, удобрение для пересадки саженцев от Органик Микс, пару таблеток Глиокладина. В период бутонизации опрыскивала по листу раствором йода, борной кислотой. Проливала раствором гумата калия. Но делала это нерегулярно.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.02.2023 в 14:49, inulik.k сказал(а):

Частая ошибка новичков в выращивании индетов, вместо пасынков удалять только листья до лысого.

Вот так было в июле 2021г, потом я обкорнала листья почти до верхушки:(

KsAeYlqAodg.jpg?size=742x992&quality=96&

h8F4wz0T7hI.jpg?size=734x981&quality=96&

 

 А вот в 2022г запустила до состояния джунглей (на фото где-то середина июля, неприщипанные верхушки в августе упорно пытались проломить потолок теплицы)

J5gpqTBpQWE.jpg?size=750x979&quality=96&

 

В 28.02.2023 в 14:49, inulik.k сказал(а):

Нелли, а фото рассады нет?

Если в контексте именно заболевшей/погибшей рассады, то вот было что-то такое

XtTH4rLqtdA.jpg?size=750x979&quality=96&

aowbpUpxJ8M.jpg?size=750x916&quality=96&

92xlT3yO9n8.jpg?size=750x989&quality=96&

Ca6A7LxAEj0.jpg?size=750x976&quality=96&

iXmsw54w_T0.jpg?size=750x979&quality=96&

Изменено пользователем nellyapelsina
Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.02.2023 в 14:52, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Чудес то не бывает :dnt:,нет солнца-нет вкуса,хоть обухаживайся.

Про солнце это так очевидно, но я этого не знала, увы

В 28.02.2023 в 15:31, Рольга сказал(а):

Можно и в открытый грунт. Просто придется колья высокие ставить.

Насколько высокие? 1 метр или выше?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.02.2023 в 15:35, Big_Beatle сказал(а):

 Ну вот, Неллиапельсинка))) Вы теперь довольны?))) Объёмом полученной информации. Я бы Вам посоветовал зайти в Региональные посиделки- подмосковные посиделки и там жить, общаться, набираться опыта)))

Многое встало на свои места, но мне еще учиться и учиться:) Спасибо большое за рекомендацию, загляну!

В 28.02.2023 в 15:42, Big_Beatle сказал(а):

Сначала пленка по высоким дугам

Я использую вот такие тоннели из спанбонда на дугах в ОГ, убираю их только в период завязывания плодов и когда томаты уже разрастаются

jZb4BIrvaN4.jpg?size=750x538&quality=96&

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...