Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Марина111 сказал(а):

... В итоге, я на две табуретки доску положила и всю рассаду с пола подняла.

Мы с мужем вчера тоже в теплице полки навесные сделали, но поставила на них  только капусту, да несколько петуний "на посмотреть", с помидорами пока потерплю, точнее, надеюсь, что они потерпят. Не знаю как отделить полки от поликарбоната, полки бечевками притянуты к стенкам, чтобы не болтались, и ткань одним куском не протянуть, а резать жалко.

Сегодня в прогнозе  Гисметео на неделю уже нет ночных морозов до минус 5 . Авось переживем.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Марина111 сказал(а):

Вороны гнёзда вьют, вчера за одной наблюдала , гнездо она строит в центре кроны т.е. солнце туда не попадёт вот, думаю, это она готовится к жаркому лету или они всегда так строят?

А на что им гнёзда летом-то? Слётки в мае уже гнёзда покидают. Так что не в лете дело.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Malanka сказал(а):

А на что им гнёзда летом-то? Слётки в мае уже гнёзда покидают. Так что не в лете дело.

Вот на то время , что птенцы в гнезде должно быть жарко, иначе птицы вьют гнёзда на открытых местах, что б солнце попадало это, если холод чуют. Вот только я не знаю работает ли это с воронами. С мелкими птицами точно работает, одно лето у меня под крышей с северной стороны аж два гнезда было, туда солнце вообще не попадает и жарища стояла невыносимая. А вообще это просто народная примета такая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

надеюсь, что они потерпят

Пенопласта бы хороший кусок, кстати, подложка толстая тоже хорошо холод отсекает, нет у тебя? Одно время весь форум с неё горшки крутил.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина111 сказал(а):

Пенопласта бы ..

 

Лежит пенофол 5 мм, но, видимо, мало... Есть толстый пенопласт, точно, надо положить. Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Рассада вроде растёт, но по перцу и баклам видно, что она рыхлая и очень нежная , видимо, солнца ей сильно не хватает, хоть освещение хорошее. А солнца нет . Потом гореть будет от малейшего попадания солнечных лучей. Помидоры пока совсем маленькие да за них можно и не волноваться особо, а перец с баклами мне ещё устроят небо в алмазах, при переезде будет первая серия - такие неженки взбрыкнут обязательно.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

.... а перец с баклами мне ещё устроят небо в алмазах, при переезде будет первая серия - такие неженки взбрыкнут обязательно.

А я изнеженных  под тряпочку сажаю, не горят..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

А я изнеженных  под тряпочку сажаю, не горят..

Это да, у меня перец с баклами по две недели после высадки под укрывным живут, а помидоры терпят.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

973885430_IMG_25741.thumb.JPG.aa979847a53fa922a6412c5b50703119.JPG662237732_IMG_25751.thumb.JPG.f4cebb391eadc3d06f5465c0df44c444.JPGРассадка  моя. Посев 4 марта. Вся разная, а условия одинаковые. Правда всходила не в один день, но разница всё равно великовата.

Так и не получилось нормальный размер поставить. Ну да ладно, они кликабельны.

Нам солнышко дали и совсем тепло.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 05.04.2023 в 19:24, Марина111 сказал(а):

Это да, у меня перец с баклами по две недели после высадки под укрывным живут, а помидоры терпят.

Я, бывало, в особо тяжёлых случаях и простынёй накрывала)

Привет, Мариша.

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Malanka сказал(а):

Я, бывало, в особо тяжёлых случаях и простынёй накрывала)

Привет, Мариша.

Привет, Ань! Думаю, им всё равно, главное влажность хоть небольшую сохранить и притенить слегка. Листья у перца крупные влагу испаряют хорошо, а корневая после высадки не сразу хорошо работает вот и приходиться накрывать пока корни в рабочее состояние придут, может им две недели и нужно, кто их знает.

У нас совсем лето и пыль столбом, но убирать уже начали.

Помидорная рассада меня пугает своим малипусечным видом, думаю, не погорячилась ли я с таким поздним посевом.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Переехала я в деревню. У нас тут лето, кукушка кукует и поля подснежников.

Почему-то не слышно журавлей, обычно в это время кричат где-то рядом. Или сменили место проживания?

В деревне я пока одна, ти-и-хо. Деревенские говорят , что было очень много снега, воду из подвалов откачивали, но у них деревня на глине стоит,а у меня песок и воды в подвале нет, но яма ниже дома полная и оба колодца полные.

Я умудрилась впихнуть всё невпихуемое в машину и переехать одним рейсом, как правило дважды ездим, но в этом году рассада маленькая, может поэтому удалось.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Рассада стоит в теплице и даже в притенении от солнца практически не нуждается. Помидоры совсем не прикрываю, а перец только во второй половине дня . Вчера перевалила перец и баклы в литровые горшки, может и зря, но обещают похолодание, а потом я буду высаживать помидоры следовательно перцу и баклам сидеть ещё долго.

Рассада помидорная в этом году трудная какая-то, растёт плохо, а перец и баклы вполне приличные. Грещу на грунт. Первую партию пеца и баклов высаживала в грунт Малышок купленный в 21 году, а помидоры и вторую партию перца и баклов в грунт этого года. Вот первая пария развивается хорошо, а вторая плохо.

Купила мешок грунта в местном Светофоре и остатки грунта в точно таком-же мешке оставались с прошлого года, вот прошлогодний хороший, а этого года  вместо земли рыжий торф. Сговорились они все что ли?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чеснок взошёл, по морде вижу, что жрать хочет, но работаю медленно и успеваю мало. Тушка моя бастует. Говорят болезни в этой жизни даются за грехи из прошлой, если это так , то в прошлой жизни я точно не скучала, что радует.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Капусту до сих пор не посеяла, да и грунт, как выяснилось совсем дрянной купила. В пелёнки её? А потом? Сразу в грядку? Так и с грядкой засада, думала сама всё перекопаю и заодно похудею. Попробовала, поняла, что похудеть не успею , сдохну за долго до того. Теперь нужно мужичка на тракторе вызывать, что б перепахал, а он работает , то есть не раньше выходных. Ну да ладно, посею , а там , как повезёт. Ещё и огурцы, тыквы, кабачки...Как я с грунтом-то лоханулась, нет бы мешок вскрыть да посмотреть, что там... А теперь муж уже уехал и за землёй мне ехать не на чем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пошуршала по сусекам и нашла остатки старого грунта даже не помню, когда покупала рада, как будто клад нашла. Посеяла капусту цветную, белокочанную и брокколи, брокколи первый раз сею. Цветную капусту прошлогоднего урожая мы всю зиму ели , очень довольна. Ещё нашла мешок с опилками , но про него я более- менее помнила. В опилки посеяла огурцы, тыквы и кабачки. Огуречные семена с прошлого года и старше, не взойдут пересею.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Прошвырнулась в поля, набрала дерьмишка косулего, хоть страшновато пока  там гулять. С мужем ездили в ближайший городок , а на дороге волк стоял , так он даже не убежал просто отошёл на обочину и стоял, ждал, когда мы проедем , кудлатый весь, видимо линяет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас похолодало , дождь и ночные заморозки обещают. Занесла рассаду домой под лампы . В теплице нужно укрывать, но под двумя слоями укрывного темно и не больно жарко, пусть дома посидит. Судя по прогнозам высаживать начну с 7 мая. Правда прогнозы на сайтах разные. Может и хорошо, что рассада маленькая.

Чеснок удобрила аммиачной селитрой , приспичило мне этим заняться во время дождя, подмёрзла . Теперь лежу гадаю , заболею или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас солнце , а в прогнозах были тучи :angry: из-за чего я рассаду в дом заволокла решила, что теплица не прогреется, :sad: фу на них. Правда холодина лютая, хоть и солнце , вроде уж прогреть должно. На мои мысли не отволочь ли рассаду обратно спина сказала твёрдое НЕТ!!

Дам рассадке удобряшек по листу, хоть какая польза от пребывания дома. Перец забутонился , а на баклы я что-то внимания не обратила , нужно глянуть. Что про помидоры сказать ?:rolleyes: Пришибки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Марина111 сказал(а):

У нас солнце , а в прогнозах были тучи :angry: из-за чего я рассаду в дом заволокла решила, что теплица не прогреется, :sad: фу на них. Правда холодина лютая, хоть и солнце , вроде уж прогреть должно. На мои мысли не отволочь ли рассаду обратно спина сказала твёрдое НЕТ!!

Дам рассадке удобряшек по листу, хоть какая польза от пребывания дома. Перец забутонился , а на баклы я что-то внимания не обратила , нужно глянуть. Что про помидоры сказать ?:rolleyes: Пришибки.

Да, погода нас расслабила, а сейчас опять испытывает. Сегодня на рассвете проснулась,  в окошко выглянула - тюльпаны стоят, не пожухли. Обрадовалась, и пожурила себя, что включила вчера отопление в теплице, никакой экономии. Около семи часов вышла в огород, хотела мокрый джутовый вкладыш от кашпо повесить на просушку, а он колом стоит... Мороз, однако...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 26.04.2023 в 11:44, Марина111 сказал(а):

Рассада помидорная в этом году трудная какая-то, растёт плохо, а перец и баклы вполне приличные. Грещу на грунт

Что-то и  в нашем регионе многие жалуются на такое состояние растюх. Я тоже вроде всё традиционно, а результат:02mail:  ш утку рассуждаю- наверно растюхи чувствуют  позднюю весну и с катаклизмами..

 Доброго дня всем!                                                                                                   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

. Около семи часов вышла в огород,

А я проспала до 8.30 и не знаю был заморозок у нас или нет, но в 8.30  при солнце было + 1 , наверное был всё-таки . На сегодняшнюю ночь у нас -2 стоит, но я рассаду не вынесла, так можно не беспокоится.  И следующие ночи с заморозками , это нам за тёплый апрель ответка.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Что-то и  в нашем регионе многие жалуются на такое состояние растю

И на форуме я не одна такая , интересно даже. Может грунт одинаковый всем завезли .? Или не может такого быть? Мешок Терра виты я забраковала сразу, видимо следующий не лучше был. Если бы из-за поздней весны, так все бы одинаковые сидели , а перец - то с баклами хорошие, но они в другой земле не в той , что помидоры.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

на форуме я не одна такая , интересно даже.

Я,Мариша, в шутку, а может и серьёзно рассуждаю философски - растения УМНЫЕ, они гораздо лучше нас чувствуют природу. Тут и Раки, и Козероги, и прочие "прочащие ясновидящие" лжецы-астрологи, составляющие разные посевные и лунные календари,  ещё слишком....( как бы сказать покультурней...нет не буду, каждый может вставить своё слово)

 У меня почва и технологии проверенные много лет. а результат!.....!!!....:01mail::hi:.... Второй год сопоставляю природу и факты, нахожу какие-то параллели, Наблюдал и раньше.

    Вот почему и не верю в разным "предсказателям" и авторам всякой ахинеи........а люди ведь ВЕРЯТ!!!! 

...хотя....они по своему умные, знают годе можно заработать бабки,,тобиш ДЕВОК!!! ( так в шутку называю "бабки")

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...