Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

У меня почва и технологии проверенные много лет. а результат!...

Что-то не поняла, тебя результат этого года то же не устраивает? У меня-то рассада помидор на помойку просится , только  заменить нечем, так придётся работать с тем, что есть. Такой паршивой никогда не было, даже в начале огородничества.

Ссылка на сообщение

Начали всходить огурцы, кабачки и капуста, вроде 26го сеяла. Тыквы молчат, но там семена были на мусор похожи, так может и не взойдут.

Рассаду свою по листу опрыснула  удобряшкой 20:20:20 , но чуда уже не жду  , ибо кормила я их исправно, а толку не видно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Такой паршивой никогда не было, даже в начале огородничества.

Ну не поняла, так не поняла. Рассада томатов у многих тонюсенькая, как ты говоришь:- паршивая, хотя сеяли по лунному календарю, которого я НЕ придерживаюсь, считаю ЭТО НЕ имеет актуальности. Есть закон природы, сроки посева в разных регионах и они разные и пр...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

хотя сеяли по лунному календарю

Не , от календаря не зависит скорее всего, я в него не уложилась в этом году, а помидоры , как и у тех, что уложились. Да ладно, прорвёмся, а нет так обойдёмся.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина111 сказал(а):

Не , от календаря не зависит скорее всего, я в него не уложилась в этом году, а помидоры , как и у тех, что уложились. Да ладно, прорвёмся, а нет так обойдёмся.

АХА, я тож так рассуждаю,"заграница нам поможет" ! Не турки, так китайцы вырастят:cheesy:

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня  -3 было в 5 утра и сейчас холодно, может и не зря я рассаду занесла. Печку растопила потом ещё и русскую натоплю. На улице солнце, но рассаду не потащу , поберегу спину тем более завтра холодно и дождь. На рп5 вся ближайшая неделя холодная и с заморозками. На Яндексе с 7 мая обещают потепление.

Перец зацветает. На одном бакле бутоны. 4 марта для них оказалось хорошим стартом , если в начале мая высаживать , самое то вот  только май уже который год холодный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На улице холодина, каждую ночь подмораживает ,а с утра солнце. Черёмуха бутоны выбросила ,  кое-где уж зацветает. На ближайшую неделю заморозки каждую ночь, одна ночь  -7 "по ощущениям" другая  -5, у нас будет та погода , что  "по ощущениям". Рассада так и стоит в доме.

Уже можно начинать косить. Змеи проснулись, ужа видела и клещи проснулись сняла с себя одного.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра вынесла всю рассаду в теплицу, полила , что б дома грязь не разводить , и вечером домой занесла. Лучше всего перец растёт. Ближайшие ночи прогнозируют очень холодными, а потом может и отпустит.

Договорилась, что мне землю распашут, порадовалась , а мужичок и пропал. Или забыл? У него работы много сейчас, придётся завтра перезванивать.

У меня на участке груша зацветает, что-то рано она, а яблоки со сливами и не думают. В лесу фиалка лесная зацвела, а цветочки , которые я считала подснежниками оказывается Пролесками называются.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера досеяла огурцы, в предыдущем посеве 8 штук взошло, но 4 из них хочется выбросить. И досеяла капусту цветную и белокочанную  , прошлый посев из 4 рядов в ящике взошёл один, но ради справедливости нужно сказать, что и огурцы и капуста первого посева были из старых семян, может потому и всхожесть неравномерная. Белокочанную мне хранить негде, но зачем-то посеяла. Правда в прошлом году я её с лимонкой потушила и в банки закатала. На вкус получилась вполне себе приличной , а для пирогов так самое то, но я о ней благополучно забыла , так и стоит в шкафу.

Тыква у меня рвётся в небо, подкармливала капусту аммиачной селитрой, а остатки вылила под тыквы, огурцы и кабачки , тыква отреагировала очень радостно .

Ночью опять морозило, вода в ведре замёрзла, если верить прогнозам то до 10 мая придётся сидеть ровно, а потом можно начинать шевелиться.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня в 6.30 было -5, но это уж солнце светило и сейчас холодина. Видимо , ночью было холоднее , ибо у меня за ночь печка остыла  , обычно она к утру чуть тёплая, Это я про голландскую говорю, она металлическая. На сегодняшнюю ночь обещают  -4 -6.

Огурцы с капустой начали всходить ещё вчера , сегодня огурцы высажу в стаканчики, а капусте придётся сидеть в плошке  потому как  грунт у меня кончился , думаю, переживёт ,  у бабулек на рынке она в тазах густенько сидит и не чирикает.

Начала косить, сегодня продолжу. Трава не очень высокая, но скоро начнётся цейтнот не до неё будет, да и клещи в траве сидят.

Рассада в доме, пока солнце ещё куда ни шло , а как солнце ушло сразу холодина, в пуховике хожу , пусть уж в доме торчит может подрастут помидоры мои.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, оляка сказал(а):

Привет! У нас так же, не весело

Привет, Оль, что-то морозит и морозит, ну может в конце мая да в июне без приключений обойдёмся, а то у нас как-то 18 июня всё замёрзло и в дом не занесёшь.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Марина, привет!
Ничего себе, как все морозит :( Надеюсь, что скоро это закончится, и придет тепло!:rose:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Марина, привет!
Ничего себе, как все морозит :( Надеюсь, что скоро это закончится, и придет тепло!:rose:

Привет, Танюш! Сегодня день был можно сказать тёплый  и на ночь с -6 на  -3 поменяли, правда радио Витебск -5 обещает, а потом 3 ночи  -1 и вроде потепление придёт.

Как ваши дела? Обжились в Грузии? У вас наверное тепло уже?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня в 5.30  -6 чеснок и тот стеклянный, не подох бы, хоть вроде не должен.  Вот , думаю, успели в лесу ягодники зацвести? Если да, то ягод не будет. Нужно у местных спросить они на лесные озёра на рыбалку ездят.

Вчера косила сегодня буду теплицы к высадке готовить, в теплице одуваны цвели вот только не помню при какой температуре почвы они цветут. Яблони звцветают при температуре почвы +15,мать и мачеха при +4 на улице , а в теплице почва будет 10 -12 градусов на глубине 10 см,когда на берёзе лист с рублёвую монету то на улице температура грунта 8-10 градусов, а в теплице 16-18. Про одуваны что-то не нашла. Но лист на берёзе крупный значит можно высаживать , осталось дождаться, когда ночи плюсовыми станут)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нашла про одуванчики, зацветают при температуре 6-8 градусов, в картофельных грядах зацвели значит в теплице грунт градусов 16 на глубине 10 см, а снизу холод.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Марина111 сказал(а):

Привет, Танюш! Сегодня день был можно сказать тёплый  и на ночь с -6 на  -3 поменяли, правда радио Витебск -5 обещает, а потом 3 ночи  -1 и вроде потепление придёт.

Как ваши дела? Обжились в Грузии? У вас наверное тепло уже?

Привет!

А когда ты свои помидоры посадила, что думаешь, что поздно? Как они сейчас?

Мы обживаемся, у нас уже давно тепло, все постепенно зацветает-отцветает:) Сирень, сливы и т.д уже отцвели, всякие ткемали уже висят на деревьях и продаются. Но я не знаю, что из них можно делать, кроме соуса:)

Как у вас в деревне, народ появляется, или ты всё ещё одна?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Простой чайник сказал(а):

А когда ты свои помидоры посадила, что думаешь, что поздно? Как они сейчас?

Привет! Посеяла 17 марта да что-то пошло не так и они на удивление медленно растут. В 21 году в начале марта посеяла, в начале апреля дали бутоны и на дачу везла баобабы, в багажник лёжа еле упихала, а в этом году , как приросли до сих пор совсем небольшие.

4 часа назад, Простой чайник сказал(а):

Как у вас в деревне, народ появляется, или ты всё ещё одна?

Народ наездами. Одна соседка в конце апреля приезжала потом уехала и вернётся 20 мая. Ещё сейчас две семьи на майские праздники приехали после праздников уедут.

4 часа назад, Простой чайник сказал(а):

всякие ткемали уже висят на деревьях и продаются. Но я не знаю, что из них можно делать, кроме соуса:)

Может у местных спросить, которые продают? Местные к вам лояльны?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

С праздником победы, форумчане! На радио Витебск сегодня  песни времён войны, песни наших бабушек.

 

Опять  -4 было, а обещали  -1 "по ощущениям". На сегодня и "по ощущениям " плюсовые, но рассаду оставить боязно. Послушаю Витебск они вчера до  -5 обещали и не ошиблись.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! С днем победы!

Марина, какие ужасные морозы в Пссковской! А ведь это намного южнее нас.

Я, вообще, можно сказать, на севере, но морозы, как-то миновали. У вас уже полный лист и цветение, у нас  выходит лист наполовину, в городе, конечно тепоее, все деревья в листьях.

Радуют тюльпаны, самые ранние раскрываются на солнце, вечером закрываются.

Попробовала посадитб се ена помидоров в апреле, сейчас рассада, посмотрю, так делаю впервые. Модет будет одна, две кисти.

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, gala7496 сказал(а):

Марина, какие ужасные морозы в Пссковской!

Привет, Галюнь, и тебя с праздником! На сегодняшнюю ночь Витебск обещает -3, главное каждая ночь с заморозком. Но днём сегодня тепло было во фланелевой рубашке ходила без куртки.

8 часов назад, gala7496 сказал(а):

Попробовала посадитб се ена помидоров в апреле, сейчас рассада, посмотрю, так делаю впервые.

Я один год посеяла деты в самом конце апреля , высаживала совсем крошечными и такие помидоры хорошие были! Завязали и много и кисти полные. Не волнуйся , обязательно наплодят. Ты их кормишь? А посеяла деты или индеты?

8 часов назад, gala7496 сказал(а):

Я, вообще, можно сказать, на севере, но морозы, как-то миновали.

Ты знаешь, видимо у нас деревня так неудачно расположена,  каждую весну все заморозки соберём и сорняки типа одуваноа и Иван - чая дней на 10 позже зацветают. Я всё на болото грешу , уж очень оно большое может из-за него на нашем пяточке такая холодовая яма .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сделала сегодня лунки в одной теплице, про "вскопать " и речи нет, пока лунок накопала умаялась и несколько раз отдыхать ходила, это лень зимняя мне аукается.

Рассада помидорная всё страшнее , боюсь уже, что до высадки не дотянет с морозами этими. А перец с баклами мне нравятся.

Как-то читала , что по народным приметам , если кукушка закуковала заморозков не будет у нас кукушка с апреля кукует без отдыха, а заморозки в полный рост . Или кукушка неправильная досталась?

Рассадила капусту по стаканчикам , грунт конечно плохонький, но в плошке она что-то совсем замерла.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Марина111 сказал(а):

Может у местных спросить, которые продают? Местные к вам лояльны?

Привет!

Ты прямо угадала - сегодня пристала к грузинским девушкам, что с нами работают, как и что делать с этими плодами:))

Наговорили кучу рецептов: и из весенних ткемали, и из летних, осенних:01mail: И каждая начинала словами:"значит так, Я делаю Так" :) Вышло-сколько девушек - столько и рецептов:)

Я постаралась запомнить, но к вечеру вылетело из головы. Завтра буду записывать. Помню то, что "омбало надо брать у бабушки у поворота, где собака спит, и кофе продают":lol:

К нам довольно лояльно, но мы и не ходим особо куда-то. Может, если бы я везде ходила: в клубы, рестораны, встречи и ещё какие тусовки,может я с чем-то и сталкивалась бы. А так... Ежели ты просто вежлив, то все нормально, если говоришь немного на грузинском - вообще хорошо. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...