Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада умирает


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Проблема с рассадой томатов. Все было хорошо, но как только подросли настоящие листья, все резко изменилось. Рассада побледнела, начала немного тянуться, самое неприятное - сначала отпали семядольные листья, теперь падают настоящие. Вянут и падают. На некоторых держатся, но думаю, вопрос времени. Растут сразу в 0,5 стаканах, без пикировки. Перелива вроде нет. -Сегодня первые 4 куста отправил на укоренение - остались только верхушки. Корни белые, загнивания нет. Подсветка светодиодная юниэль. Грунт кева биотерра. Температура 20-22 градуса. Естественное освещение не очень мягко сказать

В общем, не знаю, что делать. Пересеивать поздно уже

IMG_4590.jpg

IMG_4589.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, antonz01 сказал(а):

В общем, не знаю, что делать. Пересеивать поздно уже

У вас проблема от не достаточного освещения. Есть возможность вынести рассаду в теплицу или балкон? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, antonz01 сказал(а):

в теплице еще холодно (ночью заморозки пока)

Сейчас они на балконе, но он на первом этаже, балкон утеплен

Холодно, но света больше.  В теплице поставьте дуги и накройте нетканкой. Я живу не так далеко от Вас, мои уже в теплице, полёт нормальный.  

Теплица далеко?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, antonz01 сказал(а):

20 км на север области

Понятно,  вы севернее и  каждый день возможности проверять нет.  Держите на балконе и светите, поливайте аккуратно. 

Ссылка на сообщение

думаю не доживут. Как считаете, стоит пытаться сохранить? Если верхушки только останутся, вырастут в теплице?

Ссылка на сообщение

1 час назад, antonz01 сказал(а):

Здравствуйте!

Проблема с рассадой томатов. Все было хорошо, но как только подросли настоящие листья, все резко изменилось. Рассада побледнела, начала немного тянуться, самое неприятное - сначала отпали семядольные листья, теперь падают настоящие. Вянут и падают. На некоторых держатся, но думаю, вопрос времени. Растут сразу в 0,5 стаканах, без пикировки. Перелива вроде нет. -Сегодня первые 4 куста отправил на укоренение - остались только верхушки. Корни белые, загнивания нет. Подсветка светодиодная юниэль. Грунт кева биотерра. Температура 20-22 градуса. Естественное освещение не очень мягко сказать

В общем, не знаю, что делать. Пересеивать поздно уже

IMG_4590.jpg

IMG_4589.jpg

Хотите спасти рассаду, это реально, обрежьте все листья оставить только верхушки с полураспустившими листиками.  Не бойтесь, даю гарантию что всё будет нормально дней через 15 кустики приобретут новую листву, окрепнут и всё будет ок .Сейчас найду фотки, покажу как я это делаю.

Изменено пользователем Лидия
Ссылка на сообщение
6 минут назад, antonz01 сказал(а):

думаю не доживут. Как считаете, стоит пытаться сохранить? Если верхушки только останутся, вырастут в теплице?

Обязательно пытайтесь,  в теплице они выправятся, свежий воздух и солнце помогут.  Если совсем будет плохо, переукореняйте макушки, но это немного отодвинет сроки плодоношения. 

Ссылка на сообщение
Только что, antonz01 сказал(а):

Подсветку оставить? Иногда кажется, что от нее проблемы возникли

А какой был режим освещения? По ночам случайно не светили?

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Лидия сказал(а):

Режу листья на протяжении наверное трех лет,поначалу очень волновалась, а сейчас даже не переживаю.

IMG_8018_1.JPG

Я тоже режу, когда рассада перерастать начинает. Но ведь мы режем здоровые не ослабленные растения. А тут они уже заболевшие...  И мне кажется что рассада какая то бледная, и рыхлая. вообщем объяснить не могу, но что то сней не то. Может наоборот света не хватает? 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ninulia сказал(а):

Я тоже режу, когда рассада перерастать начинает. Но ведь мы режем здоровые не ослабленные растения. А тут они уже заболевшие...  И мне кажется что рассада какая то бледная, и рыхлая. вообщем объяснить не могу, но что то сней не то. Может наоборот света не хватает? 

Жарко, есть перелив, уверена на некоторых черешках есть небольшой белый налёт, листья становятся как тряпочки и отваливаются. Проветривание обязательно, у меня такое было, включала вентилятор.Обрезать листья обязательно.

Изменено пользователем Лидия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, antonz01 сказал(а):

Здравствуйте!

Проблема с рассадой томатов. Все было хорошо, но как только подросли настоящие листья, все резко изменилось. Рассада побледнела, начала немного тянуться, самое неприятное - сначала отпали семядольные листья, теперь падают настоящие. Вянут и падают. На некоторых держатся, но думаю, вопрос времени. Растут сразу в 0,5 стаканах, без пикировки. Перелива вроде нет. -Сегодня первые 4 куста отправил на укоренение - остались только верхушки. Корни белые, загнивания нет. Подсветка светодиодная юниэль. Грунт кева биотерра. Температура 20-22 градуса. Естественное освещение не очень мягко сказать

В общем, не знаю, что делать. Пересеивать поздно уже

IMG_4590.jpg

IMG_4589.jpg

Мне кажется, что у вас проблема в грунте. Он слишком плотный и жирный для молодой рассады, корни в нем задыхаются. Поэтому и листья сбрасывают. Обратите внимание, что ваш грунт рекомендуют смешивать с пустым грунтом или использовать в качестве подсыпки верхнего слоя. 

orig

 

Решить проблему можно двумя способами:

1.толстой шпажкой сделать три-четыре дырочки до дна горшка и засыпать туда вермикулит. Так корни получат воздух, а вермикулит заберет лишнюю влагу.

2.Пересадить рассаду. Вынуть из горшочков, отряхнуть максимально от грунта, грунт высыпать в таз и добавить столько же рыхлого субстрата (торф, кокос, перлит, вермикулит). Соотношение вашего грунта и добавок должно быть 1х1. 

 

Изменено пользователем LenaVt
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 05.04.2023 в 12:28, antonz01 сказал(а):

Здравствуйте!

Проблема с рассадой томатов. Все было хорошо, но как только подросли настоящие листья, все резко изменилось. Рассада побледнела, начала немного тянуться, самое неприятное - сначала отпали семядольные листья, теперь падают настоящие. Вянут и падают. На некоторых держатся, но думаю, вопрос времени. Растут сразу в 0,5 стаканах, без пикировки. Перелива вроде нет. -Сегодня первые 4 куста отправил на укоренение - остались только верхушки. Корни белые, загнивания нет. Подсветка светодиодная юниэль. Грунт кева биотерра. Температура 20-22 градуса. Естественное освещение не очень мягко сказать

В общем, не знаю, что делать. Пересеивать поздно уже

IMG_4590.jpg

IMG_4589.jpg

сталкивался с таким явлением, всё зависит от грунта, жирный, плотный, но... его там мало, растения требуют питания, а с водой всё что было вымывается, поэтому любой рассаде требуются подкормки и это не значит, что туда лопатами набрасывать удобрений, простое комплексное удобрение, из расчёта 2 гр на литр воды должно решить проблемму, хотя есть много других вариантов

Ссылка на сообщение

В 05.04.2023 в 12:28, antonz01 сказал(а):

Проблема с рассадой томатов.

Света мало. Поливаете по вечерам? Что то с корнем. Последний вариант - срезать макушку и в воду.

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Света мало. Поливаете по вечерам? Что то с корнем. Последний вариант - срезать макушку и в воду.

С корнем вроде все ок. Поливаю очень редко и очень мало. При этом внизу стакана земля влажная, застоя влаги нет.

Видимо место не фартовое) или руки не для рассады)

Ссылка на сообщение
Только что, antonz01 сказал(а):

да

Белые "жирные"? Или побуревшие? На фото не увидела, да, не полностью снимали. Остается - свет??

Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

Белые "жирные"? Или побуревшие? На фото не увидела, да, не полностью снимали. Остается - свет??

корни белые, даже проросли через дренажные отверстия, на некоторых очень длинные

Ссылка на сообщение

Воды мало, света мало, тепла много. Надо уравновесить как-то. Из расчета, что мало света - ниже температура.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...