Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фокачча моего мужа на закваске


Рекомендуемые сообщения

large.20230826_194830_compress9.jpg.77b8fdcd2aadedb62552b37228b0cb59.jpg

Мой муж часто делает фокаччу на закваске. Вот его рецепт.

Фокачья поднималась всю ночь приблизительно от 8:00 вечера до 9:00 утра при температуре приблизительно 24°. Для этого он использовал относительно молодую закваску в маленьком количестве.

На момент замеса, закваска должна быть на пике своей активности.
Если нет закваски можно использовать крохотное количество дрожжей.  Наверное подойдёт
1 г или даже немножко меньше. Это как одна маленькая крошка хлеба или две рисинки.


Вот как он делал
1.он перемешал 15 г коричневого сахара (для легкой сладости, также чтобы был красивый цвет), 500 г муки, 350 - 360 г воды и 50 г закваски (готовой пузырящейся)
2 . Через полчаса-час он добавил 5 г соли разбавленных в 20 г воды и он вмесил эту воду в тесто.
Потом таким же образом вмесил 25-30 грамм оливкового масла.
Это тесто мокрое и липнущее. Чтобы его месить, руки должны быть мокрыми или жирными. Муж держит постоянно миску с водой рядом и мочит руки. По этой причине лучше месить только одной рукой.
Положил бумагу для выпекания в плоскую форму. Смазать бумагу оливковым маслом. 
Выложил тесто. Немного смочил поверхность, чтобы тесто оставалось влажным. И это тесто в форме стояло в закрытой холодной духовке до утра.

3) утром он положил начинку (можно орехи, сухофрукты, лук, травы, овощи, оливки, сыр и т.д. ) сверху на тесто и пианинным движением более менее запихал эту начинку вглубь теста мокрыми пальцами. В потом испек в горячей духовке (максимально возможная температура) где-то за 30 минут.

Мука у него обычно пшеничная + спельта + немного однозернянки, но просто пшеничная вполне подойдёт.  

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Katya iz Kieva сказал(а):

large.20230826_194830_compress9.jpg.77b8fdcd2aadedb62552b37228b0cb59.jpg

Мой муж часто делает фокаччу на закваске. Вот его рецепт.

Фокачья поднималась всю ночь приблизительно от 8:00 вечера до 9:00 утра при температуре приблизительно 24°. Для этого он использовал относительно молодую закваску в маленьком количестве.

На момент замеса, закваска должна быть на пике своей активности.
Если нет закваски можно использовать крохотное количество дрожжей.  Наверное подойдёт
1 г или даже немножко меньше. Это как одна маленькая крошка хлеба или две рисинки.


Вот как он делал
1.он перемешал 15 г коричневого сахара (для легкой сладости, также чтобы был красивый цвет), 500 г муки, 350 - 360 г воды и 50 г закваски (готовой пузырящейся)
2 . Через полчаса-час он добавил 5 г соли разбавленных в 20 г воды и он вмесил эту воду в тесто.
Потом таким же образом вмесил 25-30 грамм оливкового масла.
Это тесто мокрое и липнущее. Чтобы его месить, руки должны быть мокрыми или жирными. Муж держит постоянно миску с водой рядом и мочит руки. По этой причине лучше месить только одной рукой.
Положил бумагу для выпекания в плоскую форму. Смазать бумагу оливковым маслом. 
Выложил тесто. Немного смочил поверхность, чтобы тесто оставалось влажным. И это тесто в форме стояло в закрытой холодной духовке до утра.

3) утром он положил начинку (можно орехи, сухофрукты, лук, травы, овощи, оливки, сыр и т.д. ) сверху на тесто и пианинным движением более менее запихал эту начинку вглубь теста мокрыми пальцами. В потом испек в горячей духовке (максимально возможная температура) где-то за 30 минут.

Мука у него обычно пшеничная + спельта + немного однозернянки, но просто пшеничная вполне подойдёт.  

Катя, спасибо огромное, а фоксчча должна сверху хрустящая быть? Или мягкая?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Наталья79 сказал(а):

Катя, спасибо огромное, а фоксчча должна сверху хрустящая быть? Или мягкая?

Наталья, фокаччий бывает много разных. У моего мужа она мягкая получается и с кучей начинки. А может быть, наверное, и с хрустящей корочкой. Иногда просто розмаринчиком посыпают и все. Вон в Википедии пишут, что может быть и пресное тесто тоже.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Дописываю! Орехи, и сухофрукты хорошо замочить на ночь. Так и полезнее и они будут меньше гореть при выпечке(особенно орехи и семена).

Да, и пробовали добавлять сушеные помидоры, они тоже горят. Теперь только свежие или мороженные черри.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 16.10.2023 в 11:04, Katya iz Kieva сказал(а):

Дописываю! Орехи, и сухофрукты хорошо замочить на ночь. Так и полезнее и они будут меньше гореть при выпечке(особенно орехи и семена).

Да, и пробовали добавлять сушеные помидоры, они тоже горят. Теперь только свежие или мороженные черри.

Катя, добрый день!!!! Соблазнила ты меня Фоккачо. Теперь и мне надо испечь. :dance: У меня вопрос к твоему фото. Слой сверху большой. Это с грибами. Он успевает пропечься? Или я не так поняла:lipsrsealed:. Так как я первый раз собираюсь, нашла в интернете самый простой рецепт.  Спасибо, за еще одно новое увлечение.:rose:Два дня в Фоккачо.:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 21.10.2023 в 18:20, Galiy сказал(а):

Катя, добрый день!!!! Соблазнила ты меня Фоккачо. Теперь и мне надо испечь. :dance: У меня вопрос к твоему фото. Слой сверху большой. Это с грибами. Он успевает пропечься? Или я не так поняла:lipsrsealed:. Так как я первый раз собираюсь, нашла в интернете самый простой рецепт.  Спасибо, за еще одно новое увлечение.:rose:Два дня в Фоккачо.:mosking:

Привет, Галя! Нет, слой начинки небольшой, в один слой начинка сверху. А потом ее всеми пальцами (держим как зомби, или как пианист) ее вглубь погружаем. Наша фокаччия около 2.5-3.5 см получается. У неё большие пузыри, потому на максимальной температуре пропекается хорошо. Интересная идея с грибами. Мы пока не пробовали.

Ссылка на сообщение

17 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Привет, Галя! Нет, слой начинки небольшой, в один слой начинка сверху. А потом ее всеми пальцами (держим как зомби, или как пианист) ее вглубь погружаем. Наша фокаччия около 2.5-3.5 см получается. У неё большие пузыри, потому на максимальной температуре пропекается хорошо. Интересная идея с грибами. Мы пока не пробовали.

Добрый день, Катенька! Какая ты молодец, поместив этот рецепт:kiss:, Спасибо. Пересмотрела на ютубе видео, одно только мне понравилось. В Горах Италии. Но у юноши там только вкраплении 1/2 черри и базилик. Я и засомневалась. :dnt: Там внутри фоккачо что-то из овощей помещают блогеры. Но это для первого моего раза стремно. А так, жду свободное время и испеку. С Московским Долголетием, время летит быстро, то бежать на фитнес, то уроки английского. Нахватала всего:lipsrsealed:, все таки халява сэр.:dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Вот сделала видео запихивания начинки. Я после окончания съёмки еще "пианинила" дополнительно. 

Это была наша первая фоккаччия на тыквенном тесте. В начинку пошёл лук, оливки, подсолнечные семечки, запечённый баклажан из заморозки, чайот соломкой, оливковое масло, тёртый сыр и чуток мёда. 

large.20231220_135042_compress80.jpg.17fb99363e71771ad0506eb6494275e9.jpglarge.20231220_153151_compress81.jpg.7566754601e6877ea8fae4edbcf62f54.jpglarge.20231220_153719_compress61.jpg.526ad747b2bcdc165f7562b44942abe7.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 21.12.2023 в 16:21, Katya iz Kieva сказал(а):

Это была наша первая фоккаччия на тыквенном тесте. 

Тесто : делать как в рецепте вверху с той разницей, что берем вместо воды 450 грамм пюре ( вареная тыква, дать стечь воду и сделать пюре) и 500 грамм муки. У меня было суховатое пюре из мучнистых тыкв - потимарронов. Потому потом вмесили больше обычного - 60-70 грамм воды с солью. Надо смотреть на консистенцию, должно быть довольно влажное липкое тесто. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...