Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка клематисов на весну 2024г.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Мне интересно,все клематисы получили?Пересчитали? У меня в остатке 2шт,вот жду,кому-то ведь не доложила)) Жду до завтра и  предложу москвичам не выдаче

Лена,у меня все по списку.Очень хорошие,все проснулись.Спасибо за закупку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

35 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Мне интересно,все клематисы получили?Пересчитали? У меня в остатке 2шт,вот жду,кому-то ведь не доложила)) Жду до завтра и  предложу москвичам не выдаче

Лена, а мой Мазурек нашёлся? Который перепутался в моём заказе? 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, egor03 сказал(а):

Лена, а мой Мазурек нашёлся? Который перепутался в моём заказе? 

не нашелся к сожалению:sad:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Мне интересно,все клематисы получили?Пересчитали? У меня в остатке 2шт,вот жду,кому-то ведь не доложила)) Жду до завтра и  предложу москвичам не выдаче

Елена, я свои (ст.77) смогу увидеть только завтра в середине дня. Получала мама и добиться от нее, все ли в соответствии, не получится (ей 80 лет), Так что я пока просто не знаю... Сказала только, что вроде проснулись, немного полила и  поставила в холодное место на свет.

Ссылка на сообщение

Лена,мои путешественники пришли,суховаты были,но лохматенькие,какие сорта не знаю,потому как получала племянница,не смогла добиться названий,ну надеюсь что будут радовать цветением.Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Елена, спасибо, все четыре сорта пришли, один не подписан, но полагаю, это Мазовше, по списку он только остался без этикетки :embarrassed:

Все с живыми почками, рановато, конечно, но ничего, отсидимся, главное - напрямую от производителя без пересорта. Еще раз огромное Вам СПАСИБО за закупку, мне есть с чем сравнивать, провела тут эксперимент в еще одной закупке, не у Вас - пришло половина сушняка. Теперь только к Вам. Вот по лилейникам закупку неплохо бы..... Но это только Вам решать.  Вам здоровья и удачи в Вашем нелегком деле :smile219::smile219::smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лена, наконец я добралась до своих клематисов - все по списку, правда один княжик внушает подозрения (кажется, корневая была перелита и не уверена, что он оклемается, но такая долгая дорога - тут все бывает...). Зато остальные 5 очень хорошо чувствуют, все посажено в высокие горшки. Огромное Вам спасибо за закупку и всего самого лучшего!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И я все рассадила, пару штук были сильно перелиты и в долгой дороге корни сгнили, обрезала до живого подержала в Максиме и тоже посадила. Самые классные корешки были как не странно у ОКСки Голубой ангел и почечки у него хорошо проклюнулись, но не переросли. Лена, спасибо огромное за хлопоты и нервы, которые я помотала тебе своим участием в закупке. Спасибо за терпение и понимание:08thanks:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 28.03.2024 в 11:47, ГуЛЕНА сказал(а):

вот вы больше горшки любите,а ОКСки лучше доходят в регионы.

Лена, в прошлом году ты одна из первых обрезала клематисы. За тобой и мы потянулись их резать. При какой высоте побегов можно их обрезать? И вообще, кто-то писал что обрезать их можно только один раз. Это,  действительно, так? Боюсь, что нынче они еще сильнее попрут вверх.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

При какой высоте побегов можно их обрезать?

Валя, я правильно поняла, ты имеешь в виду клемы, которые вот сейчас будем передерживать до высадки?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Валя, я правильно поняла, ты имеешь в виду клемы, которые вот сейчас будем передерживать до высадки?

Да, Света

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Лена, в прошлом году ты одна из первых обрезала клематисы. За тобой и мы потянулись их резать. При какой высоте побегов можно их обрезать? И вообще, кто-то писал что обрезать их можно только один раз. Это,  действительно, так? Боюсь, что нынче они еще сильнее попрут вверх.

Если вы про побеги,я отрезала после второго узла(листа)А потом сажала лежа,закопав первый и второй узел.А насчет того,сколько раз можно обрезать-не знаю,мне хватило одного.Я их вывезла на дачу,поставила в теплицу,где они дружно процвели и высадила в грунт в июне.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! 
В прошлом году брала клематисы крупноцветковые, которые растут высоко. Как получила, сразу сажала в горшки. Все побеги резала и укореняла в торфе, выпадов не было, даже самые тонкие верхушки хорошо укоренялись. В этом году в основном цельнолистные у меня, посмотрю как расти будут - либо отростки отламывать, либо верхушки резать на укоренение. Сейчас такие у меня Hanajima и Heather Herschell
image.thumb.png.92f5b62c1d50a01fcba224e7288cb263.png image.thumb.png.fb05f2fd0c802b791aa599ca4f9d17d6.png  

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Лена, я пока не все определила по сортам, княжики все без признаков жизни,а ОКС просто отлично! Пока стоят без подписи и сверки частично

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 01.04.2024 в 08:40, Irina4469 сказал(а):

Добрый день всем! 
В прошлом году брала клематисы крупноцветковые, которые растут высоко. Как получила, сразу сажала в горшки. Все побеги резала и укореняла в торфе, выпадов не было, даже самые тонкие верхушки хорошо укоренялись. В этом году в основном цельнолистные у меня, посмотрю как расти будут - либо отростки отламывать, либо верхушки резать на укоренение. Сейчас такие у меня Hanajima и Heather Herschell
image.thumb.png.92f5b62c1d50a01fcba224e7288cb263.png image.thumb.png.fb05f2fd0c802b791aa599ca4f9d17d6.png  

Ирина, т.е., ты их резала не один раз во время передержки? И только верхушки? Не давала побегам расти в высоту?

Я решилась обрезать, когда побеги были уже очень длинными и даже переплелись между сортами. Кое-как разобрала их и  порезала на черенки. Черенки тоже хорошо укоренились.  Но, в этом году, не хотела допустить длинных побегов, а они тянутся со скоростью звука.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Ирина, т.е., ты их резала не один раз во время передержки? И только верхушки? Не давала побегам расти в высоту?

Я решилась обрезать, когда побеги были уже очень длинными и даже переплелись между сортами. Кое-как разобрала их и  порезала на черенки. Черенки тоже хорошо укоренились.  Но, в этом году, не хотела допустить длинных побегов, а они тянутся со скоростью звука.

Валентина, уже точно не помню. Они по разному росли, какие-то раз обрезала, какие-то раз 5 -6.   Клематис Grunwald точно горшков 6 в прикоп убирала на зиму. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Ирина,а расскажите подробнее про укоренение,думаю,девочкам будет интересно.

Как отрастут плети, всё покажу. 

А вообще про укоренение я рассказывала уже

В 23.10.2023 в 18:05, Irina4469 сказал(а):

Я укореняю даже тонкие верхушки. Режу плеть, делю на части, обрезаю 1 - 2 см под парой листьев и втыкаю в торф до листьев. Над листьями стебель тоже обрезаю. Получается короткий отрезок.Только тонкие верхушки сверху не режу. Где пара листьев это место как почка. И корни растут, и из пазух новые ростки. За зиму мои черенки почти до метра выросли. 

Надеюсь, понятно объяснила. 

 

В 23.10.2023 в 18:40, Irina4469 сказал(а):

Зачем я влезла в тему? Оно мне надо было?!! :cheesy:
Поискала фото, не нашла ни чего, не было задачи показывать - доказывать. Срезала более менее живые плети с княжика Лемон Дрим. Завтра посмотрю клематисы, есть ли что живое. Так то у нас морозило уже хорошо. 
0-04-04-7292052b603059c54c5d83fef1f0599657c5a2701cb64fa1c738175970478536_96dbe94390502c6e.thumb.jpg.553405e91704d9c25bb6269631a4e07d.jpg
Вот так нарезала
image.thumb.png.737ebcc6dee6aaf7de702fff0a83be70.png  image.thumb.png.b12be73e370aea217e5d7433c42f7f55.png
Повтыкала в грунт, пролила Превикуром и в контейнер под свет. 
image.thumb.png.561a1017bf94ec699a49e457cce4ef90.png
Честно, мне не надо это, но стало интересно. Будем наблюдать. Уже ну очень поздно для черенкования. 

Октябрьские черенки не прижились ни один, хотя до декабря некоторые жили. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,у меня соседка спрашивает сколько лет Ашве,два года?

Не меньше, и все корни закопать. Маша, по предыдущим закупкам именно такие лучше всего приживаются т-т-т, у меня точно. Я подумала, что он трёхлетка.

Изменено пользователем OLLYO
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, OLLYO сказал(а):

Не меньше, и все корни закопать. Маша, по предыдущим закупкам именно такие лучше всего приживаются т-т-т, у меня точно. Я подумала, что он трёхлетка.

Оля, что то про корни непонятно ("и все корни закопать"). Мы ж и так их закапываем? Или и стебель ,там небольшой сухой,его тоже?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...