Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


7 минут назад, Митяйчик сказал(а):

Всем доброе утро. Кто брал сорт  Malling Ace, какой у него вкус и урожайность?

Мне сорт понравился🍓🍓🍓

Сладкий когда поспеет , как анию розовую не поешь)))

Крупный , размер примерно как у ании.

Усов мало, как у хадемара . Но для меня это огромный плюс😉

Плодоносит волнами, вроде

Первые цветоносы удаляла🎈

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, АНЕТ сказал(а):

Мне сорт понравился🍓🍓🍓

Сладкий когда поспеет

Спасибо. А если выбирать между Мурано и Malling Ace? 

Ссылка на сообщение
Только что, Митяйчик сказал(а):

Спасибо. А если выбирать между Мурано и Malling Ace? 

Я Мурано удалила примерно 3 года назад, для меня не сладкая. Урожайная.

Но я ничем не подкармливаю клубнику в период плодоношения, только золой. Ания , хадемар , Шарлота сладкие с моей агротехникой 🙃 

Если сравнивать новинки нетралы из фриго23  ( у меня -аудже , молдинг Эйс, валиант, Эдвина), при условии что у всех были удалены первые цветоносы, 

По урожайности выделяется аужде-, ягода красивая, как морковка, но кислая. Я ее удалила)

Молдинг Эйс , наверное будет проигрывать в урожайности Мурано. Но вкус! 

Валиант и Эдвина , не запомнила , ещё пока растет 😁

Все зависит от Вашей агротехники и целей:grin:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В моих условиях Аудже первый урожай был откровенно кислым,первые цветоносы не удаляла, а последующие сладкие. причем урожайность у нее великолепная, в октябре только она одна нас и кормила).

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, АНЕТ сказал(а):

 

 

Спасибо. Я выращиваю для себя, мне главное вкус.

Изменено пользователем Митяйчик
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ольга 568 сказал(а):

В моих условиях Аудже первый урожай был откровенно кислым,первые цветоносы не удаляла, а последующие сладкие. причем урожайность у нее великолепная, в октябре только она одна нас и кормила).

 

Ауджи оставила только за цвет и урожайность. Вкус был кислым и летом и осенью без подкормок. На джемы самое оно.

 Моллинг эйс огромные красивые ягоды. Но один из всех по осени в условиях сырой погоды гнил(( Было странно, т.к. больше ни один сорт так не страдал. Усов прям совсем чуть...Сразу плодоносят. Цветоносы очень крепкие! Вкус достойный. Урожайность не показал, т.к. куст не поделился. Посмотрю другое место ему. Сделаю обработки. Беру трей в этот раз.

Ания в тех же условиях и плодоносит, и делится и усы дает. Вкус ярче, слаще. Ягоды и крупные и средние. 

 

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Митяйчик сказал(а):

Спасибо. А если выбирать между Мурано и Malling Ace? 

Все же, видимо, зависит от агротехники. Я провожу подкормки и кальцевой селитрой и монофостфатом калия (без фанатизма, по минимуму, но все же есть). Да, Мурано очень урожайный сорт, но Моллинг айс (первогода из фриго этого года) осенью на вкус мне понравился больше. Первые цветоносы убирала. Мурано для меня сладкий, но какой-то слишком простой на вкус и твердоват. Дело вкуса конечно

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.11.2023 в 20:53, Djazz сказал(а):

Я думаю такая статистика не только в МО. На юге тоже самое, нейтралы отдают все силы на усы и плоды за сезон, причем урожай в 3-4 раза больше чем у ранних сортов, поэтому и требуется особый уход. Я убираю нейтралы после плодоношения, в  ноябре или в апреле высаживаю молодняк на то же место. Т.е. можно сказать  что цикл одногодичный. Посмотрите в конце сезона у нсд практически не остаётся корневой, поэтому и не может перезимовать.

Ну не у всех кустов..Я осенью выкапывала однолетки, мочалка хорошие,местами и лопата( небольшая) гнулась и 2 сломала.Корневая мощная наросла.Грунт воздушный,а корни не выкопать с первого раза))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Митяйчик сказал(а):

Спасибо. А если выбирать между Мурано и Malling Ace? 

Я бы не стал выберать. ОСТАВИЛ И ОДИН И ДРУГОЙ. Размер одинаковый, по усам и тот и другой жадные. Ягода по вкусу отличная и там и там. ТАК, ЧТО оставил и тот и тот

. А вот как у Вас на участке они покажут, выбирать уже будете только Вы. Я бы никого не слушал. У Вас все равно пойдет по другому. И НА ЭТО очень много факторов повлияет. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Галина П. сказал(а):

Мунира в моих условиях супер-урожайная. Такой урожайности не видела ни на одном сорте. Второгодка. Мощные здоровые кусты. Красивые крупные ровные ягоды. Почти не мельчают. Но... на мой вкус не подошла, была пресная.

Точно так же в моих условиях показала себя и Аврора Карима.

Но я ничем не подкармливала, обрабатывала только от вредителей. Возможно поэтому вкус себя и не проявил.

С подкормками Карима достойный урожай даёт и на вкус вкусная,без кислоты

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ДОГ сказал(а):

Я бы не стал выберать. ОСТАВИЛ И ОДИН И ДРУГОЙ. Размер одинаковый, по усам и тот и другой жадные. Ягода по вкусу отличная и там и там. ТАК, ЧТО оставил и тот и тот

. А вот как у Вас на участке они покажут, выбирать уже будете только Вы. Я бы никого не слушал. У Вас все равно пойдет по другому. И НА ЭТО очень много факторов повлияет. 

Абсолютно согласна, тоже оба сорта оставила. Моллинг Айс на мой взгляд покрасивее будет и ягоды некоторые просто огромные были, посмотрю ещё как перезимует и на урожай со своих усов. А удалять никого из двоих в планах нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Галина П. сказал(а):

@Свет.Вит. Светлана Витальевна, что Вы можете сказать о новинках-23, таких как Твист, Хлоя, Виктор, Джуси, Клодия, Глориель, Парландо, Ромина? Не помню, Вы их все брали в прошлой закупке?

Будет ли видеообзор по новинкам? Всегда тааак жду Ваше видео! Без них как-то грустно.:smile51::rose:

 Галь...   это были пока еще только сигналки, а я не очень люблю делать выводы   по новым сортам, которые не проверены до конца... Можно ошибиться!)   Но по предварительным оценкам могу сказать что понравилось больше, а что не понравилось совсем.... Очень не плохие сигналки бли у сортов Клодия, Джуси, Моллинг Эйс и Валиант....  Крупные и сладкие....     Совсем не понравилась Хлоя.   Ягода мелкая и кисловата. Я этот сорт даже на маточник на следующий год не высаживала, сразу решила убрать...    Остальное высажено  и будем делать фото, снимать видео и  давать  окончательные оценки только в следующем сезоне.

  Это Моллинг Эйс: 

кисточ моя.jpg    кисть мой.jpg

кисть моя.jpg    моя кисть.jpg

Изменено пользователем Свет.Вит.
  • Нравится 8
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

Кстати, замерила Lux у себя на стеллаже. Там у меня 2 Led лампы . Вроде обе по 36 вт. Одна 6500, другая 4000 K.

Обычно на весну мне хватает вырастить рассаду цветов, помидоров

IMG_20231115_114134.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Из видеороликов с итальянцами и испанцами вынесла, что сорта Джузи и Клодия рассматривают как альтернатива Клери.

Кантус - возможная замена Виваре,  а Ания замена Мурано. Во всяком случае именно так позвучало

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ольга mgn сказал(а):

Можно попросить будет в СЗ по химии добавить наверное)

Ольга, можно вас попросить написать мне , если этот препарат добавят в СЗ. Я посмотрела на Онпрофи в продаже нет Оплот Трио, а мне больше негде купить его

Ссылка на сообщение

Где то можно в одном месте почитать про болезни и вредителей земляники и про меры профилактики и борьбы с ними? Подскажите, пжста. У меня тааакой разброд в голове, а хочется поизучать и уложить инфу ровненько.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

Из видеороликов с итальянцами вынесла, что сорта Джузи и Клодия рассматривают как альтернатива Клери.

Кантус - возможная замена Виваре,  а Ания замена Мурано. Во всяком случае именно так позвучало

Не знаю, как Кактус может заменить Вивару. На усы вообще жадина, по виду неплохой, но Моллинг Айс больше понравился. Ещё годик посмотрю, не одумается- на компост. По мне так просто нормальный сорт, ничего вау не увидела. Возможно это только у меня так. 

Только что, Тиара сказал(а):

Не знаю, как Кактус может заменить Вивару. На усы вообще жадина, по виду неплохой, но Моллинг Айс больше понравился. Ещё годик посмотрю, не одумается- на компост. По мне так просто нормальный сорт, ничего вау не увидела. Возможно это только у меня так. 

Кантус. Т9 балуется

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

Из видеороликов с итальянцами и испанцами вынесла, что сорта Джузи и Клодия рассматривают как альтернатива Клери.

Кантус - возможная замена Виваре,  а Ания замена Мурано. Во всяком случае именно так позвучало

Кантус и ания ни когда не заменят вивару и мурано соответственно. Это разные категории ягод. А вот виваро-мурано может, одинаковая категория. И у меня и не только у меня в Воронеже у виваро показатели выше чем у мурано, чем мне виваро еще понравилось, он более вынослив к жаре и к болезням чем мурано.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Александр75 сказал(а):

Кантус и ания ни когда не заменят вивару и мурано соответственно. Это разные категории ягод. А вот виваро-мурано может, одинаковая категория. И у меня и не только у меня в Воронеже у виваро показатели выше чем у мурано, чем мне виваро еще понравилось, он более вынослив к жаре и к болезням чем мурано.

ну мне тоже показалось странным сравнение. Может быть в их условиях все иначе

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Александр75 сказал(а):

Из видеороликов с итальянцами и испанцами вынесла, что сорта Джузи и Клодия рассматривают как альтернатива Клери.

Кантус - возможная замена Виваре,  а Ания замена Мурано. Во всяком случае именно так позвучало

Кантус и Вивара совершенно два разных сорта от слова совсем.

никак кантус не может быть улучшенным вивара , у них форма ягод разная цвет

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, aruhka сказал(а):

Кантус и Вивара совершенно два разных сорта от слова совсем.

никак кантус не может быть улучшенным вивара , у них форма ягод разная цвет

Людмила, вы не меня процитировали:) а то люди не то поймут:)

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Смирнова сказал(а):

Где то можно в одном месте почитать про болезни и вредителей земляники и про меры профилактики и борьбы с ними? Подскажите, пжста. У меня тааакой разброд в голове, а хочется поизучать и уложить инфу ровненько.

Мне нравится сайт пестициды ру, например ссылка на болезни и вредителей ягодных:

https://www.pesticidy.ru/diseases_host/Болезни_ягодных_культур

https://www.pesticidy.ru/host/berrycrops_pests

Там же можно посмотреть состав, регламент и описание хим обработок, если знаете название.

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, aruhka сказал(а):

никак кантус не может быть улучшенным вивара , у них форма ягод разная цвет

я не так написала. Они не сказали что Кантус это улучшенная Вивара. Было сказано, что возможно в будущем Кантус сможет заменить Вивару) ну и т.д. Найду видео прикреплю)

Изменено пользователем Ольга mgn
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Александр75 сказал(а):

Людмила, вы не меня процитировали:) а то люди не то поймут:)

Ошиблась , не туда нажала . Саша. Извини

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...