Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Затраты на семена (посадочный материал)


Рекомендуемые сообщения

Вы считали сколько тратите на семена?  :o

Я даже не заношу эти расходу в тетрадку с расходами на дачу (чтобы мужа не пугать). А я-то на фоне вас вапче ничО не покупаю,судя по форуму :P

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

Вы считали сколько тратите на семена?  :o

Я даже не заношу эти расходу в тетрадку с расходами на дачу (чтобы мужа не пугать). А я-то на фоне вас вапче ничО не покупаю,судя по форуму :P

Мариша, в прошлом году только семена купила более чем на 4000. :- :- :- Плюс земля и прочие причендалы.

Ссылка на сообщение

Я веду домашнюю бухгалтерию, программа такая есть.

Там есть у меня раздел Сад&огород. Записываю все расходы:на семена, саженцы, удобрения и прочее.

Очень много денег тратится в сезон. Участок у нас новый и немаленький. Начинали  с нуля.

Зимой, как правило, расходы практически по нулям.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Мариша, в прошлом году только семена купила более чем на 4000. :- :- :- Плюс земля и прочие причендалы.

про землю и прочие причиндалы (типа всяких биостимуляторов, да?) уже и не пишу. Боюсь. Бегаю вокруг мужа кругами и ору, что мало земли под рассаду в мешки накидал, надо больше. самой копать неохота

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Очень много денег тратится в сезон. Участок у нас новый и немаленький. Начинали  с нуля.

Зимой, как правило, расходы практически по нулям.

Ирина, у нас участок средний, да, 16 соток? Но он не новый и запущенный (10+ лет без обработки).

А как зимой расходы по нулям, когда много семян зимой покупают?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Ирина, у нас участок средний, да, 16 соток? Но он не новый и запущенный (10+ лет без обработки).

А как зимой расходы по нулям, когда много семян зимой покупают?

 

У нас 20 соток. Для кого то большой, для кого то небольшой. Для меня 20 соток целины, не маленько!

16 соток, это очень хороший размер!  :yep: Тоже работы дО сыта!

Я семена начинаю покупать в феврале -марте, у нас в это время и выбор больше и уже точно свежие семена в продаже. Это уже весна ;)

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

У нас 20 соток. Для кого то большой, для кого то небольшой. Для меня 20 соток целины, не маленько!

16 соток, это очень хороший размер!  :yep: Тоже работы дО сыта!

Да у нас иногда думаешь, что лучше бы целина была. Там куст был, там дерево сдохло, там фундамент ненужный, но не закопать его. Планировку трудно делать.

Вот на новой неделе дневник 2014 открою, специально альбом сделаю "слезовыжимательный  :'(

Ссылка на сообщение

Затраты на семена - это одно. В этом году мне обошлись в 2000р.  А вот затраты на посадку (стаканчики, полочки для рассады, подсветка, земля, основные средства (теплица, культиваторы, лопаты, плоскорезы, лопаточки,  грабельки и т.д.)  :o. Пока без удобрений обхожусь. Зато свое  :yep: и без ГМО.

Ссылка на сообщение

Затраты на семена - это одно. В этом году мне обошлись в 2000р.  А вот затраты на посадку (стаканчики, полочки для рассады, подсветка, земля, основные средства (теплица, культиваторы, лопаты, плоскорезы, лопаточки,  грабельки и т.д.)  :o. Пока без удобрений обхожусь. Зато свое  :yep: и без ГМО.

Меня именно семена заинтересовали. С одной стороны-а, фигня, с десяток пакетиков купить. Потом как посчитаешь количество магазинов и умножишь на количество пакетиков  :-\

Ссылка на сообщение

Да в магазин-то правда фигня сходить, при том, что мы же там не только семена томатные берем, а и всего остального огородного :mail:

По томатам-то мы понравившиеся сорта семена собираем сами на будущее. А в магазинах глаз цепляется за новинки...

Вот у коллекционеров заказывать семена - это да, дорого. Мало заказывать не станешь, так как всё равно за доставку платить будешь. Ну и расписаны все характеристики естественно так, что хочется много сортов и сразу :'(

У меня "средний" счет получался рублей 500 на заказ. А сколько всего заказывала - не стала считать специально, боюсь :-X

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

Да в магазин-то правда фигня сходить, при том, что мы же там не только семена томатные берем, а и всего остального огородного :mail:

У меня "средний" счет получался рублей 500 на заказ. А сколько всего заказывала - не стала считать специально, боюсь :-X

отыменна! Я думала, что сэкономлю, удовлетворяя страсть к шопоголизму, покупая семена, тратя не так много как на шмотки/обувь и пр. Ага,фиг там сэкономила  :'(

Ссылка на сообщение

Первый год,когда у меня только появился интернет, и у меня ещё не было этого дома.Садила у мамы. На семена всего ,что только можно посадить ушло порядка десяти тысяч.Конкретно на помидоры половина этой суммы.Потом уже суммы стали меньше. Четыре,три тысячи. :-[

Ссылка на сообщение

А я вот семена заказала у девочек, и не важно сколько они стоят-важно другое, что в магазин за семенами томатов я больше ни ногой, там сплошной пересорт, а здесь надёжнее и я думаю,что так выгоднее заплатить 1 раз, но зная 100% за что , и потом голову не ломать, что вырастет что то не то, а потом соберу свои сёмки , и в магазине уже не надо покупать-вот и экономия :mail2:

Ссылка на сообщение

 

Первый год,когда у меня только появился интернет, и у меня ещё не было этого дома.Садила у мамы. На семена всего ,что только можно посадить ушло порядка десяти тысяч.Конкретно на помидоры половина этой суммы.Потом уже суммы стали меньше. Четыре,три тысячи. :-[

Цитата

"ну если уж в Моссовете.." с.)

Офигеть.

Муж мой, когда смотрит Розмари и Тайм,начинает стонать,что тоже бы съездил вот так в садовый центр за растениями вплоть до деревьев, и насажал бы. Приходится про цену напоминать  :-

Я сегодня адрес сайта Редько дала своей старинной приятельнице-давнему садоводу, она даже не знала, что у нас в городе человек такое продает. Звонит мне: Что ты наделала! Я уже 30 сортов выписала и остановиться не могу!".  :P Говорю "Люба, это уже 1000 рублей, ты же на пенсии". "Ну и пусть!",-отвечает Люба  :hid:

Ссылка на сообщение

Надо было Любу на форум направить, а ты пенсионерку  без пенсии решила оставить ;D

Ссылка на сообщение

У меня настолько маленький участок, что купленные семена я из одного пакетика не один год высеваю.

Так что затраты на семена одного сезона можно сравнить с покупкой одной (!) пары обуви.

 

Экономить на покупке семян (в магазинах) считаю нецелесообразным. Кроме, конечно семян томатов. Наших любимых - надо акклиматизировать к своему огороду. :hid: А вот семена капусты, морковки, салата, редиса и всякого такого - проще купить один пакетик на 2-3 года, чем занимать место маточным растением.

Семян, конечно, получится целая прорва. Но перебирать их потом...  :- Да и срок годности у них - не вечность. Да и новинки всегда попробовать охота...  :-[

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Надо было Любу на форум направить, а ты пенсионерку  без пенсии решила оставить ;D

Я сама за почти год на форуме ни разу не попросила (своих-то не было на обмен), это уже добрые души мне сами предложили и прислали!  :thx: А Люба тем более не попросит (на форум я ссылку дала, пока не зарегистрирую, чувствую, что будет просто читать).  Я с ней, разумеется, поделюсь присланными, но у нас с ней желания разные -у меня ОГ и чтоб детерминантные, у нее теплица и чтоб сорта были с самыми большими томатами :- Вот и выписывает у Редько гигантов :hid:

Ссылка на сообщение

Мариш, а я уже многим девочкам отправила и похоже еще буду отправлять. Никогда не думала что это так приятно. Могу и твоей Любе что-нибудь предложить. Пусть заглянет, я тоже люблю крупные и выращиваю в теплице. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

:P Говорю "Люба, это уже 1000 рублей, ты же на пенсии". "Ну и пусть!",-отвечает Люба  :hid:

 

Вот и получается, что потраченная сумма зависит скорее от общей степени шопоголизма, чем от реальных потребностей (ну зачем нам так много сортов??? объективно-то мы спокойно прожили бы без такого разнообразия) и доходов и т.д.

Мне тоже кажется, что самые крупные траты в начале рождения мании,  а потом - реагируешь на новинки :) Но опять-таки средняя плата за доставку - 50-100 рублей, всё равно 1 пакетик заказывать не станешь :- поищешь новинок по-больше ;D

 

Да, а с пенсии по 1000 рублей на семена тратить - не очень :'( правда, если интернет есть, пусть к нам  зарегистрируется :mail: ей и куда больше, чем 30 сортов пришлют

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Могу и твоей Любе что-нибудь предложить. Пусть заглянет, я тоже люблю крупные и выращиваю в теплице. :thx: :thx: :thx:

Спасибище! вот же, напросилась

А потом она мне будет звонить, диктуя сорта, которые просто обязательно надо отправить хорошей женщине Вале в благодарность :thx:

Но скажи куда заглянуть, я ее пошлю :thx: :thx: :thx: Надо как-то остановить человека, пока она всю пенсию не потратила :P Мы  пока сошлись на том, что сначала я просмотрю ее список (чтобы не звонила ВВР).

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

Да, а с пенсии по 1000 рублей на семена тратить - не очень :'( правда, если интернет есть, пусть к нам  зарегистрируется :mail: ей и куда больше, чем 30 сортов пришлют

Да есть интернет, но пока не зарегистрировалась. У меня пока работы полно, но встретимся-я ее сама зарегистрирую.

Ссылка на сообщение

Мариночка я выложила список в теме у Мариши" Что будем садить из своих в 2014" на 1 и 8 стр. Но там только то, что прям очень-очень  либо вкусные, либо урожайные, вкусные, крупные. А могу и весь список собранных семян выложить. :thx:

Ссылка на сообщение

Марина, вот это правильно :)

 

И всё-таки если бы не форум, затраты на семена были бы куда больше из-за взаимообменов :-*

 

А с другой стороны мы сами свой шопоголизм заводим - фото и описаниями да ссылками на новых продавцов...

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Мариночка я выложила список в теме у Мариши" Что будем садить из своих в 2014" на 1 и 8 стр. Но там только то, что прям очень-очень  либо вкусные, либо урожайные, вкусные, крупные. А могу и весь список собранных семян выложить. :thx:

Валя, спасибо громадное! Я завтра посмотрю и Любе вышлю.

Лучше, конечно, всё в ЛС, а то все темы сводятся к "где взять-на,бери"  ;D Нет, это прекрасно (все-таки какой народ отзывчивый!!!!), но неудобно как-то, я же не для своих просьб тему заводила :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...