Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Затраты на семена (посадочный материал)


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что затраты на семена, почвогрунты, удобрения, всякие энергены, препараты, осветительные устройства, ёмкости для рассады и тд и тп никогда не окупятся, что проще купить помидоры, перцы и тд, но разве можно купить радость и приятное волнение от приобретения семян, появления всходов, наблюдение за ростом растюшек, уход за ними, как за ребёнком,  ожидание цветения, урожая и, наконец, появление этого урожая, да ещё гордость при угощении кого-либо(и себя) этим урожаем и пониманием, что ты это вырастил, ты смог и это здорово, не смотря на все затраченные тобой усилия! Я думаю, что увлечённые люди не считают затраты (или не всегда считают), важен результат!!! :yep:

Ссылка на сообщение

Я когда-то пыталась посчитать рентабельность( я ничего не продаю). Поняла провальность занятия в плане денег. А муж мне: ты смотри на это, как на хобби. Разве на хобби заработаешь? И сразу все встало на свои места. :D Теперь просто покупаю и получаю от процесса удовольствие... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Я думаю, что затраты на семена, почвогрунты, удобрения, всякие энергены, препараты, осветительные устройства, ёмкости для рассады и тд и тп никогда не окупятся, что проще купить помидоры, перцы и тд, но разве можно купить радость и приятное волнение от приобретения семян, появления всходов, наблюдение за ростом растюшек, уход за ними, как за ребёнком,  ожидание цветения, урожая и, наконец, появление этого урожая, да ещё гордость при угощении кого-либо(и себя) этим урожаем и пониманием, что ты это вырастил, ты смог и это здорово, не смотря на все затраченные тобой усилия! Я думаю, что увлечённые люди не считают затраты (или не всегда считают), важен результат!!! :yep:

Это точно ! Ни какие магазинные овощи и ягоды не заменят собственно выращенные . Даже те кто выращивает на продажу (не все конечно !) ухаживает совсем по другому ,не так как для себя !
Ссылка на сообщение

Уже была аналогичная тема

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,509.0.html

Может быть, кому-то будет интересно почитать.

Ссылка на сообщение

Если помидоры, ну и прочие овощи, кроме приносимого удовольствия в плане выращивания, еще и нужны, и цену определенную имеют, то цветы, если их не продавать - это чисто для удовольствия.

Сейчас вот сижу, уже не первый день, выбираю розы. Что вот захотелось ими заняться. Руки до них дошли.

Вот  тут уж ни о какой рентабельности речь не идет. Одно сплошное хобби.

Хорошо, что меня муж в этом плане понимает, не выговаривает и не ограничивает.

Ссылка на сообщение

За удовольствия приходится платить ! Вчера стояла в конторе на работе ,женщина говорит :Какая дура я была ,столько денег на свой сад тратила ,а умные люди по заграницам отдыхают .

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Уже была аналогичная тема

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,509.0.html

Может быть, кому-то будет интересно почитать.

 

Очень интересная тема была, но и там все сбились на моральную и эстетическую составляющие.

Всегда затраты считаю, и всегда себя оправдываю этими составляющими. Внушила своим, что теплица - необходимость, как сортир. Вторая теплица, как ЭМ и ЖО. Третью буду оправдывать, как гостевой сортир.

Ссылка на сообщение

Нечего им вообще в моих теплицах делать. Посмотрели с порога, и хватит. Вечно от них вред один. Мелкие (младшие внуки) умудряются зеленые помидоры рвать. Потом надкусанные нахожу. Мужики, как слоны в посудной лавке. Семенной помидор сорвать - святое дело, не важно, что он маркером подписан (не заметили). Теплицу сделали, земли натаскали, воду подвели и свободны. Дальше я сама справлюсь. У внуков своя территория с огородиком, песочницей и кухней, а мужиков с посещением ЭМ-ЖО я не ограничиваю (добрая я).
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Дальше я сама справлюсь. У внуков своя территория с огородиком, песочницей и кухней, а мужиков с посещением ЭМ-ЖО я не ограничиваю (добрая я).


Местами может и добрая, а местами точно нет. ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

У внуков своя территория с огородиком, песочницей и кухней

Какой домик... :-* Был бы младший поменьше заставила бы его сколотить такое чудо! :-*
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Какая красивая клубника на прилавке в магазинах и цена соответствующая,а вкус оставляет желать лучшего.На эти деньги можно купить 5-6 кустиков клубники и вырастить свою,да ещё и размножить,а вкус не с чем не сравним и детей не страшно ей накормить.На посадочный материал и все прибамбасы денег тратится очень много,но чтобы не беспокоить мужа,говорю ему:,,Ты иди в машину,я сама заплачу."Он никогда не отказывает мне в моем увлечении,всегда помагает и все тяжелые работы на нем.Несколько лет назад привез из области саженцы черешни сам посадил она оказалась очень вкусной хоть и безымянной продавцы его не обманули,а я бы никогда на трассе саженцы не купила.На рынке саженцы покупаю только у тех кого знаю уже много лет.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Какая хорошая тема! Очень интересно было узнать какие затраты у других:) У меня всего второй сезон огородный и я себе оба раза ставила порог 5000р и примерно влезала в эту сумму (это только на семена, конечно, без удобрений, земли и проч.)

Надеюсь, что в следующем году закупки будут уже минимальные, в основном буду использовать свои семена. Ну... надеюсь, но не сильно.

Ссылка на сообщение

Алина, поздравляю с открытием дневника!  :thx: Очень интересно тебя читать. Удачи во всем! ;)

А мне вот 5 тыщ. Никак не хватает, еще же всякие другие растюхи каждый год , особенно гортензии и розы :-[, теперь вот хочу и вторую теплицу. :- :D

Ссылка на сообщение

 

Алина, поздравляю с открытием дневника!  :thx: Очень интересно тебя читать. Удачи во всем! ;)

А мне вот 5 тыщ. Никак не хватает, еще же всякие другие растюхи каждый год , особенно гортензии и розы :-[

Цитата
, теперь вот хочу и вторую теплицу. :- :D

 

Спасибо!!:)

Не, ну 5тыр это только семена.. луковицы и кусты это уже отдельная статья расходов. Но я больше овощевод, поэтому, в этом году, практически не покупала их.

А семена в 5тыр у меня пока без проблем укладывались. Самую мощную закупку (в американских магазинах) в этом году мы делали с подругой в пополаме, что сильно помогло сэкономить, все семена поделили ровно пополам:) цену тоже:)

Ссылка на сообщение

 

Алина, поздравляю с открытием дневника!  :thx: Очень интересно тебя читать. Удачи во всем! ;)

А мне вот 5 тыщ. Никак не хватает, еще же всякие другие растюхи каждый год , особенно гортензии и розы :-[

Цитата
, теперь вот хочу и вторую теплицу. :- :D

У меня на весну запланирована покупка флоксов и пионов, разорюсь.... :- Еще в моем дневнике новом насоветовали княжиков/декорат.жимолости и т.п.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

У меня на весну запланирована покупка флоксов и пионов, разорюсь.... :- Еще в моем дневнике новом насоветовали княжиков/декорат.жимолости и т.п.

Ой, Марин, и не говори. :- А еще столько многолетников. :- Муж смирился, вот меня уже жаба душит. Да весной опять, я впереди, муж с лопатой сзади, будем носиться по участку- места под это все искать и много от мужа я про себя нового услышу. :D :D :D

Ссылка на сообщение

Мы тут с мужем подарками обменялись, он мне ноут, я ему плоскорез Фокина, вы бы видели его выражение лица. И вопрос- в руках  у меня мотоблок, а плоскорез куда.

Ссылка на сообщение

Неплохо бы и своему плоскорез подарить, но у меня этот номер не пройдет, он четко хочет демисезонный костюм для рыбалки (к 23.02, можно к апрелю), а я уже заказала и дочка нам помогла оплатить светодиодную подсветку для рассады...

Ссылка на сообщение

Галюнь, ну твой- рыбак заядлый, костюм- необходимость, порадуйте папу! :yep: А у моего какие- то сапоги болотные по шею :D в гараже висят за ненадобностью. Т. Ч. Плоскорез для нас полезней! :D

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Ленаааа! ;D ;D ;D Надо своему на д. Р. Плоскорез подарить. :D

Когда моя мама подарила папе на 23 февраля зеркало, он задумчиво пообещал подарить ей на 8 Марта электробритву  :P

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...