Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Затраты на семена (посадочный материал)


Рекомендуемые сообщения

Плоскорезы-это вещь необходимая! Мой муж тоже спокойно относится к огородным затратам.  Я начинала свои увлечения с роз!!!

После них ему любые траты на помидорки кажутся игрушками. ;D

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Это мы про затраты на семена пишем? :P

Да забыла написать, к ним в нагрузку давали семена тыкв, помидор и удобрения. Иришка не ругайся. :thx:

Ссылка на сообщение

О вот интересно, кто-нить проверял, подсветка влияет на количество урожая или только на размер рассады?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

О вот интересно, кто-нить проверял, подсветка влияет на количество урожая или только на размер рассады?

Размер и качество рассады влияет на количество урожая :) , следовательно...

По теме. полностью с Галей согласна :) и пока не планирую

Ссылка на сообщение

Не знаю, Галюша, наверное, да. В прошлом году малость подсвечивала под обычной настольной лампой кое-какие цветочки, мелочи, землянику. Эустома у меня зацвела вполне вовремя.

Ссылка на сообщение

Я, наверно, ужасный огородник, но считаю, что некоторые цветочки надо досвечивать, а вот перцы, баклажаны, томаты, прекрасно у меня растут без подсветки. Баклы и перцы сею в начале февраля, окна на запад и одно прохладное на восток. :)

Ссылка на сообщение

Я и спец, но мне кажется, что больше смысла в нахождении прохладного местечка для рассады. Но это с моей "колокольни", я ведь при земле. да в деревянном доме. Пораньше вынести можно, да и вывозить не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Я и спец, но мне кажется, что больше смысла в нахождении прохладного местечка для рассады. Но это с моей "колокольни", я ведь при земле. да в деревянном доме. Пораньше вынести можно, да и вывозить не надо.

Согласна с тобой, Галя, у меня рассада томатов сидит всегда на самом прохладном подоконнике, хоть в ногах на него постелен пенопласт, а вот перцы и баклы сидят, где потеплей. Томаты начинаю вытаскивать на веранду в начале апреля, на чуть-чуть, а уж к концу апреля, они у меня уже в теплице сидят. :)

Ссылка на сообщение

Ну да, я в прошлом году 19 апреля их уже на постоянку до высадки вынесла в теплицу.

Подсветка, недешевое удовольствие. одной лампой не обойтись..

Нда, как не экономь (семена в этом году не покупала, сеять буду свои и подаренные). Но.. какосик прикупила, торфику мешочек 50 литров надо (разбавить свою). А дальше.....

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

А затрата на подсветку меня прямо душит...

Я даже не знаю, сколько она стоит (явно дорого). Но мне не реально ее городить (только на лоджии нужно около 8 м в длину, а еще 2 здоровых окна :-).

Поэтому обхожусь обычной настольной лампой с энергосберегающей лампочкой. Ращу под ней петунию, ставлю первые всходы баклов и перцев. Ну а потом уже всем места не хватает (про томаты вообще молчу). ;)

Ссылка на сообщение

Сижу дома и уговариваю себя,что мне больше ничего не надо хватит,да и места нет,проезжали мимо магазина попросила мужа зайти,с пустыми руками уйти не удалось,прикупила лилейников,несколько хост и гейхер.И так каждый год.Да, хобби дорогое удовольствие.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата herbina

435 за семена плюс около 5000 за саженцы осенью и те которые в пути.

 

Это на семена еще небольшие траты, я уже даже считать перестала СКОЛЬКО я потратила. а то страшно становится  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Я рада,что немного отошла от увлечения розами, на них затраты были по 20-30 тр ежегодно. А семена - это сущая безделица в сравнении с этим !

Ссылка на сообщение

Сколько я трачу на семена, саженцы и посадочный материал, а теперь еще за полив по счетчику (май - 58 кубов, июнь- 63 куба, июль - 61 куб), лучше не считать, а то волосы встают дыбом. Но я мужу говорю, что дача для нас - удовольствие, а за удовольствие надо платить. Вот и платит. Себя отождествляю с алкоголиком, когда захожу в семенной отдел, глаза загораются, думаю, ну немножко куплю, но немножко не получается. Летом зашла в магазин за  отравой от мышей, а у них новое поступление семян, только выложили коробки, до меня никто там не копался, цены от 3 рублей, самые дорогие 7,9 руб. Набрала на 700 руб. Но нисколько не пожалела, те же сорта петуний в торговом центре брала по цене в 4 раза дороже, а некоторые томаты в 5 раз дороже. За то сейчас у меня такое разнообразие семян цветов, что аж сама себе завидую. Теперь другая проблема, где я эту красоту  размещать буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Я рада,что немного отошла от увлечения розами, на них затраты были по 20-30 тр ежегодно. А семена - это сущая безделица в сравнении с этим !

Поддерживаю целиком и полностью! Розы - очень дорогое увлечение, особенно, если у дилеров покупать. Сейчас сажаю розы только дареные, а уж что вырастет, то и вырастет. А поскольку дарители в розах не разбираются, то такие интересные пересорты попадаются!

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сейчас сажаю розы только дареные, а уж что вырастет, то и вырастет. А поскольку дарители в розах не разбираются, то такие интересные пересорты попадаются!

 

  Светлан, это какие? Саженцы которые? Или черенками из букета?

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

  Светлан, это какие? Саженцы которые? Или черенками из букета?

Саженцы, Люда! Покупают то, что есть в ближайшем магазине. Как правило, это Топаловичи. Вот эта розка должна была быть густомахровой и красной. А выросла вот такая прелесть. Мне так нравится!
Ссылка на сообщение

Стараюсь не думать о затратах на саженцы и семена. Цветоводство и садоводство , как и любое другое увлечение или хобби очень дорогое удовольствие. Вроде бы все есть и несмотря на это каждый сезон преобретаются семена с названием " таких у меня еще не было", на ярмарках и в магазинах загораются глаза при виде саженцев и они едут в твой сад. В июне свой вклад в новый ассортимент вносят подруги, на день рождения вместо букетов, которые обгрызут коты, мне дарят подвесные вазоны  с цветами.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Саженцы, Люда! Покупают то, что есть в ближайшем магазине. Как правило, это Топаловичи. Вот эта розка должна была быть густомахровой и красной. А выросла вот такая прелесть. Мне так нравится!


  Понятно) Розочка Ваша :yep: Да, розы все хороши, любоваться ими можно бесконечно...
Ссылка на сообщение

А у меня к большому сожалению ДР зимой!  :( Розы дарят срезанные... и у меня еще ни разу не получилось их укоренить :( :'(. Вроде начеренкую, в воду поставлю или в землю с верхним песчаным слоем, покрою пакетами... они и новые побеги дадут... а потом низ чернеет и все погибает :( :( :( :'( :'( :'( Вроде у меня и руки может и не совсем зеленые, но салатовые точно :D. Из семян получается все... или почти все... А зимой черенками... никак :( :( :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...