Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О почве - плодородие, обработка


Рекомендуемые сообщения


Цитата vikysia

Счас ссыль дам.  http://sadisibiri.ru/biopreparat-samodel.html

Вика! Как я искала такую статью! Вот умом вроде понимаю, что ЭМ-препараты- не панацея то всех бед и сногсшибательных урожаев, это очередная доходоприносящая(некоторым) ячейка в землепользовании. А в этой статье доступно и доходчиво , а еще и бездорогозатратно! Ну, правда навоз сейчас не так уж и не дорого :( Очень полезно прочитать всем!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вика! Как я искала такую статью! Вот умом вроде понимаю, что ЭМ-препараты- не панацея то всех бед и сногсшибательных урожаев, это очередная доходоприносящая(некоторым) ячейка в землепользовании. А в этой статье доступно и доходчиво , а еще и бездорогозатратно! Ну, правда навоз сейчас не так уж и не дорого :( Очень полезно прочитать всем!

Вот, спасибо. :yep: Я полностью согласна :mail2: :mail2: :mail2: Для меня это было очень важно.

Викуся спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот умом вроде понимаю, что ЭМ-препараты- не панацея то всех бед и сногсшибательных урожаев, это очередная доходоприносящая(некоторым) ячейка в землепользовании. А в этой статье доступно и доходчиво , а еще и бездорогозатратно!

 

Я осилила пока только половину статьи. Может, бегло слишком читала, но не заметила, чтобы автор отрицал в принципе ЭМ-препараты. Речь шла об их качестве и возможности самим готовить подобное. Последнее меня и привлекло для прочтения, но продувать кислородом полученное месиво... Да и остальное... Для меня это... чересчур. Может, я автора и не поняла до конца - надо бы дочитать.

Ссылка на сообщение

Наташа, и я не отрицаю, но только вот что применение их(его) спасет меня от всех болезней и урожай увеличит :hey:, притом я и работать почти не должна, а в гамаке время проводить - вот это я не приемлю :(. И еще я согласна с автором, что все полезные нам организмы как и вредные находятся в нашей земле, и увеличить или уменьшить их в наших силах. И человек исстари пытался это делать. И много еще чего вычитала. Вот только объяснять красиво я не мастак, к сожалению ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, Распопов претворяет в жизнь наработки известного микробиолога с Алтая Александра Кузнецова, почитайте его статьи на его сайте, он там пишет много чего полезного для нашего понимания сути вещей, происходящих...вот его сайт http://www.sadincentr.ru/

и его форум  http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2345

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Все лето на участке стоит бочка с заквашенной ЭМ-ками разнообразной зеленью. Готовности летом достигает за несколько дней, идет на поливы и опрыскивания (жидкость) и на мульчирование (силос). Так вот, никакого неприятного запаха не было, хотя аэрации содержимого бочки не проводили. Пахло что-то отчасти как кваш. капуста, отчасти- как бражка, но без тошнотворной вони. А вот, если следовать рекомендациям производителей, и при закваске внести "лопату навоза" - то берегись!

  Для поддержания баланса микроорганизмов к обновляемой порции травы добавляем немного свежей закваски из покупного флакона, а бОльшая часть закваски - жидкость, оставшаяся в бочке от предыдущего раза.

  А статья Распопова в целом очень правильная, хотя все это есть и у Курдюмова.

Ссылка на сообщение

Natsha/Наталия  вопрос как знатаку

 

Вы семена с горчицы собираете для следующих посадок или все посадки в дело. Просто я пыталась фацелию на семена развести в отдельном уголке, не вышло ,......  зато все лето оттуда вкусно пахло и цветики цвели...

А нынче хочу посадить горчицу и семушки уже купила :-[

Ссылка на сообщение

Лена, семена не собираю. Я ей не даю "осемениться" - состригаю. Уже к осени могут появиться стручки с семенами. Оставляю на грядке. Мне кажется нереальным собрать столько семян, чтобы хватило опять все засеять. Да и стручки, когда высохнут, такие твердые! В одном семян - ну не больше 10. Поэтому каждый год покупаю.

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики,а вот у меня в бочке с залитой водой травой воняет...а когда ей поливаешь -сильно воняет! Но я не делаю аэрации никакой,что-то даже и не думала об этом...интересно,компрессора от аквариума хватит? Или что-то другое надо? Так вот а вместо ЭМ я пользуюсь чем-то для быстрого созревания компоста( а может и ЭМ,да я раньше о них и не знала...)...Так почему у Саши не воняет,а у меня ДА?

Ссылка на сообщение

Запах разлогающеяся органики всегда будет....Вы его можете частично снизить только специальными препаратами ( например... Тамир )....Ибо происходит процесс брожения. Я отказался от всяких заквасок....Зеленку укладываю поверх почвы и проливаю Байкалом ( подойдет любая другая ЭМка )...Тот же самый эффект, только без запаха и лишней мороки....

....И еще ссылка на статью Распопова о возможности приготовления ЭМок в "домашних" условиях самая натуральная ахинея....Эффективные Микроорганизмы из навоза не сделаешь на огороде. На то они и называются ЭМ..потому как, в них отсутствуют патогены. Чего не скажешь о навозе.

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

Запах разлогающеяся органики всегда будет....Вы его можете частично снизить только специальными препаратами ( например... Тамир )....Ибо происходит процесс брожения. Я отказался от всяких заквасок....Зеленку укладываю поверх почвы и проливаю Байкалом ( подойдет любая другая ЭМка )

А вот таким образом уложенную зеленку надо содержать всегда во влажном состоянии?А как же тогда концепция мимнимального полива у томатов? Или поливать только чтоб намочилась сама трава?

Ссылка на сообщение

Именно так....Сырая трава (органика) с помощью ЭМок очень быстро разлагается и переносится в глубь живыми организмами. Подсыхает только верхний слой. Если его снова накрыть зеленкой он также начинает разлагаться. Этот процесс длится все лето...

....И еще на Ваш вопрос о поливе.....Вы поливаете не почву а мульчу...Конечно, часть влаги попадет и на верхние почвенные слои....Только эту часть влаги вы не назовете как таковым поливом томатов или каких - либо других растений.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки и мальчики,а вот у меня в бочке с залитой водой травой воняет...а когда ей поливаешь -сильно воняет! Но я не делаю аэрации никакой,что-то даже и не думала об этом...интересно,компрессора от аквариума хватит? Или что-то другое надо? Так вот а вместо ЭМ я пользуюсь чем-то для быстрого созревания компоста( а может и ЭМ,да я раньше о них и не знала...)...Так почему у Саши не воняет,а у меня ДА?

 

Нелличка,  с применением  Байкала  вони  почти  совсем  нет,  ну  канечно  есть  какойто  запах  ,  но  не" химическая атака"  ,  я  с кур-пометом  применяю  и нормально.

Ссылка на сообщение

Таня,ну вот ты настойку травы с водой и байкалом делаешь? Байкал сразу наливаешь в емкость? И сколько это все стоит?

Николай Александрович,а вот по-поводу полива-это о т ех томатах,что в ОГ? В теплице-то ведь они так засохнут без дождей и без полива совсем?

Ссылка на сообщение

Нелля  ,дней пять  стоит ,  и потом  видно , перебродило  или  нет.Я  первый  раз было  заквасила  это  все дело и  много  воды  налила  еще  сверху  пакет  надела  и приложила  чем то  ,  чтобы  держался ,  дак  оно вытекало  через  верх  ,  а  потом  утихло.Канечно  же  перемешивала  по  несколько  раз  в  день. 

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Таня,ну вот ты настойку травы с водой и байкалом делаешь? Байкал сразу наливаешь в емкость? И сколько это все стоит?

Николай Александрович,а вот по-поводу полива-это о т ех томатах,что в ОГ? В теплице-то ведь они так засохнут без дождей и без полива совсем?

...В ОГ если дожди идут ( пусть даже 3-4 раза за лето) я вообще с лейкой к растениям не подхожу. Мульча под кустами не позволяет пересыхать почве. В стационарные теплицы дождь не попадает. Потому изредка я все же поливаю. Только водичку лью не под кусты а в междурядье...И еще раз повторю..замульчированная почва не нуждается в частом поливе. Растения сами добудут для себя необходимое количество воды...
Ссылка на сообщение

Николай, а что вы скажете о покупном грунте? Не о его качестве!

Я имею ввиду КАК его обеззаразить от возможных вредителей (типа белокрылки...)?

Мне кажется, что в этом грунте практически нет всяких ЭМ (даже "спящих"), и можно смело слегка пролить почву "отравкой" и завязать пакет. Делала так в прошлом сезоне. А теперь думаю: "А вдруг все таки есть в нем ЭМки?" - жалко их тогда...

С другой стороны, сколько той рассаде в этой земле быть (у меня максимум 70 дней - баклы).

Ссылка на сообщение
А я наверно беспощадный монстр..... в начале прожигаю землю или в микроволновке "варю" когда для малышей , при пересадке кипяток + марганец....... а потом всякими добавками восстанавливаю флору и фауну... понравились эти добавки, результат в течении недели виден  ну и конечно уже взросленьким  25-30 дневным компоту из перегноя 

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

В стационарные теплицы дождь не попадает. Потому изредка я все же поливаю. Только водичку лью не под кусты а в междурядье...И еще раз повторю..замульчированная почва не нуждается в частом поливе. Растения сами добудут для себя необходимое количество воды...

Я может не точно мысль свою донесла... Если в теплице я замульчирую помидоры и буду поливать только в междурядья(как в прошлом году я и делала),то мульча без влаги останется в таком виде,в котором ее туда положили...во всяком случае так было у меня...я мульчировала скошенной газонной травой,немного подвяленной,а поливала рядом,по канавке...Мульча к концу сезона только высохла,а совсем не перегнивала,даже и в мыслях у нее не было гнить,ведь она сухая была...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Николай, а что вы скажете о покупном грунте? Не о его качестве!

Я имею ввиду КАК его обеззаразить от возможных вредителей (типа белокрылки...)?

Мне кажется, что в этом грунте практически нет всяких ЭМ (даже "спящих"), и можно смело слегка пролить почву "отравкой" и завязать пакет. Делала так в прошлом сезоне. А теперь думаю: "А вдруг все таки есть в нем ЭМки?" - жалко их тогда...

С другой стороны, сколько той рассаде в этой земле быть (у меня максимум 70 дней - баклы).

.... Девчата я сюда пришел не в качестве учителя...а такого же ученика...Очень внимательно читаю ваши опыты ( хоть они и спрятаны либо перемешаны шутками )...Да у меня есть маленький собственный опыт.Только мне его мало...Хочу знать больше и не от теоретиков а от практиков. ...Грунт для рассады не покупаю ( в нем очень много зачастую аммиака и  он пагубно действует на рассаду) Лучше грунт со своего участка ...либо лесной....Зная о том, что почва это  дом, где живут живые организмы, советую забыть и не применять марганец, духовки и микроволновки. Вы просто губите почву и не более того. Попробуйте эти процедуры на себе... ;D...А почвенные организмы такие же живые, разве что не в облике человека....Уже 2 года дома не выращиваю рассаду (на участке своем в тепличке только)...А до этого проливал почву Байкалом в концентрации 1 столовая ложка на 1 литр воды. Такой состав убьет в почве все патогены и наполнит ее жизнью. Но делал я это за 2 недели до посева семян...Иначе Байкал сожрет семена. ...Рассада должна быть в ящичках(коробочках) ...томаты 50-55 дней, перцы 60-65 дней, баклажаны до 70 дней...НЕ БОЛЕЕ.  Именно за это время корневая у этих растений уходит в сторону до 5-6 см. и в глубину до 8-10 см. Это как раз тот минимум, чтобы растюшки хорошо начали прижываться в грунте. Всякое увеличение времени нахождения в ящиках сеянцев приводит к их ослаблению, вытягиванию, переросту. А это значит...плодоношение отодвинется на более поздние сроки, растение изменит свои генетические характеристики, урожай будет ниже
Ссылка на сообщение

Спасибо Николай, что предупредили по поводу Байкала, а то бы я им уж полила бы :D и дня бы не прошло (  не то что 2 недели)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я может не точно мысль свою донесла... Если в теплице я замульчирую помидоры и буду поливать только в междурядья(как в прошлом году я и делала),то мульча без влаги останется в таком виде,в котором ее туда положили...во всяком случае так было у меня...я мульчировала скошенной газонной травой,немного подвяленной,а поливала рядом,по канавке...Мульча к концу сезона только высохла,а совсем не перегнивала,даже и в мыслях у нее не было гнить,ведь она сухая была...

....Мульча выполняет очень много функций...Вы хотели мульчей предотвратить пересыхание почвы - Вы этого добились. Я же ставлю ГЛАВНУЮ цель...подготовить участок к следующему году...попутно использовать мульчу и для урожая этого года. Мне надо чтоб за сезон в почву вернулось все, что мои растения взяли у нее...Мало того, чтоб еще и задел был наперед на пару лет. ( вдруг я совсем облинюсь и на следующий год даже и про мульчу забуду...или загуляю по девкам молодым и не до помидор будет... ;D..)...Все зависит от того, какую цель Вы преследуете....Мульча...:....не даст образоваться почвенной корке, не даст пересохнуть почве, даст пищу подземным жителям, наполнит плоды углеродом, а значит и добрым весом, позволит вам отдыхать от ненужных поливов и подкормок, рыхления и прополки....и т.д. ...Вы все правильно делали ...но для меня этого мало...Я же лентяй......
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...