Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что можно выращивать в Владимирской области в ОГ и что можно сажать 2 в 1 лунку


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, добрый день!

Собственно вопрос в названии. Я начинающий томатовод :) и планирую в следующий год посадить кучу сортов. Вот только не уверен в своем теоретическом багаже :)

Какие сорта лучше сажать в ОГ? Какие можно сажать 2 в 1 лунку?

 

Kas-21

Алсу

Армянские

Атомный виноград Бреда

Батяня

Бычье сердце

Вишня черная

Воловье сердце

Воставший звездный истребитель VT-16

Гном Бой с тенью

Гном Грааль

Гном Дикий Фред

Гном ДСА

Гном Жар-птица

Гном Кайтидид

Гном Мятные полосы

Гном Отчаянный

Гном Пурпурное сердце

Гном Пурпурный серцеед

Гном Русский вихрь

Гном Толчок после землетрясения

Гном Урулу Охра

Голубая кровь

Дамские пальчик

Дикий Тимьян

Желтый мрамор

Казабалыкский суперранний

Карл

Кленовый сироп

Колхозная королева

Красавица под вуалью

Кум

Кумир

Летний абрикос

Лото

Люсиль Тилсон

Минусинские стаканы

Минусинский властелин

Минусинский гигант

Минусинский Лев

Минусинский яблочный

Монгольский карлик

Нерпа

Ослиные уши

Основные цвета

Память

План 9 из открытого космоса

Полосатый шоколад

Поцелуй Герани

Пудовик

Пузата хата

Райские свечи

Розовый мед

Саммер Сан

Сержант Пеппер

 

Синий 1 стебель

 

Сливка Бендрика ж.

 

Старосельский

 

Странная вещь девуш

 

Сызранская пипочка

 

Тайга

 

Черный принц

 

Южный загар

 

Изменено пользователем ВладимирВас
исправление опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

О всем писано переписано не раз

На форуме есть каталог сортов томатов с описаниями

Недостаточно информации , введите название сорта в поиск - выскочат ссылки на все места где этот сорт упоминается

1.thumb.JPG.f7f5036a2f46d0d0e3b0c45d7df51ad7.JPG

В ОГ можно вырастить практически любой сорт в нашей местности , но только с профилактическими обработками медесодержащими препаратами , на подобии хом  , ордан и им подобные

Сподобитесь на навес для томатов , еще меньше проблем будет

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 13.11.2023 в 21:54, ВладимирВас сказал(а):

Собственно вопрос в названии. Я начинающий томатовод :) и планирую в следующий год посадить кучу сортов. Вот только не уверен в своем теоретическом багаже :)

Какие сорта лучше сажать в ОГ? Какие можно сажать 2 в 1 лунку?

Владимир, видимо, надо подождать, когда ответят форумчане , растящие томаты во Владимирской области в ОГ, и в теплице, причем, сортов, которые Вы уже выбрали.

Пока, до посевной, можно в темах почитать, все-таки, Ваша куча не из ста сортов. Про посадку двух корней в одну лунку отдельная тема, про гномов тоже ( и не одна), в форумском каталоге по алфавиту информация, или пройтись поиском по всем темам.

Имхо, во Владимирской обл. в ОГ никакому сорту лучше, чем в теплице, не будет, если только гномам при условии хорошей погоды, а они любят в контейнерах. Два сорта в лунку, опять-же имхо, это двойной труд, в смысле нормирования пасынков и кормежки.

Изменено пользователем Ленчик
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Владимирская область большая и условия у всех разные.Однозначно у меня в ОГ были лучше Кум и Минусинский яблочный ,чем в теплице.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Есть сорта, которые высокотребовательны к инсоляции. Поликарбонат крадет часть инсоляции и некоторые сорта лучше покажут поэтому в ОГ. Но для того, чтобы томаты созрели, им необходимо набрать сумму температур, которую в теплице набрать легче. Согласна с Олей, Владимирская область очень большая. Если высадить томаты в ОГ и укрывать на ночь пленкой, Вы получите результат лучше чем в теплице и в ОГ. Правда плёнка нынче дорогая и не сильно приятно каждый день утром пленку снимать- вечером укрывать. Однозначно, при этом Ваш урожай будет выше, чем у соседей, которые выращивают в ОГ или поликарбонатной теплице. 

У меня сорт Вова Путин плохо вязал в теплице и отлично в ОГ. Автор сорта досвечивал этот сорт круглосуточно в рассаде очень долго. В описании сорта я об этом много писала 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Киржач - место грядок.
Спасибо за идею с пленкой. На ночь не смогу, только в выходные езжу, но я просто как раскрою парники, не до конца их раскрою, оставлю крышу полиэтиленовую.
А гномы в ведре 20ти литровом на солнечной лоджии  как себя поведут...например Урулу Охра, Бой с тенью, Отчаянный, Пурпурное сердце?

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ленчик сказал(а):

Два сорта в лунку, опять-же имхо, это двойной труд, в смысле нормирования пасынков и кормежки.

Хочу вместо двух стеблей сажать 2 растения и вести в один стебель....вроде, говорят, так лучше результаты....а труд одинаковый - два стебля чистить от пасынков).

Ссылка на сообщение

ВладимирВас, я, конечно, не во Владимирской области, но все равно напишу. У меня сорта Батяня, Гном Пурпурное сердце, Восставший звездный истребитель VT-16 прекрасно себя показали в ог, очень урожайные, а главное- вкусные.

Минусинские стаканы розовые, Пузата хата, Розовый мед, на мой взгляд не успевают полностью раскрыть свой потенциал в ог, хотя мне очень понравились по вкусу, планирую в теплице их вырастить. Но не факт, что там они себя покажут лучше. Есть все же сорта, которым нужен только открытый грунт, при этом нашего лета им мало. Например, Странная вещь девушки, если в ог хоть немного, но был урожай, и то, по большей части, благодаря более длинному лету, чем обычно. То в теплице урожайность была нулевая, практически.

Гном Урулу Охра в теплице себя прекрасно проявляет, и урожайный, и вкусный, поэтому там он и прописался.

А, вообще, конечно, все зависит от ваших условий. Только Ваш личный опыт покажет, что и где у вас будет лучше расти. К тому же, и от качества семян многое зависит. Семена от разных производителей и коллекционеров по-разному себя показывают. На мой взгляд, есть люди, которые семена собирают со всей любовью, только с урожайных кустов, сохраняя сортовые признаки. А есть и другие, для которых главное-доход.

 

Изменено пользователем Рай на даче
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.11.2023 в 21:54, ВладимирВас сказал(а):

Какие сорта лучше сажать в ОГ?

У нас примерно климатические условия одинаковые  . Сколько лет сажаю томаты , всегда под укрытием   Если днем жара , то  про ночи этого не скажешь   Два года сажала в ведра  На ночь все равно  заносили в теплицу .  В этом году воткнула  в ОГ остатки ,  выбрасывать  было жалко  Ничем не укрывала  Сюда и гибриды , и сорта  попали  Результат почти нулевой  Пару томатов и все . Гномы в ОГ , но тоже под укрытием  . Урожаем не завалили  Сливка Бендрика в теплице  показала себя  лучше , чем в ОГ.  Черри  только в теплицу сажать . Два в лунку мне не понравилось И ухаживать неудобно , и тесно им 

941.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В защиту ОГ :

1.thumb.JPG.8563239200e3466d98c331bca2872576.JPG 02,09,18

2.thumb.JPG.45c4cde574eabd625ee73f9303f6a7cb.JPG 20,08,20

3.thumb.JPG.14500017870465023446dfe6b2d4e660.JPG 24,06,19

Так что растить в ОГ в принципе можно практически все и в любых вариациях , было бы желание и усердие

А загубить любое начинание и в теплице можно с не меньшим успехом , по мне так даже проще

В ОГ Томаты даже более самодостаточны (ведерники исключение , они на полив здорово завязаны) чем в теплице

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...