Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


вот еще интересный сайт http://www.hnh.ru/food/Fermentation_fireweed кипрей можно и через мясорубку крутить. Вот сейчас  опробую именно этот  способ.  Руки устали уже крутить колбаски :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья Хотьково

Руки устали уже крутить колбаски :-

Крути колбаски в пакете полиэтиленовом. Так легче, как белье выжимай туда сюда крути. Потом пакет приоткрывай. Пусть полежит немного и опять крути туда-сюда.Пока здесь сидишь, скрутишь эту колбасятину  :D. Потом на ночь приоткрой пакет. С утра встанешь и на противень высыпь, что накрутила. Духовку открой, когда сушится, мешать не забывай. Он кстати очень быстро сушится, я думала долго.

Ссылка на сообщение
Вот результат приготовления чая из кипрея.

Вкус фруктовым получился. Из листочков чай получился ближе к зеленому, а гранулированный получился как черный на вкус. Результатом довольны. Завтра пойдем за новой партией кипрея.
Ссылка на сообщение

Я крутила свежие листья через ручную мясорубку (на даче нет электрической), потом дала 12 часов постоять в эмалированной кастрюле, а потом сушила в сушке на 70 градусах до готовности (в течении дня). Гранулированный получился насыщенно черный с фруктовыми нотками. Очень даже вкусно. Можно и в открытой духовке (так пишут в интернете), но у меня нет духовки на даче.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

А в блендере ни кто не пробовал?

Лен лежала (детей укладывала) и голову ломала. А как ты себе представляешь блендером? :o Если погружной он не будет молоть полусухие листья, а если обычный, то тоже без воды не будет молоть, на днях молола ягодки и то приходилось чуть воды добавлять. А с водой я думаю ты вкус испортишь, его же надо сначала подвялить.  ::)  В общем я думаю блендером не получится никак :(

Ссылка на сообщение
Новый способ открыла для себя  :D. Может и вам понравится? Сначала листья по пакетам, потом крутить-выжимать, как белье. Потом переворошить в пакете, уложить пластом в нем же и катать с обоих сторон бутылкой (скалкой). Большую партию "замутила"  ???. Руки устали  :-[. Но если бы колбаски крутила, вообще бы уже без рук была  :D.
Ссылка на сообщение

Новый способ открыла для себя  :D. Может и вам понравится? Сначала листья по пакетам, потом крутить-выжимать, как белье. Потом переворошить в пакете, уложить пластом в нем же и катать с обоих сторон бутылкой (скалкой). Большую партию "замутила"  ???. Руки устали  :-[
Цитата
. Но если бы колбаски крутила, вообще бы уже без рук была  :D.


У меня уже тоже была мысль про скалку, сегодня пойду за очередной партией иван-чая попробую скалкой. :thx: А Молоток (деревянный) интересной не подойдет для этой цели? Еще после всех манипуляций я клала в кастрюли и сверху 3-х литровою банку с водой ставила на 12 часов.
Ссылка на сообщение

Наташ, наверное и молотком можно раздолбить эти листья, чтобы они потемнели  :D. Мама хотела сегодня блендером попробовать. Попробует, я потом отпишусь.

Ссылка на сообщение

Наташ, у меня деревянного нет молотка, я сейчас металлическим попробовала  :yep: ;D. Ну ее нафиг эту бутылку, пошла я молотком по пакетам молотить  ;D ;D ;D.

PS. Молоток металлический для отбивных с пупырышками который. Я плоской стороной долблю.

СПАСИБО за идейку!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Наташ, у меня деревянного нет молотка, я сейчас металлическим попробовала  :yep: ;D. Ну ее нафиг эту бутылку, пошла я молотком по пакетам молотить  ;D ;D ;D.

PS. Молоток металлический для отбивных с пупырышками который. Я плоской стороной долблю.

СПАСИБО за идейку!!! :thx: :thx: :thx:

Тогда побежала за иван-чаем, если так удобно. Сегодня опробую. :hid:

Ссылка на сообщение

Наташ, я вот только чет щас подумала. А он не будет потом, когда его сушить будешь, как пыль?

Надо короче без фанатизма колотить, не очень сильно. :D

Ссылка на сообщение

Наблюдения...Начала крутить кажется в 9 утра  :D. Сушку начала в 16-00. Первая партия получился зеленый чай. Дальше все темнее и темнее и запах вкуснее. 3 партии готовы. Отправляю 4-ю.

1. Молотком больше отбивать не буду.

2. Крутить только в пакетах и оставлять прямо колбаской в пакетах закрытых.

3. Сушить на медленном огне в открытой духовке.

Пока так...Может еще че под утро замечу.

Еще в кастрюлях который не сушила  ;D, но пахнет приятней чай, который в пакетах. В кастрюлях под гнетом все-равно подсыхает, ферментация нарушена.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...