Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Славин (LLL) рецепт чая.

По многочисленным просьбам трудящихся женщин. ;D
Способ изготовления копорского чая.

Часть 1.
Выхожу на сбор когда кипрей будет примерно такого вида.

Сбор делаю срезкой стволов примерно 10 см от земли и протяжкой стволов между пальцев сверху вниз, захватывая самые нижние цветки. Листья сразу обрываю в полиэтиленовый пакет. Туда же верхушку с цветами и бутонами.
По приезду домой полиэтиленовые мешки с утрамбованными листьями и цветами кладу в морозилку. Дальнейшую переработку можно делать на следующий день, через 3-и дня, неделю.

Часть 2.
Достав замороженные листья, высыпаю их в большой полиэтиленовый мешок (есть для собранной клюквы литров на 50). Можно в очень большой таз (тоже есть ;D). Так как они в мешке были утрамбованы их надо распушить, дав оттаять. Закрыть их, чтобы не сохли, но не герметично. Продержать их три-четыре дня, перемешивая пару раз в день.

Часть 3.
Отферментированный чай сложить на противень в духовку толщиной см 3 и сушить при температуре +80 градусов. Сложить в распушённом виде, не плотно. Сушить при немного приоткрытой дверце духовки до сухости хорошего сена. Листья должны быть ломкими.
Ссылка на сообщение

Получается,что Слава ничего не крутит,не мнет и не прокручивает через мясорубку????Заморозил,разморозил,посушил.Все. Или я что-то не поняла?????

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Получается,что Слава ничего не крутит,не мнет и не прокручивает через мясорубку????Заморозил,разморозил,посушил.Все. Или я что-то не поняла?????

Ну, вообще-то ещё собрать надо. ;D

А зачем вы мнёте, прокручиваете на мясорубке? Чтобы разрушить клетки и выделить сок, который ферментируется. При заморозке клетки льдом разрушаются сами, как у замёрзших томатов.

Ссылка на сообщение

Слава,спасибо.Самый легкий способо у тебя,зачем тогда все эти лишние мялки...На след.лето обязательно сделаю.А когда это бывает приблизительно,ну тот период,когда он цветет?Надо приблизительно хотя бы знать,когда выехать за город.А то в городе я его не видела.Еще вот посадить попробую..

Ссылка на сообщение

Часть 2.

Достав замороженные листья, высыпаю их в большой полиэтиленовый мешок (есть для собранной клюквы литров на 50). Можно в очень большой таз (тоже есть ). Так как они в мешке были утрамбованы их надо распушить, дав оттаять. Закрыть их, чтобы не сохли, но не герметично. Продержать их три-четыре дня, перемешивая пару раз в день.

 

2 этап обязателен, это и есть ферментация у Славы.

 

  Цвести Иван чай начинает в конце июня. Заготовку лучше производить на растущей луне (соцветия и листья). В утренние часы, до 13.00; после ухода росы. В этот период времени в травах самый сбалансированный состав различных полезных веществ.

 

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Слава,спасибо.Самый легкий способо у тебя,зачем тогда все эти лишние мялки...На след.лето обязательно сделаю.А когда это бывает приблизительно,ну тот период,когда он цветет?Надо приблизительно хотя бы знать,когда выехать за город.А то в городе я его не видела.Еще вот посадить попробую..

Так у дедов не было холодильников, да и ИНЕТа тоже. ;D

У вас когда цветёт не знаю, думаю в начале июля.

Ссылка на сообщение
Спасибо, что про кипрейный чай напомнили. Я содержимое этой банки перед сушкой несколько часов крутила :- .

Заварила. попробовала. До обычного чая, конечно, далеко. Но не сено и  есть пить можно. Терпкий очень.
Ссылка на сообщение

http://iz-goroda-v-derevnyu.ru/izgotovlenie-ivan-chaya/

http://www.hnh.ru/food/2010-09-05-4

http://zdravo.ucoz.ru/index/ivan_chaj_koporskij_chaj/0-5

Копорский чай делаю вручную.

Чай из листьев малины, смородины, вишни через заморозку, а потом скручивание и в керамический сосуд.. И обязательно слежу за запахом ферментирующегося чая. Появился сильный фруктовый или цветочный запах - режу и отправляю на сушку.

Ссылка на сообщение

Я в этом году делала без заморозки из листьев вишни и яблони, в пакетах в холодильнике лежали. Долго лежали, терпеливо, скручивала вручную :-[ Вишневые листья предварительно завяливать надо, и чтобы вкус чая не был сладковатым, то дожидалась особого "грибного" запаха.

Здесь чай из вишневых листьев. Дома всем вкусно, лучше магазинного :niam: Прикинула сколько надо сухими весом, испугалась :P

Яблочный как-то не пошел, "парфюмом" отдает :dnt: Но с мятой тоже вкусно.

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Марин, ты трудяга, однако. :)

Релаксация под приятный фильм :-[ Ну и движения пальцев очень похожи на прядение (желающим научиться даже специальные упражнения рекомендуют для автоматизации жеста) :-[

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Наталья Хотьково

Славин (LLL) рецепт чая.

 

По многочисленным просьбам трудящихся женщин. ;D

Способ изготовления копорского чая.

 

Часть 1.

Выхожу на сбор когда кипрей будет примерно такого вида.

 

Сбор делаю срезкой стволов примерно 10 см от земли и протяжкой стволов между пальцев сверху вниз, захватывая самые нижние цветки. Листья сразу обрываю в полиэтиленовый пакет. Туда же верхушку с цветами и бутонами.

По приезду домой полиэтиленовые мешки с утрамбованными листьями и цветами кладу в морозилку. Дальнейшую переработку можно делать на следующий день, через 3-и дня, неделю.

 

Часть 2.

Достав замороженные листья, высыпаю их в большой полиэтиленовый мешок (есть для собранной клюквы литров на 50). Можно в очень большой таз (тоже есть ;D). Так как они в мешке были утрамбованы их надо распушить, дав оттаять. Закрыть их, чтобы не сохли, но не герметично. Продержать их три-четыре дня, перемешивая пару раз в день.

 

Часть 3.

Отферментированный чай сложить на противень в духовку толщиной см 3 и сушить при температуре +80 градусов. Сложить в распушённом виде, не плотно. Сушить при немного приоткрытой дверце духовки до сухости хорошего сена. Листья должны быть ломкими.

Как просто! Я обязательно  попробую летом так сделать! Спасибо.

 

Я в этом году заготовила на пробу, мало оказалось. Заканчивается литровая баночка, хоть и завариваю по чуть-чуть :'(

Ссылка на сообщение

Слав, спасибо за рецепт!  Обязательно попробую летом  такой замечательный чай сделать... Ну а сейчас пойду, хоть баданового заварю... тоже вкусно... 

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Слав, спасибо за рецепт!  Обязательно попробую летом  такой замечательный чай сделать... Ну а сейчас пойду, хоть баданового заварю... тоже вкусно...

Таня, а что из бадана тоже чай делают? Он же такой.. мясистый. Его просто сушить? Листья, цветки? Хочу как раз на даче посадить его - прикольная растень.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья Хотьково

Славин (LLL) рецепт чая.

Часть 2.

Закрыть их, чтобы не сохли, но не герметично. Продержать их три-четыре дня, перемешивая пару раз в день.

Закрыть чем?

Ссылка на сообщение

В начале этой темы Лида дифирамбы бадану пела))) Я собираю весной черные прошлогодние листья, только они и годятся для заварки.  Его еще называют монгольским чаем.  Написала, и пошла его пить, две чашки выдула. Запах у него специфический, не скажу. что неприятный, но предпочитаю "заполировать" его чем-нибудь, например- черной смородиной  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Я бы накрыла мешковиной или плотной тканью - вроде бы дышит и активное испарение предотвращает.

Можно и так, если мешок полный.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...