Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Я тут прочитала, что в 17-18 веках  копорский чай был важнейшей составляющей в российсом экспорте, даже опережал пушнину и др. товары :o

А в состав своего травяного чая кипрей обязательно добавляю, тоже ферментирую (но способом попроще :))

Ссылка на сообщение

Я только с вишневыми и малиновыми листьями экспериментировала. Самое вкусное, почему-то, когда листья мытые влажные в тарелке полежат вечер и ночь, а с утра их в чай :niam: Можно еще "лениво" заферментировать - в холодильнике, в пакете.

Нерешенной проблемой осталась быстрая сушка, как понимаю, именно она обеспечивает сохранение вкуса и аромата.

Малина действительно вкуснее вишни - не такая приторная.

 

Вообще, обратила внимание, что травы с горечами завариваются дольше, чем сладкие. Так подмаренник с репешком раскрывает букет примерно через сутки заварки, если пить раньше, то будет только вкус подмаренника.

Ссылка на сообщение
Цитата Amadei

Да копорский чай очень вкусный. у нас в дикой природе не растет . Так на участке посадили спец для пчелок и чая. Вот я вам скажу чай получается с листиков ферментированный ароматный необыкновенный . С другими травами пока не смешивала маловато наросло пока.

Еще  ферментировала листочки земляники, малины, ежевики ,смородины, душицы, тимьяна. Это уже купаж ,то же вкусно.Летом еще хочу добавит листочки яблони и вишни.

Надо же, а у нас полно, за поселок выйдешь, на луг- а там просто розовое море(п. Тенистый) :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

Я тут прочитала, что в 17-18 веках  копорский чай был важнейшей составляющей в российсом экспорте, даже опережал пушнину и др. товары :o

А в состав своего травяного чая кипрей обязательно добавляю, тоже ферментирую (но способом попроще :))

 

Мне кажется, что там дальше должно было быть написано ещё о том, что этот чай использовался для фальсификации настоящего, об этом  упоминал ещё А. Мельников-Печерский в своих книгах про староверов.

Мне кипрейный чай не очень нравится, хотя уже несколько лет заготавливаю его, с ферментацией, он нравится моим девочкам, я же предпочитаю те, что содержат теин-кофеин, травяные чаи лишь время от времени, или как добавку к настоящему.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

а у нас полно, за поселок выйдешь, на луг- а там просто розовое море :yep:

Значит,Ирина,будете у нас главным заготовителем семян ;).Но на даче,наверное,будет не тот вкус. Да и места под него много пойдет. :( Вот и не знаю,стоит пробовать заводить  или нет  :P

Ссылка на сообщение

Ирина, проще корешками развести.Они у него такие шнуры  типа как у пырея очень живучие. У меня только 1 год как рос и я смогла сделать 200 гр стакан уже ферментированного чая. Растюшек пока мало да и не высокий был, надеюсь пока.

Ссылка на сообщение

  • 6 months later...
Съездила за Иван-чаем...


Соцветия обрывала отдельно в пакетик, листья отдельно.

По приезду домой оборвала цветочки и засушила их в духовке открытой.


Листочки помыла и разложила подвялить на обоях



Дальше решила испробовать 3 способа ферментирования.

1. По ссылке на 1 страницы Лиды. Когда листики замораживают в пакетах в морозилке и потом крутят колбаски и укладывают их в эмалированную кастрюлю и накрывают влажной марлей.



По этому рецепту крутить колбаски намного легче. Но я так и не дождалась, когда же запахнет фруктами...На 2 сутки все сырье окончательно было испорчено, выкинула  :-[.

2 способ. Сухим методом. Накрутила колбасок и уложила в эмалированную кастрюлю.



Также не дождалась фруктового запаха, на 2-е сутки выкинула  ;D.

3 способ. Уложила листики в пакет, скрутила колбаской и крутила, пока сидела здесь на форуме  :D. Пакет приоткрывала. Оставила на ночь, на утро появился фруктовый запах. Порезала на кусочки и высушила при открытой духовке. Чай пахнет фруктами, но недоферментированный получился. С зелеными листиками. Ручки слабые, не докрутила  :-[. Надо наверное потоньше колбаску делать, тогда доферментируется.


Как же я хочу научиться правильно ферментировать  :D. Надо руки качать?  ;D ;D ;D


Ссылка на сообщение

Лен, а ты сухим способом делала? И сколько он у тебя часов лежал, когда начнется этот фруктовый запах?

Ссылка на сообщение

Сухим, я скрутила положила в эмаль. миску и накрыла влажной плотной тканью, лежал примерно 12 часов, запах пошел часа через 3 , но резать в час ночи и сушить не хотелось ,так что ночь пролежал дома, к утру запах уменьшился, сушила в духовке при открытой дверце. Вот как-то так.

Ссылка на сообщение

Я на ночь оставила, прошло где-то часов 8, я весь день нюхала, так и не унюхала этот аромат  :D. А сегодня уже кислятиной пахнет  ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение

Люб, от зеленого до т. зеленого. Так наверное ,потому что мяла по разному, где сильнее, где слабее, но пить его лучше через месяц, он должен вылежаться.

Ссылка на сообщение

Мне 3-м способом понравилось крутить. Я прямо пакет крутила, как белье выжимаешь  :D. Но потоньше колбаски надо делать и аромат никуда не улетучивается потом, сразу учуять можно. Пакет только на ночь приоткрывать, а то наверное запариться там  :-[.

Надо бы переделать 3-м способом, но меня водитель посылает далеко... :D :D :D.

Ссылка на сообщение

Люба, мне кажется он больше яблоками пахнет, компотом из сухофруктов  ;D. Соседка понюхала, сказала, что фруктами. :D

Ссылка на сообщение

Так, я про миску - не поняла. ???

 

Сразу из леса - в миску и влажную ткань на неё, а потом в пакет и крутить?

или

Крутить в пакете, а потом в миску и ткань влажную на неё ?

И, на сколько оставлять в миске,

И, сколько крутить в пакете?

 

 

Ссылка на сообщение

Из поля  :D помыть и выложить подвялить на чего-нибудь 4-8 часов. Я где-то часа 4 вялила. Ворошить через 30 минут-1 час. Потом я в пакет положила листики, равномерно по пакету распределить. Колбаска получилась где-то 6см. Вот надо бы наверное потоньше  3см делать (потому что не докручивается...). И периодически я крутила где-то с 23-00 до 2-00  ;D ;D ;D. Сейчас посмотрела, до скольки я на форуме торчала  ;D ;D ;D. Покручу, положу, пакет открою. Опять покручу, положу. Он должен потемнеть до зелено-коричневого цвета что ли какого-то. Я еще тот цветоописатель  :D. До утра в пакете оставила, открыла только его. Утром уже пошел аромат яблочного компота какого-то. Вот тогда я эту колбаску порезала, на противень на лист пергамента (у меня бумага для запекания), духовку открывала и рукой помешивала. Важный момент наверное - сушить при открытой дверце духовки. Надо не пересушить. Чтобы он не в труху. Вытащу, потрогаю (влажноват), назад его.

 

А в кастрюлю, это когда сухим делаешь или мороженным способом.

Ссылка на сообщение

Лен, я прямо в поле рвала. За макушку держишь левой рукой, а правой, обхватив стебель, движением руки вниз "катишься" по стволу  :D. Листья остаются в кулачке. Сколько в руку у меня умещалось, сколько и захватывала. Самые нижние не попадали, да там и трава уже ниже идет.

Ссылка на сообщение

Вот, а внизу они наверное уже никуда не годные, грязные. Я пока насушила только цветы от него, завтра поеду листья рвать. Любаша, у меня поле напротив дома всё в зарослях этого чая.

Люда, верни лицо овечье на аву.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...