Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП агрохимии ВЕСНА 2024


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, селянка сказал(а):

@Золушка может попробуем собрать препарат Вирон(Viron). Девочки в пионовой теме лечили пионы от вирусов, говорят стало лучше. В прошлом году подозрительные листья у пиона появились, выбросить жалко, хочу пролечить, расход  препарата не большой совсем

запросила

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Греттхен сказал(а):

молодые побеги не любит, он на взрослых ветках обосновывается... 

Весной заражённые почки удаляете? 

Осенью 2022 вырезала ВСЕ кусты под ноль (как ни было жалко), все 10 кустов. Этим летом благополучно расколосились, но как только листья опали- снова круглых почек прямо много. Раньше, до кардинальной вырезки, когда такое количество было, я побег целиком убирала при таком поражении (все равно с него толку не было), с оставшихся общипывала почки.

Даже не знаю, почему они молодые побеги жрут...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Asdva сказал(а):

Подскажите пожалуйста сколько чего сыпать и сколько лить под корень?

На 10 л воды :

лигногумат 3-4 гр

акварн для гортензий или хвойных 20 гр

хелат железа 5 гр. 

Поливать с начала июня 1-2 раза в месяц. Для молодого куста 10 л, а взрослый 20 л на куст. 

Изменено пользователем Вкусняшечка
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nat сказал(а):

Осенью 2022 вырезала ВСЕ кусты под ноль (как ни было жалко), все 10 кустов. Этим летом благополучно расколосились, но как только листья опали- снова круглых почек прямо много. Раньше, до кардинальной вырезки, когда такое количество было, я побег целиком убирала при таком поражении (все равно с него толку не было), с оставшихся общипывала почки.

Даже не знаю, почему они молодые побеги жрут...

Грустно... 

Кусты в хорошем месте сидят? 

У нас тоже почковый клещ на смородине... Все соседи в округе с ним... там заражение под 90% почек... и ничего с ним делать не хотят, даже почки не отщипывают... 

Непосредственно у нас - 2 куста сильно поражены, 20-30% почек в виде капусты, но они в полутени растут. Те которые на солнце - старые кусты около 10% почек отщипываем, новые посадки 3-4летки - в этом году не было. 

Волнуюсь за свою смородину, пока соседские кони не двинут, боюсь и у нас этот клещ не пропадет... :cray2:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Греттхен сказал(а):

Грустно... 

Кусты в хорошем месте сидят? 

У нас тоже почковый клещ на смородине... Все соседи в округе с ним... там заражение под 90% почек... и ничего с ним делать не хотят, даже почки не отщипывают... 

Непосредственно у нас - 2 куста сильно поражены, 20-30% почек в виде капусты, но они в полутени растут. Те которые на солнце - старые кусты около 10% почек отщипываем, новые посадки 3-4летки - в этом году не было. 

Волнуюсь за свою смородину, пока соседские кони не двинут, боюсь и у нас этот клещ не пропадет... :cray2:

У меня тоже на смородине был почковый клещ. Первый год весной увидела. Почки обрывала руками. Обработала уже осенью актарой. А на следующий год и все последующие по весне, как только погода позволяет,  обрабатываю Карате-зеоном. Клеща больше не вижу. Все кусты целы. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Греттхен сказал(а):

Кусты в хорошем месте сидят? 

Из всех вариантов лучшее место- с восточной стороны дома, где влажность выше и от ветров защищенное место. 

И да, тоже есть в наблюдениях, что какие то сорта клещ просто обожает, а какие то жрет постольку поскольку) И на слабых от клеща кустах до кучи еще и побеги со стеклянницей встречаются. Видимо чтоб общую битву выиграть, придется еще и от части кустов самых аппетитных для вредителей попрощаться. Оставить сильные + обработка на регулярной основе.

А если не поможет, засажу все черной малиной:crazy: Её кроме нас никто не ест))

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, селянка сказал(а):

@Золушка может попробуем собрать препарат Вирон(Viron). Девочки в пионовой теме лечили пионы от вирусов, говорят стало лучше. В прошлом году подозрительные листья у пиона появились, выбросить жалко, хочу пролечить, расход  препарата не большой совсем

Для лилий тоже можно попробовать.   

Изменено пользователем Арсения
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nat сказал(а):

Из всех вариантов лучшее место- с восточной стороны дома, где влажность выше и от ветров защищенное место. 

И да, тоже есть в наблюдениях, что какие то сорта клещ просто обожает, а какие то жрет постольку поскольку) И на слабых от клеща кустах до кучи еще и побеги со стеклянницей встречаются. Видимо чтоб общую битву выиграть, придется еще и от части кустов самых аппетитных для вредителей попрощаться. Оставить сильные + обработка на регулярной основе.

А если не поможет, засажу все черной малиной:crazy: Её кроме нас никто не ест))

У меня сестра этой весной приобрела соседний участок (совсем соседний, попами соприкасаемся, общий забор), поэтому мы теперь не только своих соседей видим, но и ее тоже, и их посадки со всеми болезнями соответственно. У нее на участке 11 кустов смородины было, все очень старые, все с клещом, половина со вздутиями от стеклянницы. Все обрезали под корень. Но сестра хочет поступить кардинально, выкорчевать все. 

Я думаю, на ослабленный иммунитет всякая болячка липнет. И плюс постоянный источник заражения рядом... 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, селянка сказал(а):

@Золушка может попробуем собрать препарат Вирон(Viron). Девочки в пионовой теме лечили пионы от вирусов, говорят стало лучше. В прошлом году подозрительные листья у пиона появились, выбросить жалко, хочу пролечить, расход  препарата не большой совсем

в наличии, строка 57

ВИРОН (вирулицид) - эффективный препарат по лечению вирусов у растений  
INNAKO,Турция
50мл 710,00 20 0

 

Вирулицид Вирон -единственный эффективный препарат по лечению вирусов у растений.

Вирусы растений  нарушают основную жизнедеятельность в структуре растения, существуют за счет него. Инфицирование  вирусом нарушает синтез аминокислот, синтез хлорофилла, мешает процессу синтеза необходимых для жизнедеятельности растений металлических и неметаллических элементов, в результате чего нарушается репродуктивность, рост растений.

Фунгицид Вирон – это противовирусное средство, которое действует непосредственно на основные механизмы вирусов на зараженной структуре растения, улучшает состояние растения от пережитого стресса, вследствие чего и произошло заражение и вирусы распространились, устраняет все негативные причины заражения, проникая в зараженные клетки блокирует и способствует кристаллизации вирусов, чем возвращает растение к нормальной жизнедеятельности и естественно поддерживает его.

В результате действия этого препарата нормализуется рост растения, цвет новых листьев вновь возвращается от желтого к зеленому, цветение происходит с зарождением плодов, что и приводит к нормальному плодоношению и нормальной урожайности.

Применение:

До появления признаков присутствия вирусов;
Первое применение через 15 дней после посадки; каждые 10 дней из расчета 15 мл на 10 л.воды. , максимальное количество применений — 4 раза.

Опрыскивание после появления признаков присутствия вирусов;
Первое применение: 15 мл на 10 л.воды.
Второе применение: 15 мл на 10 л.воды через 4 дня после первого применения.
Третье применение: 10 мл на 10 л.воды через 7 дней после второго применения.
Четвертое применение: 10 мл на 10 л.воды через 10 дней после третьего применения.

Изменено пользователем Золушка
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 21.11.2023 в 18:56, Золушка сказал(а):

КОНСЕНТО, КС (375 г/л пропамокарба гидрохлорида и 75 г/л фенамидона) Новый комбинированный системно-трансламинарный фунгицид от фитофтороза, милдью, альтернариоза и пероноспороза на картофеле, томате, огурце и луке. 20мл/5л/100м2, СО 21день. Темп.хран. -15...+40, 3года

Здравствуйте ! Вы можете дать схему применения фунгицидов от фитофторы томатов закрытого грунта , из эффективных, но наименее вредных ( я смотрю время ожидания 5-7-10 дней). Применение бактерий типа оргамика S и тп , превикура не дают должного результата. Я на форуме недавно. Собираюсь заказывать (под запретом упоминания до выяснения) или singenta . буду очень признателен. Вразумительного ответа я пока не нашёл.

Ссылка на сообщение

Оля @Золушка, добрый день, хочется попробовать новый препарат от милдью Милдикат. может посмотрите, есть он в наличии.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Золушка сказал(а):

в наличии, строка 57

ВИРОН (вирулицид) - эффективный препарат по лечению вирусов у растений  
INNAKO,Турция
50мл 710,00 20 0

 

Вирулицид Вирон -единственный эффективный препарат по лечению вирусов у растений.

Вирусы растений  нарушают основную жизнедеятельность в структуре растения, существуют за счет него. Инфицирование  вирусом нарушает синтез аминокислот, синтез хлорофилла, мешает процессу синтеза необходимых для жизнедеятельности растений металлических и неметаллических элементов, в результате чего нарушается репродуктивность, рост растений.

Фунгицид Вирон – это противовирусное средство, которое действует непосредственно на основные механизмы вирусов на зараженной структуре растения, улучшает состояние растения от пережитого стресса, вследствие чего и произошло заражение и вирусы распространились, устраняет все негативные причины заражения, проникая в зараженные клетки блокирует и способствует кристаллизации вирусов, чем возвращает растение к нормальной жизнедеятельности и естественно поддерживает его.

В результате действия этого препарата нормализуется рост растения, цвет новых листьев вновь возвращается от желтого к зеленому, цветение происходит с зарождением плодов, что и приводит к нормальному плодоношению и нормальной урожайности.

Применение:

До появления признаков присутствия вирусов;
Первое применение через 15 дней после посадки; каждые 10 дней из расчета 15 мл на 10 л.воды. , максимальное количество применений — 4 раза.

Опрыскивание после появления признаков присутствия вирусов;
Первое применение: 15 мл на 10 л.воды.
Второе применение: 15 мл на 10 л.воды через 4 дня после первого применения.
Третье применение: 10 мл на 10 л.воды через 7 дней после второго применения.
Четвертое применение: 10 мл на 10 л.воды через 10 дней после третьего применения.

У меня на участке вирон помогал бороться  с вирусом на малине. Проявлялось в виде пятен/полосок на листьях (не хлороз, с виду похоже).

Ссылка на сообщение
3 часа назад, busia сказал(а):

Девочки, чем спасаться от тараканов дома? Рядом рынок и хостелы, перепробовала и ловушки, и Гет, и китайский порошок, ничего не помогает. 

Мы спаслись Дохлоксом, после квартиросъемщиков. Спасибо Лене @remko.

На торце упаковки есть координаты производителя.

IMG-20210328-WA0012.jpg

IMG-20210328-WA0011.jpg

Изменено пользователем Марина Ник
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, busia сказал(а):

Девочки, чем спасаться от тараканов дома? Рядом рынок и хостелы, перепробовала и ловушки, и Гет, и китайский порошок, ничего не помогает. 

doxl.ru вот тут заказываешь средство Дохлокс, прежде всего гель и по всем плинтусам по всем углам, по всей квартире, особенно кухня и санузел. И реально через две недели не будет ни одного. Подделок дохрена, работает только этот. Если они в Питер не отправляют, договаривайся с москвичами. Нам привозят прям домой. Это единственное средство помогает. Сама прошла через этот ужас много лет назад, столько денег угрохала на всякую химию и помог только он.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Вот Маринка правильную фотку разместила. Именно это средство избавит вашу квартиру от этой напасти

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Вкусняшечка сказал(а):

На 10 л воды :

лигногумат 3-4 гр

акварн для гортензий или хвойных 20 гр

хелат железа 5 гр. 

Поливать с начала июня 1-2 раза в месяц. Для молодого куста 10 л, а взрослый 20 л на куст. 

Девушки, я описАлась :09fp:!!! 

Лигногумат на 10л воды нужно 3-4 грамма, а не 30-40 гр. Извините. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марина Ник сказал(а):

Мы спаслись Дохлоксом, после квартиросъемщиков. Спасибо Лене

Спасибо, девушки. Заказала., уже едет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина Ник сказал(а):

IMG-20210328-WA0012.jpgIMG-20210328-WA0011.jpg

Я была бы не против затариться им на форуме, реально проблема с тараканами:dash1:...Заодно с химией:cheesy:...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, томатомания сказал(а):

Оля и форумчане подскажите пожалуйста чем обработать грунт от проволочника. Что взять поэффективне?

Форс

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ольга (Н-ск) сказал(а):

У меня на участке вирон помогал бороться  с вирусом на малине. Проявлялось в виде пятен/полосок на листьях (не хлороз, с виду похоже).

Ольга! Помогал или помог справиться? Я из-за этого вируса перестала летнюю малину выращивать , так , сидят несколько кустов . Если пятна появляются , убираю всю ветку. Сорта  новые покупала и места посадки меняла , не помогает.Перешла на ремонтантную. 

Ссылка на сообщение

Оля Золушка можно убрать из ст.186  Осмокот высокий .нашла в запасах - строчка уже зеленая. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...