Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

 Этот  сорт на форуме пошел от нашей, всеми уважаемой Марины  @Григ


Вот описание этого сорта с интересной историей. Орфография  автора сохранена. 

Кушнариха - соседско-семейная фасоль. Редкая гороховидная фасоль сортотипа нэви, которая не требует замачивания. 
Фасоль-выручалочка. Как часто бывает так, что собравшись приготовить борщ, хозяйка спохватывается: "Ох, забыла фасоль замочить!" Такое случается с любой женщиной- и молодой мамой, и героиней капиталистического труда, и неутомимой бабушкой-старшей в роду. И что делать в таком случае? Отложить приготовление борща, которого ждёт всё семейство? Приготовить борщ без фасоли?  Меня всегда в таком вот случае выручает особый сорт фасоли, зерно которой не требует замачивания. Тонкая шкурка этой белой гороховидной фасоли позволяет готовить её без предварительного замачивания. Достаточно подвергнуть её тепловой обработке 45-50 минут. Можно бросить в борщ в начале варки, можно отварить для салата. Она отличается нежным сливочным вкусом, не имеет такого резкого особого запаха фасоли- поэтому она очень нравится детям. 
У нас дача в посёлке Баюново Косихинского района Алтайского края. Рядом, через трассу, посёлок Украинский. Оттуда родом моя соседка. Она уже давно-давно на пенсии. Так вот семена этой Кушнарихи она получила от своей матери, а той, когда она была молода, эти семена дала та самая бабка Кушнариха. Её звали, по-моему, Анна. Вот эта Кушнариха была из спецпереселенцев, и фасоль эту они привезли с Украины.
Фасоль кустовая, зерновая, белая «Кушнариха» (название условное) Семена этой необычной гороховидной фасоли попали на Алтай из Украины в начале 30-х годов прошлого века. Привезли их «спецтрудпереселенцы» – крестьяне с Украины, образовавшие посёлок Украинский Косихинского района Алтайского края. Название фасоли условное, сохраняется в честь простой труженицы, много лет сохранявшей и культивировавшей этот сорт фасоли, а также дарившей их своим односельчанинам. Фасоль идеально адаптирована к сложным условиям сибирского лета, неприхотлива, и, что самое главное, - скороспела. Посаженная в первых числах июня, она всегда, при любом, даже самом неблагоприятном по климатическим условиям лете, созреет в конце августа. Фасоль весьма и весьма урожайна. Отличительная же её особенность- тонкая шкурка на зерне. Фасоль эта не нуждается в замачивании совершенно. Имеет нежный, сливочный вкус. Дорогие покупатели, пусть эта фасоль растёт и радует Вас! 
Сохраняйте, пожалуйста, название этой фасоли в честь простой сельской женщины!

IMG_4413.jpeg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Моя Кушнариха, спасибо Мариночке:kiss::kiss::kiss: @Григ за семена 

Очень урожайная и вкусная фасолька

i?r=BDHElZJBPNKGuFyY-akIDfgnzsiV1Bl72vjXGKMrJp321zRUJI6zz48QfN2gR09UED4

Изменено пользователем Iskorka
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 26.12.2023 в 23:25, axleto сказал(а):

... Фасоль идеально адаптирована к сложным условиям сибирского лета, неприхотлива, и, что самое главное, - скороспела. Посаженная в первых числах июня, она всегда, при любом, даже самом неблагоприятном по климатическим условиям лете, созреет в конце августа. Фасоль весьма и весьма урожайна...

Именно так. Но есть один минус (очень весомый) - её больше всего любят слизни (2022г войну с ними проиграла,  в 2023 Кушнариха росла у стенок теплицы в ногах у томатов). 

Марине спасибо за семена! :08thanks:

На фото сверху TgbeE88dhbM.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=b8389f7f03f222d9ddc64e65528ba521&type=album  С Яськой OSMGfB1-lbA.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=7d0ea6c9026b5ff921d21647112d7168&type=album

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...