Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Уже писАл, что положил на проклевывание в чашки Петри семена огурцов, патиссонов (сорта) и кабачков. И вот что интересное получилось. Семена огурцов и кабачков, покрытые чем-то красным, так и лежат без движения. У кабачков только один проклюнулся. Посадил в землю, взошел. Неокрашенные семена огурцов все проклюнулись, были посажены и уже колосятся. Как бы при покупке узнать, что семена покрыты какой-то гадостью, чтобы их не брать?:smile427:

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Уже писАл, что положил на проклевывание в чашки Петри семена огурцов, патиссонов (сорта) и кабачков. И вот что интересное получилось. Семена огурцов и кабачков, покрытые чем-то красным, так и лежат без движения. У кабачков только один проклюнулся. Посадил в землю, взошел. Неокрашенные семена огурцов все проклюнулись, были посажены и уже колосятся. Как бы при покупке узнать, что семена покрыты какой-то гадостью, чтобы их не брать?:smile427:

 

Вот что нашла

Семена гибридных растений обычно обрабатывают тирамом.
Это особое вещество для протравливания семян. Оно спасает семена от плесневения на этапе хранения, работает как фунгицид на начальном этапе. Спасает ваши сеянцы от многих грибковых, в частности от корневой гнили и других.
Яркий цвет придает им добавка красящего вещества.Они могут быть зелёные, синие, розовые, жёлтые с лёгким перламутром.
❗Тирам- общепризнан, разрешен практически во всех странах.
👍🏻Любые семена в пакетиках протравлены!
Российские производители так же протравливают свои семена.Только другими составами и цвета они не имеют. Это обязательная процедура.
‼Замачивать такие семена не нужно. Просто сейте сухими. Всходят они практически в те же сроки что и не обработанные.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Юля сказал(а):

Замачивать такие семена не нужно. Просто сейте сухими. Всходят они практически в те же сроки что и не обработанные.

К сожалению, мой печальный опыт говорит об обратном. Протравленные тирамом семена лежат уже 8 дней на влажной подкладке и проклевываться не собираются. Далеко не уверен, что, если бы они были в субстрате, то проросли бы и взошли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юля сказал(а):

 

За это время уже можно было жениться и детей родить :cheesy:

Это распространенное явление, к сожалению. И очень опасное. Ребята ездили в Крым на машине, у дочки сердечный приступ был из-за дальнобоев. Это при том, что и машина у ребят шустрая и зять размером с молодого гризли, мало кто решится с ним отношения выяснять. Но спорить на дороге с махиной-фурой бесполезно и опасно. Вот не понравилось ему, что зять его не пропускает, нашел момент, выехал на соседнюю полосу и начал выдавливать зятя с полосы в кювет. А в машине жена и ребенок. Хорошо, у зятя нервы стальные и машину водит как профи. Но с тех пор старается от фур держаться подальше. Хотя на трассе это затруднительно.

Ой, какая у тебя интересная штучка появилась! Людочка, поделись потом впечатлением! 

Юля, там телефон чудил🤣🤣🤣Мастер в двушке ( не девушке) ремонт делал😂 Про фуры понимаю, что опасно очень. У большинства водил что-то не то в голове. Но есть и вполне нормальные. Лучше не связываться. Эта штучка ещё в коробке))) не распаковали. . 

A206D806-447A-4E16-B8C3-DBD1685AD6E2.jpeg

2924EFA0-BB28-4EB2-8BB6-3B581884C467.jpeg

  • Нравится 9
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Владимир Андреевич сказал(а):

К сожалению, мой печальный опыт говорит об обратном. Протравленные тирамом семена лежат уже 8 дней на влажной подкладке и проклевываться не собираются. Далеко не уверен, что, если бы они были в субстрате, то проросли бы и взошли.

Владимир Андреевич, я не думаю, что тут дело в обработке семян. Вполне возможно, их пересушили. Или еще что-то. Попробуйте взять еще парочку этих семян, заверните... ну хотя бы в какой-нибудь носовой платок и положите его в нагрудный карман рубашки. Женщины кладут их еще ближе к телу :cheesy: Семена прорастают просто как по щелчку. Попробуйте хотя бы ради интереса. Или попробуйте подвесить на трубе в ванной, как я писала. У меня огурцы проросли за сутки огромными корнями. А 8 суток это уже за гранью для огурца, можете их выбросить.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, там телефон чудил🤣🤣🤣Мастер в двушке ( не девушке) ремонт делал😂 Про фуры понимаю, что опасно очень. У большинства водил что-то не то в голове. Но есть и вполне нормальные. Лучше не связываться. Эта штучка ещё в коробке))) не распаковали. . 

A206D806-447A-4E16-B8C3-DBD1685AD6E2.jpeg

2924EFA0-BB28-4EB2-8BB6-3B581884C467.jpeg

:cheesy::06yes: Про девушку!

Люда, я про такой триммер уже давно слышала, но не видела. Буду ждать твоих отзывов. Я читала восторженные. Но всегда хочется услышать реальные, которым доверяешь.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

От скуки на все руки я сегодня. Угощайтесь!

20240419_122435.thumb.jpg.1aeb383350a19065bb78e118d22bce05.jpg   20240419_123249.thumb.jpg.5be97f09b8346c7ec9496723937c125d.jpg

Рецепт увидела не помню в чьем дневнике :09fp: Но большое за него спасибо! Утилизировала во вкуснятину целый стакан черной смородины.

Кексик очень вкусный, воздушный, нежный, в меру сладкий, с кислинкой от смородины.

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Владимир Андреевич сказал(а):

так и лежат без движения.

Владимир Андреевич! Ращелкните семена.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

От скуки на все руки я сегодня. Угощайтесь!

20240419_122435.thumb.jpg.1aeb383350a19065bb78e118d22bce05.jpg   20240419_123249.thumb.jpg.5be97f09b8346c7ec9496723937c125d.jpg

Рецепт увидела не помню в чьем дневнике :09fp: Но большое за него спасибо! Утилизировала во вкуснятину целый стакан черной смородины.

Кексик очень вкусный, воздушный, нежный, в меру сладкий, с кислинкой от смородины.

Очень аппетитный!!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хризантема57 сказал(а):

Владимир Андреевич! Ращелкните семена.

Я на нескольких семенах щипчиками для ногтей отщипнул клювики. Посмотрю, что будет.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Хвеся сказал(а):

День добрый:hi:IMG_20240419_150851_459.thumb.jpg.d80b52aba5523a3f4435acdc55880c4d.jpgIMG_20240419_152908_533.thumb.jpg.793e265cf5b1b07aae5872bc27b976ae.jpg

Вот такая у нас хреновая весна, 19 апреля Ленинградская обл.

Одно радует, может зато в мае-июне снега не будет :dnt:

 

А меня так тоска заела с этим зимним апрелем, что сама себе развлечения ищу. Вчера с мужем плов сделали. Решила к нему сегодня сделать лепешки. Не узбекские, правда, грузинские. Но вкуууусныееее!!! :03niam:

20240419_162309.thumb.jpg.6260de1da455093e63324677d76d9994.jpg

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

 

11 часов назад, Велеса сказал(а):

Ночь пережили. Дамба выстояла, вода продолжает прибывать. 

Приехали на дачу,по дороге насмотревшись на затопленные СНТ. Это что-то ужасное.

 

9 часов назад, Велеса сказал(а):

нашу точно не затопит.

Алиночка, постоянно до мурашек пробирает, когда читаю твои сводки.

Очень хорошо, что за дачу ты спокойна и что квартиру твою на втором этаже не достанет. Но хотелось бы верить, что и первый этаж вашего дома сухим останется.

Алин, а с дорогой от дома до дачи тоже всё в порядке?

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
8 часов назад, tannychonsik сказал(а):

С обеда прогнозируют ураганный ветер, до 80км/час, как-то неспокойно

 

23 минуты назад, Хвеся сказал(а):

IMG_20240419_150851_459.thumb.jpg.d80b52aba5523a3f4435acdc55880c4d.jpgIMG_20240419_152908_533.thumb.jpg.793e265cf5b1b07aae5872bc27b976ae.jpg

Вот такая у нас хреновая весна, 19 апреля Ленинградская обл.

Страсти какие! :09fp:

А я завтра высаживать собралась...

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! 

22 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

А я завтра высаживать собралась...

Танечка, вот по-доброму завидую! Когда у вас снега выше колена было, у нас уже в теплице лук, салаты, мизуна колосились. А теперь, когда смородина готова была зацвести, днем +1-2 градуса. Сутки уже дождь идет, да еще и снег :09fp:Погодные качели уже нормой стали, причем круглогодично....

  • Грустно... 11
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):

Одно радует, может зато в мае-июне снега не будет :dnt:

Был у меня такой случАй. Яблони в цвету, а с неба веселенький такой снежок.

 

  • Нравится 5
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юля сказал(а):

От скуки на все руки я сегодня. Угощайтесь!

20240419_122435.thumb.jpg.1aeb383350a19065bb78e118d22bce05.jpg   20240419_123249.thumb.jpg.5be97f09b8346c7ec9496723937c125d.jpg

Рецепт увидела не помню в чьем дневнике :09fp: Но большое за него спасибо! Утилизировала во вкуснятину целый стакан черной смородины.

Кексик очень вкусный, воздушный, нежный, в меру сладкий, с кислинкой от смородины.

Тоже мороженных ягод ещё много, рецепт можно озвучить.:01mail: Форма для кексов тоже есть. Кексик выглядит замечательно:thumb:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

 

 

Алиночка, постоянно до мурашек пробирает, когда читаю твои сводки.

Очень хорошо, что за дачу ты спокойна и что квартиру твою на втором этаже не достанет. Но хотелось бы верить, что и первый этаж вашего дома сухим останется.

Алин, а с дорогой от дома до дачи тоже всё в порядке?

Танюш, за дачу, квартиру, гараж спокойны. 

Дорога стала длинней в два раза и напряженней не знаю во сколько. Потому как это федеральная трасса, которая и так всегда забита до отказа, а теперь она стала единственной дорогой для южной части города и области.

  • Нравится 1
  • Грустно... 14
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!
Чистил сегодня чеснок для борща. 4 головки. Чеснок в банке хранится отлично несмотря на то, что очень на многих зубках коричневые точки. В одной головке 2 зубка, загнив,  совсем почернели и усохли, но три соседних зубка были чистыми.

Вот и задался я вопросом, а не пропадет ли у меня в этом сезоне чеснок, как у соседки. Стал копать в Инете. Натолкнулся на совет использовать фунгицидный препарат Превикур Енерджи. 
А теперь вопрос: применял ли его кто-нибудь? Или что вы применяли в этом случае?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вечер добрый! Ветрюган  сил наберётся во все щеки и как дунет со всей дури только успевай цепляться да прятать. До вечера субботы собирается шкодничать. Ещё и небольшой заморозок обещают, накрыла рассаду в теплице. И вот первую редисочку собралаIMG_20240419_193905.thumb.jpg.a7e8cc251855bf8e5a57152d55485c0c.jpg

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...