Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Когда читала про этот Чезарино, то всегда удивлялась, насколько он у всех разный по высоте получался. У кого-то в крышу теплицы упирался, а у кого-то, как самый настоящий дет себя вёл.:dnt:

У меня в крышу теплицы не упирался,конечно, но был примерно 160см. Хотя и рос в плохом месте.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Соловейка сказал(а):

Есть ещё вопрос, что для томатов в теплице важнее количество штук (в смысле корней в грунте) или общее количество стеблей в теплице. Возможно, это  неважно для томатов вообще. Просто кто-то сажает в теплицу 3 на 6 40 штук, а кто-то 60, кто-то ведёт в один ствол, а кто-то в 3-4. Вопрос такой - если посадить в теплицу 3 на 6 индетов, есть ведь ограничение в общем количестве стволов на теплицу?  Я склонна напихивать их как в общежитие, чувствую, что надо ограничиваться, но чем?

Что касается количества стеблей, то я придерживаюсь мнения, что их количество напрямую зависит от количества кустов. Чем плотнее посадка, тем меньше должно быть стеблей. 

В идеальном для меня варианте в теплице 3х6 (у меня две широких грядки с одним проходом) у меня помещается 34 куста - по 9 кустов вдоль стенок теплицы и по 8 кустов ближе к проходу, в шахматном порядке. В этом случае я веду все кусты минимум в два стебля, но многие могу вести и в три.

Но идеальный вариант не для таких двинутых, как я...:cheesy: Мне же надо как можно больше сортов испробовать за одни сезон.

Поэтому последние годы сажаю по уплотненной схеме - по 48-50 кустов.

В этом случае я уплотняю два ряда вдоль стенок теплицы до количества 13-14 кустов в ряду, а в рядах, ближе к проходу сажаю пореже, уже по 9-10 кустов, чтобы через расстояние между ними было легче добираться к дальним от прохода кустам, для их обслуживания - подвязки, пасынкования или внекорневой подкормки

Так вот, в дальних, уплотненных рядах я всех буду вести в один стебель, а в ближних к проходу рядах - в один.

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Людочка, у тебя, наверное, он тоже высоченным был?

Не особо, до 1,5 м (примерно)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Irina сказал(а):

Но хочу ответственность за совет разделить:girl_curtsey: с авторитетным томатознатоком .

:04laugh:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Irina сказал(а):

Мне этот сорт нравится за плотную маслянистую мякоть.

Ирочка, маслянистость и плотность это просто супер, но для меня главное, чтобы при этом помидор был с ярким вкусом. Пусть уж он лучше будет с преобладанием кислинки, но главное, чтобы он не был пресным.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Irina сказал(а):

Светлана, большая просьба!

Не могла бы написать отзыв о сорте Доктор Виче? Похоже здесь собрались желторотики и сорта, которые мы сажали лет 8 назад не знакомы :cheesy:

Танюша ищет достойные желтоплодные сорта томатов. 

Советую его посадить.  Но хочу ответственность за совет разделить:girl_curtsey: с авторитетным томатознатоком .

Мне этот сорт нравится за плотную маслянистую мякоть.

Я его не сажала никогда, мне у него название не нравится :cheesy:Так же, как и Дедушкины муди, хотя про него хорошие отзывы :smile51:

Я больше желтых люблю биколоры и оранжевые, из круглых советую Мэри Робинсон, Элфи и Джамбо Джим, они у меня в любимцах по сочетанию вкус-урожайность. Но Танюше может опять кислинки не хватить :05hid:

1955754191_4.thumb.jpeg.d602fd0db07146ce7590455f17872cfa.jpeg  1371864222_(Elfie).thumb.JPG.31322cc8c382436b8f915222a2e681fb.JPG  1183692706_(JumboJimOrange)2.thumb.JPG.772a0befecdca0e1209b0956517223bf.JPG

  • Нравится 23
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Челябинка сказал(а):

Пошла Вас догонять, всё время где-то плетусь:cheesy:

Танюшка, редко тебя вижу. К посевной готова? Список составила?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

а у нас сегодня легкий морозец и СОЛНЦЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!

Танюшечка, здравствуй родная! Опять про помидоры:dash1:

Всем Радости и Любви!!!

8.3.thumb.jpg.63d5cb1d314b795982d8765930eb09e8.jpg

  • Нравится 11
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tacha сказал(а):

И я может сегодня добью список,хотя ещё не всё в наличии есть,до 63 дошла,вчера немного времени было и сорта корректировала,и тут догоняла,и про перец задумалась наконец то,но список по перцам будет экспромтом, скорее всего.И по сладким,и по острым.

 

Когда напишешь, покажешь?

Наташ, а сколько всего томатов планируешь?

С перечными списками у меня тоже всё всегда намного проще.

4 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа, я ещё не составляла, есть время,в последний момент напишу, когда не будет времени переписывать :01mail::mosking:

Ишь, хитренькая какая!

Нет, чтобы разделить с нами муки выбора.:cheesy:

2 часа назад, Georginka сказал(а):

Оля, а я как написала предварительный список и убрала подальше. Не буду ничего добавлять, убавлять. 

И даже не показала.

Лишила нас удовольствия поглазеть на список единомышленника 

:sad:

2 часа назад, Simka сказал(а):

 не убавила ничего:dnt: 

Нам не показывала, поэтому и не убавила :05hid:

3 часа назад, Simka сказал(а):

Я написала неделю назад, теперь каждый день его смотрю, убавляю-добавляю :09fp:А в день посева могу на ходу еще что то поменять.

Давай поможем! Особенно добавить...:grin:

__________________________________________

Девочки, если вы в каком-то домике будете выкладывать свои списки, то дайте знать, пожалуйста,  к кому в гости идтиТЬ.

Очень уж я люблю глазеть на чужие списки :rolleyes:

  • Нравится 20
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
12 минут назад, БТВ сказал(а):

а у нас сегодня легкий морозец и СОЛНЦЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!

:hi:

А мы опять в снежном плену...

12 минут назад, БТВ сказал(а):

Опять про помидоры:dash1:

Про них, родимых :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

И даже не показала.

Лишила нас удовольствия поглазеть на список единомышленника 

Танечка, ты забыла. Я писала в твоем дневничке список.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

А мы опять в снежном плену...

Потерпи немножко. Скоро уже Весна!!!!:kiss:

2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Про них, родимых :cheesy:

Танюш, пиши книгу уже:01mail:

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Не знаю, понятно ли я написала?

Татьяна! Понятно , мне понятно.  Но надо также понимать и то, что вкус то мы реально оцениваем своими т.с. рецепторами, а то что реально находится  в корневой зоне в каждый конкретный момент очередного полива  не знаем. Рекомендации про нежелательность полива чистой водой-это не про нашу дачную, огородную землю ,а взята из промвыращивания на инертных субстратах. Они не обладают (в отличии от земли) буферностью(емкостью поглощения), и да , в них т.с. ни чего не застревает. Из того что влилось, что то сьелось растением, остальное  с дренажом ушло. И вот там просто водой не льют. Про наш  вариант скажу так, что все это достаточно трудно выдержить в оптимале, ибо нет у нас механизма контроля минэлементов ни в растении ,ни в почве.  И чтобы  снизить водянистость плодов (с целью улучшения вкуса) ограничение полива -это скорее фраза речи. Фактически просто надо дозу полива более точнее увязывать с освещением, Т воздуха, фазой роста.  Если же этого не учитывать, то первое что получишь в ответ от растения-вершинку в жаркое время,  или излишний вегетативный рост в прохладную погоду.  Насчет внесения  удобрений "больше-меньше", надо смотреть по плодородию своей почвы,  размер дозы тесно увязывать с фактической погодой. В  солнечную и жаркую давать питраствор пожиже,(ибо  в это время растение больше пьет, чем ест), в пасмурную -более насыщенный(все наоборот). А также , повышать концентрацию солей(если боязно насчет нитратов) можно и  минкомплексами  без содержания азота-тем же МФК. И помнить , что такие манипуляции с концентрацией солей в основном касается фазы созревания, а не всего периода вегетации.

  • Нравится 10
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ирочка, маслянистость и плотность это просто супер, но для меня главное, чтобы при этом помидор был с ярким вкусом. Пусть уж он лучше будет с преобладанием кислинки, но главное, чтобы он не был пресным.

Похоже только собственный опыт поможет сделать вывод. 

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Svetikk сказал(а):

Элфи и Джамбо Джим, они у меня в любимцах по сочетанию вкус-урожайность. Но Танюше может опять кислинки не хватить :05hid:

1371864222_(Elfie).thumb.JPG.31322cc8c382436b8f915222a2e681fb.JPG  1183692706_(JumboJimOrange)2.thumb.JPG.772a0befecdca0e1209b0956517223bf.JPG

Светикк, спасибо! 

Твоего Элфи я выращивала, помню, что понравился, так как не был пресным, как остальные желто-оранжевые. Сделала даже пометку, что надо бы повторить. Но я его тогда только в ОГ растила, а там у меня томаты обычно вкуснее получались.

Джамбо Джим у меня накрепко в списке засел, его уже точно оттуда не выбьешь.

А биколоры, к сожалению, это совсем не моё, все пресные в м/у.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Georginka сказал(а):

Танечка, ты забыла. Я писала в твоем дневничке список.

Да, Оленька, совсем не блещу своей памятью. Запуталась уже, кто показывал, а кто нет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Georginka сказал(а):

У меня в крышу теплицы не упирался,конечно, но был примерно 160см. Хотя и рос в плохом месте.

У меня Примерно такой же был, ну чуть повыше может быть. Но я его промухала с пасынками:09fp:В итоге он так оброс, что я даже боялась к нему подойти. Ну и помидорки были мелкие из за этого 

 В этом году посажу и буду его караулить :04laugh:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
14 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Они не обладают (в отличии от земли) буферностью(емкостью поглощения), и да , в них т.с. ни чего не застревает. Из того что влилось, что то сьелось растением, остальное  с дренажом ушло.

Думаю, вариант в случае с песчаной почвой, будет самым приближённым к данным условиям, поэтому и стараюсь не поливать чистой водой.

17 минут назад, DRYGAN сказал(а):

А также , повышать концентрацию солей(если боязно насчет нитратов) можно и  минкомплексами  без содержания азота-тем же МФК

А мне почему-то запомнилось, что МФК увлекаться не стоит. Можно так вогнать томат в генеративную стадию, что потом его оттуда не вытащишь.

20 минут назад, DRYGAN сказал(а):

размер дозы тесно увязывать с фактической погодой. В  солнечную и жаркую давать питраствор пожиже,(ибо  в это время растение больше пьет, чем ест), в пасмурную -более насыщенный(все наоборот).

Вадим, у меня в голове отложилось, что всё совсем наоборот. 

Я училась у Наташи (NataN), она тоже говорила, что подкармливать томаты надо стараться ориентируясь на погоду, но так, чтобы после подкормки была солнечная погода. В этом случае растение будет расходовать питание на рост, образование плодов, а не накапливать, в том числе и нитраты, а в пасмурную погоду лучше вообще не кормить.

И помню, что Наташа как раз в солнечную погоду добивалась увеличения завязываемости с помощью повышения ЕС.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Нам не показывала, поэтому и не убавила :05hid:

Давай поможем! Особенно добавить...:grin:

__________________________________________

Девочки, если вы в каком-то домике будете выкладывать свои списки, то дайте знать, пожалуйста,  к кому в гости идтиТЬ.

Очень уж я люблю глазеть на чужие списки :rolleyes:

Танюш, я списки сразу выложила как сваяла. Как обычно у Юли в Детстве. 
 Только вот критики не дождалась. Оказывается все сорта хорошие :04laugh:

А вот если @SvetikkСветик будет еще свои фотки показывать, то я опять пойду список переписывать :dash1:

  • Нравится 3
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Svetikk сказал(а):

А Желтые гребешки растила? Очень неплохой сорт, а уж какой красивый :kiss:

 166-210817151259.jpeg  166-170817140253.jpeg  166-210817151119.jpeg

166-210817151444.jpeg

А мне по вкусу Жёлтые Гребешки не понравились. Но!!!

Теплица расположена с юга на север, но не строго, а западная сторона чуть к югу.  ЖГ росли в третьем ряду от западной стороны. У меня посередине одна грядка с двумя рядами и по одной вдоль стенок. Видимо, как и все классические сердца, надо сажать в самых светлых местах. Но там у меня другая беда- твердые плечики. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Svetikk сказал(а):

А Желтые гребешки растила? Очень неплохой сорт, а уж какой красивый :kiss:

 166-210817151259.jpeg  166-170817140253.jpeg  166-210817151119.jpeg

166-210817151444.jpeg

Растила... Но только у меня они были почему-то плоскоокурглые.:dnt:

Мои были пресноваты.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Simka сказал(а):

Танюш, я списки сразу выложила как сваяла. Как обычно у Юли в Детстве. 

Не смогла найти.

Но смутно помню, что да, видела его... Кажется :rolleyes:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...