Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро🌹

40 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа, я ещё не составляла, есть время,в последний момент напишу, когда не будет времени переписывать :01mail::mosking:

 Оля, ты молодец!!! Наверное так и нужно делать. Я написала неделю назад, теперь каждый день его смотрю, убавляю-добавляю :09fp:А в день посева могу на ходу еще что то поменять.

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

На тему высоты растений. Вот такой Чезарино был у меня в прошлом сезоне. Сама очень удивилась. И это дет?!:shocked:

IMG_20240206_085407.jpg

  • Нравится 24
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Simka сказал(а):

Доброе утро🌹

 Оля, ты молодец!!! Наверное так и нужно делать. Я написала неделю назад, теперь каждый день его смотрю, убавляю-добавляю :09fp:А в день посева могу на ходу еще что то поменять.

Оля, а я как написала предварительный список и убрала подальше. Не буду ничего добавлять, убавлять. Поменяла только Утенка и добавила еще Красного комара и на этом все.

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Georginka сказал(а):

Оля, а я как написала предварительный список и убрала подальше. Не буду ничего добавлять, убавлять. Поменяла только Утенка и добавила еще Красного комара и на этом все.

А я успела уже добавить Козий мешок,Убеждение,Великан семейный розовый и Шоколадное сердце Рейнхарда :09fp:

А не убавила ничего:dnt: И до посевной еще больше месяца:mosking:

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Вот такой Чезарино был у меня в прошлом сезоне.

Ой, Люба, ты его в один стебель растила? А я не осмелилась. Так у меня такая метла выросла - еле-еле разобрала ее. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
48 минут назад, СветaР сказал(а):

Ой, Люба, ты его в один стебель растила? А я не осмелилась. Так у меня такая метла выросла - еле-еле разобрала ее. 

Да, Света, в один. Я все ращу так, ну, если макушка расщепилась, то тогда в два получается.

 

 

.

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

55 минут назад, СветaР сказал(а):

Ой, Люба, ты его в один стебель растила? А я не осмелилась. Так у меня такая метла выросла - еле-еле разобрала ее. 

И у меня получился знатный кустарник)))))

  • Нравится 9
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Веселый огородник сказал(а):

На тему высоты растений. Вот такой Чезарино был у меня в прошлом сезоне. Сама очень удивилась. И это дет?!:shocked:

IMG_20240206_085407.jpg

Красивый и статный томатик!!!!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ulyasha сказал(а):

И у меня получился знатный кустарник)))))

Людочка, у тебя, наверное, он тоже высоченным был?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Веселый огородник сказал(а):

На тему высоты растений. Вот такой Чезарино был у меня в прошлом сезоне. Сама очень удивилась. И это дет?!:shocked:

IMG_20240206_085407.jpg

Когда читала про этот Чезарино, то всегда удивлялась, насколько он у всех разный по высоте получался. У кого-то в крышу теплицы упирался, а у кого-то, как самый настоящий дет себя вёл.:dnt:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Полосатик сказал(а):

Но я пока вижу, что на участке свекров томаты были вкуснее.

А у них какая земля?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Irina сказал(а):

Высокий, у меня метра 2 был, но у нас и лето длиннее. 

Хорошо, что не низкий. Надеюсь, что и у меня не ниже хотя бы 160 см будет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! 

Танюша, спасибо за идею с семенами, малярным скотчем и картонкой. 😘

Отобрала и наклеила, а теперь переставляю на картонке,  размещаю, как они будут в теплице расти.  Муж смеётся, хотела меньше посадить, опять тесно будет. 🤣🤣🤣 Очень удобно, наглядно. 😍

Есть ещё вопрос, что для томатов в теплице важнее количество штук (в смысле корней в грунте) или общее количество стеблей в теплице. Возможно, это  неважно для томатов вообще. Просто кто-то сажает в теплицу 3 на 6 40 штук, а кто-то 60, кто-то ведёт в один ствол, а кто-то в 3-4. Вопрос такой - если посадить в теплицу 3 на 6 индетов, есть ведь ограничение в общем количестве стволов на теплицу?  Я склонна напихивать их как в общежитие, чувствую, что надо ограничиваться, но чем? Прошу прощения за длинный пост. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
11 часов назад, DRYGAN сказал(а):

или (что то же самое) на больших концентрациях солей  выращивайте с началом окраса. Те же  черри особенно.

Вадим, это ведь значит надо дозу удобрений увеличивать?

А я, наоборот, в жару, когда появляется необходимость увеличить частоту полива, раствор делаю менее концентрированным, чтобы не переборщить с азотом и тем самым не занитратить (слово то какое придумала :mosking:) плоды, а также, чтобы слишком сильно не засолить почву.

Если, например, по регламенту, согласно инструкции каждому кусту должно каждые две недели доставаться по 2 гр удобрения, а поливать томаты мне приходится по 2 раза в неделю (4 раза в 2 недели), то условно я эти самые 2 грамма делю на 4 части и даю по 0,5 грамма на куст. Если приходится поливать через день (6 раз в 2 недели), то даю, соответственно, по 0,33 гр на куст.

Можно было бы дать всего один раз в 2 недели крепкий раствор, т.е. за раз те же положенные 2 грамма на куст, а в остальное время поливать чистой водой, но уважаемые гуру на форуме говорят, что чистой водой томаты поливать нельзя. :dnt:Последние три года я и не поливаю чистой водой.

Не знаю, понятно ли я написала?

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Соловейка сказал(а):

а теперь переставляю на картонке,  размещаю, как они будут в теплице расти.  Муж смеётся, хотела меньше посадить, опять тесно будет. 🤣🤣🤣 Очень удобно, наглядно. 😍

Ириша, а я и не догадалась моделировать теплицу на картонке, расклеивала семки только в алфавитном порядке! Ты здорово придумала! :good2:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Svetikk сказал(а):

 

455683024_.thumb.jpg.e1f25075d43ad8aa980347971b7f2130.jpg

Светлана, большая просьба!

Не могла бы написать отзыв о сорте Доктор Виче? Похоже здесь собрались желторотики и сорта, которые мы сажали лет 8 назад не знакомы :cheesy:

Танюша ищет достойные желтоплодные сорта томатов. 

Советую его посадить.  Но хочу ответственность за совет разделить:girl_curtsey: с авторитетным томатознатоком .

Мне этот сорт нравится за плотную маслянистую мякоть.

Изменено пользователем Irina
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...