Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2024


Рекомендуемые сообщения


В 24.04.2024 в 16:53, Ладошка сказал(а):

Я про жёлтые,кто из них крупнее - Таити или Аскот?

Ирина, у них примерно одинаковые по размеру цветы.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У меня в этом году почему-то нет цветоносов на Гай Кибо и на Гай Табор. На Петит Фо из 5 посаженных осенью с цветоносом 1 штука. Но еще никто не цветет. Как думаете, с чем связано отсутствие цветоносов?

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Всем:hat:. Вчера были на даче, земля еще сыровата. Кроты перекопали весь участок. Есть выпады в клубнике(гады:sad:). Одуваны цветут, ну и я занималась "любимым" делом-косила. Умумукалась. Сажать что-то некуда. А когда косить, такой участок большой:mosking: кажется. Весь день жара была. Уезжали в девять часов, замерзли. Воду и туалет подключили, а парники не накрыли. Пусть земля греется на солнышке. Тюльпаны в бутонах. Нарциссы скосила нафик, у нас простенькие. За что хвататься в первую очередь:09fp: 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Вечер добрый всем! 

Сутки уже в деревне, а ничего толком не сделала, прорыхлила цветники, пролила после дождя нашатырём, попрыскала фитовермом бадан и поплакала над голубикой (после просмотра ролика Семена Алтая и прочих). Лук, редис и вся капуста растут, всё цветёт, кроме винограда, шелковицы и черёмухи. Абрикос отцвёл уже, обещают заморозки 2 мая. 

17144890213665673128244623602316.thumb.jpg.355cd6cff65ca8e08046995a92597dd2.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Tata-57 сказал(а):

У меня в этом году почему-то нет цветоносов на Гай Кибо и на Гай Табор. На Петит Фо из 5 посаженных осенью с цветоносом 1 штука. Но еще никто не цветет. Как думаете, с чем связано отсутствие цветоносов?

У меня на некоторых,которые в прошлом году цвели,в этом не было ни одного цветка,стоят зелёные кустики.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Инна5867 сказал(а):

Вечер добрый всем! 

Сутки уже в деревне, а ничего толком не сделала, прорыхлила цветники, пролила после дождя нашатырём, попрыскала фитовермом бадан и поплакала над голубикой (после просмотра ролика Семена Алтая и прочих). Лук, редис и вся капуста растут, всё цветёт, кроме винограда, шелковицы и черёмухи. Абрикос отцвёл уже, обещают заморозки 2 мая. 

17144890213665673128244623602316.thumb.jpg.355cd6cff65ca8e08046995a92597dd2.jpg

Иннуля,а над голубикой чего плакала?

Добрый вечер.

7b18d54c595188ac6c251462376d4b6c.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ладошка сказал(а):

чего плакала?

Оказалось, неправильно посадила, нужно было больше торфа рыжего сыпать, не хватило. да и яму можно было не копать. Опять краснеют листья, она растёт, но маленькая, а Дюк, вроде бы, высокорослый. Как уверяют Семена Алтая, голубика - ягода дорогая в выращивании. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Инна5867 сказал(а):

Оказалось, неправильно посадила, нужно было больше торфа рыжего сыпать, не хватило. да и яму можно было не копать. Опять краснеют листья, она растёт, но маленькая, а Дюк, вроде бы, высокорослый. Как уверяют Семена Алтая, голубика - ягода дорогая в выращивании. 

Инна!  Да не печальтесь.  Насчет торфа мало- ну так это решаемо, мульчируйте приствольный круг  кислым верховым торфом. Сейчас есть выбор, неплохой наш Двина (на ВБ).  Раз в пару лет, и корневая куста начнет его осваивать. Ну и питание, обычное, плюс  поливную воду кислить хотя бы пару раз в месяц. Самый  бюджетный  вариант электролит для аккумуляторных батарей авто.(50 мл на 10 литров воды).Схему питания (от нашего спеца по голубике Курлович) выкладываю.   Там все просто.  Когда дело дойдет до обрезки -уточним и это.

питание голубики.png

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Инна5867 сказал(а):

Увы, всё это пройдено в прошлом году, кроме электролита🤓

Вы  совсем не подкисляли поливную воду .Или применяли уксус,  лимонную кислоту?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Инна5867 сказал(а):

Оказалось, неправильно посадила, нужно было больше торфа рыжего сыпать, не хватило. да и яму можно было не копать. Опять краснеют листья, она растёт, но маленькая, а Дюк, вроде бы, высокорослый. Как уверяют Семена Алтая, голубика - ягода дорогая в выращивании. 

Тоже смотрела семена Алтая про голубику, но что-то доверие они мне не внушили. Так Вика говорила,что подкислять почву под уже посаженной голубикой разными кислотами и серой, в том числе ,бессмысленно. От них не останется следа ( от кислот) через 4-5 дней,а сера очень пагубно влияет на микоризу,такое вообще слышу впервые🙀.

Вообще с посадкой голубики-  кто в лес кто по дрова - один пишет что надо сажать в чистый торф,рыжий, другой торф с еловым опадом 50на50, третий что надо добавлять немного земли и песка+два вида торфа+еловый опад.До  наполнении посадочной ямы "правильным грунтом"одни изолируют стенки ямы, другие стенки и дно каким-то особым материалом, третьи не изолирует вообще, у всех голубика вроде растёт,многие показывают как хорошо .

Где правда🤔? Наверное где-то посередине 🤣.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Две недели простояла рассада томатов в теплице. Ожила, окрепла, но тоже вытянулась. Пришлось высадить, вчера закончила. На пятницу, по прогнозам, стоит минус 5 градусов. Буду утеплять. Думаю, одни сутки переживём. Перец в доме стоит, тоже тянется, но раньше середины мая не планирую высаживать. Цветёт, как не в себя. А баклажаны посеяла в середине апреля и мне они оч. нравятся - крепенькие, лопушистые. Правда, для нашего региона сомнительно, дождусь ли урожая. Эксперимент однако. 

Зять наконец то созрел делать грядки на новом месте. Правда, для этого выкапываем клубнику дорогущую европейских сортов, но это мелочи :sad:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Ладошка сказал(а):

 

Где правда🤔? Наверное где-то посередине 🤣.

Ирина! В любой культуре свои красные линии. С голубикой  важно иметь воздухопроницаемый   грунт, отсутствие  застоя воды в корневой. Кстати,  ее корни в основном располагаются в 15 см горизонте по глубине. Ну  условия для жизнедеятельности микоризы, кислый рН и наличие гумуса.  Вот поддержание кислого рН  в любительских условиях  почему то проблемы.  У меня состав посадочной ямы вот по такому рецепту наших специалистов.(При чем применяю оба варианта там изложенных).

посадка голубики.png

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aljonka сказал(а):

Две недели простояла рассада томатов в теплице. Ожила, окрепла, но тоже вытянулась. Пришлось высадить, вчера закончила. На пятницу, по прогнозам, стоит минус 5 градусов. Буду утеплять. Думаю, одни сутки переживём. Перец в доме стоит, тоже тянется, но раньше середины мая не планирую высаживать. Цветёт, как не в себя. А баклажаны посеяла в середине апреля и мне они оч. нравятся - крепенькие, лопушистые. Правда, для нашего региона сомнительно, дождусь ли урожая. Эксперимент однако. 

Зять наконец то созрел делать грядки на новом месте. Правда, для этого выкапываем клубнику дорогущую европейских сортов, но это мелочи :sad:

Алёна а в другое место пересадить не вариант, жалко клубнику дорогую, небось хорошая.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Ладошка сказал(а):

Алёна а в другое место пересадить не вариант, жалко клубнику дорогую, небось хорошая.

Ириша, у нас земля непаханая, глина, лопату не воткнуть. Землю подготавливать надо - застилать на сезон картоном, перекапывать, добавлять перегной или хорошую землю + песок, тогда на след. год будет приемлемо. Ладно, переживём.

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aljonka сказал(а):

Ириша, у нас земля непаханая, глина, лопату не воткнуть. Землю подготавливать надо - застилать на сезон картоном, перекапывать, добавлять перегной или хорошую землю + песок, тогда на след. год будет приемлемо. Ладно, переживём.

Жалко клубничку и твой труд!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ладошка сказал(а):

многие показывают как хорошо

да у меня засада, теперь ещё выяснилось, что нужно сажать 4-5 кустов. 

приемлем пока этот варьянт🤓

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://m.youtube.com/watch%3Fv%3DI62ulykssvo&ved=2ahUKEwjNyvTzxOyFAxUaCBAIHf90C4I4ChCjtAF6BAgKEAE&usg=AOvVaw03Iuwcgp49JajC3CsO3IRQ или отложу до 15.05, привезу торф кислый, рядом с домом обнаружился магазин с ценами ниже, чем на озоне, опять клубнику там купила Азия и Зенгана

Всем день добрый! 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...