Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2024!


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Так Айсан дает советы как получить стрелки на семена. У нас лук проросший осенью обычно хорошо зимует. Севок репку все же садят у нас весной. 

Так на стрелки она советует крупную луковицу, а ниже уже про севок! А из севка обычно репку выращивают, на семена мелочь даст одну стрелку или пану от силы. Поэтому я и решила что это совет про выращивание репки из севка... 

Чеснок и у нас прорастает без проблем , оставленный не выкопанным. А вот лук оставленный в основном зелень осенью дает и весной его уже не будет- вымерзнет. Поэтому и сажаем мы поздней осенью, чтобы корни наросли, а верх еще нет и в таком виде многие сорта выживают. И если луковки мелкие, то весной у них сил хватает пойти в рост только на луковицу, а не на стрелки. А вот крупные луковицы точно стрелок нарастят и прилично. У меня у одной луковицы бывает до 6 стрелок.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ninulia сказал(а):

Мне кажется это не правильный совет.

Я пишу об опыте региона по темперауре ближе к Франции, у нас это работает. И Эксибишн рано начинает портиться, его в землю надо до этого момента.

Потому и оговор, смотрите по своему региону, у Вас возможно по другому работает

6 часов назад, Ninulia сказал(а):

И тогда опять вопрос- если лук там быстро прорастает, то зачем так рано сажать?

Рано сажать на семена. А маленькие на лук, если маленькие - не дают стрелку. Их можно попозже, и все равно раньше обычного, который садится под зиму.

И все - с опыта, как в вашем регионе себя ведет, когда портится, как лучше. Наши огородницы так придумали с Эксибишеном и меня это удивило поначалу, но вот так у нас работает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ninulia сказал(а):

Но лук обязательно прорастет у нее.

Прорастает. Растет. Всю зиму. Даже не укрываем.  И порей растет. И батун. И капуста : савойская, кольраби - растет зимой. Точнее не умирает, даже если есть заморозки, весной продолжает вегетацию.

Но, то что я описала, должно работать и севернее. А вот насколько севернее - вопрос.

Садила обычный лук  октябре - пророс, перезимовал, стрелки не было, потому что сорта голландские, специальные, устойчивые.

Эксибишн потому и совет садить рано, что это - скоропортящийся гибрид, который не зимует . То, что Вы придумали в холодильнике сохранять - классно, я о таком не слышала, наши огородники придумали осенью в землю и собирать Ф-2.

Изменено пользователем Айсан
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Севок на репку все же садят у нас весной

Люблю лук, разделяю восхищение этой культурой. Сажу разные и вижу, что стаю и луколюбом, на уровне с тыкволюбием. Увлеклась пореем после просмотра французского сериала, удивило, что каждая хозяйка с рынка с ним идет. Думаю на следующий год будут уже свои семена порея.

По поводу лука-репки.

Уже несколько лет сажу под зиму лук. Даже не голландские хорошо зимуют. Но, также сажаю и ранней весной.

И на семена сажаю часть весной, и часть осенью. Правда сортность сохранить очень сложно, я уже на это забила.

Но, вот об Эксибишене в нашем регионе так - работает.

Изменено пользователем Айсан
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ура! Я в этом году с луком! Мой пророс на 6 день :dance:

 в прошлом году накосячила не взошло ни одно семечко из 4-х сортов. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

У меня так постоянно с чесноком. В этом году вообще не сажала. Ещё лежит надо высадить, хоть не выбрасывать.

Посадила! У соседа на месте выдранной редьки. 

1 час назад, Наталья79 сказал(а):

Ура! Я в этом году с луком! Мой пророс на 6 день :dance:

 в прошлом году накосячила не взошло ни одно семечко из 4-х сортов. 

Поздравляю, Наташа! :kiss: Обожаю лук. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера был очень очень большой огородный день для меня. Муж Сесиль - Реми сообщил, что приедет с культиватором после обеда культивировать у себя. И одолжит немножко и мне. Собирался на 13-00, в конце концов был в 14. Мужу я сообщила, что сегодня дети на нем. Учитывая что он 2.5 дня был считай в отпуске ( развлекательный сбор на работе в Авиньон), отказаться он не мог. Несмотря на это я не смогла вырваться раньше 12-ти, при этом накормив всех обедом (гречка, цветная капуста  и белые сосиски (boudin blanc). Обедали  в машине на ферме, муж детей повёл на ферму, но Даня не хотел одеваться и ходить, потому они потом уехали в библиотеку. 

Ну что, работала я до 16-30 без остановки. ВырезАла крапиву и глухую крапиву, чтобы было где культивировать. В конце концов культивировала я совсем не там где хотела и раза в 2 меньше, чем хотела. Культивировала до Реми и после Реми. Каждый раз под проливным дождём. В конце культиватор заглох из-за чрезмерного количества глины на нем, лопасти уже не прокручивались. И мы решили, что на сегодня хватит. Реми хотел выбрасывать артишок. Я его пересадила себе. 

После такой чрезмерной для меня работы, мне совсем непонятно что сажать, зачем сажать, когда и как сажать. Нужно ли мне что-то вообще и стоит ли оно таких усилий. Чего я на самом деле хочу. И зачем все это.

Однозначно нужно, чтобы участок выглядел получше, чтобы его случайно не отобрали по неуходу. 

Нужно, чтобы было видно, что мы что-то выращиваем и он не слишком запущен. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

В пятницу 22/03 я попробовала привить баклажаны. На самые маленькие клипсы - 1.5 мм. Не уверена, что получилось, листья привядают, но я и опрыскивала не регулярно.

Пару дней назад определила рассаду гороха в горшочки. Уже сильно проросли семена. Докатилась до этого, так как в земле плохо пророс + навредили слизни = очень мало осталось. 

Думаю над списком тыкв. В этом году на удивление мало приготовила лунок. Вернее выбрасывала очистки в одну "королевскую" яму. Пока думаю туда определить Thai Rai Kaw Tok и Новозеландскую долгохранящуюся (Wangaparoa Crown), но может еще все изменится. 

Нашлись старые семена Лечебной и ещё один пакет Миндальной. Надо попробовать прорастить. 

Вчера пришли к Дэдэ после долгого перерыва. Пока не снёс он мой Огород. Вырвала высокую траву. Задумалась что буду сажать у него. Наверное снова тыквы, как всегда. Может пару помидор. 

На работе мужа, кусочек, который я брала на выращивание тыкв - "чтобы не воровали", изменил свой статус.  В прошлом году кто-то собрал мои тыквы. Но далеко не унёс, поскладывал в сторонке. Муж успел забрать. Кто бы это мог быть - непонятно. С тех пор, как переехал агроинститут мы остались на куриных правах с "секретным" огородом, потому надо адаптироваться. Думаю может все же посадить раннюю Былинку одну. Она очень рано дала мне урожай, может успеет до воров. И три помидора - любимых мужа, пусть лелеет. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Даа, Катя, смотрю тебе всё труднее находить места для огородничества... Это грустно :sad:  У меня немного похожая ситуация, в этом году к тётке в теплицу даже не сунусь, а на поле тыквы посею, но энтузиазма нет, потому что нет толку. Раньше я там вскапывала, однажды даже попросила Ник-Ника приехать с культиватором и перепахать всё поле. Заправляла лунки навозом, а когда он закончился, оставила тётке денег, чтобы она ещё заказала. Нет, куда там... Навоза нет, обрабатывать землю в течение сезона я не успеваю уже, всё зарастает, тыквы голодают... Раньше я иногда просила сестру полить или что-нибудь ещё сделать, ведь это её участок, и половину тыкв я всегда отдавала ей. Но в прошлом году моя мама собрала все тыквы, которые не забрала я! Я спрашивала: ты будешь брать тыквы? Нет, сказала мама, я их не ем. И на вопрос, зачем она увезла тыквы домой, она ответила: "А чтобы Олечка не забрала!" Интересно, говорю я, а почему бы ей их не забрать, ведь это её тыквы! На это мама ничего не ответила. Так они у неё и лежат, она есть только те, которые портятся, когда они уже невкусные, но зато Олечке не достались! А сестра не хочет с ней связываться, лучше, говорит, я в магазине куплю. Так я уже и не знаю, для чего мне там тыквы сажать... Я и свои-то есть не успеваю.

Извини, я тут у тебя поплакалась... Надеюсь, твоя ситуация найдёт разрешение, и ты не утратишь энтузиазма. Обнимаю! :08thanks:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Malanka сказал(а):

 Но в прошлом году моя мама собрала все тыквы, которые не забрала я! Я спрашивала: ты будешь брать тыквы? Нет, сказала мама, я их не ем. И на вопрос, зачем она увезла тыквы домой, она ответила: "А чтобы Олечка не забрала!" Интересно, говорю я, а почему бы ей их не забрать, ведь это её тыквы! На это мама ничего не ответила. Так они у неё и лежат, она есть только те, которые портятся, когда они уже невкусные, но зато Олечке не достались! А сестра не хочет с ней связываться, лучше, говорит, я в магазине куплю. Так я уже и не знаю, для чего мне там тыквы сажать... Я и свои-то есть не успеваю.

 Надеюсь, твоя ситуация найдёт разрешение, и ты не утратишь энтузиазма. Обнимаю! :08thanks:

Спасибо, Аня!Не печалься! Несмотря на все изменения, все больше упирается в мое время и силы. Хоть и участок возле работы мужа перестал быть таким прекрасным как раньше, зато возле фермы стали меньше воровать. Думаю, что это благодаря почти постоянному присутствию соседей, которые стали там тусоваться каждый день, обедать с барбекю и т.д. Но и тут возможно будут какие-то изменения, так как директор фермы увольняется и значит будет новый директор, а значит и могут быть новые правила.

Мне уже второй год Дульс говорит о своей подруге, которая ищет кого-то, чтобы огородничали у неё. И уже второй раз я отказываюсь.  И Так не всегда могу проведать свои посадки. Там у нее, я думаю, только пару высоких квадратных грядок. Пока не чувствую потенциал, вижу только, что будет лишняя морока и потраченный бензин. Один сосед тоже говорил, что можно к нему, но тоже не чувствую интуитивно, что это будет хорошо. Пока занимаюсь тем, что есть. Огород возле фермы остаётся самым важным, так как останется за мной при переезде в другое жилье, если будем недалеко.

Ничего себе у тебя с мамой ситуация! То есть я так понимаю, что мама Оленьку недолюбливает. Оленька видимо - не её дочка, а дочка твоего папы с другой тётей? Если у мамы не лады с Оленькой, то как она попала на Олин участок, чтобы собрать Олины тыквы? Похоже было бы лучше тебе все тыквы собрать, самой поделить и Оле отдать. А теперь действительно уже похоже лучше тебе у себя выращивать побольше тыкв и немного с Олей делиться. Одно радует, что твоя мама их все таки теперь ест! Может распробует и будете растить вместе и делить на троих?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В субботу ходили на маленький детский концерт в парке библиотеки. Из-за дневного дня Дани, мы опоздали и услышали только 2 последние песенки. Называлось это представление : "Путешествие на край кровати".

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Ничего себе у тебя с мамой ситуация! То есть я так понимаю, что мама Оленьку недолюбливает. Оленька видимо - не её дочка, а дочка твоего папы с другой тётей? Если у мамы не лады с Оленькой, то как она попала на Олин участок, чтобы собрать Олины тыквы? Похоже было бы лучше тебе все тыквы собрать, самой поделить и Оле отдать. А теперь действительно уже похоже лучше тебе у себя выращивать побольше тыкв и немного с Олей делиться. Одно радует, что твоя мама их все таки теперь ест! Может распробует и будете растить вместе и делить на троих?

Нет, Оля дочка маминой сестры, тётки моей. Мама считает, что она ленивая. Что плохо смотрит свои грядки и только урожай собирает. Возникает вопрос: откуда же тогда урожай? Мама говорит, что периодически не выдерживает и влазит в Олины грядки, чтобы прополоть или подвязать, или просто полить. Почему только это Олины проблемы? Я говорю: её всё устраивает, ты свои грядки смотри! Мама злится и обзывает её ленивой. А уж на тётку что говорит, я даже повторять не буду. Типа яблочко от яблоньки... Тётка обижается, огрызается, но продолжает делать своё, а сестра предпочитает поменьше пересекаться, никогда не спорит и всегда идёт навстречу, если возможно. Но с моей мамой это не поможет((

Мама наоборот, раньше тыквы ела, и очень радовалась, если кто-то из знакомых давал ей кусок тыквы. Потом пару лет с удовольствием варила из них варенье, в том числе из моих баттернатов. Но потом видимо наелась. А поскольку порченные тыквы как правило невкусные, а ест она именно их, то вряд ли когда-нибудь снова к ним потеплеет...

А как твоя мама, Катя?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Malanka сказал(а):

Нет, Оля дочка маминой сестры, тётки моей. Мама считает, что она ленивая. Что плохо смотрит свои грядки и только урожай собирает. Возникает вопрос: откуда же тогда урожай? Мама говорит, что периодически не выдерживает и влазит в Олины грядки, чтобы прополоть или подвязать, или просто полить. Почему только это Олины проблемы? Я говорю: её всё устраивает, ты свои грядки смотри! Мама злится и обзывает её ленивой. А уж на тётку что говорит, я даже повторять не буду. Типа яблочко от яблоньки... Тётка обижается, огрызается, но продолжает делать своё, а сестра предпочитает поменьше пересекаться, никогда не спорит и всегда идёт навстречу, если возможно. Но с моей мамой это не поможет((

Мама наоборот, раньше тыквы ела, и очень радовалась, если кто-то из знакомых давал ей кусок тыквы. Потом пару лет с удовольствием варила из них варенье, в том числе из моих баттернатов. Но потом видимо наелась. А поскольку порченные тыквы как правило невкусные, а ест она именно их, то вряд ли когда-нибудь снова к ним потеплеет...

А как твоя мама, Катя?

А, так Оля твоя двоюродная сестра! Какая мудрая она у тебя! Получается у твоей свекрови лучше характер, чем у твоей мамы.

Нет Аня, начинающие портится тыквы довольно часто бывают очень вкусными, на мой взгляд. От фермера ношу порченные, обычно ооочень вкусные. Свои тоже как минимум 50% очень хорошие. Вот незрелые  и не портятся и вкуса никакого. 

С Мамой говорим по скайпу. Она ходит в магазины и на рынок, готовит себе еду, ухаживает за садом: обрезает деревья, шлёт нам посылки с одеждой. Пока мы говорим про сад-огород - все хорошо. Иногда она начинаeт говорить, что муж слишком худой, что ему нужно менять работу, а мне выходить на работу.:09fp:Тогда звоню пореже. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

начинающие портится тыквы довольно часто бывают очень вкусными, на мой взгляд. От фермера ношу порченные, обычно ооочень вкусные. Свои тоже как минимум 50% очень хорошие.

Это, Катюша, больше оттого, что у вас климат другой) У нас хорошая тыква к марту - редкость, а сладкая - почти сказка. Думаю, ваши порченные тыквы в основном простывшие или воды холодной напившиеся, потому что на корню до последнего. Это ведь на вкус не влияет, а на лёжкость - да. Или просто у нас на поле земля такая бедная, что кроме клетчатки в наших тыквах и нет ничего. Как в кабачках. Не знаю. Мечтаю найти свои сорта и сажать немного, но в хорошие ямы и с хорошим уходом. Одним из них будет Крошка)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Это, Катюша, больше оттого, что у вас климат другой) У нас хорошая тыква к марту - редкость, а сладкая - почти сказка. 

А я в очередной раз влюбилась в Каротиновую. F2 До сих пор одна лежит и даже не полностью окрасилась в рыжий. На прошлой неделе резала вторую Каротиновую. Для меня шикарная -слегка разволокнилась, прям малость, остальное плотная несладкая мякоть. И так хорошо лежит. И неприхотливая. Изначально семена от Седек. Так что для меня как раз Каротиновая - хорошая тыква на весну.

В 31.03.2024 в 08:06, Katya iz Kieva сказал(а):

В пятницу 22/03 я попробовала привить баклажаны. На самые маленькие клипсы - 1.5 мм. Не уверена, что получилось, листья привядают, но я и опрыскивала не регулярно.

 

Какой результат по прививкам получился?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 01.04.2024 в 13:34, Katya iz Kieva сказал(а):

В субботу ходили на маленький детский концерт в парке библиотеки. Из-за дневного дня Дани, мы опоздали и услышали только 2 последние песенки. Называлось это представление : "Путешествие на край кровати".

 

Как же все-таки шикарно звучит французский язык. Для меня самый красивый из европейских.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А я в очередной раз влюбилась в Каротиновую. F2 До сих пор одна лежит и даже не полностью окрасилась в рыжий. На прошлой неделе резала вторую Каротиновую. Для меня шикарная -слегка разволокнилась, прям малость, остальное плотная несладкая мякоть. И так хорошо лежит. И неприхотливая. Изначально семена от Седек. Так что для меня как раз Каротиновая - хорошая тыква на весну.

Да, и я люблю Каротиновую. Только у меня она сладкая. Но вот незадача - как раз её я на поле и сажала в том числе, и без полива выросло с десяток... как бы сказать помягче... Дуль! То есть, ни одна больше килограмма не выросла! А в основном граммов по 500-700. Я одну взяла, но не пробовала, подружке подарила. А остальные мама стибрила! :angry: 

У меня сладкие тыквы кроме Крошки и Каротиновой были Лазурная (до декабря), Амбар (до декабря), Буш баттеркап, Баба Марфа и Мелонетт. Были и другие со сладостью, но к весне она пропадала. В этом году лежат 2 Куклы, голубая и розовая, Смбра и Корона Вангапароа. И всё нужно попробовать... :rolleyes:

Катя, положить тебе Каротиновую?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Корона Вангапароа. И всё нужно попробовать... :rolleyes:

 

Вот я на Корону ставки ставила, что она долежит до весны, ведь везде про это пишут, а она портиться стала. А Каротиновая второй год самая последняя остаётся из целых.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Malanka сказал(а):

Да, и я люблю Каротиновую. Только у меня она сладкая. Но вот незадача - как раз её я на поле и сажала в том числе, и без полива выросло с десяток... как бы сказать помягче... Дуль! То есть, ни одна больше килограмма не выросла! А в основном граммов по 500-700. 

 

Я думаю она воду сильно любит. В прошлом году я её посеяла позже остальных, место нашлось только в низине. На удивление не съели слизни, она не задохнулась при моем потопе и дала по 1 плоду с куста по 3 кг где-то. Не взвешивала. Может твоей воды не хватило.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Елизавета сказал(а):

А я в очередной раз влюбилась в Каротиновую. F2 До сих пор одна лежит и даже не полностью окрасилась в рыжий. На прошлой неделе резала вторую Каротиновую. Для меня шикарная -слегка разволокнилась, прям малость, остальное плотная несладкая мякоть. И так хорошо лежит. И неприхотливая. Изначально семена от Седек. Так что для меня как раз Каротиновая - хорошая тыква на весну.

Какой результат по прививкам получился?

Здравствуй, Лиза! Я вчера сняла колпак. Одна из 10 точно прижилась, :02mail: так как стебель томата распирает клипсу. Как только теперь ее снять, чтобы ничего не сломать? Наверное если удачно сниму, то поставлю ещё на недельку клипсы 2 или 2,5 мм для верности.  

Клипсы сняла. Сломался 1 хиленький, он думаю не очень хорошо прирос, только один листик был хороший, остальные желто-сухие. Пока стоят.:thumb:

Я думаю в идеале их надо под лампы помле прививки. Когда солнечно, то слишком жарко под колпаком. Но ламп нету. Прививки подгадывала под пасмурную погоду, хоть на пару первых дней. 

Дописываю @Елизавета ! Посчитала, что 5 (4 один сломала) из 10 получились! Те, которые были в тени. Те-, что ближе к окну не получились. Я не расадила их по отдельным стаканчикам. Теперь надо ждать, чтобы подросли, чтобы рассадить, а то ведь сломаю!

Ещё есть томаты и баклажаны можно наверное что-то типа врасщеп, так как баклы уже более худые чем томаты 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Malanka сказал(а):

 Мечтаю найти свои сорта и сажать немного, но в хорошие ямы и с хорошим уходом. Одним из них будет Крошка)

Да Крошка - это любовь навседа!!! :kiss:

И да, с тыквами, как заправишь, так и поедешь!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Malanka сказал(а):

 В этом году лежат 2 Куклы, голубая и розовая, Смбра и Корона Вангапароа. И всё нужно попробовать... :rolleyes:

Катя, положить тебе Каротиновую?

Сомбра наверное уже не сладкая. 

Каротиновую, не уверена. Только, если ее присутствие не уменьшит  шансов письма дойти до меня!

Вчера замочила первые тыквы - 4 семечки Акагури. Один точно пойдет в теплицу к Каролин. Ей вечно потимарроны подавай. Как-то даже не интересно. Но Крошку она оценила. Её тоже у неё посажу, но в ОГ, потому посею чуть попозже. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Здравствуй, Лиза! Я вчера сняла колпак. Одна из 10 точно прижилась, :02mail: так как стебель томата распирает клипсу. Как только теперь ее снять, чтобы ничего не сломать? Наверное если удачно сниму, то поставлю ещё на недельку клипсы 2 или 2,5 мм для верности.  

Клипсы сняла. Сломался 1 хиленький, он думаю не очень хорошо прирос, только один листик был хороший, остальные желто-сухие. Пока стоят.:thumb:

Я думаю в идеале их надо под лампы помле прививки. Когда солнечно, то слишком жарко под колпаком. Но ламп нету. Прививки подгадывала под пасмурную погоду, хоть на пару первых дней. 

Дописываю @Елизавета ! Посчитала, что 5 (4 один сломала) из 10 получились! Те, которые были в тени. Те-, что ближе к окну не получились. Я не расадила их по отдельным стаканчикам. Теперь надо ждать, чтобы подросли, чтобы рассадить, а то ведь сломаю!

Ещё есть томаты и баклажаны можно наверное что-то типа врасщеп, так как баклы уже более худые чем томаты 

Шикарный результат 50/50. Кто привился, сразу видно, они бодро стоят уже через неделю прививки. Я своим сегодня сняла пакеты сразу без промежуточных стадий, из 10 оставшихся   7 нормальные. Остальные опять сгнил томат у корня, хотя привились.. Это моя беда с влажностью почвы в закрытом пакете.

Врасщеп не пробовала, наверное, тоже можно, главное чтобы привился. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

ее присутствие не уменьшит  шансов письма дойти до меня!

Ещё хотела спросить про Autumn crown F2, положить? Ещё есть Капелька, Винтер лакшери пай, сейчас жёлуди потрошу - Тейбл квин и Крем оф кром. Тельма Сандерс, знаю, у тебя есть. Ты не расстраивайся, что невкусная - у меня в этом году все жёлуди невкусные, бывает. Блу хоккайдо есть у тебя? Гватемальский банан? Норт Джорджия?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Елизавета сказал(а):

Врасщеп

Только что вспомнила: когда свои яблоньки пересаживала, пыталась найти пенёк от прививки, чтобы повернуть его к югу :cheesy: Крутила так и эдак, чуть мозг не сломала, потом дошло, что я же их врасщеп прививала! :lol:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...