Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения


Я в этом году хочу попробовать вырастить из семян:

1) свои семена Ред Барон

2) Senshyu Yellow Globe

3) Ailsa Craig Prizewinner

4) зеленый лук, который растет до осени Guardsman

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Девочки, попробуйте сорт Глобо, несколько лет выращиваю. Здоровенный, вкуснючииии й

Надь, рассадой из семян?
Ссылка на сообщение

Цитата Светлячок-плюс

А,понятно. Спасибо за инфу, бум искать Глобо.

Свет, не найдет стукни, я себе еще не покупила.

Ссылка на сообщение

  Я когда искала  в инете про луки то нашла интересную статью про наши( не острые ллуки типа Эксибишен)  Российские  Их выращивают в Краснодаре  вот  называются так-  ЭЛАН ,ЗИМОВЕЙ, ЧЕРНОМОР.  Правда в продаже не видела такие сорта

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Салатные луки- Экс и Аилса Крейг сею на рассаду  конец февраля, т.к. всходят медленно и неравномерно. Сею в 2 л пластик. контейнеры в шахматном порядке 2см между лунками, лунки делаю торцом карандаша. В процессе роста рассады- подкармливаю, подрезаю немного лист, перед высадкой в ОГ  подравниваю корешки, никогда ни пикирую- не вижу смысла. В Средней полосе, тем более в Сибири прямым посевом семенами в грунт полноценную луковицу редко удаётся вырастить. Хранится нормально, сейчас доедаем Экс, несколько шт положила в холодильник- хочу посадить весной и собрать свои семена. Покупаю семена только Плазмас и голландию из Хупты.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Салатные луки- Экс и Аилса Крейг сею на рассаду  конец февраля, т.к. всходят медленно и неравномерно. Сею в 2 л пластик. контейнеры в шахматном порядке

Вика, а сколько ты семян сеешь не считала? Мне иностранцы прислали упаковки от 200 до 700 штук :P Вот и думаю, сколько сажать,ибудут ли годными на тот год.

Ссылка на сообщение

В контейнер входит 40-45шт, таких конт. обычно- 4 шт, что- то не взойдёт, что- то плохо разовьётся, 120-130 рассадок высаживаю, это 2 грядки, в две строки. Если семена были супер свежие( а правду никто не скажет), то можно оставить на след год, если держать в прохладном месте, но всхожесть всё равно будет ниже.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

В контейнер входит 40-45шт, таких конт. обычно- 4 шт, что- то не взойдёт, что- то плохо разовьётся, 120-130 рассадок

млиннн, а что же мне с таким количеством семян делать...

Ссылка на сообщение

Марина, если семена свежие, то на следующий год взойдут, но с потерями. Я так Эксибишен сажала, который мне подарила в апреле, на следующий год взошел неравномерно, но неплохо. Поэтому посадите половину, а половину оставьте. У ВаС 2 пакета?

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Марина, если семена свежие, то на следующий год взойдут, но с потерями. Я так Эксибишен сажала, который мне подарила в апреле, на следующий год взошел неравномерно, но неплохо. Поэтому посадите половину, а половину оставьте. У ВаС 2 пакета?

мнэ..... пакета 4,  наверно :-[ Да еще собранные свои семена с ред барона (полстакана граненого, может больше).

Ссылка на сообщение

:D Засади все луком. Не пропадать же добру.

Мне , кстати , только сладкий понравилось выращивать из семян, он крупный, а острый вырос какими-то псюшкамии мелкими, одна морока с ними, а выход минимальный, да и чистить потом замучишься. :-

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

:D Засади все луком. Не пропадать же добру.

Ага :D Тем более, что он на землю хорошо влияет. А земли у нас необработанной еще хватит  :P

Только рассаду дома сажать особо некуда будет спасибо добрым людям за присланные семена Ну я решила, что все равно все посажу-на севок. А уж крупные луковицы буду ждать на 2015. Так же тоже можно делать?

Ссылка на сообщение

Марин, можно и так. Но есть одно но:севок надо еще сохранить, он сохнет. Если будет очень мелкий, то можно будет посадить под зиму, а если крупный, то под зиму застрелкуется.... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Ну я решила, что все равно все посажу-на севок. А уж крупные луковицы буду ждать на 2015. Так же тоже можно делать?

Теоретически можно.Только севок сладких луков типа Эксибишена до весны вряд ли долежит-такие луки плохо хранятся.

Ссылка на сообщение

Марин, почитала сорта, да там 2 сладких, Света правильно говорит, они быстрей сгниют, 1-на перо, а вот Ред Барон можно на севок попробовать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...