Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения


Цитата Esme

У меня, конечно, гораздо мельче, но все равно довольна (в четверг весь лук убрала).

Открытие этого года - Карамель (семена от РО). Крупный (даже у меня немелкий), овальный розовый, вкусный (сладкий). Не ожидала такого.

Галя, ты не взвешивала?

У меня он заболел фузариозом, но один самый крупный я взвесила - 160гр. При разрезе этого лука видно - он многозачатковый. Вот бы сохранить и посадить на следующий год. Я в одном пять зачатков уже нашла, а ведь в процессе роста он может еще поделиться на большее количество.

Ссылка на сообщение

Люба, мой гораздо мельче, где-то в своей теме даже фото на весах показывала. Начала искать семена в магазинах, пока не попадаются, в крайнем случае можно будет попытаться через интернет в РО заказать, если они там еще будут.

Сохранить, не знаю, смогу ли до нового сезона.

Ссылка на сообщение

Галя, хочешь у себя посмотрю и вышлю. Всхожесть у него классная была. Но у меня погибло много в рассаде.

Мне очень понравился лук "Кэнди" от Сименс.

Всхожесть супер и лук вырос в середине июля, ровненькие мячики как яблоки размером и сочные, сладкие (его сравнивают с Ялтинским ) только будь-то он лучше хранится. Проверим. У меня лежит в корзинке Выросло 1,5- 10л. ведра. Был один ипакет (стоил  около 20-25 руб.)

Обрыскала всю округу и интернет - нету нигде.

Ждем весны, может появится.

Ссылка на сообщение

Галя, а если с осени на семена (под зиму посадить лувовичку поменьше, ну , чтоб  - свои семена)?

Я посмотрю - полпакета - это мало!

Ссылка на сообщение

Лба, насчет посадки с осени, не знаю, а вот в марте пару-тройку луковок в горшок посадить - можно попробовать. Затем в грунт высадить, стрелкам палочку поставить.

Ссылка на сообщение

Галя, а стрелки откуда появятся, если дома хранить?

Я вот нынче свой семейный 1,5 месяца держала в холодильнике - посадила, а он и не подумал стрелку выдать из 5 штук - ни одной.

Вот осенью под зиму посажу.

Ссылка на сообщение

У меня севок пошёл в стрелки. Редко какая луковица без стрелки. Свой семейный в доме хранила, сроду не было стрелок,в этом году много.Посадила уже в июне весь. После цветения вишни. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Dana2009

Девочки..купив лук севок или семейный..я где-то полтора месяца-храню под батарей на кухне.Очень хорошо просыхает и стрелок никогда нет.

  А лук очень хороший из чернушки в этом году!

http://fotki.yandex.ru/users/danuta-gvozdovic/view/795430/
Ссылка на сообщение

Мне поначалу Эксибишен не понравился - сначала призадумался надолго после высадки - задохлик какой-то, потом пожелтел :-  Уж чем я только его не ублажала...А потом... пИлюнула я на него :D , а он взял и порадовал хозяйку - все луковицы как на подбор одинаковые, с мой кулак выросли...дальше расти не дала - маловато было, слопали.
И на вкус понравился, в следующем году посажу побольше :yep:

Ссылка на сообщение

Юля, какой славный лук!

 

А у меня радость - сегодня купила семена Карамели (РО). продавщица честно предупредила, что семена годны до января 2014, но я не расстроилась - это остатки той же партии, всхожетсь была отменная, так что вся не пропадят, хоть половина взойти должна.

Ссылка на сообщение

Обалдеть какой лук. :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: У меня одна 100 гр. и другие небольшие выросли. Вкус очень понравился, хочу сажать.  :hey: :hey: :hey: Какие тонкости по выращиванию?  :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Девчонки, ну и рекорды вы вырастили. :hey: :yep: У меня самый крупный эксиб. 150 гр.где то  будет и я конечно же этому рада. :mail2: Может он и больше бы был, просто мы его сразу в дело пускаем. :D

Ссылка на сообщение

Да,лук суперский,да ещё и из семян...Наверно,у вас ни у кого нет такой проблемы,как подгрызающая совка? Или как-то искореняете её? В прошлом году пробовал,все всходы она съела. Да и из севка,лук-репку,оч.сильно она повреждает,и картофель и др.культуры....

Ссылка на сообщение
Я луком из семян тоже довольна,  хотя большинство луковиц скромного размера.  У меня Экс и Бланко Дуро, тоже салатный и тоже очень вкусный.  Буду сажать однозначно! 




Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

Да,лук суперский,да ещё и из семян...Наверно,у вас ни у кого нет такой проблемы,как подгрызающая совка? Или как-то искореняете её? В прошлом году пробовал,все всходы она съела.

У нас о совке не слышала, а вот слизни с палец размером прямо стадами ходят и прямые посевы в грунт съедают.

Я думаю, что большинство девочек рассадой садили лук из семян. Кропотливое это дело, но мне кажется стоит того. Так как вырастает часто даже лучше, чем из севка. А в нашем климате, то  и позже убирается, а потому и хранится лучше.

Ссылка на сообщение

Рассадой никаких проблем, стоит и стоит себе на подоконнике. Конечно иногда поливаем рассадку, кормим, поворачиваем по свету- надо, чтобы сбоку освещался, а не сверху, как др. культуры. В мае на грядку, от гусениц- червей немного в бороздки- Землин, Почин, от луковой мухи- керосин 2 неполных ст. л. на 10 л воды, жду тапки :- В процессе выращивания иногда кормим - Агрикола для лука, чеснока; Фубля, зола, Байкал, полив, рыхление. Молодое перо- НЕ ЖРАТЬ! :D Главное чтобы были качественные семена с хорошей всхожестью. ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...