Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2024


Рекомендуемые сообщения

Так же 25 марта посеяла  замоченные в простой воде помидоры для улицы:

Красная ягода новинка, обещают мега урожай засолочных помидорок

Старосельские  в теплице рос отлично, попробую теперь в ОГ

Кремовая сосиска свои семена 19 года

Елисей свои семена 20 года отлично растет даже в моих условиях, весь ушел на засолку

Эм-чемпион 19 года (хочу сравнить с Череповцом)

Местные - дала знакомая якобы семена из Мордовии, самает уже много лет ранние вкусные. Я сажала 2 года, ранние, хорошо завязываются в любую погоду, но кисленькие немного. Для первых помидор в общем нормальные. Как-то писала про них в прошлых дневниках.

Вельможа -свои семена 19 года Помню куст не куда было приткнуть, посадила к огурцам поздно, завязал несколько кистей даже в условиях влажности огуречной теплице. Хочу проверить такую выносливость в ОГ

Хурма-свои семена 18 года Вообще не помню этот сорт, но раз оставила семена, значит что-то в нем зацепило.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Острые перцы фото на 15 марта:

 Январские посевы 13 января и 23 января практически сравнялись. Корневая уже хорошо заполнила 0,2 стакан, надо пересаживать в 0,5- 1л горшки, а я жду выноса рассады в теплицу. Дома такую роскошь позволить не могу. Бедные, им явно тесно уже.

Посев от 28 февраля и 1 марта сильно отстает, конечно. Очень интересно что-же из них выйдет. Особо ценные сорта сразу пересадила в 0,5 стаканы, чтобы не мучались, хотя по канонам одного перцевода это неправильно.

 

 

IMG_20240328_095536.jpg

IMG_20240328_095554.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вопрос про Агроперлит

 Решила выпендрится и купить агроперлит, чтобы разрыхлить землю. Добавляла смесь такую: 15л покупного грунта Терра гарден Биагро+15 л торфа нейтрализованного+3л агроперлита. 

Ждала эффект вау-вау, ведь должен разрыхлять, а у меня чего-то после такой добавки земля вообще практически не просыхает. По привычке поливала раз в неделю при моей жаре на стеллаже, а потом потрогала стаканы, а они тяжелые.  Да еще на поверхности рыжая плесень появилась местами. Получается, агроперлит задерживает влагу? Пока с поливами завязала, плесень верхний слой убрала. Вот что называется, хотела как лучше, а получилось как всегда:04laugh:

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Получается, агроперлит задерживает влагу? 

Так он вроде для того и предназначен.  Вот про агроперлит пишут "Он способен удерживать влагу в объёме в 3-4 раза большем, чем собственный вес. "

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Марина111 сказал(а):

Так он вроде для того и предназначен.  Вот про агроперлит пишут "Он способен удерживать влагу в объёме в 3-4 раза большем, чем собственный вес. "

Получается, надо поливать реже. Что-то земля на вид как сухая, и в тоже время стаканчики тяжелые. Только петуния Тайдал Сильвер шикует в этом грунте, корни прям белые и здоровые.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Баклажаны:

 Сегодня сняла пакеты с привитых баклажанов. Из оставшихся 10 штук 7 штук хорошо привились. Обратила внимание, что где срез делала подлиннее, место прививки вообще еле заметно.  На фото сразу и не поймешь где прививка, а она там есть в районе семядольного листика томата:dance: Это Бибо на Демидове. 

Перевалила всех выживших в 0,5 стаканы. Ноги чего-то плохо нарастили корневую, но может теперь стартанут, когда я от них отстану.

 Так же сегодня привила еще 3 штуки на Золотой век и Большой зак.   Демидова больше нет. Хотела оставить опять на своих корнях для сравнения, а потом подумала что непривитые мне не нужны, еще неизвестно какое лето будет.

0304.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Прививка томатов. Так как надо было разместить баклажаны в больших стаканах, а места мало, решила попробовать привить и их на подвои Бауман и Граунфорс. И на один Эмперадор.

 Прививала Аква терме, Золотой век и Большой зак. Это которые остались от первой прививки баклов. Диаметры подвоя, конечно, крохотные, прививала прищепками 1,5мм. Ювелирная прям работа. Верхушки подвоев поставила в воду. Особенно желательно, чтобы Эмперадор корни дал, я планирую его опять на семена посадить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 03.04.2024 в 21:37, Елизавета сказал(а):

Получается, надо поливать реже. Что-то земля на вид как сухая, и в тоже время стаканчики тяжелые. Только петуния Тайдал Сильвер шикует в этом грунте, корни прям белые и здоровые.

Так вся влага в перлите, а земля суховатая. Если корни у рассады хорошие, то из перлита высосет, зато переливов не будет. Но лучше пальчиком пощупай первое время, чтобы определить необходимую частоту поливов.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 03.04.2024 в 21:52, Елизавета сказал(а):

Прививка томатов. Так как надо было разместить баклажаны в больших стаканах, а места мало, решила попробовать привить и их на подвои Бауман и Граунфорс. И на один Эмперадор.

 Прививала Аква терме, Золотой век и Большой зак. Это которые остались от первой прививки баклов. Диаметры подвоя, конечно, крохотные, прививала прищепками 1,5мм. Ювелирная прям работа. Верхушки подвоев поставила в воду. Особенно желательно, чтобы Эмперадор корни дал, я планирую его опять на семена посадить.

Прививки томатов выжили и уже пошли в рост. Прививки баклажанов почему-то все не привились. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

На днях  вынесла рассаду в теплицу на центральную грядку под несколькими укрывными и двумя пленками. Переживала, что замерзнет рассада, так как щели в верхней части теплицы не стала закрывать пленкой. Переживала за морозы, по ночам обещали 0 -1, а надо было беспокоиться о другом. 7 числа муж утром сказал что видел мышку в теплице, я не придала значения, но вечером увидела что бархатцы один лоточек "побрит", остались одни будылки. Решила рассыпать в открытые пакетики использованные опилки из кошачьего туалета.   В прошлом году кто-то из грызунов тоже жил в теплице весной, после опилок ушел и рассада не пострадала. Но утром 8 числа меня ждал сюрприз. Два ящика из-под фруктов с уличными томатами стоят одни будылки. Я почему-то думала, что рассада помидор не очень вкусная для грызунов. Ящик с острыми перцами нет даже будылок, съели просто под ноль. В другом ящике выжили два перца, но листья сильно поедены. Наверное, вредитель просто уже наелся. Бархатцы, часть базилика тоже под ноль. Их баклажанов осталось 8 штук, 6 их которых выращивала для знакомой. Мне остается два. В общем, расстроилась сильно. Мужа попросила помочь выловить вредителя. Вспоминая прошлые годы, когда мы ловили полевую крысу в теплице, помогла только перекопка грядок. 

Вынесли всю рассаду, начали копать. На центральной грядке, где стояла рассада, никого не нашли. Перекопали одну боковую -никого, практически закончили вторую боковую -никого. Под конец активизировалась Найда, которая до этого просто наблюдала за копкой с центральной грядки. Она начала рыть землю, а муж под её лапами увидел мышь и смог каким-то образом поймать её руками в перчатках. Благо перчатки толстые, не прокусить, хотя мышь сильно кусала его за перчатки. В итоге, мой молодой котик Багги отказался от мыши, прям шарахнулся от нее (разочаровал сильно), собака поигралась немного и потеряла интерес, а мышь съел старый кот Мотя. 

 С одной стороны мне было жалко мышку, столько её мучили, а с другой я осталась без уличных томатов, без баклажанов. Острых перцев много.  Конечно, жалко, но хватит. Базилик с бархатцами тоже пересею. В общем, вот такая история. Я никак не могу понять, мышь хоть и была очень жирная, как она за ночь смогла столько сесть. Куда в нее влезло, да и зачем её рассада, когда на улице трава уже во всю. Кстати, мышиных нор опять море на участке, тюльпаны практически не взошли мамины желтые, новые тоже через раз.  Переживала что мышь была не одна, но с тех пор рассада вся целая, только сильно похолодало. Сегодня вообще днем было всего +10,не было солнца. В теплице холодно, но рассаду не заносила домой. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Никак не могу составить список тыквы на посадку, а  ведь сроки поджимают. Хотела посеять основные числа 20 апреля, а мускатки и некоторые семена старые - завтра.  Есть семена 2015-18 годов, разные. Хочется их посадить, так как семена уже старые, но места совсем нет. Может и к  лучшему, что томаты на улице в этом году не посажу, грядку займу тыквой.  Грядка  баклажанов под бахчу пойдет, так как и покупные дыни/арбузы есть за 19год. 

На сегодня подготовила к замочке в Энергене следующие тыквы:

 Арабатская 20г -3шт,

Беджа 20г -1шт

Мускаде де прованс пачки 18г -2шт

Ультра  F1 -3 шт

Butterbush kcb  (срок до 20г) -2шт

тейбл квин  16г -2 шт

Зеленый Хаббард 15г -1 шт

 

 

 Может с мускатками я переборщила, но чего-то мне их очень захотелось.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Лиза от мышей клеевые ловушки продают , может их в теплице разложить , чтоб обезопасить себя от сюрпризов? От старой мыши территорию освободили вполне может новая появиться . В прошлом году в соседней деревне мышь рассаду у женщины погрызла, так на клей и поймали.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Марина111 сказал(а):

Лиза от мышей клеевые ловушки продают , может их в теплице разложить , чтоб обезопасить себя от сюрпризов? От старой мыши территорию освободили вполне может новая появиться . В прошлом году в соседней деревне мышь рассаду у женщины погрызла, так на клей и поймали.

Я отраву в зернах решила завтра купить. У нас похолодало, как бы мыши погреться под укрывной не пришли. Про клей знаю, но боюсь по неуклюжести сама вляпаюсь в картонки с клеем.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Я отраву в зернах решила завтра купить. У нас похолодало, как бы мыши погреться под укрывной не пришли. Про клей знаю, но боюсь по неуклюжести сама вляпаюсь в картонки с клеем.

Извини. Я тоже через это проходила, потому скажу. От зерна мышь сдохнет не сразу. И где она это сделает, неизвестно. Но вдруг в норе под грядкой? И яд из дохлой мыши попадёт в почву, на которой растут овощи. Посмотри, вдруг найдёшь информацию про яд (скорее всего это зоокумарин), и как быстро он разрушается. Я не нашла(

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
21 час назад, Malanka сказал(а):

Извини. Я тоже через это проходила, потому скажу. От зерна мышь сдохнет не сразу. И где она это сделает, неизвестно. Но вдруг в норе под грядкой? И яд из дохлой мыши попадёт в почву, на которой растут овощи. Посмотри, вдруг найдёшь информацию про яд (скорее всего это зоокумарин), и как быстро он разрушается. Я не нашла(

Об этом я не подумала. Наверное, и правда лучше клеевые ловушки, просто положу их так, чтобы самой не вляпаться.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сезон так стремительно начался. Уже цветет смородина и жимолость. летают мухи и шмели.  На смородине уже листья со следами галловой тли. Из теплицы 19 числа все перцы вновь занесла домой, так как были пару дней дожди и пасмурная погода, ночи холодные. В общем, перцы повесили уши. Земля в горшках была просто ледяная. Оставила в теплице только рассаду томатов и взрослые острые перцы. Взрослые острые перцы обрезала сильно, чтобы они дали новую листву.  Все-таки то, что наросло за зиму, хоть и было живым и зеленым, очень вытянулось. 

На одном томате увидела две белокрылки.  Бедная моя рассада, еще не высадила, а тут тебе и мыши покушаются и теперь белокрылка. Но что удивительно на других томатах не увидела никого.  У меня ее в 2023 году не было, в 22 году была впервые, но так же пропала как и появилась к концу сезона внезапно. Тогда ничем не обрабатывала.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Острые перцы: Кстати, перцы посева 28 февраля и 1 марта еще малыши. Блоггер показывает что у него рассада успевает к высадке вырасти в коней за 30 дней в хорошем грунте и без удобрения. Явно что-то недоговаривает. Может лампы какие-то особые или гормонами роста какими-нибудь стимулирует. Грунт  у меня хороший, в этом году для этих поздних перцев разорилась н Агробалт. Другие растения в нем ведут отлично, а перец сидит с двумя парами листьев. 

Скорее всего эти перцы оставлю на все лето в 3л ведерках, все равно он не успеет. Лучшие кусты занесу на зимовку. Сейчас рассада этих малышей сидит частично в 0,2 и 0,5л.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 16.04.2024 в 22:35, Елизавета сказал(а):

Никак не могу составить список тыквы на посадку, а  ведь сроки поджимают. Хотела посеять основные числа 20 апреля, а мускатки и некоторые семена старые - завтра.  Есть семена 2015-18 годов, разные. Хочется их посадить, так как семена уже старые, но места совсем нет. Может и к  лучшему, что томаты на улице в этом году не посажу, грядку займу тыквой.  Грядка  баклажанов под бахчу пойдет, так как и покупные дыни/арбузы есть за 19год. 

На сегодня подготовила к замочке в Энергене следующие тыквы:

 Арабатская 20г -3шт,

Беджа 20г -1шт

Мускаде де прованс пачки 18г -2шт

Ультра  F1 -3 шт

Butterbush kcb  (срок до 20г) -2шт

тейбл квин  16г -2 шт

Зеленый Хаббард 15г -1 шт

 

 

 Может с мускатками я переборщила, но чего-то мне их очень захотелось.

 

В итоге замоченные семена в стаканчиках проболтались у меня до 22 апреля. В этот день наконец-то их посадила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Там где в прошлом году буйствовала череда, сейчас просто ковром её всходы. Пока они маленькие, только семядольки. Пропалывать неудобно, но надо не упустить момент, как чуть подрастет обязательно убрать. А еще меня просто добивает пырей. Как же его сложно вывести. В прошлом году он заполонил даже дорожки из старых опилок. И появилась сныть. Я несколько лет назад  к знакомой через улицу ходила свежей сныти для курочек рвала, а теперь и она у меня есть. И я радуюсь что она появилась, может пырей победит, а то я бессильна. А со снытью я справлюсь, наверное. :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

И появилась сныть. Я несколько лет назад  к знакомой через улицу ходила свежей сныти для курочек рвала, а теперь и она у меня есть. И я радуюсь что она появилась, может пырей победит, а то я бессильна. А со снытью я справлюсь, наверное.

Не , не победит ,в симбиозе жить будут.))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Там где в прошлом году буйствовала череда, сейчас просто ковром её всходы. Пока они маленькие, только семядольки. Пропалывать неудобно, но надо не упустить момент, как чуть подрастет обязательно убрать. А еще меня просто добивает пырей. Как же его сложно вывести. В прошлом году он заполонил даже дорожки из старых опилок. И появилась сныть. Я несколько лет назад  к знакомой через улицу ходила свежей сныти для курочек рвала, а теперь и она у меня есть. И я радуюсь что она появилась, может пырей победит, а то я бессильна. А со снытью я справлюсь, наверное. :04laugh:

Со снытью ещё никому справится не удалось. Если только куры не будут в свободном выпасе. Жуткая гадость. Чем больше с ней борешься, тем она жирнее

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, Galiy сказал(а):

Со снытью ещё никому справится не удалось. Если только куры не будут в свободном выпасе. Жуткая гадость. Чем больше с ней борешься, тем она жирнее

Знакомая вывела, накрыв грядки картоном и старыми кусками линолеума. Через два года земля была чистейшая, но всё это время, естественно, там ничего не сажала.  Вариант трудоемкий, но у нее был доступ к бесплатному картону и старому линолеуму после стройки. Не каждому подойдет.

А я считаю пырей не выведешь. Мало того что где он, землю трудно вскопать, так еще и не рвется нормально 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Марина111 сказал(а):

Не , не победит ,в симбиозе жить будут.))

Посмотрим, но пока мой сорняк так плотно завоевал землю, что лопату не воткнешь. Будет интересно наблюдать за развитием событий))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Знакомая вывела, накрыв грядки картоном и старыми кусками линолеума. Через два года земля была чистейшая, но всё это время, естественно, там ничего не сажала.  Вариант трудоемкий, но у нее был доступ к бесплатному картону и старому линолеуму после стройки. Не каждому подойдет.

Ну. если сныть была в одном месте. Эта гадость хорошо захватывает территории. Накрывать весь участок не получится. У знакомой легко может пойти он заново. Птички принесут семена... и снова накрывать??

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елизавета сказал(а):

А я считаю пырей не выведешь.

Я даже и не пытаюсь , он даёт полноценное растение из маленького кусочка корня. А сколько там этих кусочков?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...