Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенька моя...


Рекомендуемые сообщения

1653193752_1-kartinkof-club-p-kartinki-privet-prosto-1.jpg

Добрый день, дорогие друзья и коллеги по садоводству и огородничеству!

 

Изменено пользователем АннаД
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Всем привет!! Не всегда есть время писать дневничок, но все равно продолжаю свои томатные посадки ежегодно. Сажаю много – сколько может вместить теплица. Вопрос по посадке в открытый грунт я для себя закрыла, после того как был выброшен практически весь урожай на протяжении двух лет. Мучаешься-растишь, а оно пропадает. Теплица у меня 3,7*6 м, т.е на 3 грядки+ 1 сзади, сажаю все гряды в 2 ряда. Но есть минус – все-таки когда кусты подрастают, в теплице образуется большая тень. Наконец-то я на своей тощей песчаной земле отработала свою технологию выращивания, при которой все мои томаты вырастают вкусными и сладкими. Повезло с поставщиком навоза – беру бесплатно в соседней деревне, вывозим в телеге на тракторе, так же отдают конский навоз соседи иногда – это большое подспорье. Ну и конечно, предпочтение больше отдаю ранним и средне-ранним сортам, часть среднеспелые.

 

2023 год получился очень удачным по урожайности и вкусу плодов. Так для справки напишу сорта которые сажала в 2023 году:

Африканская лиана

Вова Путин (от кудзасовой) (любимец)

Бавринские (урожайность и вкус)

Крупный от старожилов (от Лемайкиной)

Андижанские (урожайность и вкус)

Домашнее сердце Гонсиоровских

Знаменитая Клубника миссис Шлаубах

Фиделио (урожайность и вкус)

Абаканский Розовый (урожайность)

Перцевидный гигант красный

Алтайский оранжевый (любимец)

Золотой гигант Дикси (урожайность и вкус!)

Ночная свеча (урожайность и вкус!)

Казахстанский желтый (урожайность и вкус!)

Бочка меда (урожайность и вкус!)

Большое сердце английское (урожайность и вкус!)

Колядник

Герцеговина (Hercegovac) (отличный сорт)

Отводы (Taps) (отличный сорт)

От Зураба Кухинидзе (урожайность и вкус!)

Тырновский розовый (урожайность и вкус!)

Казахстанские (ранние, вкусные)

Куум

Шехерезада

Малиновка яблочная

Винный болгарский великан (урожайность и вкус!)

Заржавевшее сердце Эверетта

Фиолетовая яшма (Tci U (Ци Ю) (урожайность и вкус!)

Черные полосы (Black Stripe) (урожайность и вкус!)

Странная вещь девушки (GGWT) (урожайность и вкус!)

Русский кинжал (Russian Dagger) (урожайность и вкус! Сажаю каждый год)

Не фиолетовая клубника (урожайность и вкус! Но есть сомнение в сортности)

Черный Крым (урожайность и вкус!)

P20+Bk (урожайность и вкус!)

Ксанаду Зеленая Богиня (Xanadu Green Goddes) (урожайность и вкус!)

Голубика/Черника (Blueberry) (урожайность и вкус)

Розовый Сибирский тигр (Pink Siberian Tiger), США (всегда вкусный)

Прекрасный Пышный (урожайность и вкус!)

Синяя груша (Blue Pear) (урожайность и вкус!)

kas 21 (вкусный, урожайный, но кажется он еще не до конца раскрылся)

Марта Логан (Martha Logan) (урожайность и вкус!)

черри Reinhard's Purple sugar (урожайность и вкус!)

Coeur Nero Piccolo (очень хороший сорт, красавец, вкусный)

Атомный виноград (вкусный, урожайность не очень высокая у меня)

Конфеты сладкие сосульки (урожайность и вкус)

Все сорта были вкусняшки. Каждый год вспоминаю добрым словом девочек, которые присылали мне семена. Сладости не набрала только Шехерезеда – совсем безвкусная получилась и Колядник – он просто очень поздний, лежал до Нового Года краснел (вернее приобретал свой морковный цвет). А так восторг от всех сортов, наилучшие я отметила), покупателей стояла очередь, заготовки я пока больше не кручу, стоит целый погреб всего, убираю немного мякоти в морозилку. Основная задача – покушать в свежем виде, собрать семена для поддержания семенной базы, ну и продажа.

Семена выкладываю на страничке-маркет в Контакте - https://vk.com/market-203532280

Изменено пользователем АннаД
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Очень тяжелое лето в том плане, что у нас совсем не было дождей в деревне с 20 июня до октября, все ручной полив, а посадок у меня теперь очень много. Картошки только 3,5 сотки, 10 гряд клубники, много кустов, розы, огород.

Из последних моих увлечений – это жимолость и голубика. Жимолости я посадила 24 куста за последние 2 года. По памяти – Лебедушка, Куминовка, Волхова, Нимфа, Длинноплодная, Бажовская, Амфора, далее Бокчарская селекция высажена в прошлом году – Бокчарский Великан, Дочь Великана, Сельгинка, Стрежевчанка, Нарымская, Синий Утес, Восторг, Лавина, Уссульга, номерные – 4-13-115, II-7-36, 6-54-48, 3-3-9, 2-4-11, II-5-20.  Отзывы напишу когда появятся ягодки. Пока пробуем только Куминовку и Лебедушку, им по 4 года, были пробники на Волхове и Нимфе – они все вкусные, сладкие, Куминовка крупная, кисловатая, но очень ароматная-, богатого вкуса скорее. Посадка всех кустов в наших условиях – дело трудоемкое, так как песок сплошной уже ниже штыка лопаты. Поэтому – вынимаю грунт 60*60, заполняю хорошей землей, навозом, компостом. Под жимолость – пожирнее, так она быстрее расти начинает, любит покушать и азот по весне.

Решила, что временно жимолости хватит, принялась за голубику. Ягод еще не видела, посадки молодые. Сосредоточилась на высокорослой. Сидят Элизабет, Бонус, Река – по 1 шт, осенью 23 г посадила Блюкроп и Торо. Готовлюсь к весенней посадке еще на 4 куста. Тут главное раскошелится на грунт, для голубики очень дорого получается – 800-1000 р мешок грунта. Копаю яму глубиной 45-50 см, ширина 80, заполняю 2 мешка по 100 литров верхового торфа Двина (2,5-3,5 кислотность), либо грунт для голубики от компании Двина.+  1\3 от общего объема ямы лесного хвойного опада – мешаю слоями, для подкормки использую вермикомпост (покупной) или биогрунт и сыплю коллоидную серу. Первые кусты сажала в хвойный лесной опад и мешала немного с землей, но кусты стояли красные, в прошлом году поменяла полностью грунт -  сразу все позеленело и пошло активно расти. Самый старший куст – Элизабет, надеюсь получить в этом году первую ягоду (ему уже 4-й год).

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Добрый день Анна! С открытием своего дневничка. 

198432.png

Изменено пользователем Georginka
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, АннаД сказал(а):

Жимолости я посадила 24 куста

Вот это размах. У нас растет два куста и нам хватает живьем поесть, набрать на переработку (протираю с сахаром) и еще и птичкам оставляем полакомиться.  А вот голубика у меня пока в планах, ее посажу побольше.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Анечка, давненько тебя не было, с новосельем!

Ну ты и труженица! сколько всего растишь! Помощники-то есть или все в одни руки?

schastya-v-dom.gif

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Анечка, привет дорогая!!! Рада встрече!!! С Новым домиком и с Новым Годом!!! Каждый год сажаю сорт томатика,высланный тобой " Не ищите любимые яблоки" :06yes:! Всего тебе самого доброго и больших урожаев!!!:kiss::08thanks::08thanks::08thanks:!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Анна, а сколько всего соток земли во владении?

Ольга, у меня 25 соток, пока есть где разгуляться.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Анечка, давненько тебя не было, с новосельем!

Ну ты и труженица! сколько всего растишь! Помощники-то есть или все в одни руки?

Спасибо большое, вот выбрала минутку, чтоб появится. Столько планов, уже опять посадки на носу. Руки пока одни, мелкой пока вот скоро 9 лет, помощница из нее пока еще та... убежит к подружкам -  и то хорошо. Супруг у меня приезжает редко в деревню, выходных не хватает, ловим праздники. У него чисто мужские заботы - надо строится, готовимся к реконструкции дома, нужны сараи, баню доделывает, построил кессон для скважины. Я уж его на грядки и копку ям не отвлекаю. Раньше он мне под яблони копал, а теперь и под яблоню осенью сама копала яму 1,2 м*1м., и кошу сама, грядки околачиваю досками, и полив на мне, не хочу его отвлекать. Так как он тут время потеряет, а его дела никто не сделает кроме него самого.

 

Изменено пользователем АннаД
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Я писала раньше, что дом мы купили в 2017 году сильно старенький, крыша у нас потихоньку заваливается в сторону двора, хотя изба очень хорошая, крепкая, стены из мощных бревен, русская печка, планируем разбирать двор до избы и делать пристрой, все в русском стиле. Вся сложность из-за поехавшей крыши, из-за нее не можем пока дом домкратить и залить фундамент под избой. Решили сначала заднюю часть отсроить, переехать, потом с избой соединяться. Общая длина дома составит в конечном итоге 18 метров, ширина 6,5. Пока делаем проект сами, супруг чертит - он у меня инженер-строитель, я генератор идей и дизайнер, вернее главный планировщик. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, АннаД сказал(а):

Я писала раньше, что дом мы купили в 2017 году сильно старенький, крыша у нас потихоньку заваливается в сторону двора, хотя изба очень хорошая, крепкая, стены из мощных бревен, русская печка, планируем разбирать двор до избы и делать пристрой, все в русском стиле. Вся сложность из-за поехавшей крыши, из-за нее не можем пока дом домкратить и залить фундамент под избой. Решили сначала заднюю часть отсроить, переехать, потом с избой соединяться. Общая длина дома составит в конечном итоге 18 метров, ширина 6,5. Пока делаем проект сами, супруг чертит - он у меня инженер-строитель, я генератор идей и дизайнер, вернее главный планировщик. 

Сколько прекрасных задумок  у вас, Анечка:06yes:! От всей души желаю, чтобы все у вас получилось!!! Много забот огородных на тебе, сил тебе и здоровья отменного:smile219:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, valzax сказал(а):

Анечка, привет дорогая!!! Рада встрече!!! С Новым домиком и с Новым Годом!!! Каждый год сажаю сорт томатика,высланный тобой " Не ищите любимые яблоки" :06yes:! Всего тебе самого доброго и больших урожаев!!!:kiss::08thanks::08thanks::08thanks:!!!

Спасибо большое! Семенами вашими каждый год шуршу, потихоньку сажаю, пока все были :06yes: ! У меня еще вкусных много- если надо еще пришлю!! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HATA55 сказал(а):

Сколько прекрасных задумок  у вас, Анечка:06yes:! От всей души желаю, чтобы все у вас получилось!!! Много забот огородных на тебе, сил тебе и здоровья отменного:smile219:

Спасибо! Здоровья малость и не хватает, поэтому и сюда редко захожу. Давление высокое уже лет 8, таблетки вдруг никакие не пошли, реакция уже шла на все, и давление под 180-190 не снижалось, приплыла.... В конечном итоге плюнула на все и поехала осенью в Самару в оздоровительный Центр Ольги Ивановны Устиновой. Почистилась там, печень почистила, отменили мне все лекарства там и сказали больше не пить, там давление упало до 130, дома уже до 115,  кошачий бег, правильное питание, разгрузочные дни - вот стараюсь держаться. А летом и так бегаем весь день, летом легче. 

Изменено пользователем АннаД
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
16 минут назад, АннаД сказал(а):

Спасибо! Здоровья малость и не хватает, поэтому и сюда редко захожу. Давление высокое уже лет 8, таблетки вдруг никакие не пошли, реакция уже шла на все, и давление под 180-190 не снижалось, приплыла.... В конечном итоге плюнула на все и поехала осенью в Самару в оздоровительный Центр Ольги Ивановны Устиновой. Почистилась там, печень почистила, отменили мне все лекарства там и сказали больше не пить, там давление упало до 130, дома уже до 115,  кошачий бег, правильное питание, разгрузочные дни - вот стараюсь держаться. А летом и так бегаем весь день, летом легче. 

Береги себя все же, Анечка:goody:...очень уж большой объем работ у тебя

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

В этом году заранее составила списки томатов на посадку, еще с осени. Утрясу немного и выложу. От перцев сладких практически отказалась, мы их не едим, хотя в последний момент, когда перебирала пакетики, все-таки решилась попробовать 3 новых сорта из присланного - зря что ли лежат. Как взойдут - напишу сорта. То же по острым, решила посадить много - замочила сортов 20, тоже сомневаюсь во всхожести, поэтому пока не озвучиваю, напишу по факту живых единиц.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Перцы острые\полуострые проклюнулись

 
Халапеньо Чипотле (Jalapeno Chipotle)
Халапеньо желтый (Jalapeno Yellow)
Изюминка Баджио (Pasilla Bajio)
Чилуакле Негро (Chilhuacle Negro)
Pepper hot Ribki (Перец острый Рибки)
Кохиба (Cohiba)
ХАЛАПЕНЬО ХАЛОРО (JALAPENO JALORO)
Jalapeno NewMex 
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Еще добавка по острым, наклюнулись

Большой Джим (Numex Big Jim)

Large Cherry

Сzech Black

Нора (пиканто)

Далее сладкие  (совсем немного)

Джимми Нарделло Jimmy Nardello

Оранжевый(аналог Рамиро) от Татуни

Карпатия

Софийская капия

Семейный от Мечиславовны

Все замачиваю в перекиси водорода- быстрее и надежнее всходит, даже безнадежные по 1-2-3 штуки но проклевываются.  Грунт всегда прокаливаю в духовке на 95 градусов не меньше часа, зато никаких проблем не стало, у знакомых часто пропадает рассада из-за черной ножки или других гнилей.

Все острые сорта сажаю первый раз, кроме желтого Халапеньо и Nu Mеx. Если кто знает эти сорта - напишите что с ними делали, пока сама не знаю что буду делать. 

Изменено пользователем АннаД
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 марта 24.jpeg

Всех-всех поздравляю с прошедшим Праздником! Счастья, Любви и Прекрасного Весеннего Настроения!

Изменено пользователем АннаД
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...