Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите начинающему


Рекомендуемые сообщения

Рассада в пятнах. В интернете много причин обнаружил, для меня всё сложно. А на самом деле  возможно,  для опытного вопрос простой. Можно чем то исправить?  Есть смысл дальше ростить эту рассаду или уже толку не будет?

IMG_20240421_071536.jpg

IMG_20240421_071549.jpg

Ссылка на сообщение

   Сергей, а поподробней можно? Что за грунт? Чем кормили? Как часто кормили? Не залили ли Вы их случайно? И фотку сделайте в полный рост (рассадину). Одна такая или вся партия? Больше фактов, короче, нужно. :01mail:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Серега сказал(а):

Рассада в пятнах. В интернете много причин обнаружил, для меня всё сложно. А на самом деле  возможно,  для опытного вопрос простой. Можно чем то исправить?  Есть смысл дальше ростить эту рассаду или уже толку не будет?

IMG_20240421_071536.jpg

IMG_20240421_071549.jpg

Как долго рассада досвечивается? Пятна могут появиться из-за пересвета. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Как долго рассада досвечивается? Пятна могут появиться из-за пересвета. 

Вот-вот, у меня такое было этот раз, посмотрите похоже? Долго стояли под яркой лампой,не все сорта так реагируют, некоторые. Лампы подняла,кого-то убрала на солнце,короче дальше пошло всё нормально (ттт)

IMG_20240406_025545.jpg

IMG_20240406_025609.jpg

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Серега сказал(а):

Рассада в пятнах. В интернете много причин обнаружил, для меня всё сложно. А на самом деле  возможно,  для опытного вопрос простой. Можно чем то исправить?  Есть смысл дальше ростить эту рассаду или уже толку не будет?

IMG_20240421_071536.jpg

IMG_20240421_071549.jpg

Очень похоже на Оэдему. Лечение: не поливать, пока почва не подсушится, расставить емкости, чтобы была хорошая вентиляция..Как правило, после таких мероприятий рассада выправляется. 

Изменено пользователем Сибирячка
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Серега сказал(а):

Рассада в пятнах.

Не сильно пострадала рассада, кажется, даже поправляется. Остался след оэдемы... Это мое мнение.

Скоро посадка на постоянное место. Только стоит немного заглубить при посадке, чтобы еще дополнительные корни. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Как долго рассада досвечивается? Пятна могут появиться из-за пересвета. 

Всю ночь под диодной лампой. Лампа 100 ват 90 см над рассодой

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Серега сказал(а):

Всю ночь под диодной лампой. Лампа 100 ват 90 см над рассодой

А зачем Вы сейчас ночью держите томаты под лампой? Они же у Вас уже не младенцы. Спать им ночью надо, а не под лампой греться. Явно, пересветили, нарушился процесс фотосинтеза, вот пятна и пошли. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Серега сказал(а):

Можно чем то исправить?  Есть смысл дальше ростить эту рассаду или уже толку не будет?

Добрый вечер!Почитать форум и исправить ошибки в агротехнике :dnt: за почти четыре года наверно можно попробовать?Правда этой весной такая проблема в первый раз возникла.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Серега сказал(а):

Рассада в пятнах. В интернете много причин обнаружил, для меня всё сложно. А на самом деле  возможно,  для опытного вопрос простой. Можно чем то исправить?  Есть смысл дальше ростить эту рассаду или уже толку не будет?

IMG_20240421_071536.jpg

IMG_20240421_071549.jpg

Всем привет) На 2 фото дефицит по магнию явный, да и азота не хватает. Если торфяной грунт, то точно надо магниевой селитрой подкормить , я бы так сделала

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Olvika70 сказал(а):

А зачем Вы сейчас ночью держите томаты под лампой? Они же у Вас уже не младенцы. Спать им ночью надо, а не под лампой греться. Явно, пересветили, нарушился процесс фотосинтеза, вот пятна и пошли. 

Спасибо. Убрал их со света и подсушу

7 часов назад, Nadindina сказал(а):

Всем привет) На 2 фото дефицит по магнию явный, да и азота не хватает. Если торфяной грунт, то точно надо магниевой селитрой подкормить , я бы так сделала

Спасибо. Попробую.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Почитать форум и исправить ошибки в агротехнике :dnt: за почти четыре года наверно можно попробовать?Правда этой весной такая проблема в первый раз возникла.

Я регился на форуме в 20 году для участия в СЗ. Тщательно изучать буду его при выходе на пенсию, лет через 20.

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...