Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

У куркумы совсем другой привкус. Я сторонник нарушения правил на кухне :D Поэтому: Нельзя, но если очень хочется- то можно :D

А вообще морковка очень хорошо красит все.  :D

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Но не так как куркума! Такой желтенький равномерный цвет в плове от моркови не будет. ИМХО.

А вот тут поспорю. Если морковка хороша, да еще её обжарить- она очень сильно масло окрасит. А масло уже весь рис равномерненько пропитает.

Ссылка на сообщение

Девушки, для плова очень хорошо рис сорта "Басмати".

Правда он дорогой очень! руб. 100 за кг.

Когда то краснодарский рис был очень ароматный, сейчас я его давно не вижу у нас в продаже. К сожалению.

По поводу специй... по желанию конечно.

Хорошо и зира и кориандр и др. куркума в мясном плове  не очень подходит, так же как и шафран.

Щафран вообще больше подходит для сладкого плова, а куркума для овощного.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
Цитата Eva777

: У меня сегодня на приготовление плова ушло 10 минут. Потом можно было уйти до момента "давайте обедать")

 

В мультиварке плов не бывает) Рисовая каша с мясом - да

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

В мультиварке плов не бывает) Рисовая каша с мясом - да

Ну да, еще как бывает) :hid: песня,  а не плов.

Конечно, идеальный плов в казане на костре, приготовленный узбеком) Хотя если подумать, то все что приготовил кто-то другой (домашний, без моего участия) - это вкусно :D

 

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

В мультиварке плов не бывает) Рисовая каша с мясом - да

ещё и как бывает, главное приправы, да тёмная зира, и мясо не из морозилки, немного барбариса , куркума, курдючного жирка, и правильный зирвак

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ещё и как бывает, главное приправы, да тёмная зира, и мясо не из морозилки, немного барбариса , куркума, курдючного жирка, и правильный зирвак

 

В плове главное процесс приготовления . Приправы конечно тоже важны. Но в мультиварке плов это как коньяк самодельный из водки

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

В плове главное процесс приготовления . Приправы конечно тоже важны. Но в мультиварке плов это как коньяк самодельный из водки

конешно процесс, а что? вы думаете накидал в кастюлю, закрыл крышкой поставил таймер и пошёл футбол смотреть? тогда конечно каша будет, обжарить лук, и вытащить, потом мясо, потом морковь, потом смешать , приправ добавить, воды подлить и зирвак готовить , и только после этого всего , уж рис туда ложить

Ссылка на сообщение

Виктор, кто Вас так научил плов варить?  :ogo: С вытаскиванием лука  :dnt: Не доверяйте больше этому человеку! Он-враг  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Виктор, кто Вас так научил плов варить?  :ogo: С вытаскиванием лука  :dnt: Не доверяйте больше этому человеку! Он-враг  ;D

если лук не вытащить, он просто сгорит, а плов меня учили ГОТОВИТЬ узбеки, и плов называется " ферганский" а если ещё и приправы привезти оттуда, вот это будет песня, рисинка от рисинки, обжареное мясо, а зааапах, неее  передать

Ссылка на сообщение

Они специально скрыли свой секрет  :-X Не вытаскивается лук. Поверьте. Я выросла в Узбекистане. Плов - наше каждодневное блюдо. Его даже на плите нормально не сваришь - температура не та. Поэтому, как олько позволяет погода, мы его варим на открытом огне.
В процессе  :)
Ссылка на сообщение

 

да я по разному пробовал, и мясо потом лук потом морковь , потом приправы , потом варил зирвак, потом рис , но остановился н а одном

Ссылка на сообщение

Я сам из Ферганы. Ваше описание близко не имеет отношение к плову(это Виктору). Если на плите - казан должен быть маленьким ( в большом температуры не будет) Лук -мясо- морковь. Ничего не вытаскивается. Зиврак 4о мин минимум варится.Рис девзира или багдай гурунч ( у нас появился краснодарский сорт Бальдо - тоже очень хороший) В крайнем случае обычный круглый (ни в коем разе не длиннозерный и не пропаренный) И з специй только зира и барбарис. Если нет баранины - нужно курдючное сало хоья бы . На 1 кг риса - 300 гр жира(сало + масло) 1 кг мяса 1 кг моркови ( крупной соломкой не мелко) 1 луковица(не больше) 1 стакан нута (зарание замоченного. Бросается в зиврак и 40 мин до закладки риса варится в нем)

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я сам из Ферганы. Ваше описание близко не имеет отношение к плову(это Виктору). Если на плите - казан должен быть маленьким ( в большом температуры не будет) Лук -мясо- морковь. Ничего не вытаскивается. Зиврак 4о мин минимум варится.Рис девзира или багдай гурунч ( у нас появился краснодарский сорт Бальдо - тоже очень хороший) В крайнем случае обычный круглый (ни в коем разе не длиннозерный и не пропаренный) И з специй только зира и барбарис. Если нет баранины - нужно курдючное сало хоья бы . На 1 кг риса - 300 гр жира(сало + масло) 1 кг мяса 1 кг моркови ( крупной соломкой не мелко) 1 луковица(не больше) 1 стакан нута (зарание замоченного. Бросается в зиврак и 40 мин до закладки риса варится в нем)

ну вот, а я всё время думал,что всё правильно варю.....

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ну вот, а я всё время думал,что всё правильно варю.....

Виктор, конечно Вы правильно варите! И Олеся правильно, и Михаил правильно!  Если Вам этот плов нравится, Вам и Вашим домашним вкусно, значит это и правильно! ИМХО

 

 

Ссылка на сообщение

Вот плов пошагово
Набор продуктов

Накаляем казан . Кладем бараний жир. После вытопки количество жира доводим до 300 гр

Бросаем лук. Жарим до золотистого цвета. Затем мясо. Важно часть соли добавить сразу с мясом





Когда мясо обжарится - морковь


Все это делается на сильном огне. Затем доливаем кипяток. Ставим на самый маленький огонь. Добавляем чеснок и перец и варим зиврак минимум 40  мин при открытой крышке


Солим .Зиру добавляем.Убираем чеснок и перец Закладываем рис(промытый и замоченный на 20 мин) и опять на сильный огонь.Когда вода выкипит - рис собираем горкой. Накрываем крышкой и 20 мин на самый маленький огонь



Ссылка на сообщение

Михаил, а какие у вас пропорции риса и воды? И какой рис используете длинный обычный или дорогой типа Басматти?

Ссылка на сообщение

На палец выше риса. Использую или бальдо или обычный круглый краснодарский. Басмати для плова совсем не подходит. Из него делают азербайджанский плов. Но там совсем другая технология

Ссылка на сообщение

Спасибо, у на с в райцентре ни бальдо,ни басматти, а вот круглый краснодарский есть.А я почему-то всегда длинный брала. ???

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Виктор

ну вот, а я всё время думал,что всё правильно варю.....

Рецептов плова очень много, традиции готовки, продуктовый набор может отличаться от региона к региону.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата mopsdad1

Из длинного сухой плов выходит . У нас появились магазины "Товары из Казахстана" Там очень хороший рис.

С ума сойти  :- В Казахстане всегда все российское покупают, а россияне казахское  :D А в Казахстане рис от куда? Из Китая.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...