Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В теплице и парнике


Рекомендуемые сообщения

Не знаю поможет это кому или нет , но на всякий случай вот видео  наше самарское про выбор теплиц  , если у кого есть не согласие напишите , я тоже со временем планирую обзавесмтись тепличкой , хотелось бы знать что присматривать ...

 

http://www.guberniatv.ru/node/3320 - ближе к концу передачи шагните  ;)

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата Vesna

Не знаю поможет это кому или нет , но на всякий случай вот видео  наше самарское про выбор теплиц  , если у кого есть не согласие напишите , я тоже со временем планирую обзавесмтись тепличкой , хотелось бы знать что присматривать ...

 

http://www.guberniatv.ru/node/3320 - ближе к концу передачи шагните  ;)

Что хочу сказать?! Теплица из поликарбоната хороша, один сезон уже отслужила. Хочу в этом году ставить вторую 3*4, первая 3*8. Металл крашеный, прочный квадрат. Теплица из профиля, как показано на снимке

http://www.guberniatv.ru/node/3320 - мне показалась не прочная, узел  соединяется на 4 болта (в местах крепления ригелей) в результате она , в целом, получается хлипкой конструкцией, качается от сильного ветра. У нас, в деревне есть такие, но при снежном покрове на крыше 10-15 см., она прогибается даже если установлены подпорки внутри теплицы через два метра ( на зиму) Единственное преимущество- оцинковка. Я долго принимал решение какую купить, остановился на "квадрате", Она прочная, снеговая и ветровая нагрузка не страшна, а чтобы меньше поддавалась коррозии, перед установкой каждый квадрат смазал растопленным солидолом внутри. ( это пришло мне в голову, когда ходил по тем, кто приобрёл их раньше) В наших условиях ( снежных зим) нужно устанавливать подпорки внутри минимум через два метра и соскребать сверху снег, когда снегопад без ветра. Если метель, то снег прекрасно  улетает и крыша чистая. На что хотелось бы обратить внимание. 1- Большая форточка не нужна.

2. Желательно, чтобы форточка была отдельно от двери, если уж нет то пойдёт и совместная с дверью.

  В первом случае легче решить вопрос автоматизации теплицы.

3. Желательно, чтобы форточка открывалась вертикально, т.е. шарниры форточки должны быть вверху.

4. Как бы и кто не монтировал теплицу, всё равно будут щели и щёлочки. Я промазал все щели  прозрачным герметиком, нет щелей.

5. Особое внимание хочу обратить на монтаж боковых стенок-соты должны быть ВЕРТИКАЛЬНО, ни в коем случае наоборот. Верхние торцы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть закрыты прорезиненным скотчем, во избежании попадания влаги в соты. Летом дожди бываю грязные, попадая в соты, поликарбонат теряет свою прозрачность- следствие не комментирую. Насчёт множества саморезов, вопрос сый.  Часто саморезы нужны только в боковых дугах (где двери) Я нарочно посчитаю, сколько я истратил, но не столько, сколько их в комплекте.  Ещё хотел сказать пару слов о саморезах. В комплекте они толстые, по моему пятёрка. Их ставить не нужно. Нужно заменить их  на тройку, или 3,5 мм. Обратите внимание на длину саморезов. Они не должны выходить сквозь квадрат, а только упираться в другую стенку. Я видел такие ошибки и хочу вас предостеречь от этого. К одним зашёл и там целый "ёжик" торчащих саморезов. Сейчас уже темно, но завтра могу точно сказать данные о саморезах, если кого это интересует

Как буду монтировать автоматику выложу всё на сайт, наверно отдельной темой. Задумки мои интересные, всё сделано своими руками и доступно каждому мужчине, способному держать в руках дрель и ножовку или болгарку.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Вот не знаю,здесь вроде все про теплицы,а я про помидоры.Мои помидоры ,похоже,жируют.Кусты хорошие,мощные,зеленые,а вот цветов почти нет.Вверху листья как будто из клубочка вылупляются,а цветочные кисти чуть кое-где есть с 2-4 мя цветочками,и так вяло......Клала в лунку рыбу мойву,золу ,и больше пока ничем не кормила.Подскажите,пожалуйста,что сделать завтра....Нашла в записяз полить золой.Еще вроде советуют посыпать суперфосфатом сверху под корень..Вот и не знаю,что лучше.В другой теплице,где клала в лунку Исполин-вроде побольше завязей,но там отваливаются.цветочки и завязи.Но это может быть от того,что никто их не "тукал".

ПОМОГИТЕ!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата galia

ПОМОГИТЕ!!!!

Галя,из суперфосфата лучше водный раствор сделать(раствори сначала в горячей воде,он плохо растворяется,потом добавь холодной),пропорции девочки подскажут.Можно и полить и опрыскать по листу.Опять же Завязь,Бутон или Цветень простимулируют появление цветов и их опыление.Если Крезацин найдешь,то тоже опрыскай-хорошая штука,стимулятор плодоношения.

Ссылка на сообщение

Светик,спасибо!!!! Что-то сегодня мало нас на форуме. Попробую еще с утречка заглянуть,но видимо все на даче!! Ну завтра чего-нибудь намудрю!!

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Светик,спасибо!!!! Что-то сегодня мало нас на форуме. Попробую еще с утречка заглянуть,но видимо все на даче!! Ну завтра чего-нибудь намудрю!!

Галя,ты в поиске на нашем форуме набери слово "жируют" и ссылки получишь,где это обсуждалось.Вот например(здесь и рецепт вытяжки есть): //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,31.msg107382.html#msg107382

 

Ссылка на сообщение

Лучше всё-таки монофосфатом калия. В нем нет азота. И растворяется в воде отлично.

А в суперфосфате калия вообще нет, зато есть азот.

И я пробовала, не помогает суперфосфат. Всё-таки калий нужен, кроме фосфора.

Ссылка на сообщение

Настоем золы тогда наверно тоже можно.В ней и фосфор и калий и микроэлементы.А опрыскивание с борной кислотой кажется тоже опылению помогает?А появлению цветов?

Монофосфат калия хорошая штука,но его ещё поискать надо.

Ссылка на сообщение

Я даже у нас его нашла  :-[

Только я искала его, как обычные удобрения в большом пакете  :hey: а он в малюсеньких оказывается  :D

Ссылка на сообщение

Ой,что будет,что будет.....Намешала сегодня и золу,и добавила кальциевую селитру,и калимагнезию и все их пролила...Мама дорогая,боюсь даже. идти туда,хотя теперь попаду только через неделю(если,конечно,ничего непредвиденного не произойдет). Что там будет? Неужели они так жируют из-за мойвы?Хорошо еще в одном парнике так посадила.А в другом вроде нормально,правда цвктов все-равно маловато как-то.Там опрыскала сегодня с Энергеном и борной кислотой. И чуток кальциевой селитры добавила. И перцы с баклами тоже полила калием и кальцием,и еще и опрыскала тем же составом.Короче,у меня сегодня целый день было "кормление зверей".Ну за один день невозможно все объять.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Ой,что будет,что будет.....Намешала сегодня и золу,и добавила кальциевую селитру,и калимагнезию и все их пролила....

Галя,а селитрой зачем?Там же азот  ???

Ссылка на сообщение

Цитата galia

Светочка,а для профилактики вершинки вроде....А что,не надо было?Елы-палы,опять натворила ....

Селитра для роста зелени :-

Я ей поливаю выборочно,когда уже плоды висят,в июле,в основном вытянутые пальчики,у меня всего на 1-2 сортах вершинка была.

К следующей поездке поищи Завязь(или Цветень) и суперфосфат или монофосфат калия.Ими опрыскай.

Ссылка на сообщение

Ну и что теперь,опять в зелень все попрет?? Ну я даже и не слышала об этом,так и думала,что от вершинки.У нас в том году много вершинкой болели,даже Де Барао.    Ну у меня есть Монофосфат калия.Значит им все опрыскать?Теперь где-то в субботу.Приеду-а там деревья вырастут уже,и буду полесу помидорному гулять.Как бы не заблудиться...

Ссылка на сообщение

Один совет лучше другого. Не видя томата даже на фото, советовать не рекомендуется. У каждого понятие томаты "жируют" свое. Как можно с такого рациона жировать "Клала в лунку рыбу мойву,золу ,и больше пока ничем не кормила"

Ссылка на сообщение

Андрей,фото не умею выкладывать,да и фотик никак домой не вернется.А решила,что жируют ,сравнивая с такими же сортами в другой теплице.В этой они и выше намного,и жирнее кусты,и ветвистее,и цветом намного меньше,а если и есть,то 1-2-3 на кисти-и все. В другой тепличке вроде нормальные.

Ссылка на сообщение

Цитата galia

Ну и что теперь,опять в зелень все попрет?? Ну я даже и не слышала об этом,так и думала,что от вершинки.У нас в том году много вершинкой болели,даже Де Барао.    Ну у меня есть Монофосфат калия.Значит им все опрыскать?Теперь где-то в субботу.Приеду-а там деревья вырастут уже,и буду полесу помидорному гулять.Как бы не заблудиться...

 

Галя, Света правильно написала, лишняя сейчас твоим кальциевая селитра. Но, не расстраивайся, в следующий раз обрызгайй монофосфатом, мне он реально помогал. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Галя,советовать тебе больше не буду.Хотела помочь,а получила от Лорда ушат холодной воды.

 

Свет, а кто такой Лорд? :o Чего ты расстроилась, всё верно Гале написала, дельный совет дала. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата
МАДанилыч :Как буду монтировать автоматику выложу всё на сайт, наверно отдельной темой. Задумки мои интересные, всё сделано своими руками и доступно каждому мужчине, способному держать в руках дрель и ножовку или болгарку.

 

 

Андрей , будет интересно ! Пиши обязательно и фото не забудь! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Галя,советовать тебе больше не буду.Хотела помочь,а получила от Лорда ушат холодной воды.

Светик,спасибо тебе за советы.Ведь мы сами их (советы)просим. А Андрей-он у нас очень точный.  У него вон какие шикарные помидоры растут! А я еще растяпа.

Ну теперб монофосфат на очереди....А ведь совсем не хотела в этом году с подкормками усердствовать.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Свет, а кто такой Лорд? :o Чего ты расстроилась, всё верно Гале написала, дельный совет дала. :thx:

Pomidor4ik-и есть Лорд.Под ником Лорд его Помидоровед забанил за грубость в адрес форумчан.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Pomidor4ik-и есть Лорд.Под ником Лорд его Помидоровед забанил за грубость в адрес форумчан.

 

Понятно, я то этого не знала. :( Недавно же тут с вами. :)

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Андрей,фото не умею выкладывать,да и фотик никак домой не вернется.А решила,что жируют ,сравнивая с такими же сортами в другой теплице.В этой они и выше намного,и жирнее кусты,и ветвистее,и цветом намного меньше,а если и есть,то 1-2-3 на кисти-и все. В другой тепличке вроде нормальные.

С того рациона, что Вы привели никогда томаты жировать не будут. Если конечно Вы не заправили свежим навозом грядку осенью. А обижаться не надо. Просто одним советом не видя томата можно все томаты уничтожить. Ведь это ни для кого не новость. Это ведь не советы пролить водой, а применение минеральных удобрений. Посмотрите Митлайдера, там они до десятой грамма высчитывают, чтобы не нанести травмы томатам и здоровью человека. А если уж Вы решили, что они жируют, тогда не поливать и не кормить. Пусть томаты с вегетативного роста переключаются на генеративный. Остальным только хуже сделаете.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...