Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В теплице и парнике


Рекомендуемые сообщения

Марина, я хочу на крайней грядке в теплице посадить ближе к скату деты, потому что там высота небольшая. А так все высокие.

Светик, с кладоспориозом еще не встречалась. В этом сезоне держали растения в тепличке где-то до середины октярбря, по ночам греем. И посадив пасынки в начале августа получили по одной кисточке бурых и две кисти на дозревание. А если посадить в июле, то еще лучше должно получиться. Пытаешься продлить сезон, так как помидоры покупные есть невозможно, хочется своих подольше покушать.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Девочки, вот сегодня муж поехал проверять теплицу .Она у нас первый год из поликарбоната.  :- Было много выпавшего снегу, он все таки продавил в некоторых местах крышу, сам поликарбонат, муж снег счистил, а на поликарбонате корка из-зо льда :- он ее и трогать побоялся, прилипилась намертво. Крыша у нас арочная. Вот сижу переживаю..

 

Алена, мы счищаем все пластиковой лопатой. Стоит только в одном месте отколупать лед, дальше все счищается очень легко.

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Ален, мне сказали, что с верхним слоем поликарбоната нужно быть осторожнее, не царапать, на нем покрытие от УФ-лучей.

Я думаю это какая-то замануха для того чтобы покупали карбонат, 4 года счищаем никаких изменений нет. В первый год первый раз вообще тяпали по крыши обыкновенной тяпкой (железной). Тяпнешь 40 см снега, они с конька и съезжают. Больше тяпкой не пользовались.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Не нашла подходящей темы. где спросить о выборе теплицы. Извините, если что не так!  :-[

Девочки и мальчики! Вот решилась, наконец, приобрести теплицу. Может, кто подскажет коротенечко, как не прогадать  :-[ Теплица 3х6 поликарбонатная. Сколько нужно форточек и где, какой профиль выбрать и сколько, примерно, будет стоить. И еще такой вопрос - если у меня нет возможности открывать-закрывать, я на даче только в выходные, то не сгорят ли там мои помидорки, может в таком случае мне вообще нельзя теплицу заводить?  :(

Ссылка на сообщение

Цитата Nelya

Ален, мне сказали, что с верхним слоем поликарбоната нужно быть осторожнее, не царапать, на нем покрытие от УФ-лучей.

 

Если можно, вставлю свои три копейки. Покрытие от Уф нужно самому поликарбонату, чтобы он не разрушался от солнечного света. А растениям глубоко пофиг, они к нему индифферентны.

Ссылка на сообщение

Лена,ты должна хотя бы определиться с формой(домик или полукруг),и будет тебе муж сам делать или рабочие,т.е. готовую покупать или самим конструировать...Самим дешевле и форточек можно наделать сколько душе угодно...а тебе,по-моему лучше домиком-чтоб открыть в самом коньке форточки и уехать на неделю домой...полукруг более капризный,что-ли,с него у всех всегда все капает...И самим можно из чего хочешь опоры сделать-хошь дерево,хошь аллюминий,хошь трубы... :-[

Ссылка на сообщение

Я тоже за теплицу домик....намного удобнее сажать..не надо морги крутить ...где как посадить.У меня пока теплица туннель из пленки.Но уже в планах теплица -домик.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

 

Единственный минус-в теплице к концу июля многие сорта начинают болеть кладоспориозом(бурая пятнистость листьев),на урожайность у меня не влияет,плоды не болеют,но вот эта пятнистость тут же перекидывается на укорененные пасынки...

Хочу вам сказать, что  растения, заболевшие кладоспориозом,  перестают завязывать плоды.  И это плохо, хотя совершенно правильно, что уже завязавшиеся плоды все равно вырастут и созреют...  В прошлом году у нас в теплице тоже случилась эта беда.  Осенью жгли серу. И весной тоже будем..
Ссылка на сообщение

Чтоб не капало с крыши,должны быть форточки под самой-самой крышей...или просто щель с 2-х сторон,чтоб протягивало...холодный воздух туда не пойдет,т.к.будет теплый выходить(если не минус ,конечно на улице),и капли образовываться не будут...

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Ален, мне сказали, что с верхним слоем поликарбоната нужно быть осторожнее, не царапать, на нем покрытие от УФ-лучей.

Девочки, это зависит от технологии производства поликарбоната. Вот старые производители у них покрытие от ультрафиолета с одной стороны и покрывать надо обязательно кверху этим слоем, к таким относится вроде  Московский Карбоглаз, а более поздние производители уже не покрывают сверху, а внутрь это вещество вводят, в массу. Вот наш нижегородский Полипласт такой. Споры велись да и до сих пор ведутся, какой же лучше, но на заявленные 10 лет и того и другого хватает. И лучше бы потолще, это 6мм, но он и дороже почти в 2 раза, а в основном на теплицы берут 4 мм, но тогда чтобы удельный вес побольше был или о.7 а еще лучше 0.8. Вот Карбогласс такой, но дороже ;D. А вообще сама сейчас выбираю, наверное китайский купим, Полинекс- он и подешевле, и вес 0.7, лучше чем наш Нижегородский- 0.65. Производство правда уже в России.

Ссылка на сообщение

Девочки! Большое спасибо вам за ответы про теплицу.  :thx: :thx: :thx: Вот еще вопрос. Зимой нам очень редко удается на дачу проехать - проселочная дорога 3 км, т.к. деревня нежилая, на машине не проехать. Иногда только, когда в деревенской церкви церковный праздник - дорогу расчищают. Так вот, с какой крыши снег зимой не надо счищать, чтобы не проломило?

  Муж не будет строить, у него на даче "более нужные планы". Да и с покупкой не будет помогать, говорит- копи сама. Так что теплица точно будет покупная.

Ссылка на сообщение

У нас поликарбонатная теплица, полукругом. В торцах двери, и еще форточки. Эта зима у нас снежная была, снег с теплицы не сбрасывали, сам скатывается. Внутри муж, на всякий случай, подпорки поставил осенью.

Домиком была теплица стеклянная, когда сад еще был. Эта кажется просторнее и теплее.

Цитата ЕленаN

 

И еще такой вопрос - если у меня нет возможности открывать-закрывать, я на даче только в выходные, то не сгорят ли там мои помидорки, может в таком случае мне вообще нельзя теплицу заводить?  :(

Есть механизмы, которые при определенной температуре форточки открывают.

Ссылка на сообщение

Лучше снег созкальзывает с двускатной теплицы (домиком). Теперь выпускают каркас оцинкованый буквой П - это лучше (не будет ржаветь, влага будет скатываться вниз), а форточек в такой теплице 3*6 достаточно 2 в торцах теплицы (в дверь и спротивоположной стороны), чем больше форточек, тем больше дыр, в весенний период это плохо.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо!  :thx: :thx: :thx: Всё, уже примерно определилась  с выбором теплицы, а до сегодняшнего дня была в теплицах - полный профан. Если будут вопросы по ходу дела - задам, теперь знаю, что здесь на любой вопрос обязательно ответят!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ты еще можешь на старом форуме посмотреть,в прошлом году у многих впервые теплицы появились и все делились радостью на форуме...Например у Алены,Оли Черри,у меня...прогуляйся туда... ::)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Здравствуйте знатоки. Решил в этом году тоже устроить теплицу. Наконец-то узнал отсюда, зачем производители поликарбоната так педалируют его свойство защищать от ультрафиолета - ведь вроде помидорам он только полезен. Оказывается, это свойство ему (поликарбонату) нужно для защиты самого себя от разрушения.

Озаботился режимом проветривания-охлаждения. Ведь согласно теории, температура для помидоров должна находится в интервале 20-30 градусов. А если летом в тени 30?  Мерил ли кто температуру в теплице днем на высоте 1,5-2 метра.  Имеет ли значение ориентирование теплицы по сторонам света для снижения температуры внутри ее,  участок у меня открыт солнцу весь день.  Выяснил тут на форуме, что лучшим выходом является устройство 2-х торцевых форточек наверху. А насколько оправданно устройство  в  дополнение к ним "мансардных" форточек в крыше, пусть даже если механизмом открывания буду я, у кого есть практический опыт их использования, поделитесь пожалуйста. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У меня есть "мансардные" форточки в крыше. И механизмом их открывания тоже являюсь я  :D.

Они очень и очень нужны. И это при том, что температура 30 град в тени у нас бывает не долго и не часто. Двух фронтальных форточек и/или дверей в теплице недостаточно для поддержания оптимальной температуры (до 30 градусов).

А при ваших температурах люди используют затеняющие сетки, забеливают стенки/крыши теплицы глиной (правда не представляю, как они потом это все отмывают  ???)

Ссылка на сообщение

Чем больше форточек-тем лучше, в том году пришлось снять часть поликарбоната с верха торцов теплицы, не помогали не форточки-не 2 дверей сквозных.Температура поднималась иногда выше 45.В этом году если так же будет поставлю еще вентилятор для принудительного обмена воздуха.Когда солнце температура в теплице поднимается сильно.По моим наблюдениям плюсовая температура уже с месяц в теплице днем стоит. а на улице была в интервале минус 5-10.Вот и вчера на улице  плюс 1, в теплице плюс 20, и первые растения начали уже расти-крапива, земляника, так что весна все же наступает!

Ссылка на сообщение

Когда три года назад, ехали с подругой по делам, она срочно заехала на усадьбу, торопилась...не открыла утром ПК теплицу, днем при температуре на улице 30-32 градуса, в ПК теплице было 45 градусов...вот такая разница, форточки нужны всякие и чем больше их тем лучше, а если есть в крыше, то это вообще супер, все же знают , что тепло вверх идет.. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Sandr

По моим наблюдениям плюсовая температура уже с месяц в теплице днем стоит. а на улице была в интервале минус 5-10.Вот и вчера на улице  плюс 1, в теплице плюс 20, и первые растения начали уже расти-крапива, земляника, так что весна все же наступает!

да, сегодня на местном форуме было сообщение, что в теплице +12С. И это в лесу при 2-метровом слое снега!

Ссылка на сообщение

Вчера у меня в теплице было плюс 20, снега еще много, но растения в теплице начали расти, крапива уже сантиметра 3 выскочила, а лесная земляника вообще см на 8-10, и это при том что дней 5 назад температура ночью была минус 22. Ну раз тронулись -думаю все тепло уже будет, потому как плюс дневной в теплице давно был-но ничего  не росло, растения наверное чуствую погоду-так что ждемс тепло!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...