Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В теплице и парнике


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Сереж. То что "в теплице была, как индет" - это мне важно, так как у меня все помидоры в теплице.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

А вот у нас тепличка только второй сезон, сейчас ломаю голову над продлением сезона. В прошлом сезоне поставили теплицу только в конце июля, пока устроили грядки, сразу посадили огурцы и рассаду помидоров. Помидоры успели вызреть только первые кисточки, остальные пошли на дозаривание. И так как кусты были свежие, здоровые, помидоры не сморщивались при хранении, были крупные, довольно вкусные. Нам понравился такой эксперимент. А в следующем сезоне рассаду будем высаживать как положено, где-то в начале мая. К сентябрю-октябрю эти кусты уже будут очень высокие и малоурожайные. Пришли к выводу, что нужно снова делать вторую рассаду и высаживать где-то в июле. И вот проблема. Либо вырывать часть первых кустов в июле и садить на их место новую рассаду, или искать пустое место под них. Самую солнечную грядку хотели отдать перцам и баклажанам, но прошлым летом на них сразу напала белокрылка и клещ. Реально ли избавиться от этих гадов в теплице? Или вместо перцев-баклажанов посадить туда вторую волну помидорок? В общем, одни вопросы. ::)

Ссылка на сообщение

Девочки, вот сегодня муж поехал проверять теплицу .Она у нас первый год из поликарбоната.  :- Было много выпавшего снегу, он все таки продавил в некоторых местах крышу, сам поликарбонат, муж снег счистил, а на поликарбонате корка из-зо льда :- он ее и трогать побоялся, прилипилась намертво. Крыша у нас арочная. Вот сижу переживаю..

Ссылка на сообщение
Цитата Nafania

А вот у нас тепличка только второй сезон, сейчас ломаю голову над продлением сезона... в следующем сезоне рассаду будем высаживать как положено, где-то в начале мая. К сентябрю-октябрю эти кусты уже будут очень высокие и малоурожайные. Пришли к выводу, что нужно снова делать вторую рассаду и высаживать где-то в июле. И вот проблема. Либо вырывать часть первых кустов в июле и садить на их место новую рассаду, или искать пустое место под них. 

А у меня вот как случилось продление сезона :):

Рассаду сеяла в разные сроки и разных сортов(ранних и поздних).Соответственно одни начали поспевать в начале июля и заканчивали в середине августа,другие только в августе начинали спеть.Была теплица и небольшая грядка в ОГ.В июне самые жирные пасынки и верхушки томатов,которые уперлись в крышу теплицы,ставила в банку с водой,где они давали корни или укореняла прямо в теплице на свободном месте.К началу июля получилась хорошая рассада. :yep:

1 июля выкопали молочный чеснок для маринования,на эту грядку пересадила все укорененные пасынки.Оставила на них от 1 до 3 цветочных кистей,верхушку прищипывала,везде были плоды,которые сняла зелеными в середине августа из-за холодов.Лежали в доме долго,большинство доспело.Последние съели в ноябре.Это я ещё специальные долгохранящиеся сорта и гибриды не сажала...

Ссылка на сообщение

Я планирую, в одной теплице сделать что-то типа тёплой гряды, посеять индетов. И уверена  они будут долго.Прямым посевом.

Ссылка на сообщение

Давай Верочка, будь у нас Пионэром! Я редиску и рукколу посажу, а уж на след год после твоего отчета и попытаюсь :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Светик,а от фиты чем-нибудь брызгала?

Брызгала Фитоспорином и чем то с медью.Но небольшая часть плодов все равно почернела при хранении.Ну очень холодные ночи в середине августа нагрянули.Особенно верхушки(или пасынки) укорененные от Де Барао черного порадовали-успели ещё по 3-4 кисти завязать.Фотка есть,но я тупая-никак не получается фотки уменьшать для форума.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А последний раз когда брызгала?

В начале августа.Рядом с этой грядкой картошка росла в огурцах,у неё ботва от фиты уже чернеть начала,ну и на томаты перекинулась.Я знаю,что рядом сажать их нельзя,но это был неожиданный эксперимент.В теплице фиты не было.

Ссылка на сообщение

Цитата Nafania

Самую солнечную грядку хотели отдать перцам и баклажанам, но прошлым летом на них сразу напала белокрылка и клещ. Реально ли избавиться от этих гадов в теплице? Или вместо перцев-баклажанов посадить туда вторую волну помидорок? В общем, одни вопросы. ::)

Настя,в теплице у перцев и баклажанов клещ паутинный/ белокрылки у меня не было.тьфу,тьфу/ ,это проблема,от него не избавишься. Лучше конечно сажать их в открытый грунт ,под дуги, пока холодно укрывать на ночь, а потом они будут расти и без укрытия спокойно. А в теплицу конечно томатики.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я что-то пропустила,у тебя большой участок?

Не,самый обычный-6 соток.Получастка-газон,кусты,деревья.В центре 13 высоких грядок ровными рядами.

Ссылка на сообщение
Цитата Valichka

Настя,в теплице у перцев и баклажанов клещ паутинный/ белокрылки у меня не было.тьфу,тьфу/ ,это проблема,от него не избавишься.

Валя, мы вот как поставили тепличку в августе, я сразу перетащила туда по паре кустов перцев и баклажан из ОГ. И буквально недели через 2 они были полностью в белокрылке и паутине клеща. Может эта гадость уже жила на кустах, но не распространялась, так как не было благоприятных условий? А попала в тепло и сухость, и стала размножаться... На следующий сезон уже решила выкинуть перцы и баклажаны и посадить любимые помидорки. :niam:

Ссылка на сообщение

Да, весной нужно будет верхний слой земли снять и шашки поставить.

Вот я как придумала сделать. У меня тепличка 4*6, три грядки. Самую тёмную грядку оставлю под ранние огурцы и всякую ботву, в среднюю самую тёплую грядку посажу в шахматном порядке два ряда помидоров индетов, и на самую солнечную хочу посадить к скату рядок детов, а в начале июля подсадить к ним во второй ряд срезанные пасынки индетов. Они дадут поздний урожай. Посоветуйте пожалуйста сорта деты см 70, чтобы были крупные и вкусные. Думаю о Дольке дальневосточной, ЭМ-чемпионе, кто садил, поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение

Еще понравилась идея Веры посадить сразу семенами вторую волну, но боюсь в теплице мыши сожрут семена и всходов я буду ждать долго...А вообще вариант мне кажется классный. Во-первых не надо возиться с рассадой в стаканчиках и т.д., и семена сразу прорастают в той среде, где они будут дальше расти, без стресса.

Ссылка на сообщение

А когда высаживаешь пасынки, то кисть получается ниже, чем у нормальных кустов. Почти на земле. В теплице мне кажется это плюс.

Чё-то у меня сегодня мысли по частям... :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Nafania

Да, весной нужно будет верхний слой земли снять и шашки поставить.

Вот я как придумала сделать. У меня тепличка 4*6, три грядки. Самую тёмную грядку оставлю под ранние огурцы и всякую ботву, в среднюю самую тёплую грядку посажу в шахматном порядке два ряда помидоров индетов, и на самую солнечную хочу посадить к скату рядок детов, а в начале июля подсадить к ним во второй ряд срезанные пасынки индетов. Они дадут поздний урожай. Посоветуйте пожалуйста сорта деты см 70, чтобы были крупные и вкусные. Думаю о Дольке дальневосточной, ЭМ-чемпионе, кто садил, поделитесь опытом.

Ещё не плохой низкорослый и крупноплодный сорт - Король ранних .  Только учитывайте тот факт , что они отплодят и всё и место будет пустовать.

Ссылка на сообщение

Марина, спасибо за ответ, посмотрю Король ранних. Может и хорошо, что он отплодоносит, я его выдерну и на это место посажу вторую рассаду.

Ссылка на сообщение
Цитата Nafania

на самую солнечную хочу посадить к скату рядок детов, а в начале июля подсадить к ним во второй ряд срезанные пасынки индетов. Они дадут поздний урожай.

Идея интересная,у меня так был небольшой урожай с пасынка от Мазарини-в теплице успел дать две кисти небольших плодов,которые покраснели!

Единственный минус-в теплице к концу июля многие сорта начинают болеть кладоспориозом(бурая пятнистость листьев),на урожайность у меня не влияет,плоды не болеют,но вот эта пятнистость тут же перекидывается на укорененные пасынки...больные листья я привыкла обрезать,а без листьев много плодов на пасынках не будет-1-2 кисти небольших максимум.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...