Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как подготовить семена к посадке


Рекомендуемые сообщения


Цитата МАДанилич

...

А шлифовать можно в домашних условиях, взяв горсть семян и потереть между ладошками.

 

В Приморье семена добывали вручную из специально собранных плодов в эмалированные вёдра, сбраживали, промывали и сушили  под крышей, в тени, на сквозняке, в деревянных сухих лотках. В процессе высыхания

перемешивали до полного высыхания. :yep:

А у отшлифованных то никакой мездры и нет :dnt:, тем не менее и они прорастают  ;), значит хватает семечку питания в самом семечке ;) . А в Приморье(да и не только) в ведрах то все равно использовали "механическое воздействие"... Чтобы сбродить, наверное как минимум их мяли :D :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Люди, а если вирус внутри семечка, то ведь никакие замачивания не помогут. Правда же?  :)

Да правда, только наверно с вирусных семена то не берем, да и на еду наверно тоже. Обычно вирусы проявляют себя  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Нинуля, а если покупные? Я на другом форуме прочитала, было такое.

Бывает, конечно. У меня за 3 года наблюдений пристальных с фотоаппаратом вирусным одно растение было, и проявилось при высадке в ОГ, это в 13 году было. Я его выдернула, препарировала, зафотала и отправила на сайт , где профессионалы общаются (по совету Андрея-Лорда), оттуда мне подтвердили, что это вирус :D. А вообще профессионалы свои болячки(вернее рассадные) в спец.лаборатории сдают... там их проверяют и заключение выдают :D
Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Андрей, спасибо за оперативность при ответе.

Всё же ответьте прямо, нужно ли замачивать семена перед посадкой,особенно если вы столкнулись с моей ситуацией. И разве это требует больших сил, затрат времени. Или надо мне было сидеть ждать ещё неделю, вдруг проснутся мои сони. Что в предварительном проращивании вредного для семян? И разве вам, живущему в Сибири матушке, не важен забег по времени?

Очень надеюсь на плодотворное сотрудничество.

:thx:Хм! Прямо :) Речь о томатах?  Если да......ТО замачивание что даёт?!?

 

-можно сделать дезинфекцию семян, что в общем-то хорошо для семян с возможными крытыми болячками

 

-дать бОльшее количество влаги оболочке семечка, с целью быстрейшего прорастания.

 

Замочить до прорастания проблем нет, но для томатов, перцев и пр.- это не есть хорошо.  Почему?

 

Да потому, что корешку сложнее приживаться в почве. В почве он ЕСТЕСТВЕННО... сначала кончиком цепляется за почву, частично оставаясь в коробочке и получая питание из неё...... толькооо ПОТООООООМ.... после полного выхода из неё, получает полноценное питание из почвы, влажная коробочка только содержит стволик ввиде крючка......

дальше поддерживая влагу только семядолям. Корешок же  снабжает влагой ТОЛЬКО РАСТУЩИЙ СТВОЛ!

 

 

ХМ!! Забег по времени!!! Что имеешь ввиду?! Раньше сеять что б достичь "старости" растения?!??

Для нас важна молодая рассада, более сильная, легко приживаемая. Поэтому важны СРОКИ посева и т.д.

 

Может, Лена, я чего-то не понял, просвети пож. На то у нас и диспут :thx: :hey: :thx: :thx:

О проращивании..... кое что можно проращивать, даже нужно ........бобовые, например :yep:

Ссылка на сообщение

Андрей, я о том, что без проращивания арбузов (ну так получилось, что арбузов, могло бы быть и томатов, наверное) потеряла бы я пару недель а, может быть, вообще не получила бы положительный  результат.

Вас читают начинающие, могут ошибиться с выбором агротехники.

Лично меня мой случай поразил безмерно и я, похоже, навсегда зареклась сеять непророщеные семена.

С перцами буду исследовать.

Ещё раз спасибо за отклик!

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Нинуля, а если покупные? Я на другом форуме прочитала, было такое.

Да, такое может быть. С семенами могут передаваться вирусы табачной мозаики.

ВОт почему необходима обработка ( обеззараживание) семян марганцовкой, как одно из средств борьбы + более ранняя высадка на ПМЖ................ но не ранний посев семян.

О единых сроках посева речи не идёт, сроки разные в разных регионах. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Андрей, я о том, что без проращивания арбузов (ну так получилось, что арбузов, могло бы быть и томатов, наверное) потеряла бы я пару недель а, может быть, вообще не получила бы положительный  результат.

Вас читают начинающие, могут ошибиться с выбором агротехники.

Лично меня мой случай поразил безмерно и я, похоже, навсегда зареклась сеять непророщеные семена.

С перцами буду исследовать.

Ещё раз спасибо за отклик!

Лена, арбузы тоже можно проращивать, но лучше, конечно, посадить их тоже прямо в почву,немного замочив, т.е вырастить рассаду ( в вашем случае). Нужно помнить о том, что семенам арбуза нужна ВЛАГА И ТЕПЛО. Это основные составляющие для нормального прорастания и развития арбузной растюхи.

Ещё один важный момент: ВСЕ посеянные сухими семена (любых культур) прорастают на 2-4-5 дней позже, чем подготовленные (замоченные)

О себе. Я замачиваю семена томатов, кукурузы, арбузов,  (сейчас не садим) тыквы, дынь, огурцов свёклы и др. культур ДО ПОЯВЛЕНИЯ РОСТКОВ ТОЛЬКО С ЦЕЛЬЮ ПРОВЕРКИ НА ВСХОЖЕСТЬ! Накануне посева( посадки) на ПМЖ.

Горох, свеклу, тыкву тоже замачиваем на сутки двое перед посадкой на ПМЖ, после того,как семена разбухнут. Это признак того, что семена "живые". :thx: :hat:

 

Качество семян можно проверить и по методу - залить водой. Через 5-10 мин здоровые семена тонут, а те что плавают на поверхности -брак. Это относится к подавляющему большинству семян. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Да, такое может быть. С семенами могут передаваться вирусы табачной мозаики.

ВОт почему необходима обработка ( обеззараживание) семян марганцовкой, как одно из средств борьбы + более ранняя высадка на ПМЖ................ но не ранний посев семян.

О единых сроках посева речи не идёт, сроки разные в разных регионах. :hat:

Нет, марганцовка от вирусов бессильна. От вирусов вообще нет лекарств.

Вот СеДеК пишет:

Цитата
9. Если же вопреки нашим рекомендациям, Вы решили замачивать необработанные семена, то ни в коем случае нельзя начинать замачивание обработкой в растворе марганцовки, делайте это после того, как семена набухли. Т.е. после того как семена пробыли в воде в течение суток их можно выдержать растворе марганцовки в течение 10–20 мин. Попытаемся объяснить. Для чего Вы обрабатываете семена марганцовкой? Правильно! Для уничтожения фитопатогенной микрофлоры (микробы и споры грибковых заболеваний) на поверхности семян. Внутреннюю инфекцию – вирусы, таким способом уничтожить невозможно.

Взято отсюда: http://www.sedek.ru/info/detail.php?ELEMENT_ID=327

Ссылка на сообщение

недоцитировала!

Цитата
Теперь же рассмотрим, что происходит, когда Вы замачиваете в растворе марганцовки сухие семена, за 20 – 30 минут они впитывают «убойную» дозу раствора марганцовки, которую нельзя удалить промывкой семян, что и приводит к гибели зародыша. При обработке раствором марганцовки уже намоченных и набухших семян, впитывание раствора происходит менее интенсивно и обрабатывается большей частью только их поверхность и при промывке семян излишняя марганцовка удаляется с поверхности семян. Ведь практически все микроэлементы, в микродозах являются необходимым элементом питания, а в больших дозах – это яд для растения.

 

При замачивании семян в воде, меняйте воду через каждые 5 – 6 часов и не держите семена в воде более 24 часов. При замачивании семян в марле, на фильтровальной бумаге и прочее, постоянно следите за увлажнением этих материалов, ведь даже кратковременное и незначительное подсушивание приведет к гибели семян, и чаще промывайте в воде, дабы избежать сбраживания выделений и плесневения самих семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

недоцитировала!

Ирина, вот с этими выводами СЭДЕКА не согласна. Я до того, как пришла на форум даже и не знала, что семена перед протравливанием надо замачивать, А протравливаю всегда, причем как положено- 1% раствором марганцовки, который практически черный, и в течении почти 30 лет хозяйствования на земле зародыши у меня не разу не погибали, а даже всходили и от более 15летнего хранения. Я ведь действительно делаю обычно как привыкла за много лет, а про такое замачивание начиталась в умных книгах- в то время интернета еще не было и я очень доверяла книгам, а в них не было написано, что сначала надо замачивать. Вот сейчас бывает и замочу на полчасика, чтобы сверточки с семенами сразу опустились на дно раствора, а не как раньше- их, сухие, приходилось пальцами туда утапливать и пальцы мои становились тоже... коричневыми. Вот и вижу сейчас преимущества предварительного замачивания только в этом ;D. А СЕДЕК- он ведь моложе меня, тоже наверно интернета начитался ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

недоцитировала!

Ирина,    вообще      о вирусах и пр. вот что накопал

http://www.activestudy.info/virusnye-i-mikoplazmennye-bolezni-tomatov/

 

А вот вообще о томатных болячках

http://agroflora.ru/bolezni-tomatov/

прочитайте, кому интересно.

 

Ирина, в Сибири болячек томатов минимум, если их не привезём откуда-то. Чем теплее климат,тем бОльше разных болячек, доказано ЗАНУССИ! ;D ( шутка) :hat:

Ссылка на сообщение

Нинуля, ну да, все замачивают, как я посмотрю, и ничего.  :dnt:

А СеДек - это же фирма, но вы же шутите?  :)

 

Андрей, все прочитаю.  :)

Но от вирусов лекарств вообще нет. Вообще дурацкие создания - эти вирусы. При гибели хозяина-носителя они же тоже гибнут. Какие-то нерациональные вредители!

 

Вот кто во что горазд пишут, кому верить начинающему огороднику??!!  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ирина, вот с этими выводами СЭДЕКА не согласна. Я до того, как пришла на форум даже и не знала, что семена перед протравливанием надо замачивать, А протравливаю всегда, причем как положено- 1% раствором марганцовки, который практически черный, и в течении почти 30 лет хозяйствования на земле зародыши у меня не разу не погибали, а даже всходили и от более 15летнего хранения. Я ведь действительно делаю обычно как привыкла за много лет, а про такое замачивание начиталась в умных книгах- в то время интернета еще не было и я очень доверяла книгам, а в них не было написано, что сначала надо замачивать. Вот сейчас бывает и замочу на полчасика, чтобы сверточки с семенами сразу опустились на дно раствора, а не как раньше- их, сухие, приходилось пальцами туда утапливать и пальцы мои становились тоже... коричневыми. Вот и вижу сейчас преимущества предварительного замачивания только в этом ;D. А СЕДЕК- он ведь моложе меня, тоже наверно интернета начитался ;D ;D ;D

:thx:Это точно, Нинуля! :yep: Я ведь тоже из старых книг многое взял на вооружение.. Мне ещё повезло и тем, что попались знакомые друзья агрономы, хоть не профильные, но любители выращивать используя свои знания в выращивании сельхозпродукции и томатов как грамотные любители.

А в ИНЕТЕ................ :- :- :- чего только нет?!!!? Но чтобы фильтровать, нужно хоть небольшой минимум знаний и опыта. 

 

ВОт так и жизнь проходит!! ;D в поисках компромиссов, набивая шишки. :D :ogo: Но жизнь этим и интересна :yep: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

...

А СеДек - это же фирма, но вы же шутите?  :)

...

;D ;D ;DНу,да- этот товарищ СЕДЕК, только пароход а не человек ;D ;D ;D, но ведь там люди всем заправляют :D :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Нинуля, ну да, все замачивают, как я посмотрю, и ничего.  :dnt:

А СеДек - это же фирма, но вы же шутите?  :)

 

Андрей, все прочитаю.  :)

Но от вирусов лекарств вообще нет. Вообще дурацкие создания - эти вирусы. При гибели хозяина-носителя они же тоже гибнут. Какие-то нерациональные вредители!

 

Вот кто во что горазд пишут, кому верить начинающему огороднику??!!  :dnt:

Ирина, фирме тоже доверять на 100%% НЕЛЬЗЯ!!! Хотя бы даже по тому, что они пишут для своих каких-то условий. Мы же в СИБИРИ!! В холодном краю, может не столько холодном, сколько КОРОТКО-ХОЛОДНОМ. Самое главное - следить за почвой, промораживать побольше и.... пофигу вирусы ( отчасти - правда) Это для вегетационного периода.

:thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Нет ну понятно, что какой-то их специалист писал.  :D  Но он написал мнение фирмы. Значит они все так считают.  :)

 

Вам вот весело, а я, бедняжечка, никак не могу решить, обрабатывать семена или не надо.  :'(    ;D

 

Андрей, так вирусы нам голландцы завозят! Не спасемся промораживанием! Разве что голландцев проморозить...  :o

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Нет ну понятно, что какой-то их специалист писал.  :D  Но он написал мнение фирмы. Значит они все так счтают.  :)

 

Вам вот весело, а я, бедняжечка, никак не могу решить, обрабатывать семена или не надо.  :'(    ;D

Ириша, почитай и мою  статейку, мы же с тобой земляки, может тебе что и подойдёт?!! Правда я писал о себе, своих подходах к выращиванию.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=9

Ссылка на сообщение

Андрей, твое мнение я знаю. Твои записи я первые на форуме прочитала.

А вот интересно было бы сделать на форуме голосование насчет обработки семян, что люди думают и как делают.

Ссылка на сообщение

:DЧёт мы на вирусах зациклились! ;D

Волков бояться - в лес не ходить - гласит народная мудрость.

 

Завели разговор как об ЭБОЛА ;D ;D

Давайте о девовчках поговорим ;D.... ой.... про томаты :niam: :niam: :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Андрей, твое мнение я знаю. Твои записи я первые на форуме прочитала.

А вот интересно было бы сделать на форуме голосование насчет обработки семян, что люди думают и как делают.

Да стоит ли?!! 10 человек - 10 мнений,...... а здесь....... тысячи человек, может десятки тысяч.............. а мнений...........??.....?? :- :- :- :-

 

Была у меня мысль обобщить как-то опыты в единую статью, но, после размышлений, отказался от этой шальной идеи.

Кто-то может обидится ( чего не хочу) Кто-то.................??!!....да и имею ли я на это право!?!? Пусть катится как катится, у всех свой опыт, хорош он или плох,но все же стремятся к ЛУЧШЕМУ............ и я в том числе, хотя выращиванием занимаюсь основательно больше 40 лет. :hat:

 

...Тем более обработка, технологии обработки во многом зависят от региона.

Ссылка на сообщение

Да, ты прав, я даже сформулировать не смогла бы такую голосовалку, потому что способов всяких..... тьма-тьмущая.... и никто толком объяснить не сможет, почему и зачем.  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Да, ты прав, я даже сформулировать не смогла бы такую голосовалку, потому что способов всяких..... тьма-тьмущая.... и никто толком объяснить не сможет, почему и зачем.  ???

Ириша, ЗЕМЛЯЧКА!!! Не переживай :mail2: На закусь вырастим! :yep: :appl:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...