Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как подготовить семена к посадке


Рекомендуемые сообщения

Ирочка, сходите в дневник Ярославны(Сороковой меридиан) в 2013 год. Он длинный, но очень информативный.У нас здесь много опытных садоводов, но её технология выращивания помидоров описана очень подробно. В других дневниках тоже много информации, но все прочесть невозможно за короткий срок.

А Андрей выращивает томаты просто экстремально-арбузы с помидорами не замачивает.

Не верьте мужчинам. Они дурят нам голову, а мы всё принимаем за чистую монету. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Ирочка, сходите в дневник Ярославны(Сороковой меридиан) в 2013 год. Он длинный, но очень информативный.У нас здесь много опытных садоводов, но её технология выращивания помидоров описана очень подробно. В других дневниках тоже много информации, но все прочесть невозможно за короткий срок.

А Андрей выращивает томаты просто экстремально-арбузы с помидорами не замачивает.

Не верьте мужчинам. Они дурят нам голову, а мы всё принимаем за чистую монету. :thx:

;D ;DНу началось!!! :- :- :- :- :-верить-не верить?!?! Любит-не любит?!?! ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;Dдаст-не даст?!?! ;D ;D

Нужно верить своим глазам.... а может НЕ верить?!?! Надёжней будет!!! :D :D :D

(шутки всё) рассмешила просто! :yep: :hat:

Ярославна в Европе живёт, а мы с Ириной- в Сибири.... разница существенная. У Ярославны лето ещёё в октябре, а у нас и в конце августа могут быть заморозки :hey: А в середине мая.... снег :mail2:

Ссылка на сообщение

Ну Ярославль тоже не на экваторе.

А ты девушке голову заморочишь, словами опутаешь, обаянием задавишь. На Сибирь поправки сама сделает.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Нинуля, ну да, все замачивают, как я посмотрю, и ничего.  :dnt:

А СеДек - это же фирма, но вы же шутите?

Вот кто во что горазд пишут, кому верить начинающему огороднику??!!  :dnt:

    Ирина,  я поверила профессору  Тимирязевской  сельхозакадемии  Угаровой.  Наберите  сами  " Угарова выращивание рассады". Коротко:  Замачиваю  все  семена  в растворе Эпин-экстра ( 1 кап. на 100 мл. воды)  в течении 12 часов  при темп. 25 град. Воду беру талую, если есть место в морозилке для бутылочки  фильтрованной  воды, потом тает на батарее.  Покупные/ присланные семена потом могу подержать 20 мин. в р-ре марганцовки, свои томатные сразу сею. Перечные, баклажанные, тыквенные кладу на проращивание,  проверяю ежедневно,  по 1 семечку с наклевышем сажаю в стаканчик, прикрываю и в тепло  темп. 27 градусов.  Берегу себя от переживаний " взойдет-не взойдет",  так всходит все, растет быстрее, плодоносит урожайнее.

  У Нинули семена свои с влажностью, равной влажности в частном доме.  Магазинные семена  и мои  имеют пониженную влажность ( для уменьшения дыхания, что продляет срок хранения  на несколько лет), и крепкий раствор марганцовки  погубит их зародыши.

  Заражения вирусами  семян  еще не встречала, т-т-т. 

   

Ссылка на сообщение

Зульфия, и от меня спасибо. Прямо всё встало на свои места.А то насмотрюсь на других, начинаю повторять, а небольшую тонкость не учтёшь-всё нафиг.

Решила посеять томаты по кипятку сразу в кассету, вместо того, чтобы замочить и проращивать до наклёвышей. Результат-один появился, пришлось доставать всю кассету из тепла в темном шкафу и ставить под лампу. Остальные посеянцы сидят в земле под лампой, которая им пока не нужна, но без тепла шкафа.

Теперь всё решила переделать с замочкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Зульфия, и от меня спасибо. Прямо всё встало на свои места.А то насмотрюсь на других, начинаю повторять, а небольшую тонкость не учтёшь-всё нафиг.

Решила посеять томаты по кипятку сразу в кассету, вместо того, чтобы замочить и проращивать до наклёвышей. Результат-один появился, пришлось доставать всю кассету из тепла в темном шкафу и ставить под лампу. Остальные посеянцы сидят в земле под лампой, которая им пока не нужна, но без тепла шкафа.

Теперь всё решила переделать с замочкой.

по кипятку хорошо и быстро всходят, но я никогда не сею разные сорта в одну общую плошку, обязательно в отдельные емкости, чтобы тех, кто показал петельки - сразу под свет. Остальным - тепло и ласку :)

ЗЫ. тоже был такой опыт не очень удачный, когда несколько сортов смешала, теперь  -"умная"  ;)

Ссылка на сообщение

я всегда стараюсь в тряпочках проращивать до проклева,  перед посевом,  так всходят дружнее и есть возможность выбрать лучшие , когда сразу в ОГ ранние сорта для массового сбора  то не всегда проращиваю, иногда замачиваю , иногда сухими сею, зависит от влажности почвы, срока посева и количества имеющихся семян. При малом количестве проращивание дает возможность получить большее количество одинаковых растений.

Ссылка на сообщение

Вот всегда все семена сначала замачивала в растворе марганцовки ненадолго, потом промывала и либо в эпине(цирконе и т.п.) если старые семена, либо сразу в диски ватные до проклевывания на батарею в тепло...В прошлом году все старые семена взошли процентов где-то на 90, в том числе и старые семена перцев...зародыши в сухих семенах должно быть не погибли от марганцовки :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Ирина,  я поверила профессору  Тимирязевской  сельхозакадемии  Угаровой.  Наберите  сами  " Угарова выращивание рассады". Коротко:  Замачиваю  все  семена  в растворе Эпин-экстра ( 1 кап. на 100 мл. воды)  в течении 12 часов  при темп. 25 град. Воду беру талую, если есть место в морозилке для бутылочки  фильтрованной  воды, потом тает на батарее.  Покупные/ присланные семена потом могу подержать 20 мин. в р-ре марганцовки, свои томатные сразу сею. Перечные, баклажанные, тыквенные кладу на проращивание,  проверяю ежедневно,  по 1 семечку с наклевышем сажаю в стаканчик, прикрываю и в тепло  темп. 27 градусов.  Берегу себя от переживаний " взойдет-не взойдет",  так всходит все, растет быстрее, плодоносит урожайнее.

  У Нинули семена свои с влажностью, равной влажности в частном доме.  Магазинные семена  и мои  имеют пониженную влажность ( для уменьшения дыхания, что продляет срок хранения  на несколько лет), и крепкий раствор марганцовки  погубит их зародыши.

  Заражения вирусами  семян  еще не встречала, т-т-т. 

 

Зулечка, все ты правильно говоришь... кроме влажности в моей квартире... у меня нет никакой влажности :- :- :-. Зимой топят так, что убежать хочется от жары, сухо очень, а семена еще и лежат в ящике рядом с батареей :D. И кстати, я раньше часто покупала семена и в магазинах, но обработку делала всю одинаково, и ничего так, не погибали и не те и не другие :D. Ну сейчас то я умная :D, стала замачивать на полчасика и получила улучшение- теперь не уталкиваю упаковочки пальцем в марганцовку, а они т.к. уже влажные, сами в ней тонут ;D :hid:
Ссылка на сообщение

Я тоже думаю, что хотя бы ненадолго надо замачивать - вдохнуть немного жизни, а потом во влажный грунт, но замачивать, думаю мин 20 в марганцовке - промыть и в энергене любом от 2 часов, как минимум ( но это я так думаю, а у каждого свое мнение ;D)

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Я тоже думаю, что хотя бы ненадолго надо замачивать - вдохнуть немного жизни, а потом во влажный грунт, но замачивать, думаю мин 20 в марганцовке - промыть и в энергене любом от 2 часов, как минимум ( но это я так думаю, а у каждого свое мнение ;D)

Людочка, я обычно вечером в марганцовке протравлю, потом промою досуха :D до прозрачной воды и положу в пакет на подложку, а сею уже на следующий день. И очень понравилось в прошлом году сеять по кипятку, как Людмила-Александра. Всходы одного сорта появляются дружнее, а не растянуто. :yep:
Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо!

Цитата
Ирина,  я поверила профессору  Тимирязевской  сельхозакадемии  Угаровой.  Наберите  сами  " Угарова выращивание рассады". Коротко:  Замачиваю  все  семена  в растворе Эпин-экстра ( 1 кап. на 100 мл. воды)  в течении 12 часов  при темп. 25 град. Воду беру талую, если есть место в морозилке для бутылочки  фильтрованной  воды, потом тает на батарее.  Покупные/ присланные семена потом могу подержать 20 мин. в р-ре марганцовки, свои томатные сразу сею.

НО

У меня есть книжка Угаровой "Рассада". Так вот, она пишет там такую последовательность обработки:

1. Обеззараживание (гор вода или марганцовка)

2. Замачивание

3. Проращивание

ну и тэдэ...

И как это понимать? Она в разных местах пишет по-разному?  ???  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата Ninulia

Людочка, я обычно вечером в марганцовке протравлю, потом промою досуха :D до прозрачной воды и положу в пакет на подложку, а сею уже на следующий день. И очень понравилось в прошлом году сеять по кипятку, как Людмила-Александра. Всходы одного сорта появляются дружнее, а не растянуто. :yep:

Нинуль, я в прошлом году тоже сеяла "по кипятку" по совету Людмилы-Алексан9ра и мне тоже очень понравилось и взошли хорошо, в этом году тоже буду "по кипятку" сеять :yep:
Ссылка на сообщение

ВОТ МОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИТСЯ:

    ПОСЕВ "ПО КИПЯТКУ" ОТ ЛЮДМИЛЫ (ALEKSAN9RA)                                                                                              Сделай, конечно, по -своему, но можешь попробовать и мой рецепт: В невысокую плошку насыпаешь грунт 5-6см. Уплотняешь, проливаешь кипятком, кладешь сухие семена, аккуратно заглубляешь их на 1см., присыпаешь немного землей, уплотняешь, чуть сбрызгиваешь сверху теплой водой, ставишь в пакет и в теплое место, не менее +28" и чтобы тепло было снизу. Ждешь 5-7 дней.

Пакет каждый день проветриваешь. Это называется " сеем по кипятку"

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Зульфия, спасибо!НО

У меня есть книжка Угаровой "Рассада". Так вот, она пишет там такую последовательность обработки:

1. Обеззараживание (гор вода или марганцовка)

2. Замачивание

3. Проращивание

ну и тэдэ...

И как это понимать? Она в разных местах пишет по-разному?  ???  ;)

    Угарова написала  эту последовательность давно  для крупных производителей, закупающих  мешками семена  среднего качества  от отечественных  фирм. Тогда еще  профсемян не было,  и без  обеззараживания  им  было не обойтись.  Процент влажности  покупных  семян  томатов  тех пор уменьшился,  порядок пришлось скорректировать.

  Я  из  пакетика выбираю  3 самых крупных  светлых семечка, то есть заранее выбрасываю  мелкие-больные, откладываю сомнительные, что в хозяйствах не делают.  На Угарову сослалась по применению р-ра  Эпин-экстра.  По-кипятку  можно посеять и замоченные семена, но не наклевыши! И сразу дать каждому сорту отдельную  емкость.

    В лотерею  " сожжет- не сожжет"  фиолетовый раствор    марганцовки ( светлее раствор бесполезен)  не играю.  Семена  перцев  защищены толстой оболочкой, у томатов оболочка тоньше, особенно шлифованная.  Стрессы семенам  прогреванием в СВЧ-печке  или  охлаждением  набухших семян  теплолюбивых  культур  в холодильнике  не устраиваю.

    Считаю, что большинство болезней  рассады из-за  некачественного грунта,  неправильной  температуры и низкого освещения.

Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики, очень уважаю Людочку, просто преклоняюсь перед ней, но её посев по кипятку, например по арбузам мне вообще не подошёл, с помидорами тоже пока не радует- с 04.01 стоят.Из 15 шт. взошло 2(пятьсортов). Предварительно вода, марганцовка, алоэ.

Надеюсь, что с перцами будет всё лучше. Сейчас посеяно по кипятку по 3 штуки сладких для подоконника(Бухарест и Оконное чудо), и уже есть три всходика. В прошлом году обычным способом плохо всходило.Даже пирамиду по Редько строила.

 

Ссылка на сообщение

    Лена,  где и  при какой температуре стоят посевы?  Может, растения  чувствуют, что морозы будут, вот и не спешат.

Ссылка на сообщение

Сходила посмотрела. Под лампой ЭСЛ, которая почти не даёт тепла воздух21,7 град, а почва в кассете17,4. Поставила в пакетик, земля стала 20,3 град. Можно получше закупорить окно, но я пока не спешу. Все посевы в пакетиках, света достаточно, помидоры перезамочила. Буду держать до наклёвывания в соусниках и высевать в кассету по мере готовности.

 

Ссылка на сообщение

Про сажать "по кипятку". Никогда так не делала, хотя читала про этот способ. Теплой водой землю поливаю часто при посеве семян, но не кипятком. Сажаю замоченные и проклюнувшиеся семена. А сейчас на каникулах ради эксперимента посеяла огурец для выращивания на окне. Семена были с наклевышем. вспомнила я про этот кипяток, и решила попробовать пролить им землю. От неё просто шар шел, она очень горячая и долго. Я Дождалась, когда остынет и только тогда посеяла.

В общем, меня как-то озадачил этот способ посадки. Пусть речь в нем идет про сухие или не проклюнувшиеся семена, все равно мне как-то страшно сажать в такую горячую землю. Мне кажется, риск погубить в семечке жизнь очень высок :dnt:

Ссылка на сообщение

а я если марганцовкой то темной, фиолетовой, довольно теплой, ~40°  , минут 20 ,  потом на 12-24часа примерно в воду , иногда просто дождевую или талую, со снега, иногда простую с колодца, если есть время и не лень то вытяжку из золы.  Перец , томаты и баклажаны когда на 12-24 замачиваю то вода тоже около 40°,  пробовала еще их с этой теплой водой в термос складывать, вроде как еще немного быстрее прорастают.  Лук , семена тоже в термосе замачивала в такой же теплой воде.

  Про зольную вытяжку правда потом прочитала что от нее труднее им прорастать, так как они напитались минеральными веществами, но я не замечала задержки.

  Морковку , петрушку раньше в воде сутки вымачивала теплой, постоянно меняя воду пока почти не пропадет запах, сейчас на 15-20 минут в водке, потом промываю и замачиваю в воде, также пробовала замачивать в Азотофите, тогда семега морковки на 2-3 день проклевываются, сею их жидким "посевом" на киселе,  в кисель  добавляла Азотофит в котором замачивала, очень быстро всходят.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

ВОТ МОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИТСЯ:

    ПОСЕВ "ПО КИПЯТКУ" ОТ ЛЮДМИЛЫ (ALEKSAN9RA)                                                                                              Сделай, конечно, по -своему, но можешь попробовать и мой рецепт: В невысокую плошку насыпаешь грунт 5-6см. Уплотняешь, проливаешь кипятком, кладешь сухие семена, аккуратно заглубляешь их на 1см., присыпаешь немного землей, уплотняешь, чуть сбрызгиваешь сверху теплой водой, ставишь в пакет и в теплое место, не менее +28" и чтобы тепло было снизу. Ждешь 5-7 дней.

Пакет каждый день проветриваешь. Это называется " сеем по кипятку"

Люда, все так, только сеяла  на следующий день, т.е. они на проращивании  сутки находились, а не сухие. Конечно не проклюнулись, иначе бы от горячей земли(наверно градусов 50 земля получается после полива кипяченой водичкой)  все же проклевыш пострадал, а так он не только не пострадал, а все так дружненько взошли... были конечно туговсхожие, как же без них, сортов 5 из сотни было. Но может и семена уже старые, а так все сорта до ожного взошли всхожесть от 30% у тех, кто через 2 недели только надумал, а в основном 80-100%. И еще добавлю. Я семена в горячую землю не заглубляю, а просто раскладывала по ней и присыпала уже комнатной температуры рыхлой влажной землей на 1-1,5см
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

а я если марганцовкой то темной, фиолетовой, довольно теплой, ~40°  , минут 20 ,  потом на 12-24часа примерно в воду , иногда просто дождевую или талую, со снега, иногда простую с колодца, если есть время и не лень то вытяжку из золы.  Перец , томаты и баклажаны когда на 12-24 замачиваю то вода тоже около 40°,  пробовала еще их с этой теплой водой в термос складывать, вроде как еще немного быстрее прорастают.  Лук , семена тоже в термосе замачивала в такой же теплой воде.

  Про зольную вытяжку правда потом прочитала что от нее труднее им прорастать, так как они напитались минеральными веществами, но я не замечала задержки.

  Морковку , петрушку раньше в воде сутки вымачивала теплой, постоянно меняя воду пока почти не пропадет запах, сейчас на 15-20 минут в водке, потом промываю и замачиваю в воде, также пробовала замачивать в Азотофите, тогда семега морковки на 2-3 день проклевываются, сею их жидким "посевом" на киселе,  в кисель  добавляла Азотофит в котором замачивала, очень быстро всходят.

Нууу, мне точно лень температуру поддерживать до 40°. Я просто делаю теплую водичку, замачиваю и стоит все это дело при комнатной температуре. Правда у меня в комнатах не меньше 25 :D. Но вода имеет меньшую температуру. По законам физики(у меня была 5 по ней :D и училась в ф-м школе :D) в тепле вода испаряется и температура  уменьшается. Наверно поэтому мне и не понравилось проращивать семена в пеленках, а пеленка была опущена в стакан с водичкой. Хоть и стояла в теплом месте, но всходы в пеленках получились позднее, чем в плошке с землей, стоящей рядом :(. Против физики не попрешь ;D
Ссылка на сообщение

Всем привет :hat:. Дорогие друзья,как вы считаете имеет ли значение размер семя. Стараюсь для сева томата и перца  отобрать крупное ,пухленькое семечко. Может быть я зря на этом зацикливаюсь?

Ссылка на сообщение
Цитата Margoha

Всем привет :hat:. Дорогие друзья,как вы считаете имеет ли значение размер семя. Стараюсь для сева томата и перца  отобрать крупное ,пухленькое семечко. Может быть я зря на этом зацикливаюсь?

Я думаю, что имеет! Но когда их нет, крупненьких-пухленьких, сажаю какие есть :D. В этом году почему то в семенах очень много получилось разнокалиберности :(. А у некоторых сортов семена мелкие :(
Ссылка на сообщение

Ну что же, дорогие мои, совсем вы мне голову задурили!!! Общими усилиями  ;D  ;D  :appl:

Короче! Я понимаю так: кто как хочет, так и делает, потому что никто ничего наверняка не знает, что и зачем!  ;D

А кто не хочет, все сеет сухими семенами и тоже не расстраивается.  ;)

 

Ну я, как начинающая, обязательно хочу танцев с бубнами.  :)

Марганцовка мне не нравится, она некрасивая.  ::)

Я решила сделать так: положу семена в ватные диски.

1. Замачивание в 0,15% р-ре фитоспорина (от грибковых инфекций) 1-2 часа.

2. Проращивание в 0,005% р-ре гумата (для повышения энергии проращивания и тд и тп)

Потом посею.  :)

 

Как буду делать растворы.

Фитоспорин. Возьму 2г на 200мл воды, получится 1% р-р.

Потом возьму 15мл этого р-ра + 85мл воды, и получу концентрацию 0,15%

А тем, что останется, полью землю перед посевом.

Гумат. Возьму 1г на 1л воды, получится 0,1% р-р.

Потом возьму 5мл этого р-ра + 95мл воды, получится 0,005%.

Оставшимся цветочки полью.

 

Ну как вам такой план?  :)

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...