Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лунный календарь - применение. Споры верю-не верю - в другой теме!


Рекомендуемые сообщения


Цитата roxam

Спасибо, а где можно посмотреть форумский календарь  и календарь Кузнецовой? Искала в инете-не нашла.

Форумский через Главную страницу найдёте, а Кузнецовой вы не найдёте в интернете, она не размещает в интернете, издаёт для Сибири.
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

В нашем форумском календаре 13-14 февраля - неблагоприятные дни (стрелец, новолуние), а 15-16 козерог растущая луна - благоприятные дни.

А в других это благоприятные дни....и как вот людям быть, кто верит в это? ;)

Ссылка на сообщение

да  всё  довольно просто

 

Вторая фаза – растущая луна

 

Наполняет мир энергией и астральной информацией. Это время благоприятно для всевозможных начинаний и обновления.

Вторая фаза- от широкого растущего месяца до полнолуния, когда на небе видна большая круглая Луна.

 

сажаем  те  овощи  ,  которые  растут  сверху  , тоесть -  ВЕРШКИ.

и  цветы  тоже  .

 

Четвертая фаза  - убывающая луна

 

Знаменует растрачивание энергии. В это время лучше заканчивать дела или спокойно продолжать их в соответствии с вашими планами.

Четвертая фаза - от тонкого серпика месяца, напоминающего букву «С», до новолуния, то есть исчезновения его с небосвода.

 

Каждая из лунных фаз продолжается примерно неделю

 

 

а  на  убывающую луну  сажаем  те  овощи  , которые  растут  под  землёй  ,  тоесть  КОРЕШКИ.    Это  корнеплоды  ,  лук .

 

Ссылка на сообщение
Цитата Людмилка

Я что то то же не могу найти форумский календарь,скиньте пж ссылку.

  Зайдите на главную, там есть календарь на 2015 год
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

А в других это благоприятные дни....и как вот людям быть, кто верит в это? ;)

А вы другие не смотрите, мы же их не видели, где вы нашли неправильные? :hat:
Ссылка на сообщение

Вот мельком глянула и не совпадало многие дни...

http://smoldacha.ru/lunnyj_kalendar_ogorodnika-sadovoda_na_2015_god.html

 

Люба, а вы сами походите посмотрите и сравните....я понимаю, для вас один существует Кузнецовой... ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

А вы другие не смотрите

А я не по одному не сажаю, для меня существует настроение и выходной день ;D и почитав календари, где разные дни советуют....я ещё раз убедилась, что правильно не верю...но это моё мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Вот мельком глянула и не совпадало многие дни...

http://smoldacha.ru/lunnyj_kalendar_ogorodnika-sadovoda_na_2015_god.html

 

Люба, а вы сами походите посмотрите и сравните....я понимаю, для вас один существует Кузнецовой... ;)

Вы правы я только им пользуюсь больше 10 лет, другие не смотрю, уже испытан :hat: С другой стороны это же личное дело каждого, зачем что то кому то доказывать, кому нужно тот услышит.
Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

А я не по одному не сажаю, для меня существует настроение и выходной день ;D и почитав календари, где разные дни советуют....я ещё раз убедилась, что правильно не верю...но это моё мнение.

Вер, когда знаний не хватает, то появляется вера. Для примера - посади картошку в Троицу (всегда выходной) и через неделю (всегда выходной) и сравни. Будешь неприятно удивлена. Вообще-то явно плохих дней на посадку мало, при неудачном раскладе урожая будет меньше до 30% и качество хуже (почему-то лук гниёт, чеснок не хранится и т. д.).

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Вы правы я только им пользуюсь больше 10 лет, другие не смотрю, уже испытан :hat: С другой стороны это же личное дело каждого, зачем что то кому то доказывать, кому нужно тот услышит.

Согласна, доказывать не надо....но мне стало интересно, как так разные дни...вот и поинтересовалась.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Вер, когда знаний не хватает, то появляется вера. Для примера - посади картошку в Троицу (всегда выходной) и через неделю (всегда выходной) и сравни. Будешь неприятно удивлена. Вообще-то явно плохих дней на посадку мало, при неудачном раскладе урожая будет меньше до 30% и качество хуже (почему-то лук гниёт, чеснок не хранится и т. д.).

 

а  у  картохи  ботва  по  2  метра    ,  а в  земле  шиш  ,  а  не  бульбы. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

А я не по одному не сажаю, для меня существует настроение и выходной день ;D и почитав календари, где разные дни советуют....я ещё раз убедилась, что правильно не верю...но это моё мнение.

Верунь, Люб, я смотрю на фазы луны и знаки зодиака и исходя из этого определяю для себя благоприятные и неблагоприятные дни , и мне по барабану кто и в каких календарях  считает эти благоприятными или нет..Это вообще можно определять хоть по отрывному календарю..ведь фазы луны и знаки зодиака уж наверное одинаковые во ВСЕХ календарях ,значит разница в трактовках ..

  Вот так и заставили меня цитировать Г.Кизиму :"во время первой фазы интенсивнее  растет корневая система, во второй - надземная часть,в третьей - снова корневая система, в четвертой - опять надземная часть , а поэтому для высадки рассады, посадки и пересадки растений наиболее подходящими являются первая и третья фазы Луны,а для посева семян - вторая и четвертая".

И вот теперь хочу использовать эти фазы Луны  не только для сроков посева семян, но и для того когда и чем подкармливать рассаду ( в зависимости того что растет подземная или надземная часть) - то о чем о был мой пост №17, просто ,возможно мысль не смогла четко сформулировать ;)

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Вер, когда знаний не хватает, то появляется вера. Для примера - посади картошку в Троицу (всегда выходной) и через неделю (всегда выходной) и сравни. Будешь неприятно удивлена. Вообще-то явно плохих дней на посадку мало, при неудачном раскладе урожая будет меньше до 30% и качество хуже (почему-то лук гниёт, чеснок не хранится и т. д.).

Ох, Слава....как бы оно там не было, но главное как удобно человеку...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Галинка

Верунь, Люб, я смотрю на фазы луны и знаки зодиака и исходя из этого определяю для себя благоприятные и неблагоприятные дни , и мне по барабану кто и в каких календарях  считает эти благоприятными или нет..Это вообще можно определять хоть по отрывному календарю..ведь фазы луны и знаки зодиака уж наверное одинаковые во ВСЕХ календарях ,значит разница в трактовках ..

  Вот так и заставили меня цитировать Г.Кизиму :"во время первой фазы интенсивнее  растет корневая система, во второй - надземная часть,в третьей - снова корневая система, в четвертой - опять надземная часть , а поэтому для высадки рассады, посадки и пересадки растений наиболее подходящими являются первая и третья фазы Луны,а для посева семян - вторая и четвертая".

И вот теперь хочу использовать эти фазы Луны  не только для сроков посева семян, но и для того когда и чем подкармливать рассаду ( в зависимости того что растет подземная или надземная часть) - то о чем о был мой пост №17, просто ,возможно мысль не смогла четко сформулировать ;)

здравия всем ! железно сказано г.кизимым ! слежу за всеми посадками и высадками уже 5-ый год ,записываю, все дело в фазах луны, подходящими могут быть ,как убывающая, так и растущая луна,независимо-вершки это или корешки, кроме ,конечно запрещённых лунных дней,ну и исключения для картофеля чеснока и лука-2,3 л.д лучше;капусты,арбуза и тыквы-17,18 л.д лучше !
Ссылка на сообщение

Сегодня решила посеять перчики , растущая луна в знаке лев, Лев - неплодородный знак. Верить в это или нет, или на самом деле лучше не сеять. А когда  правильно сеять? на растущую или убывающую луну.

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Ирина,спасибо!

Именно этот пост навел меня на мысль, которая может быть ответом на вопрос который меня долго мучил...Когда-то давно,в самом начале самостоятельного выращивания рассады , я не задумывалась вообще когда и чем  подкармливать рассаду, просто чередовала комплексные минеральные и органические удобрения.. .По мере того как я набиралась личного опыта  и знаний  ( горе от ума ), прочла где-то что помидоры ( может быть и другие растения - не вникала) растут поочередно- то корни , то ботва...и подумала, хорошо бы их подкармливать в разные периоды разными удобрениями, ну то есть в период когда корни растут например золой или чем-то с фосфором и калием, а когда растут стебли и листья, то опрыскивать по листу бражкой из крапивы или азотными удобрениями...Ну как определить когда какой период ...?в рекомендациях по подкормке рассады  обычно срок подкормки "привязывают " к количеству листьев у рассады, но сомнения мои не развеивались..И вот штудируя лунный календарь Г.Кизимы на предмет срока посадки и прочтя данный пост -в голову закралась мысль : а может подкармливать под корень калийно-фосфорными в 3-ей фазе по лунному календарю, когда "]На убывающей Луне движение соков осуществляется в нижней части растения. Энергия роста переходит в корневую систему. В этот период растения нуждаются в подкормке", а опрыскивать по листу азотными в 1 фазе "]На растущей Луне растения набирают жизненные силы и быстро идут в рост. Движение соков осуществляется в верхней части растения".

Хочу еще сказать о том,что свою рассаду азотными подкармливаю реже чем фосфорно-калийными ( знаю,что многие со мной не согласятся), с целью нарастить именно корневую. Что вы об этом думаете, может все так давно уже поступают, а я "америку открыла "? ;D  ;D

здравствуйте, всегда придерживался только лунных дней-они важнее знаков, попробуйте посадить картофель,чеснок или лук севок во 2 или 3 л.д сразу после новолуния-урожай обеспечен, а знак, который попадёт в этот день не несёт основной пользы , он только дополняет урожайность ! в том году сажал картофель 1 мая , 3 лун.день , близнецы раст.луна , 1 лун.фаза-урожай был отличный !
Ссылка на сообщение

Я бы на лев не посеяла да еще полнолуние, хотя где-то в голове осталось  что именно лев особенно благоприятен для томатов, помоему Лада (барбариска) говорила еще когда тему открывала (первую).

На предстоящие дни для перца, томатов  плодородные дни при растущей луне  уже прошли, а сейчас сеять можно только день надо выбрать основательно потому что луна убывающая (не очень желательно для вершков). Если в спешку,  и над,  то  выбрала  хотя бы скорпиона,  хорош для замачивания.  День Козерога  еще лучше, испытано, посеянные  семена в месяце козероге всегда мощные, но только сравнительно с соседними месяцами.

По моим наблюдениям самый любимый день для посева  это Телец  и  Рак плодородный.

А так сеем в эти дни на рассаду сельдерей корневой, можно еще  свеклу попробуем для ранней зелени, что еще картофель на глазки достаем,  в земле же растет.

Есть еще сменяющиеся часы зодиака в течение дня, особо интуитивные могут попасть)  Поэтому верим в себя и ищем свою интуицию. Когда лень или в голове кабардак, ничего сами не придумываем есть уже натоптанные тропиночки просто находим их и все, и не мудрим)

Ссылка на сообщение

Ох, чую, что я сейчас тапок и помидор нахватаю....

Простите, пожалуйста, но все эти посевные календари по знакам зодиака - ересь дремучая.  :hid:

Сколько не общалась с огородниками из других стран - там такое не практикуется. А у нас со времен перестройки, как повылазили из-за всех щелей экстрасенсы да шарлатаны, как напудрили людям мозги, так почему-то и прижилось это псевдоучение.  :-

 

Я практик. Люблю все проверять на деле.

Еще в девяностые я провела эксперимент. Взяла строго семена от одной помидорины, высеивала их в различные фазы луны и в разные зодиакальные знаки. Уход так же вела в соответствии с календарем. Учитывая как положительные, так и отрицательные рекомендации.

Вывод меня очень удивил. На развитие растений немного влияет полнолуние, чуть посильней новолуние, а все остальное (фазы луны, знаки зодиака) - не влияют никак.  ;D

Ухлопала на этот эксперимент уйму времени и посевных площадей. Но зато теперь я знаю точно, что для растений важна АГРОТЕХНИКА. В первую, во вторую и прочие очереди.

 

Я понимаю еще когда люди следуют приметам связанным с температурой почвы или воздуха. Например, что картофель лучше высаживать при появлении у березы листа с десятикопеечную монету. Но лунный посевной календарь...  :dnt:

По моему мнению - это всего лишь неплохая ниша для зарабатывания денег.

 

Все. Подставляю подол для ловли тапок.  :D

 

Ссылка на сообщение

А я Карамельку не то что тапочкой, а наоборот поддержу. Тоже не придерживаюсь этих календарей, а все делаю когда у меня желание большое на это есть, ну и на агротехнику в том числе :D. Вот выше говорят плохо про 3 число- а я посеяла 3 и сегодня уже во всю начали петельки показываться. Вот и сейчас убираю очередную порцию от батареи!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...