Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лунный календарь - применение. Споры верю-не верю - в другой теме!


Рекомендуемые сообщения


Цитата LLL

По Луне и жду комментарии. ;D

Слав, удачи и скорейших всходов. :D :thx:

А я сегодня поленилась. :-[ Настраиваю себя на пятницу и субботу. :)

Ссылка на сообщение

 

Слав, удачи и скорейших всходов. :D :thx:

А я сегодня поленилась. :-[

Цитата
Настраиваю себя на пятницу и субботу. :)

Спасибо, а я из-за Луны подзадержался, обычно сажаю 15-20. :)

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Спасибо, а я из-за Луны подзадержался, обычно сажаю 15-20. :)

А я не из-за Луны, а из-за настроения. :( Что-то мне совсем ничего не хочется делать ::) и пинка дать некому. :D

Ссылка на сообщение

По лунному календарю 7 марта был благополучным днем для посевов. После работы весь вечер сеяла, старалась... Пришла дочь и я ей объясняю, что 7-го хороший день, что мне надо все успеть посеять и т.д. Она мне говорит, что сегодня еще не 7-е, а только 6 марта. А я уже все посеяла :-

Удивительно, но 9-го и 10-го марта у меня все взошли :yep:

Но это не показатель, надо на урожай смотреть ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

По лунному календарю 7 марта был благополучным днем для посевов. После работы весь вечер сеяла, старалась... Пришла дочь и я ей объясняю, что 7-го хороший день, что мне надо все успеть посеять и т.д. Она мне говорит, что сегодня еще не 7-е, а только 6 марта. А я уже все посеяла :-

Удивительно, но 9-го и 10-го марта у меня все взошли :yep:

Но это не показатель, надо на урожай смотреть ;)

Галюсь, 6 марта не запрещенный день, т.ч. все нормально.

Ссылка на сообщение


Девочки (и возможно, мальчики :) )

Немножко нюансов по применению Луны. Как Вы уже могли понять из моих пояснений - не всегда положение Луны в определенном знаке гарантирует оптимальный результат (по-простому, влияет еще положение Луны относительно других планет). Поскольку лунные календари про это не пишут, предложу пользоваться подсказкой.

Луна ведь влияет не только на растения. На людей тоже влияет. Прислушивайтесь к себе. Если в запланированный день для посадки - Вы ощущаете раздражительность, разбитость, все не клеится, это может означать, что благоприятного влияния на семена тоже не будет со стороны Луны. Им будет в помощь только ваша агротехника. Если есть возможность - отложите посадку или посадите только часть. Или во время посадки поставьте какую-нибудь музыку, которая успокаивает, настраивает на возвышенный лад.

И наоборот, если день неблагоприятный, но просто чешутся руки посадить, если можете рискнуть семенами - посадите хоть часть, проверьте чувствительность своего организма к космическим ритмам, можно ли ему доверять.

Ссылка на сообщение

1. Неблагоприятные дни везде совпадают

2. Пользуйтесь общими принципами посева-посадки:

 

а. луна растущая - сеять культуры дающие вершки

б. луна убывающая - сеять корешки

 

в. знаки делятся по признаку плодородности (возможны варианты):

 

- плодородные знаки Зодиака: Рак, Скорпион, Рыбы.

- знаки средней плодородности: Телец, Весы, Стрелец, Козерог.

- слабоплодные знаки Зодиака: Овен, Близнецы, Дева, Лев.

- абсолютно бесплодный: Водолей.

Этого вполне хватает для предварительного расчета, но погода и прочие факторы ооооочень часто вносят коррективы, которые идут вразрез с луной.

Не надо забывать, что это всего лишь 1 из факторов. Посадите в супер-пупер условиях по луне и если не будете ухаживать, результат будет гораздо хуже, нежели посадить когда вышло и обеспечить оптимальные условия.

Ссылка на сообщение

КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА АПРЕЛЬ 2015

 

  Рекомендуемые работы в саду и огороде

 

1 апреля 2015, Ср  Луна в Деве  Растущая Луна  Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посев на семена.  Рекомендуется рыхление, культивация, окучивание, мульчирование деревьев, опрыскивание

 

2 апреля 2015, Чт  Луна в Деве  Растущая Луна  Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посев на семена.  Рекомендуется рыхление, культивация, окучивание, мульчирование деревьев, опрыскивание

 

3 апреля 2015, Пт  Луна в Весах

10:07

 

Растущая Луна  Рекомендуется посадка косточковых фруктовых деревьев, стручковых культур (гороха, фасоли, спаржи, чечевицы), а также всех цветов

 

4 апреля 2015, Сб  Луна в Весах  Полнолуние

 

Полное Лунное затмение

 

15:06

 

Не рекомендуются посевы и пересадки

 

5 апреля 2015, Вс  Луна в Скорпионе

22:04

 

Убывающая Луна  Рекомендуется посадка большинства клубневых культур, кроме картофеля. Не рекомендуется сажать деревья. Эффективны обрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы

 

6 апреля 2015, Пн  Луна в Скорпионе  Убывающая Луна  Рекомендуется посадка большинства клубневых культур, кроме картофеля. Не рекомендуется сажать деревья. Эффективны обрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы

 

7 апреля 2015, Вт  Луна в Скорпионе  Убывающая Луна  Рекомендуется посадка большинства клубневых культур, кроме картофеля. Не рекомендуется сажать деревья. Эффективны обрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы

 

8 апреля 2015, Ср  Луна в Стрельце

08:08

 

Убывающая Луна  Рекомендуется быть осторожнее при любых садово-огородных работах. Культивация, прополка, уничтожение вредителей

 

9 апреля 2015, Чт  Луна в Стрельце  Убывающая Луна  Рекомендуется быть осторожнее при любых садово-огородных работах. Культивация, прополка, уничтожение вредителей

 

10 апреля 2015, Пт  Луна в Козероге

15:47

 

Убывающая Луна  Не рекомендуется пересадка цветов. Время благоприятно для посадки картофеля, редиса, брюквы, репы

 

11 апреля 2015, Сб  Луна в Козероге  Убывающая Луна  Не рекомендуется пересадка цветов. Время благоприятно для посадки картофеля, редиса, брюквы, репы

 

12 апреля 2015, Вс  Луна в Водолее

20:44

 

Последняя четверть

06:44

 

Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется проводить опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прополку

 

13 апреля 2015, Пн  Луна в Водолее  Убывающая Луна  Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется проводить опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прополку

 

14 апреля 2015, Вт  Луна в Рыбах

23:12

 

Убывающая Луна  Рекомендуются посадки сельдерея, редиса, луковичных, высадка рассады в грунт, подрезка и прививка деревьев и ягодных кустов. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений

 

15 апреля 2015, Ср  Луна в Рыбах  Убывающая Луна  Рекомендуются посадки сельдерея, редиса, луковичных, высадка рассады в грунт, подрезка и прививка деревьев и ягодных кустов. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений

 

16 апреля 2015, Чт  Луна в Рыбах  Убывающая Луна  Рекомендуются посадки сельдерея, редиса, луковичных, высадка рассады в грунт, подрезка и прививка деревьев и ягодных кустов. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений

 

17 апреля 2015, Пт  Луна в Овне

00:00

 

Убывающая Луна  Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется подготовка почвы под посев, уничтожение вредителей, прополка и мульчирование

 

18 апреля 2015, Сб  Луна в Овне  Новолуние

21:57

 

Не рекомендуются посевы и посадки

 

19 апреля 2015, Вс  Луна в Тельце

00:31

 

Растущая Луна  Рекомендуется посев салата и капусты. Обрезка деревьев и кустарников

 

20 апреля 2015, Пн  Луна в Тельце  Растущая Луна  Рекомендуется посев салата и капусты. Обрезка деревьев и кустарников

 

21 апреля 2015, Вт  Луна в Близнецах

02:28

 

Растущая Луна  Рекомендуется посадка бобовых и вьющихся растений (плетистая роза, земляника, виноград).Удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, хорошо готовить место под газоны и грядки, бороться с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание)

 

22 апреля 2015, Ср  Луна в Близнецах  Растущая Луна  Рекомендуется посадка бобовых и вьющихся растений (плетистая роза, земляника, виноград).Удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, хорошо готовить место под газоны и грядки, бороться с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание)

 

23 апреля 2015, Чт  Луна в Раке

07:25

 

Растущая Луна  Рекомендуется посадка большинства культур: томатов, капусты, огурцов, перца, бахчевых, фасоли, патиссонов, баклажанов, кабачков

 

24 апреля 2015, Пт  Луна в Раке  Растущая Луна  Рекомендуется посадка большинства культур: томатов, капусты, огурцов, перца, бахчевых, фасоли, патиссонов, баклажанов, кабачков

 

25 апреля 2015, Сб  Луна во Льве

16:12

 

Растущая Луна  Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Хорошо пойдет посадка кустарников и деревьев. Подходящий момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев

 

26 апреля 2015, Вс  Луна во Льве  Первая четверть

02:55

 

Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Хорошо пойдет посадка кустарников и деревьев. Подходящий момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев

 

27 апреля 2015, Пн  Луна во Льве  Растущая Луна  Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Хорошо пойдет посадка кустарников и деревьев. Подходящий момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев

 

28 апреля 2015, Вт  Луна в Деве

04:07

 

Растущая Луна  Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посев на семена. Рекомендуется рыхление, культивация, окучивание, мульчирование деревьев, опрыскивание

 

29 апреля 2015, Ср  Луна в Деве  Растущая Луна  Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посев на семена. Рекомендуется рыхление, культивация, окучивание, мульчирование деревьев, опрыскивание

 

30 апреля 2015, Чт  Луна в Весах

17:03

 

Растущая Луна  Рекомендуется посадка косточковых фруктовых деревьев, стручковых культур (гороха, фасоли, спаржи, чечевицы), а также всех цветов

 

Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики, поскольку один из вариантов применения лунного календаря потонул в теме споров, продублирую сюда, думаю вы не против.

Болезни и органы - связывают с определенными знаками зодиака. Чтобы много не писать - можно например здесь посмотреть http://astro-media.ru/bolezni-po-znakam-zodiaka/

И когда Луна проходит например, Овна - надо лечить орган по противоположному знаку (Весы), заварить сбор трав (например, почечный сбор) и выпивать его в течение дня. Не стоит игнорировать те органы, которые вас не беспокоят, т.к. когда в организме болезнь есть, да еще и хроническая - по-любому от нее будут страдать и другие органы/системы организма, пока они еще сильны - лучше их поддержать, не дожидаясь сбоев в работе. Таким образом, каждый сбор вы будете пить 2,5-3 дня, что не даст привыкания, но организм доберет все полезное, что ему нужно.

Противоположные знаки:

Овен-Весы

Телец-Скорпион

Близнецы-Стрелец

Рак-Козерог

Лев-Водолей

Дева-Рыбы

Ну и на всякий случай напомню, в момент, когда луна проходит отвечающий за орган знак, если есть выбор - лечить или нет этот орган, то лучше отложить визит к врачу, процедуры. Например, лечить зубы когда Луна в Овне - не стоит. Если выбора нет - ну что ж, судьба так распорядилась пройти через дополнительные трудности :) в этом случае не переживайте, что все будет обязательно плохо, настройтесь на позитивный лад, ведь нам не даются трудности, которые мы не сможем преодолеть.

Ссылка на сообщение

последний  день  марта 

31 марта 2015, Вт

Луна в Деве

 

21:12

 

Растущая Луна

Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посев на семена.

 

Рекомендуется рыхление, культивация, окучивание, мульчирование деревьев, опрыскивание

 

 

Ссылка на сообщение

апрель. 1 апреля с 21-52 по 22-35 (время местное).  Луна в Деве, растет. Время годится, если Вам надо отобрать самые сильные растения, т.к. они вырастут, но слабая часть отсеется, будьте к этому готовы.

Это посчитано для моей местности.

В 22,00  1 апреля посеяла  два сорта помидор сухими семенами в стаканчик. Поставила в пакет, убрала к батарее.

теперь не пропустить бы 7 апреля.

Контрольную группу - могу предложить 7 апреля где-нибудь с 18 вечера, там тяжелый аспект луны с венерой, думаю, растюшкам не понравится. Луна в Скорпионе (плодовитый знак), но убывает.

вот такой эксперимент.

Я совершенно не жду увеличения урожайности на 30, 50, 250% ;D наоборот, всегда боялась сажать в полнолуние и новолуние, как бы чего не вышло, вдруг урожая совсем не будет. Теперь вот сравню посадки при Луне в Венере в благоприятный и неблагоприятный день. Специально посадила  те сорта, которые еще есть семена, чтобы повторить их 7 числа.

Ссылка на сообщение

7 апреля благоприятный день для посадки овощей и цветов, растения всходят быстро, вырастают могучими с крепкой корневой системой, устойчивы к болезням.

А 1-го апреля можно садить, но не порадуют. :dnt:

Ссылка на сообщение

апрель. 1 апреля с 21-52 по 22-35 (время местное).  Луна в Деве, растет. Время годится, если Вам надо отобрать самые сильные растения, т.к. они вырастут, но слабая часть отсеется, будьте к этому готовы.

 

вопреки  прогнозам  календаря    посадила  ростки  картофеля  ,  посмотрим  ,  что  получится.    Надо  отметить    ,  чтобы  потом  сравнить  результат.

Ссылка на сообщение

Танюша в том числе об этом  дне: овощные растения дают малый урожай, почти не дают семян и плоды не достаточно сочные, поэтому рекомендуют сеять цветы.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

апрель. 1 апреля с 21-52 по 22-35 (время местное).  Луна в Деве, растет. Время годится, если Вам надо отобрать самые сильные растения, т.к. они вырастут, но слабая часть отсеется, будьте к этому готовы.

вопреки  прогнозам  календаря    посадила  ростки  картофеля  ,  посмотрим  ,  что  получится.    Надо  отметить    ,  чтобы  потом  сравнить  результат.

Танечка, это для меня Ирина-Флора посчитала время, когда Луна будет в Венере. В другой местности скорее всего будет другое время. И выбрала  благоприятный и неблагоприятный период. Вот я и пробую посадить.

Ссылка на сообщение

девочки  ,  я  с  вами    вполне  согласна  !! :)  Но  ,  как  это  часто  бывает  ,  начиталась  вчера  наших  картофелеводов    ::),  и    понеслась  .... .  Посажу  где нибудь    отдельно  ,  расчёт  был  на  ранний  урожай  ,  а  теперь  не  знаю  ,  уже  будь  что  будет  :).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...