Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лунный календарь - применение. Споры верю-не верю - в другой теме!


Рекомендуемые сообщения

Тогда для начала подождем Ирину с ее ответом ;) Отсюда будем отталкиваться.  В крайнем случае у нас есть прекрасная подборка Лунных календарей от Татьяны :thx:, если что, будем на них ориентироваться. Но я все-равно за синхронизацию - для получения более достоверных данных. И еще... нам бы побольше участников набрать. Так и хочется сказать:"Ау, мы ищем таланты желающих поучаствовать в эксперименте!"  :hid:

:thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Ирина, а Вы не помните, что в том сезоне я решила провести эксперимент?  ;)

P.S. На сколько помню - ЭТА тема не для споров, поэтому давайте не будем усложнять жизнь модераторам. 

Поэтому огромная просьба - давайте не будем нарушать правила. Здесь только советы по применению Лунного календаря, а не споры.

вот как раз потому, что я помню про ваш эксперимент, я и задала вопрос. Не надо мне приписывать чужие мысли. Все логично: вы в Луну не верили, потом провели эксперимент и вдруг начали интересоваться Лунными календарями. Думаю, общественности были бы интересны выводы, из-за которых произошла такая перемена. Данные выводы - вполне в контексте данной темы: ПРИМЕНЕНИЕ Луны.

Ссылка на сообщение

Девочки, эксперимент я сама планировала. Одно из его условий - непредвзятость. Поэтому будут 4 группы дат (без указания, благоприятны ли они). Надеюсь, в ближайшие дни у меня получится их подобрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

Девочки, эксперимент я сама планировала. Одно из его условий - непредвзятость. Поэтому будут 4 группы дат (без указания, благоприятны ли они). Надеюсь, в ближайшие дни у меня получится их подобрать.

А это еще интересней, я точно участвую.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

вот как раз потому, что я помню про ваш эксперимент, я и задала вопрос. Не надо мне приписывать чужие мысли. Все логично: вы в Луну не верили, потом провели эксперимент и вдруг начали интересоваться Лунными календарями. Думаю, общественности были бы интересны выводы, из-за которых произошла такая перемена. Данные выводы - вполне в контексте данной темы: ПРИМЕНЕНИЕ Луны.

Простите, но Вы что-то перепутали. Дабы впредь не было недоговоренностей и недомолвок расскажу как все было на самом деле, а не так как Вам показалось.

Специально для Вас покажу в  какой "исторической" последовательности именно у меня вспыхивал и гас интерес к Лунным календарям:

1) Более 20 лет назад я поверила в Лунные календари и пару-тройку лет свято следовала их рекомендациям.

2) Потом во мне зародилось зерно сомнения. Правило "доверяй, но проверяй" мне во время учебы хорошо привили. Спасибо учителям. Умные и грамотные были люди. И я тогда первый раз проделал такой эксперимент. Но проводила его чисто для себя и все тетрадки по его окончании выкинула.

Результат был таков: первична именно агротехника. Лунные календари не дают обещанных приростов урожая.

4) После этого Лунные календари мне стали не интересны.

5) Летом того года, после бурной дискуссии на этом форуме, решила повторить этот эксперимент, причем хочу все фиксировать. А если не только я одна буду участвовать в эксперименте, то погрешность будет сведена к минимуму. Именно поэтому я и хочу, что бы как можно больше людей поддержало меня. Заметьте - я не спрашиваю у них являются ли они сторонниками Лунного календаря. Мне это не интересно. Мне важно как можно бОльшее количество участников.

Именно оно и даст чистоту эксперимента.

P.S. Я ничего за Вас не домысливала. Просто помятуя о былой Вашей агрессии хотела, что бы ее между нами не было.

Так что, если Вы уверены в том, что календари дают весомую прибавку, то Вам выгодно привлекать как можно больше форумчан к эксперименту. А склоки не привлекут, а отпугнут. Поэтому и Вам и мне выгодно жить дружно.  :)

Повторяю: я абсолютно беспристрастна. И очень прошу: не надо разжигать страсти. И приписывать их мне тоже не надо. Хорошо?  :thx:

В данном случае я на Вашей стороне. Я люблю проводить опыты. Буду свято следовать всем Вашим рекомендациям. Не голословно, а фиксируя.

Ну, что - дружим?  ;)

 

 

Цитата Ирина_Флора

Девочки, эксперимент я сама планировала. Одно из его условий - непредвзятость. Поэтому будут 4 группы дат (без указания, благоприятны ли они). Надеюсь, в ближайшие дни у меня получится их подобрать.

Это как?  ;)  :o А как же тогда выделять благоприятную группу и неблагоприятную. Их же нужно и сеять, и пикировать (иногда дважды), и пересаживать и  удобрять и т.п. в разное время.

Это чисто Ваш эксперимент или для всех? Если да, то вопросы-то можно будет задавать?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

Девочки, эксперимент я сама планировала. Одно из его условий - непредвзятость. Поэтому будут 4 группы дат (без указания, благоприятны ли они). Надеюсь, в ближайшие дни у меня получится их подобрать.

ХАААЧУУУУ  , на таких условиях еще больше :mail2:
Ссылка на сообщение

Я бы тоже поучавствовала.В открытом доступе даты будут?И что сеять будете,девочки?А если вдруг не получится,н-р,из-за погодных условий,подкормку провести или высадить в огород и т.д...?В любом случае-мне интересно. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Это как?  ;)  :o А как же тогда выделять благоприятную группу и неблагоприятную. Их же нужно и сеять, и пикировать (иногда дважды), и пересаживать и  удобрять и т.п. в разное время.

Это чисто Ваш эксперимент или для всех? Если да, то вопросы-то можно будет задавать?

В том-то и соль, что мы не будем знать где какая группа... Мы высеем семена в разные дни - один из них будет наиболее благоприятен для посева, другой - нейтральный, третий - неблагоприятный, а четвертый :mail:... о его значении нам Ирина расскажет :D. Она нам назовет только даты, а дальше наша задача выделить 4 группы испытуемых и ухаживать за всеми одинаково, отмечая особенности развития каждой из них. Это исключит предвзятость к конкретной угодной или неугодной группе. Когда подведем итоги по каждой группе Ирина нам сообщит, в какие же даты по влиянию луны мы сеяли. Все :thx:. Насчет пикировок, удобряшек и т.д. нужно уточнить...

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Я бы тоже поучавствовала.В открытом доступе даты будут?И что сеять будете,девочки?А если вдруг не получится,н-р,из-за погодных условий,подкормку провести или высадить в огород и т.д...?В любом случае-мне интересно. :)

Вот все это и стоит фиксировать, например группа 1 такого числа была перевернута кошкой, группа  №2 была залита мамой/ребенком, группа №3 благополучно высажена в грунт... ну и все такое)))

А нам по-моему нужно тему открыть, где все будет в открытом доступе ;)

Ссылка на сообщение

Алла  ,  ты  смотрела  сообщение  « Ответ #173 : 14 Января 2016, 11:50:49 »  ?    В  календаре  может  быть  не  соотвествие  с  календарём  девочек  живущих  в  Самаре  или  ещё  где  то  в  другом  городе .

Ссылка на сообщение

Смотрела)  Я поняла, что Вы хотите сказать. :hat:  Пока решается вопрос о том в каком виде будет проводиться эксперимент.

Если как предложила Ирина (Карамель), то здесь "максимально синхронно" будет сложно соблюдать, но можно постараться. Например пикировку группы томатов, высеянной в неблагоприятный день, нам пикировать в день когда можно сажать цветы и неплодоносящие декоративные растения - эти же дни в календаре для России выделены красным цветом. А общих для нас нейтральных и благоприятных дней в календарях много.

У Ирины (Ирина_Флора) другой подход - отталкиваться в эксперименте только от даты посева. Тонкости этого варианта мы еще не разобрали.  :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алла84

В том-то и соль, что мы не будем знать где какая группа... Мы высеем семена в разные дни - один из них будет наиболее благоприятен для посева, другой - нейтральный, третий - неблагоприятный, а четвертый :mail:... о его значении нам Ирина расскажет :D. Она нам назовет только даты, а дальше наша задача выделить 4 группы испытуемых и ухаживать за всеми одинаково, отмечая особенности развития каждой из них. Это исключит предвзятость к конкретной угодной или неугодной группе. Когда подведем итоги по каждой группе Ирина нам сообщит, в какие же даты по влиянию луны мы сеяли. Все :thx:. Насчет пикировок, удобряшек и т.д. нужно уточнить...

Простите, но видимо Вы не получили агротехнического образования.  ;)

Интрига хороша в театре. А не на экспериментальной грядке. Лаборант должен знать ЧТО, КОГДА и ГДЕ он будет делать. И план пишется обычно заранее.

Овощеводство - наука достаточно точная. И проведение опытов идет по отработанной схеме.

Тут нужна фиксация по каждой группе. Скрупулезно и педантично.

Простите, но я буду руководствоваться именно теми схемами, которыми меня учили.

 

А киски, перевернувшие плошку с рассадой у хорошего лаборанта никогда не будут присутствовать. Ибо грош ему цена, если он киску допустил к таким растюхам.

 

Если же нет доверия к своему партнеру, то не стоит и затевать эксперимент. Ведь, человека скрывающего инфу тоже можно в самом конце обвинить в подтасовке фактов. Не так ли?  ;) Это я так, для примера сказала.

 

Лично мне дорога ИСТИНА. И темнить я не собираюсь. Все будет открыто и в свободном доступе. Если Ирина не захочет курировать, то есть отличный календарь Татьяны. И я буду руководствоваться им. Тем паче, что большинство огородников именно его и берут на вооружение.

А, уж, кто как будет поступать - это дело каждого. ;)

 

Вариант "неопознаности" был бы хорош, если бы мы ОДИН раз сеяли семена. И больше ничего бы не предпринимали. Но мы семена сначала сеем, потом пикируем, пересаживаем, удобряем, пасынкуем и т.п.

Слишком много факторов.

У меня одна группа буде строго "благоприятной", вторая - " неблагоприятной" и контролька.

А как "при непонятках" поступать?. ;)

Как Вы будете контролировать все три группы? У Вас же каша-малаша получится.  ;) :D

Нам нужно выявить результат, а не вытянуть счастливый лотерейный билет. Понятна аналогия?  ;)

Ссылка на сообщение

Вот совсем не понимаю, зачем Вы так :- Вы правы, ни агротехнического, ни агрономического образования у меня нет, но ведь я не одна такая на форуме :-[  Но разве я выступаю против четкого плана действий? Я полностью согласна с Вами, что нужен четкий план и педантичное отношение к делу, а так же фиксация данных... Без выполнения этих требований вряд ли можно будет считать эксперимент успешным...  Все, что меня смущало я уточнила сразу. Единственное что предложила откорректировать, так это даты посева, чтоб избежать влияние на чистоту эксперимента "человеческого фактора". Может Вы и можете беспристрастно отнестись к эксперименту, но где гарантии, что другие исследователи тоже могут? А разве я хоть раз предложила изменить агротехнические мероприятия?  :-

Я почему и спросила сразу в каком месяце вы проводить эксперимент собираетесь - чтобы подготовиться к нему основательно. Сейчас еще есть время, чтобы продумать как поступать с четвертой группой, как поступить с пикировкой, перевалкой, обработками... А такие факторы как кошки, дети, погода я не могу никак просчитать. Эксперимент - экспериментом, но простите у меня дома не лаборатория... да и в лаборанты я не записывалась  :)

И абсолютно не вижу никаких препятствий по-поводу контроля за группами.

 

Мне жаль, что Вы даже не выслушали предложения Ирины по всем возникшим вопросам (а они были не только у Вас),  а может Вам ее ответы и не нужны были? ;)

 

Я в любом случае продолжу эксперимент и обязательно учту всю испорченную кем-то/чем-то рассаду, если таковая будет.  :thx:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Я ничего за Вас не домысливала. Просто помятуя о былой Вашей агрессии ...

И очень прошу: не надо разжигать страсти.

чем же мои сообщения так для вас агрессивны и страстны? вроде бы ничего зазорного не спросила, не обзывалась. Через какую такую искажающую призму вы их рассматриваете?

Цитата Карамель

Это как?  ;)  :o А как же тогда выделять благоприятную группу и неблагоприятную. Их же нужно и сеять, и пикировать (иногда дважды), и пересаживать и  удобрять и т.п. в разное время.

Это чисто Ваш эксперимент или для всех? Если да, то вопросы-то можно будет задавать?

Какая группа благоприятная, а какая - нет, я оглашу после подведения итогов эксперимента. Не беспокойтесь, перепроверить исходники вы за мной сможете, если вдруг на слово не поверите.

Для меня всегда отправной точкой была посадка. Поливать-удобрять по благоприятным датам я считала излишним, по принципу: "лучшее враг хорошего". К тому же например, для меня ожидаемо, что растения разных групп будут развиваться немного по-разному. Если одни будут требовать подкормки, а другие - нет, как с этим поступим?

Если ждать хорошую дату для например, пролива - растение может сильно ослабиться или погибнуть от недостатка влаги. Поэтому календари-календарями, но до абсурда эксперимент все же не надо доводить.

У меня для эксперимента была логика простая: при равной агротехнике посмотреть на разницу растений.

Вы же хотите им и разную агротехнику дать. Я не уверена, что тем самым в эксперимент не вмешаются посторонние факторы, которые не отследить. И которые наложат отпечаток на выводы.

Ссылка на сообщение

Поняла свою главную ошибку - я попыталась совместить несовместимое. У вас обеих абсолютно разные подходы начиная с гипотезы, которую будете проверять в эксперименте... Ваши эксперименты могут существовать только отдельно друг от друга...

Ссылка на сообщение

Алла, я это тоже заподозрила, когда Карамель рассказала о своем эксперименте :) поэтому думаю, она будет ставить эксперимент по своим правилам :)

Ссылка на сообщение

Раз уж вопрос возник, давайте на берегу определимся - чего мы собственно, ждем от Луны, проводя эксперименты?

Только прибавку урожая и все? Но думаю, намного надежней для этой цели взять просто урожайные гибриды и не мучить себя соблюдением неких правил.

Тут уже обхихикали помидоры, перевернутые кошкой, но если задуматься - наличие всего лишь возможности устранить или свести к минимуму любые неблагоприятные события в жизни помидора - этого мало?

Многие конечно, воспринимают слово "судьба" слишком глобально, применительно только к человеку.

Но по мне, судьба есть у всего (назовите мне иное слово, если считаете, что оно более верно описывает это явление :) )

есть судьба у литературного произведения (будет оно пылиться в столе, его издадут и сразу забудут или же оно переживет автора на века). Есть судьба у автомобиля - попадет он в аварию сразу после покупки или же через 100 лет после выпуска поучаствует в параде ретроавтомобилей. Есть нечто, не зависящее от воли и влияния человека. Взять те же помидоры. Вот нам пишут на пакетике: средняя урожайность растения 4 кг. Что такое эта "средняя урожайность"? Взяли первый помидор - с него сняли 2,8 кг, взяли второй, сняли 3,5 кг, взяли третий, с него сняли 4,3 кг и с четвертого сняли 5,1 кг. При тех же самых условиях, возможно и из одного плода семена. Почему они дают разброс?

Приведу пример из жизни, попалось нам выгодное предложение путевки во Вьетнам. Минус один - дата вылета не сильно благоприятна. Я как могла попыталась сгладить данный негатив, но: на одной экскурсии когда мы ехали на фуникулере, на полпути вырубило свет, и нас практически вручную вытягивали обратно, с большого расстояния. На другой экскурсии - через час пути сломался корабль, на котором плыли, мы ждали, пока подадут другой. И напоследок, когда уже сели в самолет, лететь обратно - самолет вышел на рулежку и вернулся обратно, летчикам что-то не понравилось в состоянии систем самолета, они решили еще раз перепроверить.

Я заранее знала, что проблемные ситуации возможны, но где и когда они возникнут - это вне моего влияния.

Так называемая, "судьба поездки" была заложена, а дальше на события мы уже мало влияем.

Так и с Луной и помидорами, садя семечко, мы закладываем его судьбу. Да, агротехника нам в помощь, но это то, что следует вслед за событием, а не участвует в формировании самого события.

Поэтому предложенный мной эксперимент направлен на выявление разницы судьбы семян, посаженных в разные сроки.

И, можете закидать меня помидорами, но я лично берусь только предоставить форуму 4 группы дат, без указания - благоприятны ли они. Сама я данный эксперимент проводить не буду, т.к. просто посажу в хороший день и точка. Влияние Луны мною видено и проверено неоднократно, и не только с помидорами. Для меня - оно существует и ни сомнению, ни обсуждению не подлежит. Я могу только помочь остальным с этим разобраться. Так что, по сути - эксперимент для тех, кто желает определиться для себя:

1. есть ли влияние

2. какова его природа и сила

3. насколько стоит лично мне его учитывать

Ссылка на сообщение

дополнение    к  календарю

 

http://yablochkini.ru/posevnoj-kalendar-2016/posevnoj-kalendar-na-2016-god-dlya-rossii-moskovskoe-vremya/lunnyj-posevnoj-kalendar-na-2016-god

 

 

надо  учесть  ,  что  время    московское.

Ссылка на сообщение

  Всем привет!  :hat:    Мне  тоже интересна эта тема, но...

  К сожалению,  Карамелька  и Флора, у меня и большинства форумчан нет условий для  проведения  эксперимента.  Выращивание  томатов-  многофакторная задача.  Объективны  были бы  результаты, когда сеятся  хотя бы 10  своих семян  одного сорта в каждой группе, выращивается  рассада  в нормальных условиях - просторной  светлой теплице,  высаживаются  на  участке с одинаковыми условиями  по всей грядке.  Мы же растим малое количество экземпляров  разных сортов,  на качество рассады влияет место на подоконнике, в теплице на завязываемость томатов больше влияют различные условия -  с южной стороны, в непроветриваемых углах, вдоль линии сквозняка по центру...

    Я  стараюсь сажать в благоприятные или  нейтральные    дни, но  рекомендуемые 1-2 часа  выдержать нереально для большинства  работающих или семейных  форумчан.

    Реальнее  получить прибавку урожая 30%, если изучить особенности каждого сорта и заранее распланировать оптимальное место посадки для каждого растения.  И потратить усилия  на основные агротехнические приемы, а не выжидание  особых часов.

Ссылка на сообщение

Зульфия, "колхоз-дело добровольное", здесь никто никого заставлять проводить эксперименты не будет. А вся дальнейшая лирика - это мы опять скатимся в споры "верю-не верю".

Ссылка на сообщение

Ирина_Флора, с моей не профессиональной (как агро науки, так и астрологии) т.зрения, но немного знающей о статистических моментах, для твоего эксперимента надо сеять семена одного сорта по неск. штук четыре указанных дня, далее их надо высадить в одинаковые с т.зрения освещенности, проветриваемости и пр. Думаю, что мало народа могут на это пойти. Поэтому либо верю, либо живу параллельно. ИМХО.

Во времена своего увлечения цветами сеяла по лунному календарю, но сложностей по мне две как минимум, мне сложно определиться какому астрологу доверять и работающим людям сложно совместить лунный календарь с рабочим графиком. Сейчас ещё вопрос остался для меня открытым - срок определяется моментом замачивания или конкретно посева.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

для твоего эксперимента надо сеять семена одного сорта по неск. штук четыре указанных дня, далее их надо высадить в одинаковые с т.зрения освещенности, проветриваемости и пр. Думаю, что мало народа могут на это пойти.

В идеале - да. Теоретически такие люди тем не менее могут быть на форуме, я думаю, мы не имеем права судить по себе о всех.

Но даже разбить все свои разнообразные сорта произвольно на 4 группы и субъективно за ними понаблюдать - уже может дать почву для размышлений.

Цитата Plena

Во времена своего увлечения цветами сеяла по лунному календарю, но сложностей по мне две как минимум, мне сложно определиться какому астрологу доверять и работающим людям сложно совместить лунный календарь с рабочим графиком.

Простите, а как еще можно определиться с тем, кому доверять - как не экспериментально? :) под честное слово или красивые глаза?

И насчет трудностей, мне нравится фраза, она универсальна: "Желающий ищет возможности, нежелающий - оправдания"

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

В идеале - да. Теоретически такие люди тем не менее могут быть на форуме, я думаю, мы не имеем права судить по себе о всех.

Но даже разбить все свои разнообразные сорта произвольно на 4 группы и субъективно за ними понаблюдать - уже может дать почву для размышлений.

Я никого не судила по себе, я предположила, что среди нас таких может не оказаться из-за сумасшедшей тяги к коллекционированию сортов на своих просторах.

 

Цитата Ирина_Флора

Простите, а как еще можно определиться с тем, кому доверять - как не экспериментально? :) под честное слово или красивые глаза?

И насчет трудностей, мне нравится фраза, она универсальна: "Желающий ищет возможности, нежелающий - оправдания"

 

Определиться можно имея хоть сколько то своих знаний - некую базу, тогда можно понять и оценить правдивость рекомендаций (ничего личного). И понятно, когда начинаешь осваивать любое дело, вначале идут  сплошные трудозатраты.

Насчет нежелания - оправдания, это относится к лени, а здесь в общем народ трудолюбивый.  :-*

 

Желание увеличить свой урожай за счет выбора дня посадки есть, но не испытывать судьбу и сажать сознательно в вероятно плохие дни. Но я вообще не люблю быть подопытным кроликом, в смысле в темную работать  :D

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...