Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

Подскажите,пожалуйста,на некоторых баклажанах уже появились бутоны :- Взошли в конце февраля они и им чуть больше месяца,не ожидала такого от них.До высадки ещё месяц им.Я их уже пересаживала в 1,5 литровые бутылки. Может в 5 литровые посадить? :dnt: И пусть растут себе,плодоносят..  Хватит ли им такого объема для нормального плодоношения или не стоит утруждаться?

Ссылка на сообщение

Цитата Julia M

...Взошли в конце февраля они и им чуть больше месяца,не ожидала такого от них...Я их уже пересаживала в 1,5 литровые бутылки. Может в 5 литровые посадить?...

Если зацвели месячные, то у Вас, скорее всего, красная подсветка? Я бы сказала, что надо свет убрать, цветы пока удалять, перевалить в больший объём, и постараться переселить в прохладу.

Можно перевалить в пакеты, их легче будет высадить, просто надорвав сам пакет, потому что из 5-ти литровой бутыли ком уже не вывалите, не повредив...

Ссылка на сообщение

У меня какая-то непонятка. Вчера пикировала сорт Черный красавец. Заметила, что у 3-х из 7-ми от семядольных листьев растет 2 стволика, а не 1. У меня такое первый раз. Надо один убрать? Подскажите Плиз.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

У меня какая-то непонятка. Вчера пикировала сорт Черный красавец. Заметила, что у 3-х из 7-ми от семядольных листьев растет 2 стволика, а не 1. У меня такое первый раз. Надо один убрать? Подскажите Плиз.

Наташ, здесь уже писали про это не так давно. Полистай назад странички. Народ на определенном не сошелся. У меня 1 шт такая есть. Я оставлю для эксперимента. Мы же томатам с развилками радуемся, а почему бы баклу шанс не дать. Может если только до развилки все пасынки поудалять, чтобы он вытянул 2 головы.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Наташ, здесь уже писали про это не так давно. Полистай назад странички. Народ на определенном не сошелся. У меня 1 шт такая есть. Я оставлю для эксперимента. Мы же томатам с развилками радуемся, а почему бы баклу шанс не дать. Может если только до развилки все пасынки поудалять, чтобы он вытянул 2 головы.

А у меня очень они вырасли. Сидят в 0,3 стаканах. Вот думаю, перевалить их в большие емкости или, таким образом, я их расти простимулирую еще больше?

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

А у меня очень они вырасли. Сидят в 0,3 стаканах. Вот думаю, перевалить их в большие емкости или, таким образом, я их расти простимулирую еще больше?

 

Наташа, точно, оставлю для эксперимента. Интересно!

Я все баклажаны сразу сажаю в 0,5 пивные стаканы. В этом году я сеяла по 1 семечку в 200г стаканчики, а потом в 0.5 "переваливала". Очень понравилось, они и не заметили, попёрли. В прошлом году в торфяные таблетки сеяла, а когда снимала обёртку, корешки повреждались и хуже приживались. Я бы пересадила в горшочки побольше.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Если зацвели месячные, то у Вас, скорее всего, красная подсветка? Я бы сказала, что надо свет убрать, цветы пока удалять, перевалить в больший объём, и постараться переселить в прохладу.

Можно перевалить в пакеты, их легче будет высадить, просто надорвав сам пакет, потому что из 5-ти литровой бутыли ком уже не вывалите, не повредив...

  Нет, не красная подсветка.Вообще они только в самом начале были с подсветкой. Утром я их отношу в теплицу и до вечера они там.Ну это с 8 до 17 примерно.Потом просто на окне дома. У меня их 15 штук (баклажан всего) и вот 5 такие переростки. Я и думала,может посадить их 5 литровую емкость и пусть там и живут до осени. Первый раз выращиваю.Начиталась,что им надо примерно 60 дней до высадки...  ну и вроде всё правильно сделала,а они вот подвели так... ???
Ссылка на сообщение

Цитата хината

Наташа, точно, оставлю для эксперимента. Интересно!

Я все баклажаны сразу сажаю в 0,5 пивные стаканы. В этом году я сеяла по 1 семечку в 200г стаканчики, а потом в 0.5 "переваливала". Очень понравилось, они и не заметили, попёрли. В прошлом году в торфяные таблетки сеяла, а когда снимала обёртку, корешки повреждались и хуже приживались. Я бы пересадила в горшочки побольше.

у меня тоже растут в 0,3 из семечки. я тоже не любитель их травмировать. Сажаю по 2-3 семечка, а потом что не нравится состригаю и оставляю 1 шт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

у меня тоже растут в 0,3 из семечки. я тоже не любитель их травмировать. Сажаю по 2-3 семечка, а потом что не нравится состригаю и оставляю 1 шт.

Я вчера как раз пересаживала Эпик и Фарама, кот. позже сажала из маленьких стаканчиков. Но я сею по 1 семечке, т.к. в Хупте покупала по 5 семянок в пачке, дороговато, поэтому по 1, но взошли почти все. А дешевенькие сажала в общий горшочек, но они были просроченные, я думала не взойдут, а они все взошли(аж 2009 г.)

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Наташа, точно, оставлю для эксперимента. Интересно!

Я все баклажаны сразу сажаю в 0,5 пивные стаканы. В этом году я сеяла по 1 семечку в 200г стаканчики, а потом в 0.5 "переваливала". Очень понравилось, они и не заметили, попёрли. В прошлом году в торфяные таблетки сеяла, а когда снимала обёртку, корешки повреждались и хуже приживались. Я бы пересадила в горшочки побольше.

так мне бы рост сдержать. а перевалишь - они попрут.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

У меня какая-то непонятка. Вчера пикировала сорт Черный красавец. Заметила, что у 3-х из 7-ми от семядольных листьев растет 2 стволика, а не 1. У меня такое первый раз. Надо один убрать? Подскажите Плиз.

 

У меня каждый год несколько таких бывает. Растут и плодоносят как обычные

Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

Кто-нибудь тормозил рассаду баклов Атлетом?

Тормозила и баклы и перец. Действительно стволик становится толще и ввысь не растет, но временно

Ссылка на сообщение

Ребят, а у меня баклы сами никогда не тянутся. Мне кажется, они не очень требовательны к свету, и обычная перевалка с минимальным заглублением их сразу немного тормозит в росте. Они мне петуньи всегда напоминают. Похоже растут и развиваются, пока маленькие...

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Ребят, а у меня баклы сами никогда не тянутся. Мне кажется, они не очень требовательны к свету, и обычная перевалка с минимальным заглублением их сразу немного тормозит в росте. Они мне петуньи всегда напоминают. Похоже растут и развиваются, пока маленькие...

  Алена!  По своим  баклам я бы так  не сказал. Тянутся ,  да еще  как.  Вот  Вы их поставьте  под  хорошую  короткодневную  подсветку(12-14  час)  и они  Вам  это  покажут.  Но  вот  дело  в том, что  при недостаточной  и длиннодневной  подсветке  их  рассада  замирают в росте(как  и перец тоже).  В то  время как  этот  "хмырь" томат  при  недостаточной  подсветке  вместо  того,  чтобы  малость "поспать"  ,бешено    тянется вверх,  создавая  нам этим  самым  кучу  проблем.
Ссылка на сообщение

Мне их в принципе рост затормозить надо, ибо они цвести уже задумали, а до высадки еще  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Друг

  ...Но  вот  дело  в том, что  при недостаточной  и длиннодневной  подсветке  их  рассада  замирают в росте(как  и перец тоже).  ...

Я уже отключила подсветку, она мне нужна только до конца марта. Считаю, что теперь на южном окне и в прохладе достаточно перевалок - растения искуственно вынуждены наращивать корневую, осваивая новый объём земли, т.е. я регулирую их рост, искуственно заставляя развиваться по другому типу. Они только корневой освоят объём и готовы прыгнуть в рост, а я им опять объём грунта увеличиваю. Поэтому вершки развиваются логично, без скачков, но канители больше - уже третий раз перевалила. Вот в теплицу вывезу, там будет тепло и влажно, пусть там прут, а дома - нечего. Им ещё до высадки больше месяца, куда ж спешить.
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Я уже отключила подсветку, она мне нужна только до конца марта. Считаю, что теперь на южном окне и в прохладе достаточно перевалок - растения искуственно вынуждены наращивать корневую, осваивая новый объём земли, т.е. я регулирую их рост, искуственно заставляя развиваться по другому типу. Они только корневой освоят объём и готовы прыгнуть в рост, а я им опять объём грунта увеличиваю. Поэтому вершки развиваются логично, без скачков, но канители больше - уже третий раз перевалила. Вот в теплицу вывезу, там будет тепло и влажно, пусть там прут, а дома - нечего. Им ещё до высадки больше месяца, куда ж спешить.

у меня та же технология :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Я уже отключила подсветку, она мне нужна только до конца марта. Считаю, что теперь на южном окне и в прохладе достаточно перевалок - растения искуственно вынуждены наращивать корневую, осваивая новый объём земли, т.е. я регулирую их рост, искуственно заставляя развиваться по другому типу.

  Я по  выращиванию  рассады баклажан  другого  мнения. Считаю, что  он должен  расти в рассадном возрасте 40-45  дней при оптимальных  условиях  по освещению(короткодневному)  и температуре субстрата  в районе  +18+20.  Его  корневая в отличии  от томатной  абсолютно  не любит ни каких  шевелений в области  корневой.  И если у томата  пикировка, перевалка стимулирует  рост  дополнительных корней,  то  для баклажана  это  стресс,  приводящий зачастую  наоборот  к отмиранию  мелких  корней и остановке  в росте.  Так  и с плохим  освещением.  Если томат на него реагирует  излишним ростом,  то баклажан(перец)  на  это  условие  отвечает  "сидячей"  забастовкой.  Просто  прекращает рост и  развитие  на  этот  период, нарушая  тем самым весь смысл рассадного периода.  Лучше  когда  он растет  и развивается  без  лишнего стресса и    вытягивания.
Ссылка на сообщение

Переваливаю из 200мл в 0,5л оч. аккуратно, они почти не замечают, стоят на вост. окне под хорошей досветкой -12ч, низкие, коренастые, 5 наст. листиков, сеяла в конце февр. До высадки в ОГ почти 1,5 месяца, поэтому прищипну после 5 листа...

Ссылка на сообщение

а на сколько глубоко можно заглубить баклы при перевалке? они новые корни наращивают? а то прям уже падают, какие большие стоят.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

а на сколько глубоко можно заглубить баклы при перевалке? они новые корни наращивают? а то прям уже падают, какие большие стоят.

Сильно не заглубляют. Если пара см, то нормально. Лучше перевалить, немного присыпав, при этом оставив место в горшке. Спустя пару недель ещё чуть подсыпать. И грунт взять очень лёгкий.

Они какой высоты, что падают? Воткните рядом бамбуковую шпажку, поддержит. Я переваливаю, чуть заглубляя семядольки, тогда нижняя пара листиков лежит на горшочке, но без азарта, и с торфом. А в целом - уже можно быть оптимистами :) На календаре 6 апреля, в любом случае осталось немного, и через 4 недели можно будет всё отправить на лоджии-балконы-в теплицы.

Мне кажется, что рассада баклажан требовательнее прочих к объёму грунта, у неё корневая мощнее развивается и заполняет ком земли агрессивно, поэтому при перевалке хорошо реагирует, не вытягиванием, а разрастанием в ширину.

И по-моим ощущениям он не очень требователен. Т.е. для меня простое растение. Как физалис. Без капризов и заскоков. Просто климат ему мой не очень подходит, день у меня световой слишком длинный и холодно без теплицы...

Ссылка на сообщение

  Алена, современные  голл. гибриды - Эпик f1,  ... сажала?  Про них пишут, что  плодят независимо от продолжительности светового дня.  У меня хорошо плодоносят под дугами с агротексом.  Для профилактики корневых гнилей  положу таблетку глиокладина в лунку.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Переваливаю из 200мл в 0,5л оч. аккуратно, они почти не замечают, стоят на вост. окне под хорошей досветкой -12ч, низкие, коренастые, 5 наст. листиков, сеяла в конце февр. До высадки в ОГ почти 1,5 месяца, поэтому прищипну после 5 листа...

Вика, емкости 0,5 хватает для баклажан до высадки и когда высаживаете?  После 5 листа или после 5 пары, какого они примерно росточка?  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Алена, современные  голл. гибриды - Эпик f1,  ... сажала?  Про них пишут, что  плодят независимо от продолжительности светового дня.  У меня хорошо плодоносят под дугами с агротексом.  Для профилактики корневых гнилей  положу таблетку глиокладина в лунку.

Честно говоря, у меня это не выращивание, а баловство. Пяток растений из эстетических соображений, приятное растение, да и колорадов у нас нет. А разнообразия семян здесь вовсе не видела, рада что Чёрный Красавец купила, до этого сажала тоже, что есть, китайцев, европейцев, декоративных. Так что я от баклажанов ... далека. Несколько недель назад делилась саженцами, при перевалке, так народ вообще глаза таращит, оказывается, никто и не пробовал выращивать. Взяли "на попробовать".

Но растение для меня приятное, и похоже на многие другие - сладкие физалисы, петуньи... - медленно раскачивается, но приятность.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...