Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Elena01

Не знаю в какой теме спросить. Думаю, в этой будет уместно.

У меня посажено около 20 сортов томатов 22 февраля. Взошли все, кроме Золотого дождя и Полосатого шоколада. Это они такие тугодумы? Или уже не стоит ждать и пересадить по-новой. Ведь 10 дней прошло.....  :o

:thx:Не знаю, что сказать? :mail2: Остаётся только проверить ( расковырять легонько почву и добыть семечко для анализа) 10 дней при условии нормального климата- много. В моей практике даже самые хреновенькие семена через 5-7 дней всходили. Только гибриды всходят через 5-6 дней, так как их сеем СУХИМИ. :mail:

PS Светик меня опередила. :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

В теплице за один-два года явного переопыления не будет, на это нужно ВРЕМЯ, ну и условия ( насекомые, ветер, близость расположения растюх и пр.) Но нужно брать плоды для семян с ПЕРВЫХ двух кистей, так будет меньше вероятности изменения со временем своего сорта.

Несколько раз попадались статьи на тему, что небольшая вероятность переопыления у томатов существует в силу особенного строения цветков некоторых сортов-у них рыльце пестика выступает за конус тычинок или находится на одном уровне с тычиночной колонкой. Нашла одну из этих статей  :) : http://zmk-ua.com/articles/2013/20/1001156-p04-pereopylyayutsya-li-sorta.html

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Несколько раз попадались статьи на тему, что небольшая вероятность переопыления у томатов существует в силу особенного строения цветков некоторых сортов-у них рыльце пестика выступает за конус тычинок или находится на одном уровне с тычиночной колонкой. Нашла одну из этих статей  :) : http://zmk-ua.com/articles/2013/20/1001156-p04-pereopylyayutsya-li-sorta.html

Я весной вернусь к этому вопросу, найду литературу. В инете очень много противоречивой инфо. Только одно зарубилось в памяти, коль есть возможность опыления, значит есть реальная возможность и перекрёстного опыления. Что я и хотел проверить.
Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

А я тогда не пойму. :- Сорта то как новые выводят? ;)

Самой интересно :D Ну вот так например: http://old.vdvsn.ru/papers/dachnaya/2011/07/11/87950/

Ссылка на сообщение

:thx:Девчонки, мальчонки! Тема опыления, как мы выяснили , дело длительного периода. Кто-то отвергает напрочь такое явление, кто-то сомневается, я же привёл пример своих "исследований" на эту тему и понял, что она не настолько актуальна, чтобы на неё обращать серьёзное внимание. Так что тычинки, пе зди ки (пестики) опыление, самопыление, как мы выяснили довольно ДЛИТЕЛЬНЫЙ процесс и на выращивание сортов, точнее на их изменение практически не влияет, дело длительного времени.

==========================================================

Я хочу перевести диалог в другое русло- тему борьбы с белокрылкой, фитой и другими болезнями и вредителями. Сегодня зашёл в теплицу, там уже +11,( это при открытой двери и ярком солнышке!) вот у меня и возникла боязнь того, когда же появляется белокрылка? Выжила ли она? Появились ли новые средства для борьбы с ней? Поделитесь опытом и наблюдениями за белокрылкой.

Например я хорошо знаю, что бабочка-капустница ОООчень хорошо облюбовала цветы сиреневого цвета ( сирень в частности) кроме того она любит обитать ещё и на теплом (СЕРОГО цвета) месте. Если кто хорошо наблюдателен, тот может заметить, что бабочки скапливаются на асфальте во время брачного периода, цветках сиреневого цвета, а яйца откладывает в основном  на капусте. Почему?????? Тоже вопрос-загадка.

Чтобы здесь не беседовать, давайте перейдём в тему "белокрылка".

============================================================

Мне кажется, что нам нужно больше думать о том, чтобы  СВОЕВРЕМЕННО ВООРУЖИТЬСЯ всеми средствами для борьбы с нашими, тепличными и не только, болячками, мешающими нормально выращивать наши растюхи. :yep: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

===========================================================

 

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Вопрос....

Можно не замачивать с эпином, а на сами семки по капли добавить?

Веруня, с каплями нужно ОСТОРОЖНО!  Вот вам инструкция по его применению

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=944

Мы пробовали замачивать в цирконе согласно инструкции, для сравнения в зольном растворе--- особой разницы не заметил. Вот вам ссылочка

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=941

====================================================================================

Только сразу должен предупредить--- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЧИСТЫМ (не разведённым) пользоваться НЕЛЬЗЯ!!!! Только по инструкции!!!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Обратите внимание на эту, выделенную часть текста.

===========================================================

 

Лучше меньше дозировку, но чаще обработки. Передозировку не допускать!

 

обычно 1 мл (1 ампула) на 10 (и более) литров воды

 

1 капсула - 1 мл или примерно 40 капель

Ссылка на сообщение

В первый год, когда приобрела эпин и циркон, довольно часто опрыскивала растения не соблюдая инструкцию(думала кашу маслом не испортишь) Выросли такие уродцы, ужас-кривые с короткими стеблями

,цветы и плоды  были неправильной формы и не вкусные! 

Правда, опрыскивала я не только рассаду, но и взрослые растения почти до половины лета.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

В первый год, когда приобрела эпин и циркон, довольно часто опрыскивала растения не соблюдая инструкцию(думала кашу маслом не испортишь) Выросли такие уродцы, ужас-кривые с короткими стеблями

,цветы и плоды  были неправильной формы и не вкусные! 

Правда, опрыскивала я не только рассаду, но и взрослые растения почти до половины лета.

:thx: Ну вот видите, Татьяна, какой у вас "горький" опыт! Действительно, во всех моих " умных" книгах, есть ОСОБОЕ предупреждение по применению как химикатов, так и органических удобрений, т.е для химических- придерживаться СТРОГО по инструкции, можно нарушать её только в МЕНЬШУЮ сторону! Органику тоже лучше применять чаще, но с меньшей концентрацией.

Скажем ( пример) настой коровяка( рекомендация) 1 литр на ведро воды для подкормки томатов, капусты и др.Но лучше сделать в два раза меньше ( 0,5 л./ ведро) но пару раз подкормить? Почему? да потому, что так легче определить, какому растению нужно БОЛЬШЕ подкормки, а какому меньше, или вообще не кормить. Ой! тут столько мелких тонкостей!!!!!! УЖАС! :thx:

======================================================

Добавлю. Обрабатывать тоже нужно не чаще рекомендованной по инструкции. Я так вообще стараюсь сократить такие обработки, хотя химию использую крайне редко, в основном органику. Главное в выращивании- естественность и микроклимат для растюх, своевременный уход в полном объёме. Слишком мы много уделяем им внимание, а иначе не получишь желаемого результата. Такая ужо наша Сибиря! :mail2:

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане! Я уже написала в Лидочкином дневнике, но прошу помощи, может кто знает, что это такое: Утром ничего не заметила, а сейчас посмотрела на росточки, а у некоторых - семядольные листочки - ЗУБЧАТЫЕ!!! :o :o :o Никогда этого в жизни не видела. Края - как у пилы :- :- :-  В чем может быть причина, и что делать???

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Дорогие форумчане! Я уже написала в Лидочкином дневнике, но прошу помощи, может кто знает, что это такое: Утром ничего не заметила, а сейчас посмотрела на росточки, а у некоторых - семядольные листочки - ЗУБЧАТЫЕ!!! :o :o :o Никогда этого в жизни не видела. Края - как у пилы :- :- :-  В чем может быть причина, и что делать???

Михайловна, а как бы фото посмотреть! Что прям на всех? :mail2: Может только какой-то сорт?
Ссылка на сообщение

Галь, а может они просто передержанные семена или наоборот недозревшие? Пойду свои погляжу. А это на томатах или на перцах? Я томаты еще не сеяла. На перцах вроде не зубчатые.

Ссылка на сообщение

Люда - на томатных. Не пойму в чем причина - может быть  и не дозревшие (семена  разные, в основном - не мои, грунт  - Живая земля,  никакими химикатами ни семена , ни землю не обрабатывала. Сеяла 26  февраля, посеянные в землю из этого же пакета 22- нормальные, настоящие листики появились)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Михайловна, а как бы фото посмотреть! Что прям на всех? :mail2: Может только какой-то сорт?

Андрюша, нет у меня фотоаппарата, а с мобильного - никак не соберусь переходник купить. А статистика такая: из посеянных 12 сортов - зубчатые в одном сорте -70%, в другом - 30%, в третьем - 20%. Остальные сорта пока нормальные...

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Бывают и у меня, я всегда думала, что из-за семенной оболочки помялись.

 

Светлана! Спасибо за ответ. Завтра побеге в магазины, может налажу фотки с мобильного вставлять. Вот тогда  сравнить с твоими можно будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Андрюша, нет у меня фотоаппарата, а с мобильного - никак не соберусь переходник купить. А статистика такая: из посеянных 12 сортов - зубчатые в одном сорте -70%, в другом - 30%, в третьем - 20%. Остальные сорта пока нормальные...

Михайловна, я как-то такого не встречал. С тремя семядолями было не раз. А вот ЗУБЧАТЫЕ!!!!! Может и  ничего страшного в этом нет. Ведь эти листочки живут не долго. Нужно посмотреть, что будет дальше. А скажите, сам росток нормальный??? Отклонений нет? На мой взгляд, если нормальный росток, то страшного ничего нет. Нужно будет в дальнейшем просто его как-то ВЫДЕЛИТЬ , чтобы понаблюдать за его поведением. :thx:

Но всё таки я склонен к тому, что ничего страшного в этом нет.

Ведь о трёх семядолях много гипотез, а почему в листочках другой формы тоже нет каких-то "дэфакто" приводящих к изменению формы листочка?

======================================================

Мутация, радияция и пр. ( шучу)

Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей, буду наблюдать . За 25 лет такого не видела... Попробую сфотографировать, сам листочек напоминает листик папоротника :(, симпатично, но не типично! А сами ростки вроде- ничего, только мне кажется, что слабоваты и как бы суховаты... А земля - не сухая, но и не перелита.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Спасибо, Андрей, буду наблюдать . За 25 лет такого не видела... Попробую сфотографировать, сам листочек напоминает листик папоротника :(, симпатично, но не типично! А сами ростки вроде- ничего, только мне кажется, что слабоваты и как бы суховаты... А земля - не сухая, но и не перелита.

Да не за чё спасиб говорить. Мы же как одна семья, делимся всем, наблюдаем, делаем выводы, подсказываем, рассуждаем и пр. Я же тоже что-то встречаю новое. неизвестное . Всё нормулёк, Михайловна. :yep: :thx: :thx: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Все,я отсеялась! :mail2: :mail2: :mail2:Баклажаны и перец уже растут.Поздние помидорки распикировала.Сегодня закончила посев всех томатов.Теперь всходы ждать буду. :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Все,я отсеялась! :mail2: :mail2: :mail2:Баклажаны и перец уже растут.Поздние помидорки распикировала.Сегодня закончила посев всех томатов.Теперь всходы ждать буду. :) :)

  :thx: Ну и молосом!!!! А я ещё числа 17-18 буду готовить, а сеять 20-21, не раньше. :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

  :thx: Ну и молосом!!!! А я ещё числа 17-18 буду готовить, а сеять 20-21, не раньше. :mail:

А когда в теплицу высаживаете?Я обычно на майские праздники,так у меня получается 60 дней рассаде.Как положено.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...