Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Алёна Латвия

Кстати, Рига, Томск, Владимир, Нижний, Чебоксары, Красноярск, Нефтекамск находятся на одной широте. Но высота от уровня моря тоже на продолжительность солнечного дня влияет. Я почти на нуле, Нижний плюс сорок метров.

Так что, Данилыч, солнышка нам почти одинаково дано :) А климат разный :)

Всё перечисленное вами действительно находится между 55-57 параллелью, но климат действительно РАЗНЫЙ.

Мы  находимся на 57,5 гр. северной широты, т.е от Томска ещё на 185 км. строго на север. ( это так - инфо) Сибирь - не Европа, в феврале  :-у нас никто не садит, в лучшем случае в начале марта есть отдельные ...товарышы!!

Ссылка на сообщение

Алена, списибо огромное за подробное и наглядное пособие, прям мастер класс. :yep: :yep: :yep: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :-*

Ссылка на сообщение

Да, Ален, спасибо обязательно попробую,тем более в этом году  опять собираюсь начать посевную в конце февраля, меня так а "мотает" из стороны в сторону, посажу в феврале - перестают, на следующий год- в марте, урожай позже, опять в феврале сею  :- . Твоим способом наконец может быть удастся вырастить нормальную февральскую рассаду и получить с нее ранний урожай.Спасибо  :thx:

Ссылка на сообщение

Посмотрела фото Алены и родился вопрос. А по кругу нельзя стебель заглублять? Подрос, по стеночке зарыли, еще подрос, опять по стеночке пригнули и зарыли.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Посмотрела фото Алены и родился вопрос. А по кругу нельзя стебель заглублять? Подрос, по стеночке зарыли, еще подрос, опять по стеночке пригнули и зарыли.

Светик,приветик!Алена наверное в следующий раз по стеночке и заглубляет. У меня -то получится наверное только при посадке один раз заглубить...

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Посмотрела фото Алены и родился вопрос. А по кругу нельзя стебель заглублять? Подрос, по стеночке зарыли, еще подрос, опять по стеночке пригнули и зарыли.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно МЫСЛЕННО поставить СЕБЯ на место корневой системы - всё сразу станет ЯСНО!

А по кругу нельзя стебель заглублять?

...Подрос, по стеночке зарыли, еще подрос, опять по стеночке пригнули и зарыли.

Ссылка на сообщение
:hat:А я вот такие высаживаю без всяких закруток



Сибирь-мама! И урожай начинает зреть в первой декаде июля.


Ссылка на сообщение

Молодец! У меня вытягиваются от жары днем. Как солнце выйдет, так +30+35 на окне, ночью за окном мороз -10-25 и на окне +8+16, в зависимости от погоды за окном. И что прикажете делать? На балкон не вынести, холодно. Форточку не открыть - нету ее. Шторку повесить? А пасмурно когда, лезть шторку снимать? Поливаю каждый солнечный день, иначе сдохнут от жажды. Окно южное, деревья не загораживают солнце. Если в черном горшке посадить растюху, то корни зажарятся. Все сажаю в белых стаканах.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Молодец! У меня вытягиваются от жары днем. Как солнце выйдет, так +30+35 на окне, ночью за окном мороз -10-25 и на окне +8+16, в зависимости от погоды за окном. И что прикажете делать? На балкон не вынести, холодно. Форточку не открыть - нету ее. Шторку повесить? А пасмурно когда, лезть шторку снимать? Поливаю каждый солнечный день, иначе сдохнут от жажды. Окно южное, деревья не загораживают солнце. Если в черном горшке посадить растюху, то корни зажарятся. Все сажаю в белых стаканах.
Света, я конечно мог бы дать совет как снизить температуру..  Это ведь довольно просто. Вариантов много.
Солнце светит - приклеить любым способом газетные ( бумажные полоски на стекло, типа жалюзи, с помощью скотча) Тень ведь быстро двигается в это время года. Это на прямом "солнцепёке" +30-+35.!!!. Освещённость через стекло на прямом солнцепёке ОООчень большая. Небольшое снижение освещённости в солнечный день не приведёт к вытягиванию рассады.
Ещё хороший вариант - поставить небольшой  (буквально куллер от компа) вентилятор. Батарейки "крона" хватит  на целых 2 месяца, подключить его через датчик температуры, настроив его, скажем на +22-24 гр. Он работает без шумно. Температура не будет высокой.
И ещё. В жаркую, солнечную погоду необходимо контролировать влажность воздуха, наверняка она у вас НИЗКАЯ. Поставьте у батареи( а лучше на батарею, если есть такая возможность) Ёмкость с водой, как можно с большей площадью испарения.
У меня стоИт целых три лотка ( типа поднос) на всю батарею, так как влажность в квартире порядка 30-40%%, что ОООочень низко. Необходимая влажность должна быть не ниже 60%%%
Датчик температуры стоит 160 рэ ( сейчас). Куллер можно найти в точках ремонта компов, или купить. Маленький куллер стоит 65 рэ+ батарейка стоимостью 15-30 рэ.
Вот и всё! Зато никаких проблем , никаких жарких точек на окне не будет, всё будет работать без шума и пыли (цитата из фильма "Брильянтовая рука") И никаких проблем. Ведь проблемы люди сами себе создают. А тут..... произвёл пикировку, поливай через определённое время воду в лоток с растюхами и..... забот-то!!! ;D ;D До закалки и посадки на ПМЖ, Я конечно с интересом почитал опыт с " закруткой" но как подумал.... :- :- Сикоко же нужно времени "крутить" стебель если это 100-120 горшочков!! :- :- :mail2:
Ведь всегда, лично Я, ставлю перед собой задачу - вырастить с НАИМЕНЬШИМИ затратами, как временными, так и финансовыми. Вырастить так, чтобы растение было ЗДОРОВЫМ ( без болячек) В общем я придурок тот ещё! Ну люблю выращивать томаты, ну лябофь какая-то к ним!!! :D ;D ;D
==============
Так что, Света, тебе решать, как выращивать. Много есть интересных моментов у хозяек нашего форума, но нужно применять и пробовать то, что подойдёт к вашим условиям, климату.
Удачи!! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

датчик температуры

А вот и весь комплект нехитрой автоматики.
P.S.Такая автоматика будет ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМА!!!!  Батареи хватает надолго.
Я люблю всякие не хитрые побрякушки творить, облегчающие жизнь рассаде и мне в том числе. :hat:
Ссылка на сообщение

Приклеить - отклеить большая проблема, до стекла не просто дотянуться, т.к. стоит приставной стол на 1,6 м длиной, на все окно длиной 1,8м. Сколько потребуется мне вентиляторов на окно 1,8м? 2 хватит? Батарея под окном+столом, накрытая одеялом, жара от нее нет. Про увеличение влажности знаю, но лотки с водой некуда ставить, хожу распылителем брызгаю. А датчик мне не нужен, встала утром и вкл. вентилятор, если солнце встало. Пробовала вкл. большой напольный вентилятор, не понравилось. Шумит сильно и все мои светоотражающие занавески взлетают.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Алена, мне интересно как можно пригнут растение, в уже приличном возрасте, не переламывается оно.

Я кругом укладывала вытянувшиеся растения - у меня тянулись. Был такой опыт, когда я так сажала свои и ещё подружка мне отдала. Подружкины все 4 саженца поломались (минусинские семена, она сама от туда), а мои упругие были, спокойно в ямке по кругу укладывались. Мне всё интерпсно было посмотреть кааая у них корневая система - мощная должна быть. Когда вытаскивала, ничего такого не заметила, корневая как корневая.

А, подружкины не погибли, прижились отлично, даже не болели. Но дали очень мало плодов почему-то... прямо по 2 шт. и всё.

Разницы с таким способом посадки и обычным (не кругом, обычно я простт глубоко сажаю, точит только верхний пучок листьев) не заметила.

В этом году буду эксперименты проводить :D

Ссылка на сообщение

Андрей, вы используете полив в поддоны, а какие отверстия в горшках, или это значение не имеет, только время насыщения увеличится.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Приклеить - отклеить большая проблема, до стекла не просто дотянуться, т.к. стоит приставной стол на 1,6 м длиной, на все окно длиной 1,8м. Сколько потребуется мне вентиляторов на окно 1,8м? 2 хватит? Батарея под окном+столом, накрытая одеялом, жара от нее нет. Про увеличение влажности знаю, но лотки с водой некуда ставить, хожу распылителем брызгаю. А датчик мне не нужен, встала утром и вкл. вентилятор, если солнце встало. Пробовала вкл. большой напольный вентилятор, не понравилось. Шумит сильно и все мои светоотражающие занавески взлетают.

Света, одного вентилятора вполне хватит. Он будет гонять воздух с проёма окна, не даст ему( горячему воздуху) застаиваться, ставить его нужно вдоль стекла на подоконник. и жары не будет. Его можно и подвесить, привязать к какой нибудь палочке и пусть крутится. Он лёгонький, всего 70  гр. весом. Можно найти куллер и чуть побольше, он более производительный, а стоит порядка 100 рэ. Работает так же без шума, не создаёт сильного ветра, только движение воздуха. Жаль я не сделал фото. Я такой подвешиваю в теплицу, на проволоку к которой подвязываю шпалеру, тогда воздух от низа до верха имеет одинаковую температуру. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Андрей, мы себе такой терморегулятор осенью установили  :yep: Дома красота, всегда +23.

мы тоже пользуемся подобными для резервного отопления - в каждой комнате подсоединили к теплофонам,  кто какую хочет, такую и выставляет т-ру :))

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Света, одного вентилятора вполне хватит. Он будет гонять воздух с проёма окна, не даст ему( горячему воздуху) застаиваться, ставить его нужно вдоль стекла на подоконник. и жары не будет. Его можно и подвесить, привязать к какой нибудь палочке и пусть крутится. Он лёгонький, всего 70  гр. весом. Можно найти куллер и чуть побольше, он более производительный, а стоит порядка 100 рэ. Работает так же без шума, не создаёт сильного ветра, только движение воздуха. Жаль я не сделал фото. Я такой подвешиваю в теплицу, на проволоку к которой подвязываю шпалеру, тогда воздух от низа до верха имеет одинаковую температуру. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Есть в отделе хозмага вентиляторы на 220В, искала давно для вентиляционного отверстия погреба, так вот, сейчас они минимум за 300 руб продаются. Обнаглели. А от компа вентилятор есть, присобачить к старому неразборному (гелевому) аккумулятору от газового котла и все дела. Мы присоединили автомобильную лампочку 12в к аккумулятору, и когда свет внезапно выкл, включаем эту лампочку и сидим как "белые люди" при свете.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Андрей, вы используете полив в поддоны, а какие отверстия в горшках, или это значение не имеет, только время насыщения увеличится.
В принципе - ДА, время увеличивается. любые дырочки в донышке дадут возможность впитать влагу. Я же давно, уж не помню, но где-то в 90-х годах ( только только появились в продаже приобрёл горшочки в Москве (6 шт. в комплекте) Это целая история с  ними была в то время, полный рюкзак волок этого "добра"! :- ;D ;D
Потом появились другие, в другой комплектации, я их тоже купил, комплектов 12х10 шт. ОООчень удобно, не хлопотно и довольно культурно.

вот так выглядит горшочек, есть и 0,7 литра.
посмотри мой альбом на 12-13 станицах
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=10981[/url
Очень удобно и служат долго.
Но я сделал небольшую процедуру перед укладкой грунта в горшочек. Дело в том, что первые горшочки в съёмном донышке были пупырышки и при укладке донышко имело небольшую щель между донышком и корпусом горшка. В комплектах по 0,7 лита этих пупырышек нет, поэтому,укладывая донышко, я подкладываю полспички. Т.е. спичку ломаю пополам и колю её ещё на половину и засыпаю грунт. Таким образом образуется небольшая щель, позволяющая легко и довольно быстро впитать влагу.
Если положить всю спичку, щель будет большой и из неё могут вылазить корешки наружу ещё до высадки на ПМЖ, особенно если  рассада перерастает или долго сидит дома.
==========
Это я описал подробно. На практике я сначала сыплю грунт, а потом, перед пикировкой, подсовываю кусочек спички. Операция не сложная, не затрачивается на это много времени, т.е. в дальнейшем без хлопот полив, подкормки и нет разных мошек, грунт сверху только чуть-чуть влажный или полусухой.
==========
И ещё одно преимущество. При посадке на ПМЖ - берём горшочек с рассадой - надавили на донышко и весь ком свободно выходит из горшка ( горшок-то конический) не повредится ни один корешок.Этот ком высаживаем в подготовленную лунку.
Не нужно мять стаканчик, переворачивать,  обильно поливать при извлечении - просто пересаживать из одного места в другое.
=========
Мы выращивали так и перцы, баклы..........да практически любую рассаду. Особенно эти горшочки хороши при раннем выращивании огурцов, арбузов, дынь т.к пересадка осуществляется без ПОВРЕЖДЕНИЯ!!!! корневой системы
что очень важно для таких культур. Это сейчас я перестал это выращивать, как бы....этого ненужно, семейная ситуация сменилась.
========
Чёт я расписался, опять комент.....целая библия... надоедливы  и неудобны длинные сказки! :D :D
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Есть в отделе хозмага вентиляторы на 220В, искала давно для вентиляционного отверстия погреба, так вот, сейчас они минимум за 300 руб продаются. Обнаглели. А от компа вентилятор есть, присобачить к старому неразборному (гелевому) аккумулятору от газового котла и все дела. Мы присоединили автомобильную лампочку 12в к аккумулятору, и когда свет внезапно выкл, включаем эту лампочку и сидим как "белые люди" при свете.

Ну вот видите девчонки, сколько у всех всего и всея!!??  :yep: Молодцы!!!! А вот у меня большой куллер стоит летом и питается  от батареи снятой с песперебойника. Там он отслужил, а вот куллер питает всё лето. и шума нет и прохладу гоняет,включён так же через датчик температуры. Сейчас унёс в гараж, а то бы показал. Всё это скручено изолентой в один блок, куда хочешь, туда и неси.... :yep:

Применение вентиляторов на 220 в усложняют эксплуатацию - привязан к э/сети.

В квартире проблем нет. Применять на подоконнике - большая производительность, а в случае как у Светы, нужно только движение воздуха - вентилятор с небольшой производительностью. :hat:

Ссылка на сообщение

Накупила семян для предстоящей посадки, пришла домой, стала читать аннотации на пакетиках, написано, для теплиц и закрытого грунта, скажите, такие томаты будут расти и давать урожай в ОГ?

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Накупила семян для предстоящей посадки, пришла домой, стала читать аннотации на пакетиках, написано, для теплиц и закрытого грунта, скажите, такие томаты будут расти и давать урожай в ОГ?

:)Невольно улыбнулся Вашей покупке....хап...хап....  Купила "кота", а потом.... посмотрела... что же я купила?!? :) Я ведь хотела обезьянку купить!! ;D ;D

Я так прежде чем покупать 10 раз прочитаю аннотацию...  :mail2:

========

Ну ладно. Это полу-шутка. А если серьёзно о себе. Я в ОГ практически не выращиваю, климат не тот, но,  мне кажется, у вас климат позволяет выращивать ЛЮБЫЕ томаты. На мой взгляд ( может ошибочный, это просто моя логика) томаты В ЗГ сложнее выращивать, больше ухода в вопросе опыления, подкормок, создания микроклимата, а по большому счёту, какая разница ОГ или ЗГ с точки зрения томата? Я так до тонкостей больших и не "въеду". Климат хорош, заморозков больших нет, лето у вас продолжительное,  летних катаклизмов не бывает ( если сверху ничего не сыпанёт)

========

Мне кажется почему садят в ЗГ? Да потому, что лето кроткое и весенне/ осенний период имеет ОГРОМНЫЕ перепады температур день/ ночь, а в остальном разницы нет!

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Накупила семян для предстоящей посадки, пришла домой, стала читать аннотации на пакетиках, написано, для теплиц и закрытого грунта, скажите, такие томаты будут расти и давать урожай в ОГ?

Наташа, у меня конечно теплее, но я сажаю все в ОГ, вроде  все росло нормально. Если только самые поздние могут у тебя не успеть, так их пораньше  посеять. А какие сорта приобрела?

Ссылка на сообщение

Андрей, да вот так получилось, что накупила, в магазин пришла без очков и прочитать конечно не смогла и как ребенок выбирала по красивым картинкам  :D  теплицы у меня нет, поэтому и задумалась, стоит ли сажать тепличные сорта.

  Надя, буду пробовать, может и вырастет что то, просто вопрос задала, что бы лишнее место не занимать, места очень мало в огороде, а сортов много хочется попробовать посадить, купила сорта Микадо розовый, Суперстейк, Янтарный мед, Арбузный, Брутус, Благовест и все они для теплиц  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Андрей, да вот так получилось, что накупила, в магазин пришла без очков и прочитать конечно не смогла и как ребенок выбирала по красивым картинкам  :D  теплицы у меня нет, поэтому и задумалась, стоит ли сажать тепличные сорта.

  Надя, буду пробовать, может и вырастет что то, просто вопрос задала, что бы лишнее место не занимать, места очень мало в огороде, а сортов много хочется попробовать посадить, купила сорта Микадо розовый, Суперстейк, Янтарный мед, Арбузный, Брутус, Благовест и все они для теплиц  :(

Наташа, бывают такие красивые картинки - залюбуешься! А сорт.....ХЗ какой.!?! ;D Поэтому ( опять-таки мой опыт) сажу несколько НОВЫХ сортов, остальные должны быть ВСЕ проверенные. Ведь нам нужны заготовки и покушать вдоволь. Я вот посадил сорт ( уж не помню, по моему "Сёмко" с каким-то номером) кустов 6 и получил шт. 12 помидорин со всех кустов. С тех пор стал осторожничать с новыми сортами. Правда у нас климат...... Сибирь-мама! :mail2:
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...