Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Кому интересно о выращивании рассады из моего опыта может почитать здесь

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=9

Ссылка на сообщение

Про опилки. В свежих опилках от обычных досок никакого фенола нет! Это же чистое дерево. Это как те же ветки, что после обрезки деревьев остаются. А вот из столярного цеха, где делают мебель из ДСП и т.п. опилки брать не следует, и компостировать - тоже. Вот эти опилки будут все с химическими пропитками.

Ссылка на сообщение

На ипподроме у нас кучи навоза с опилками от ДСП.

Некоторые берут не сортируют, но в основном все это добро куда-то вывозится.

Наверно делают почвогрунты для продажи.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Про опилки. В свежих опилках от обычных досок никакого фенола нет! Это же чистое дерево. Это как те же ветки, что после обрезки деревьев остаются. А вот из столярного цеха, где делают мебель из ДСП и т.п. опилки брать не следует, и компостировать - тоже. Вот эти опилки будут все с химическими пропитками.

Вот что наковырял

http://hozvo.ru/news/vegetable_garden/CHtodelatsopilkami/

 

http://www.zooclub.ru/mouse/mous/37-2.shtml

 

Об этом говорят агрономы и читал в книгах в разделах "почва, улучшение структуры почвы". Что-то такое. ПОГУГЛИТЕ, может чё ещё найдёте. :hat:

Я часто обслуживаю огороды с картофелем ( борозды, прополка, окучка, копка) и хорошо знаю, что там  где вывалили КАМАЗ опилок, разбросали на небольшой участок, там почти голая земля или очень редкие и хилые кустики.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Не поняла преимущества посева семян в пеленки перед обычным методом посева в грунт.

 

Зось , я завернула перец в пелёнки и поставила стаканчики на батарею , вода в стаканчиках тёплая , под пакетом влажно и стаканчиков на батарее можно уместить много , в отличии от плошек . Запеленала 27го января завтра уже буду первые пересаживать . Тут опять удобно  т.к первые сеянцы можно из пелёнки пересадить и унести в более прохладное место , а те , что ещё не взошли оставить на батарее . С плошками такой номер не проходит . В отличии от грунта можно развернуть пелёнку и увидеть , какие семянки дали корешки , а какие и не думают всходить ну и экономия места на первом этапе . У меня земляника сидит в таблетках - взойдёт-не взойдёт , а места кучу занимает .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Зось , я завернула перец в пелёнки и поставила стаканчики на батарею , вода в стаканчиках тёплая , под пакетом влажно и стаканчиков на батарее можно уместить много , в отличии от плошек . Запеленала 27го января завтра уже буду первые пересаживать . Тут опять удобно  т.к первые сеянцы можно из пелёнки пересадить и унести в более прохладное место , а те , что ещё не взошли оставить на батарее . С плошками такой номер не проходит . В отличии от грунта можно развернуть пелёнку и увидеть , какие семянки дали корешки , а какие и не думают всходить ну и экономия места на первом этапе . У меня земляника сидит в таблетках - взойдёт-не взойдёт , а места кучу занимает .

Спасибо, Марина, объяснила доходчиво. А я по-старинки сухими семенами в плошки сажу.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Давно известно, что свежие опилки влияют на плодородие почвы. Сначала, для запуска процесса разложения, опилки забирают азот из почвы, потом его отдают. Пролить карбамидом свежие опилки, через две недели можно использовать без опаски. Это мой опыт.

А что за фенол  выделяется из опилок? Где можно почитать об этом?

Про конский навоз.

http://www.argo-shop.com.ua/article-8101.html

В нашем регионе он нарасхват. Считаем его самым лучшим и полезным. Растения от него не горят и не болеют, даже от свежего. А семена трав есть в любом навозе. Даже в свином, если летом им дают траву.

О навозе №112

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.1665.html

 

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

действительно ли полосатый шоколад надо сажать в начале февраля для открытого грунта?

У меня рос в теплице, но плодить позже начал, немного дольше раскачивался, чем я ожидала. Сеяла в конце февраля, а плоды зреть вроде бы в конце июля. Первый созрел 5 августа.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

действительно ли полосатый шоколад надо сажать в начале февраля для открытого грунта?

Сеяла 8 февраля, высаживала в середине апреля, эти три кустика остались, некуда было приткнуть, посадила с детами. Пару недель прикрывала пленкой. На еду часть уже собрали.
Пришлось сверху еще  подставлять  штакетины, он же высокий, это нижний этаж только вошел :)
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Lana_s_Kavkaza

У меня рос в теплице, но плодить позже начал, немного дольше раскачивался, чем я ожидала. Сеяла в конце февраля, а плоды зреть вроде бы в конце июля. Первый созрел 5 августа.

Я садил в прошлом году полосатый шоколад ( посев где-то 20 марта) первые плоды снял  числа 10-12 августа. Так что поздние они - однако. По срокам как "бычье сердце", который я садил раньше года три подряд, но потом отказался.
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

действительно ли полосатый шоколад надо сажать в начале февраля для открытого грунта?

Ирунчик, сажаю в конце февраля для теплицы...на ПМЖ 9-10 мая, успевает...

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

подскажите, среднеранний и среднеспелый одно и тоже?

Не совсем.

Есть три большие группы - раннеспелый, среднеспелый, позднеспелый.

Каждая из этих групп ещё делится на подгруппы. Допустим, суперраний - это ответвление от раннеспелых.

Средне-ранние и средне-поздние - это разделение группы среднеспелых

 

Речь идёт о сроках от всходов до первого плода, которые исчисляются днями. Не полезу в справочник, но, насколько помню, до 105 дней скороспелые, до 120 среднеспелые, выше - позднеспелые. Т.е. разница примерно в 2 - 2.5 недели.

Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики, подскажите :-*!... У меня в одной из плошек, посаженных в прошлую субботу , помидоры не всходят вообще :(...я её просто сначала на батарею поставила и, видимо, перегрелись :-...есть шанс что они вылезут всетаки , или загубили я их? :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Девочки-мальчики, подскажите :-*!... У меня в одной из плошек, посаженных в прошлую субботу , помидоры не всходят вообще :(...я её просто сначала на батарею поставила и, видимо, перегрелись :-...есть шанс что они вылезут всетаки , или загубили я их? :'(

Если батарея градусов 60 была, то возможно. Зачем же так греть?!  Но вполне возможно что и семена.Попробуй осторожно расковырять и найти семечки, тогда можно рассуждать о причине более конкретно. :mail2:

...Грунт должен быть нагрет 18-22 макс 24 градуса. температура воздуха не более 26 гр. Об этом много размышлений и подсказок. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

.Коробки бесплатные из под торта .

.... Не считая стоимости торта.....халява прям! ;D :mail2:..Хранил бы я енти коробки целый год, до следующего посева! :D
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

.... Не считая стоимости торта.....халява прям! ;D :mail2:..Хранил бы я енти коробки целый год, до следующего посева! :D

Я кстати торты из магазина вообще не ем... ;)
Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Я кстати торты из магазина вообще не ем... ;)

...А откуда "дровишки"?............тобишь КОРОБКИ! ( шучу) :DСоседи трескают...... ;D
Ссылка на сообщение

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, можно ли при первой пикировке заглублять перцы? и томаты можно СОВСЕМ до семядолек? каждый год трушу конкретно так прикопать сеянцы помидоров (перцы вообще в книжках не рекомендуют) - боюсь ЧН... а тут почитала, вроде набралась решимости, а сомнения не оставляют ...

Ссылка на сообщение
Цитата vikmik

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, можно ли при первой пикировке заглублять перцы? и томаты можно СОВСЕМ до семядолек? каждый год трушу конкретно так прикопать сеянцы помидоров (перцы вообще в книжках не рекомендуют) - боюсь ЧН... а тут почитала, вроде набралась решимости, а сомнения не оставляют ...

 

Я заглубляю. И перцы и помидоры. И те и другие обрастают корнями до семядолей.

Ну, а появление ЧН от пикировки не зависит.

Ссылка на сообщение
Цитата vikmik

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, можно ли при первой пикировке заглублять перцы? и томаты можно СОВСЕМ до семядолек? каждый год трушу конкретно так прикопать сеянцы

 

Я всё заглубляю по самые уши, перцы пикирую вообще с крошечными настоящими листьями, то есть почти с одними семядолями и засыпаю  до них.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Я заглубляю. И перцы и помидоры.

Если стебель томата вытянулся, то я умудряюсь при пикировки его уложить колечком, пока он гибкий... :)

Ссылка на сообщение

Скажите, а если нет возможности пикирывать( совсем мало места) как сеять помидорки без пикировки, в какие емкости ( высота тары какая должна быть) и на каком растоянии?

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Я заглубляю. И перцы и помидоры. И те и другие обрастают корнями до семядолей.

Ну, а появление ЧН от пикировки не зависит.

Вот спасибо, как раз завтра-послезавтра надо раскидать по стаканчикам (да я по аналогии с пеларгониями  :hid: при черенковании и пересадке они могут выкинуть номер с ЧН! разные растения, конечно, но осторожность в наших суровых условиях превыше всего )

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...