Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Чайник" на помидорных грядках, или помидоры мамы Лоры. Сезон 2


Ларёк

Рекомендуемые сообщения

    Да, Ларисик, тебе тяжелее! У меня только кроты и зараза, которая выглядит вот так http://smoldacha.ru/krot_ili_vodyanaya_krysa.html. Ископала мне всю малину, неубиваемую ежевику извела (корни съела начисто!), розовую жемчужную сирень погубила! Все грешила на кротов, потом своими глазами увидела. Мотька на нее охотится, но безрезультатно :-. Вот нашла еще один метод:Я вспомнила, как моя бабушка боролась с крысами в курятнике (о водяных мы тогда и не слышали). Наша кошка ловила крыс и, задушив, бросала их. Бабушка поливала крысу керосином, поджигала, затем остывшую тушку глубоко забивала в крысиную нору. Зверьки уходили навсегда.

У меня такой возможности не было, и я поступила иначе. Нарезала кусками кроличью шкурку, поджигала и забивала крысиные ходы в огороде. Крысы с моего участка убрались.

Моя сестра, которая живет на Кубани, борется с этими вредителями иначе. Собирает печную сажу вместе со смолистыми шариками из трубы, разводит водой до консистенции сметаны и заливает в крысиные норы. А еще собирает отработанное машинное масло, обильно смачивает им тряпки и также забивает в норы.

Избавившись от крыс, теперь снабжаю всех соседей шкурками, сажей. Крысы не выносят запахов, они очень осторожны и никогда не вернутся в нору, пропахшую сильными «ароматами». Теперь на моем участке и тюльпаны, и ирисы, и топинамбур растут спокойно, никто их не повреждает. поделиться

     

Ссылка на сообщение

Да, тяжело вам с грызунами...

 

Меня в этом сезоне соседи "обвинили", что я использую какое-то надёжное средство от кротов, а им не хочу рассказывать. Всё потому, что в моё отсутствие, якобы, два раза видели, как кроты с моего участка через дорогу перебегали! ;D

 

А я и правда - ни сном ни духом! Кроме торчащей арматуры с жестяными банками из-под пива, никаких средств против кротов у меня нет. К этим "арт-объектам" все так присмотрелись за два года, что уже никто их всерьёз не воспринимает. А может, они всё-таки помогают? ::)

Ссылка на сообщение

Лорик,какой ужас! :o :o Я вот пока не понимая всей серьезности аграрной жизни, такая наивная!У меня озеро, считай, во дворе  - 50 метров от крыльца. И я так умилялась, снимала на видео, как крыска по берегу колоски собирала....потом Мотя стала носить крыс(других, черных) и есть :oих при нас - это ужас! переносила, видно, весь выводок, больше мы их не видели, но деревья молодые грызли только зайцы. В общем, сделала вывод - каждый в своей местности определяется  с тем, кто ему вредитель....Я  усилием воли научилась рубить медведок пополам(очень при этом сожалею, т.к. они очень красивые) и убивать тапком мышей, потому что Мотя их очень долго мучит...больше никого не могу убивать, мне всех жалко

Ссылка на сообщение

  На наших дачах практически все участки так украшены :D, но кроты все равно роют. Сосед периодически в кротовых норах петарды взрывает. Одну петарду мне презентовали, я ее в крысиной норе подвзорвала (так внук говорит :D), на следующий день нору прокопали рядом, в сантиметрах 20 от прежней ;D.

Ссылка на сообщение

    Все, дневник закрываю. Кое-что удалила. Когда добралась до поста Галочки, поняла, что никак не могу смириться с тем, что она больше мне ничего не напишет :'(, поняла, что больше удалять ничего не хочу и не буду.

    Спасибо всем, кто заходил в гости, поддерживал и давал советы :thx:. Спасибо всем, кто читал дневник, авось что-нибудь из моего опыта кому-нибудь пригодится.

    До встречи в следующем году! 

Ссылка на сообщение

    Не могу не написать! Я сегодня открыла почтовый ящик,... а там :mail2: :hey:

    Приношу извинения от имени Матильды Ларисовны, оне сегодня не при прическе ;D
    Принес мне добрый почтальон сегодня календарь (спасибо Помидороведушке :-*) и письмо от Олечки Jakovl! Олечка, спасибо огромное за такое количество сортов! :thx:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...