Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в тыквенном саду.


pumpkin_garden

Рекомендуемые сообщения

Алина, вот ведь, ты у нас оказывается самая большая" Тыквенница" :) Может ты мне посоветуешь сорт кустовой вкусной? Маленькой по размеру.

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Алина, вот ведь, ты у нас оказывается самая большая" Тыквенница" :) Может ты мне посоветуешь сорт кустовой вкусной? Маленькой по размеру.

 

С кустовыми вкусными большая проблема.

Я выращивал Грибовскую кустовую189 и Оранжевую кустовую, но они мне совсем не понравились на вкус. Обычно хвалят сорт Амазонка, но я ее не выращивала.

Есть еще коротко-плетистые тыквы, расползаются на метр-два, вполне можно формировать (перекладывать плети), что бы тыквы далеко не уползали. Из того, что я пробовала: Крошка, Улыбка (в прошлом году был плохой урожай, но вообще этот сорт урожайный), гибрид F1 Юстинка был хороший.

Но они все порционные. Вкусные крупные, по-моему, все длинноплетистые...

Ссылка на сообщение

Здравствуй Алиночка,я думала что одна такая фанатка на тыквы,а тут!У меня 50 сортов ,но 70 это круто.Хочется задать много вопросов и не знаю с чего начать.Кратко выглядит так:в Нижегородской области в деревни скудные магазины на семена,хвала,что есть теперь интернет и можно где-то выписать и посадить.В основном на прилавках твердокорые тыквы Витаминная,Сладкий каштан,Лесной орех,и др.Несколько лет назад вместе с соседкой Борчаночкой выписали у Брижаня несколько сортов ,из них самые крупные у меня Голиаф на 50 кг,а у Полины Биг Мун на 60 кг.К сожалению несколько семян сортов пропало из-за поедания мышек,а они не спрашивают разрешения.Теперь вот хочу тебя спросить,что за такая тыква -авокадо и как она переводится,что за съедобная лагенария Тинда?В каталогах коллекционеров просто записано Лагенария обыкновенная или лагенария декоративная в смысле посудная,которую есть нельзя.Пять лет назад я вырастила лагенарю(обыкновенная),в длину была 170см,отрезали сколько надо,употребляли в пищу,а срез не гнил,он зарубцовывался и она продолжала расти.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!:)

У нас в магазинах тоже только самые обычные сорта, все необычное заказывалось в Америке в разных интернет магазинах. Это относится и к Тинде и к Тыкве-авакадо, они из американского магазина китайских семян: http://www.kitazawaseed.com

 

Витаминная не твердокорая, а мускатная.

 

Вы, наверное, имеете ввиду лагенарию змеевидную, она не посудная, а съедобная тоже. я ее выращивала, но не ела, кабачков хватало...

Вот такие они у меня были в середине лета: http://s018.radikal.ru/i519/1308/0a/0215c0b391bb.jpg

потом стали потолще.

 

Ссылка на сообщение

Алина, а когда нужно сеять семена на рассаду? В прошлом году посеяла 6 мая, совсем небольшая уродилась. А может сорт такой был, Мускатная называлась.

Ссылка на сообщение

рекомендую вот эту свою запись к прочтению: http://pumpkin-garden.livejournal.com/34760.html#comments

 

Когда сеять на рассаду?

Возраст тыквенной рассады при высадке в грунт должен быть 25-35дней. Я сею 15-25 апреля.

Если рассада старше, она очень долго болеет и в итоге даже тыква, посеянная сразу в грунт, ее обгонит в росте.

В любом случае, тыквенные плохо переносят пересадку, поэтому действовать надо максимально аккуратно.

Растения с "коротким" сроком вегетации выращивать через рассаду нецелесообразно.

Ссылка на сообщение

Алина, получается, ты высаживаешь тыквы на место только  в конце мая?  А почему-то всегда стараюсь высадить на место пораньше,  предпочитаю лучше прикрыть агротканью на несколько дней.  При такой поздней высадке  у тебя успевают все тыквы созреть?  У нас лето короткое,  мы стараемся вся высадить до 10 мая,  а чаще  и пораньше.  Поэтому меня смущает, когда пишут сажать тыкву на рассаду 25го апреля... 

 

А короткий срок вегетации для  тыкв, это сколько?  Я в прошлом году пробовала посадить какой-то сорт сразу в грунт, там не то что тыква созрела,  а  даже завязь не завязалась до августа.. 

Ссылка на сообщение

Алин,лагенария была не змеевидная,какая-то беловато-зеленая и такая толстенькая ну в 2 раза наверно толще змеевидной.Вкус конечно кабачковый,но мне показалось,что она сладковатая.Алина если ты не против,я хотела бы с тобой обменяться семенами,можно и не в этот год.А ты момордику выращивала?

Ссылка на сообщение

Я говорю за Подмосковье, как у вас подсказать не могу. Эти данные взяты из книги Угаровой Т.Ю. "Рассада" и мне кажется они очень логичные.

 

Я в этом году собираюсь сеять 15ого апреля, а высаживать буду 10-12 мая, как раз дней 25 будет. Я склоняюсь к 20-25 дневной рассаде. 30-35 - у меня будет для лагенарий их, соответственно раньше посею.

 

Я пробовала в прошлом году сеять на рассаду в конце мая. Были три экспериментальных куста. Болели они после высадки почти месяц, урожая на них практически не было. А апрельская рассада была очень хорошая.

 

Под "коротким" сроком вегетации для тыквенных растений я понимаю примерно 70-90дней. Многие выращивают и 100-110дневные тыквы тыквы прямой посадкой в грунт (сеют как только земля прогреется под пластиковые бутылки).

Но тут надо понимать, что срок вегетации 110 дней для крупноплодной тыквы и 110 дней для мускатной тыквы - разные вещи. Крупноплодная завяжется рано и, даже если не успеет дозреть, успеет достичь технической зрелости и ее можно будет снять на дозаривание. А мускатные тыквы тугодумки и даже при рассадном способе могут начать завязываться только в августе (как у меня было с Августиной).

 

Вообще, когда я писала о нецелесообразности выращивания рассадой тыквенных с коротким сроком вегетации я, в основном, имела в виду кабачки и патиссоны. Я их в прошлом году сеяла сухими семенами в начале мая и у меня были самые ранние кабачки из всех моих знакомых, хотя многие мучались с рассадой.

Ссылка на сообщение

Цитата ogorodnica

Алин,лагенария была не змеевидная,какая-то беловато-зеленая и такая толстенькая ну в 2 раза наверно толще змеевидной.Вкус конечно кабачковый,но мне показалось,что она сладковатая.Алина если ты не против,я хотела бы с тобой обменяться семенами,можно и не в этот год.А ты момордику выращивала?

 

Вроде бы есть еще какая-то лагенария "полено" или как-то так...

Я не против, я за, но в этом году у меня обмен семенами уже закрыт:) В следующем - с огромным удовольствием.

К тому же, у меня сейчас все эти семена не свои, а магазинные, их там элементарно не так много, что бы меняться. В следующем году будут уже свои семена:)

Момордику пока не выращивала, у меня есть семена, но не знаю посажу ли в этом году... Мне кажется, с ней много хлопот, а результат того не стоит.. но это мое личное мнение.

Ссылка на сообщение

Алина, спасибо! У нас примерно как и у вас. В прошлом году сажала тыквы 15го апреля на рассаду, показалось, что можно чуть пораньше.  Запланирую  в этом году посеять 7го апреля.  Высаживаю  я все равно раньше, чем 10го мая. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Алина, спасибо! У нас примерно как и у вас. В прошлом году сажала тыквы 15го апреля на рассаду, показалось, что можно чуть пораньше.  Запланирую  в этом году посеять 7го апреля.  Высаживаю  я все равно раньше, чем 10го мая.

 

Да, тут главное ориентироваться на возраст рассады:) Я до 10ого мая высаживать не рискну, потому что в случае чего укрывать 200-250 кустов тыкв - не самое приятное занятие. Конечно и после 10ого мая нет никакой гарантии, но все же вероятность ЧП уже ниже:)

Сейчас сверилась с Угаровой, у нее высадка с 25 мая по июнь, но я считаю это поздновато.

Ссылка на сообщение

Приветик Алина!  :thx: :thx: :thx:

Урожаев тебе большущих и погоды ясной.

Зашла, а у тебя здесь такая красота.....

Столько интересной инфы, я в прошлом году сажала тыквы (сосед семена дал) так у меня 6 кустиков всего было, да и те сожрали слизни  >:(

Вот поучусь у профи, то есть тебя как с тыквами обращаться  :D

 

 

П.С. у меня младшую сестру Алина зовут  8)

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

Здравствуйте!:)

У нас в магазинах тоже только самые обычные сорта, все необычное заказывалось в Америке в разных интернет магазинах. Это относится и к Тинде и к Тыкве-авакадо, они из американского магазина китайских семян: http://www.kitazawaseed.com

 

Витаминная не твердокорая, а мускатная.

 

Вы, наверное, имеете ввиду лагенарию змеевидную, она не посудная, а съедобная тоже. я ее выращивала, но не ела, кабачков хватало...

Вот такие они у меня были в середине лета: http://s018.radikal_link/i519/1308/0a/0215c0b391bb.jpg

потом стали потолще.

 

 

Алин, ты сама там семена заказывала? В течение какого времени выполняется заказ?

Ссылка на сообщение
Цитата Veronichka

Приветик Алина!  :thx: :thx: :thx:

Урожаев тебе большущих и погоды ясной.

Зашла, а у тебя здесь такая красота.....

Столько интересной инфы, я в прошлом году сажала тыквы (сосед семена дал) так у меня 6 кустиков всего было, да и те сожрали слизни  >:(

Вот поучусь у профи, то есть тебя как с тыквами обращаться  :D

 

 

П.С. у меня младшую сестру Алина зовут  8)

 

Привет:) Спасибо :thx:

Я не профи, не надо так, я просто очень увлечена этим делом :-[

Алина - вроде бы, немецкое имя, да? в моем родном Татарстане многие уверены, что татарское :D :D :D

Ссылка на сообщение

Ирин, все семена, которые у меня из Америки мы заказывали впополаме с другой огородницей, которая на тот момент была в Америке, на американский адрес. Там все пришло быстро: неделя-две... а про заказ в Россию я не знаю. Но точно знаю,  что с rareseeds реально заказать. На каком-то форуме видела обсуждения, что заказывали и приходило все нормально!

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

А вообще-то русское, от Альбины.

 

Не, это вряд ли... вот что пишут:

Али́на — женское русское личное имя, заимствованное из западноевропейских языков в начале XX века (англ. Aline, нем. Alina, фр. Aline).

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

Не, это вряд ли... вот что пишут:

Али́на — женское русское личное имя, заимствованное из западноевропейских языков в начале XX века (англ. Aline, нем. Alina, фр. Aline).

А что ж приводишь один вариант? А это как?

В «Словаре русских личных имён» Петровского приводились также версии происхождения имени в русском языке от имён Акилина (Акулина) или Альбина как уменьшительной формы, ставшей документально

Ссылка на сообщение

 

Привет:) Спасибо :thx:

Я не профи, не надо так, я просто очень увлечена этим делом :-[

Цитата

Алина - вроде бы, немецкое имя, да? в моем родном Татарстане многие уверены, что татарское :D :D :D

У меня родные в Сочи живут, а сестренка там и родилась....

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

А что ж приводишь один вариант? А это как?

В «Словаре русских личных имён» Петровского приводились также версии происхождения имени в русском языке от имён Акилина (Акулина) или Альбина как уменьшительной формы, ставшей документально

 

Может и так:) Сейчас уже сложно, наверное, докопаться до правды.. Мне родители говорили, что выбирали имя по книге имен, и там было написано, что имя немецкое. Мне до сегодняшнего дня не было интересно, сейчас вот нашла подтверждение этой версии, но  не отрицаю и вероятность других.

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь по перцам, которые положила замачиваться вечером 3его (проверяю всхожесть) - Рамиро проклюнулся через 2 дня, Желтый сладкий (тоже со встречи форума) проклюнулся сегодня. У обоих всхожесть 100% (3 из 3х). То есть эти сорта буду сеять без расчета отбраковки.

Сегодня проклюнулось 1 семка сорта Белое Золото (СибСад).

Остальные пока думают.

 

Завтра начинаю сеять перцы, долго думала и решила сеять сразу все. Все сорта, кроме Рамиро и Желтого сладкого сею +20% на отбраковку.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...