Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в тыквенном саду.


pumpkin_garden

Рекомендуемые сообщения

Цитата Tatiana's TOMATObase

Алина, добрый день! Замечательный дневник!  :-* Я получила огромное удовольствие, читая Ваши заметки.

 

Я смотрю у Вас много семян от Baker Creek, у них богатый выбор и доступные цены на тыквы, я тоже у них уже купила все сорта.

Я тоже очень люблю тыквы, и сок из них, и оладьи, и запеканку, и разные рецепты со специями. Это такой замечательный овощ, и супер-полезный для здоровья. (Но, признаюсь честно, томаты наверное я люблю все же больше :) )

 

К сожалению площади мне не позволяют вырастить много тыкв, каждый год я выращиваю только 6-8 сортов,  больше не справлюсь с искусственным опылением, все усилия (и площади) уделены нашей томатной плантации. 

 

Татьяна

 

Татьяна, здравствуйте:) Где можно почитать о вашем опыте выращивания тыквы? Мне очень интересно! :thx:

Да, я обожаю Бейкер Крик, - только сорта, никаких гибридов, сорта в основном старые и редкие. Эта фирма достойна уважения!

 

Купили прям все-все сорта? Ого! Мы скупили примерно 2/3 тыкв перед новым годом, а после нового года они добавили еще множество новых) их собираемся закупать в след. году:)

в свежем виде я тоже больше люблю томаты, а в эстетическом и в готовке - точно тыква выигрывает:)

выращивать по 6-8 сортов в год, в общем, правильно! просто я такой человек - мне нужно все и сразу) вдруг меня в следующем году поезд переедет, а я и не увидела как выглядит голубой хаббард:)

хочется вырастить все-все хотя бы по 2-3 растения.. хотя это, конечно, очень тяжело опылять вручную - каждый день вечерний обход всех грядок, просмотр каждого растения..

в будущем, когда уже посмотрю как выглядит каждый сорт, буду тоже не больше 10 сортов в год выращивать!

Ссылка на сообщение

Цитата Tatiana's TOMATObase

Кустовая Оранжевая нам тоже не понравилась, на вкус никакая. Но не болела и росла очень хорошо у нас, мне даже было неприятно что получили много плодов с таким невпечатляющим вкусом.

 

А у меня по 1 плоду на растении... и то удивительно, она просто с самого начала болела то одним, то другим. У соседа (он не особо ухаживал за огоодом) оранжевые кустовые просто загнулись в июле.

ни один другой сорт не показал себя так плохо!

а ведь эту тыкву так хвалили на форумах, это название так часто встречается!

 

Цитата Tatiana's TOMATObase

Marina di Chioggia хранится прекрасно, до 18-24 месяцев. Я уверена что проблема была в недостаточной зрелости. Недозрелые тыквы совсем не хранятся, быстро портятся. Эта тыква достаточно поздняя, поэтому не всегда вызревает.

согласна! хотя у меня в этом году даже не дозревшие тыквы долежали до января, удивительно!:)

Ссылка на сообщение

Алина, приветик!  :thx:  Спасибо, тебе за ссылочки на рецепты, уже утащила к себе некоторые  :mail:, в холодильнике уже стоит тыквенное пюре, действительно хорошая идея. Добавляем его в творог на завтрак, в кашу.

У меня вопрос: как отличить женские цветки у тыквы?  ???

Ссылка на сообщение
Цитата TanyaT

У меня вопрос: как отличить женские цветки у тыквы?  ???

Так же, как у огурцов, кабачков и прочих бахчевых-у женских цветков маленький плодик в основании.

Алина давала очень интересную ссылку с фотками: http://aadvark.livejournal.com/19673.html

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

Татьяна, здравствуйте:) Где можно почитать о вашем опыте выращивания тыквы? Мне очень интересно! :thx:

Да, я обожаю Бейкер Крик, - только сорта, никаких гибридов, сорта в основном старые и редкие. Эта фирма достойна уважения!

 

Купили прям все-все сорта? Ого! Мы скупили примерно 2/3 тыкв перед новым годом, а после нового года они добавили еще множество новых) их собираемся закупать в след. году:)

в свежем виде я тоже больше люблю томаты, а в эстетическом и в готовке - точно тыква выигрывает:)

выращивать по 6-8 сортов в год, в общем, правильно! просто я такой человек - мне нужно все и сразу) вдруг меня в следующем году поезд переедет, а я и не увидела как выглядит голубой хаббард:)

хочется вырастить все-все хотя бы по 2-3 растения.. хотя это, конечно, очень тяжело опылять вручную - каждый день вечерний обход всех грядок, просмотр каждого растения..

в будущем, когда уже посмотрю как выглядит каждый сорт, буду тоже не больше 10 сортов в год выращивать!

 

Да почитать о нашем опыте выращивания тыкв особенно негде. Вот немного обо всем (о нашем огороде) здесь: http://tatianastomatobase.com/wiki/Category:B.C_KO_T

 

Тыквенные сорта которые мы уже выращивали можно посмотреть здесь: http://tatianastomatobase.com/wiki/Category:Squash_List . Всего у нас есть 116 сортов тыквы, но не все пока выращивали.

 

Я сажаю по 15 растений каждого сорта тыквы (конечно если семян достаточно). Это для того чтобы были более качественные семена. Опыляю вручную. Мне хватает работы с 50-90 тыквенными растениями. Остальное внимание уделяю томатам (200-300 сортов в год) и перцам (60 сортов в год), ну и все остальное по мелочам.

 

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

выращивать по 6-8 сортов в год, в общем, правильно! просто я такой человек - мне нужно все и сразу) вдруг меня в следующем году поезд переедет, а я и не увидела как выглядит голубой хаббард:)

Алина, здравствуйте!!! Я прямо рада, что Вы здесь, читала Ваш сайт, еще до прихода сюда, и здесь ссылку девочкам давала...я вот тоже думаю также, дался мне этот Хаббард в этом году, именно его семена и не дошли мне, украли на почте из заказного письма... :-

Тыквы выращивала и раньше, только у меня как-то не очень и получалось, в этом году решила взяться за них серьезно...семян купила и девочки тоже своих прислали...у меня к тебе вопрос , как на вкус Хаббарды? Ты все цвета их выращивала?

Если какие семена помидор нужны пиши в личку, вышлю с удовольствием или обменяю на твои тыковки. :mail:

Ссылка на сообщение

Привет,Алина!С большим интересом и удовольствием начала читать дневник.Удачи,урожаев и побольше таких солнечных радостных фоток и с помидорками тоже  :yep:

Ссылка на сообщение

У нас в семье тыкву никто не кушает.Но вот насмотрелась на фото Алины и решила,что буду сажать.Для натюрморта :D    Алина,а какой сорт может расти в полутени?У меня везде деревья. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

У нас в семье тыкву никто не кушает.Но вот насмотрелась на фото Алины и решила,что буду сажать.Для натюрморта :D 

 

У меня тоже никто в семье не кушает, потому что я не сажу  :D и тоже насмотрелась на Алинины фото,  больше того,заразилась её интузизизмом, а тут  добрые люди подкинули семок, теперь посажу,  для натюрморта. :D

Ссылка на сообщение

Недавно меня угостили цукатами из тыквы, честно я даже не ожидала что такая вкуснятина :niam: :niam: :niam:. К чаю покупаю конфеты, а после того как я попила чай с цукатами, конфеты больше не хочу. Надеюсь вырастить тыквы и делать цукаты. :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Я тоже осенью  собиралась сделать.  В апельсиновом соке подержать их а потом завялить. Но духовку так и не сделали. всё не досуг. :(Сегодня буду лечебную резать. Она большая.Из неё бы сделать можно. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Недавно меня угостили цукатами из тыквы, честно я даже не ожидала что такая вкуснятина :niam: :niam: :niam:. К чаю покупаю конфеты, а после того как я попила чай с цукатами, конфеты больше не хочу. Надеюсь вырастить тыквы и делать цукаты. :yep: :yep:

Лидушка, я в этом году делала цукаты сама- мне тоже очень понравилось! И дети слопали все. Делать их очень легко! :hey:

Ссылка на сообщение

Девочки, выложите рецепт цукатов, пожалуйста! Только в соответствующей теме.

Алина, сотри, если хочешь, наболтали тут тебе!

Ссылка на сообщение
Алина, у меня вопрос по этому фото, не садила такую тыкву, может кабачок?


вот тут тоже немного похоже на фото

мы в теме про тыквы уже обсуждали что это...так и не поняли... :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Алина, у меня вопрос по этому фото, не садила такую тыкву, может кабачок?

мы в теме про тыквы уже обсуждали что это...так и не поняли... :mail:

Танюш, я сегодня на страничку одну интересную наткнулась-там эта тыква тоже есть  :)

http://nelly-z.livejournal.com/82147.html

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Танюш, я сегодня на страничку одну интересную наткнулась-там эта тыква тоже есть  :)

http://nelly-z.livejournal.com/82147.html

Светочка, спасибо, я как-то помню там гуляла...не так давно на форуме ПХ прочла 160страниц про тыквы...ну , д.надо сказать интересно было читать...там сначала где-то в 2005г все начали по Пастиле Шампань прибиваться...потом на Барбару переключились, многое про разные сорта начиталась... :)

Ссылка на сообщение

Цитата TanyaT

Алина, приветик!  :thx:  Спасибо, тебе за ссылочки на рецепты, уже утащила к себе некоторые  :mail:, в холодильнике уже стоит тыквенное пюре, действительно хорошая идея. Добавляем его в творог на завтрак, в кашу.

У меня вопрос: как отличить женские цветки у тыквы?  ???

 

Svetikk вам правильно ответила, женские цветы легко узнать по будущему плоду, характерной для сорта формы.

 

Цитата Tatiana's TOMATObase

Да почитать о нашем опыте выращивания тыкв особенно негде. Вот немного обо всем (о нашем огороде) здесь: http://tatianastomatobase.com/wiki/Category:B.C_KO_T

 

Тыквенные сорта которые мы уже выращивали можно посмотреть здесь: http://tatianastomatobase.com/wiki/Category:Squash_List . Всего у нас есть 116 сортов тыквы, но не все пока выращивали.

 

Я сажаю по 15 растений каждого сорта тыквы (конечно если семян достаточно). Это для того чтобы были более качественные семена. Опыляю вручную. Мне хватает работы с 50-90 тыквенными растениями. Остальное внимание уделяю томатам (200-300 сортов в год) и перцам (60 сортов в год), ну и все остальное по мелочам.

 

Мне ваш способ нравится больше, чем мой! Он однозначно проще и есть возможность выбрать на семена только самые лучшие плоды.. в будущем и сама буду делать только так. Вообще, вы меня заставили пересмотреть свои планы.. наверное, количество сортов все-таки сокращу насколько это возможно, что бы было больше растений одного сорта.

Посмотрела, что вы выращиваете, нашла парочку сортов, про которые раньше не слышала. Просто влюбилась в Mayoral Blue, это точно сорт а не гибрид? вы пробовали его из своих семян уже?

Триамбл у вас очень красивый получился, надеюсь, у меня тоже такие буду:)

Масштабы у вас ого-го! Я-то думала, что я маньяк)))))

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Алина, здравствуйте!!! Я прямо рада, что Вы здесь, читала Ваш сайт, еще до прихода сюда, и здесь ссылку девочкам давала...я вот тоже думаю также, дался мне этот Хаббард в этом году, именно его семена и не дошли мне, украли на почте из заказного письма... :-

Тыквы выращивала и раньше, только у меня как-то не очень и получалось, в этом году решила взяться за них серьезно...семян купила и девочки тоже своих прислали...у меня к тебе вопрос , как на вкус Хаббарды? Ты все цвета их выращивала?

Если какие семена помидор нужны пиши в личку, вышлю с удовольствием или обменяю на твои тыковки. :mail:

 

Я хаббарды еще не выращивала никакие( Все в планах на этот год! Я выращивала Золотую грушу, внешне (по фото в разрезе тоже) она очень похожа на золотой хаббард получилась. Была с не сочной плотной мякотью, но вкусная, в меру сладкая, с приятным привкусом вроде орехового.

Про обмен тебе в личку напишу, как только тут всем отвечу))

 

Cat, больше спасибо!!! :thx:

 

Цитата Инна

У нас в семье тыкву никто не кушает.Но вот насмотрелась на фото Алины и решила,что буду сажать.Для натюрморта :D    Алина,а какой сорт может расти в полутени?У меня везде деревья. :thx:

Не могу вам ответить( У меня все тыквы на солнышке.. Несколько кустов, которые были в относительной тени, оказались гораздо менее урожайными(

Тыкве необходимо солнце. Думаю, вам надо попробовать старые районированные сорта, они могут быть более терпимы отсутствию солнца. Грибовскую зимнюю, например или Стофунтовую...

 

Цитата IrinaA

У меня тоже никто в семье не кушает, потому что я не сажу  :D и тоже насмотрелась на Алинины фото,  больше того,заразилась её интузизизмом, а тут  добрые люди подкинули семок, теперь посажу,  для натюрморта. :D

Посадите для натюрморта, но все равно попробуйте что-нибудь приготовить! Я вас уверяю, нет человека, которому не понравились бы тыквенные оладьи!

 

Цитата Лидия

Недавно меня угостили цукатами из тыквы, честно я даже не ожидала что такая вкуснятина :niam: :niam: :niam:. К чаю покупаю конфеты, а после того как я попила чай с цукатами, конфеты больше не хочу. Надеюсь вырастить тыквы и делать цукаты. :yep: :yep:

я где-то читала, что почти все цукаты, которые продаются, делаются из арбузных корок. из безвкусных! а уж из тыквы-то какая красота должна быть! у нас тыква и без цукатов улетает, до лета точно не останется... вот в следующем году, надеюсь, урожаи будут больше и я заготовлю цукатики!))

 

Цитата tomatinka

Я тоже осенью  собиралась сделать.  В апельсиновом соке подержать их а потом завялить. Но духовку так и не сделали. всё не досуг. :(Сегодня буду лечебную резать. Она большая.Из неё бы сделать можно. :yep:

не забудьте сфотографировать свою Лечебную, мне интересно!  :thx: у меня Лечебные получились мелкие, по 1,5 кг(( и не очень вкусные. думаю, пересорт... хотя, внешне похожи...

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Тыквы не выращивала. Едим очень мало- кашку и суп-пюре. После того как прочитала Вашу тему- поняла хочу садить тыквы! Спасибо!!! Заразили!!!Ну, вот теперь  посмотрела,что же так мало купила: Лазурная (Аэлита),Сдобная пышка (Русский огород),Мускатная прованская(Элком семена). Хорошо что сжать только в апреле. Буду искать другие сорта. Вы ,Алина,по-больше пишите об агротехнике, сортах. Очень нам новичкам это будет полезно.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Девочки, выложите рецепт цукатов, пожалуйста! Только в соответствующей теме.

Алина, сотри, если хочешь, наболтали тут тебе!

 

да не буду стирать, мне нравится когда тыкву хвалят!:):)

 

Tatiyanka1,  это Деликата! у нас ее продает, вроде бы, РО под названием "деликатесный кабачок" или как-то так.

по вкусу она не похожа на привычные нам тыквы и кабачки. мякоть у нее светлая, нежная и совсем не волокнистая.

мне такие тыквы очень нравятся. если вышли не сладкие, ни идут вместо картошки. если получились сладкими, то они очень вкусные, если их запечь со сливочным маслом и сахаром.

на фотографиях, вроде б, разные сорта деликаты. на нижнем фото, кажется, delicata honey boat

 

Я тоже много форумов просмотрела про тыкву, кажется, прочитала все обсуждения, какие есть. С Паст.-Шампань интересная была история. Раньше на пакетиках писали, что она мускатная, хотя на самом деле это крупноплодная тыква. Позже слово "мускатаня" все-таки убрали с упаковок.

 

Цитата Vesna

Алина , подскажи как фанат тыкв сорта  которые  самые сладкие - для сыроедения и с запахом дыни одновременно ... ???

Мне нравятся в этом плане Крошка (но тут сложно найти настоящие семена, меня угощали настоящей Крошкой - была вкусная и не такая уж крохотная, а свои у меня из магазинных семян выросли маленькие и не такие вкусные), Грибовская зимняя. Еще хорошие любые мускатные сорта!

 

Цитата Татьяна Евгеньевна

Тыквы не выращивала. Едим очень мало- кашку и суп-пюре. После того как прочитала Вашу тему- поняла хочу садить тыквы! Спасибо!!! Заразили!!!Ну, вот теперь  посмотрела,что же так мало купила: Лазурная (Аэлита),Сдобная пышка (Русский огород),Мускатная прованская(Элком семена). Хорошо что сжать только в апреле. Буду искать другие сорта. Вы ,Алина,по-больше пишите об агротехнике, сортах. Очень нам новичкам это будет полезно.

;D ;D ;D ;D зарегистрировалась, называется, на форуме "томатоводов-любителей" :D :D думала, значит, про томаааааты будем тут говорить.. ;D :D ;D :D

буду, буду писать про тыквы!!! а как же!!!)

Мускат Прованса садите больше. Сама не выращивала, только в планах, но эту тыкву хвалят ВСЕЕЕЕ!

Попробуйте Золотую грушу, она довольно экзотичная выходит. Могу так же посоветовать Грибовскую зимнюю, Витаминную или Августину из того, что легко найти.

НЕ покупайте Грибовскую кустовую и Оранжевую кустовую - это фу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

 

;D ;D ;D ;D зарегистрировалась, называется, на форуме "томатоводов-любителей" :D :D думала, значит, про томаааааты будем тут говорить.. ;D :D ;D :D

буду, буду писать про тыквы!!! а как же!!!)

Мускат Прованса садите больше. Сама не выращивала, только в планах, но эту тыкву хвалят ВСЕЕЕЕ!

Попробуйте Золотую грушу, она довольно экзотичная выходит. Могу так же посоветовать Грибовскую зимнюю, Витаминную или Августину из того, что легко найти.

НЕ покупайте Грибовскую кустовую и Оранжевую кустовую - это фу.

Спасибо! Записала. Пойду в поиск по магазинам. Ещё хочу понять сколько места нужно под тыквы.Расстроилась у меня в пакете этой мускатной только 5 шт. Я покупала как-то без интереса. А после ваших фото,описаний,рецептиков...  ну всё  ... !!! интерес проснулся!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Евгеньевна

Спасибо! Записала. Пойду в поиск по магазинам. Ещё хочу понять сколько места нужно под тыквы.Расстроилась у меня в пакете этой мускатной только 5 шт. Я покупала как-то без интереса. А после ваших фото,описаний,рецептиков...  ну всё  ... !!! интерес проснулся!!!

 

я тыкву сею по схеме 50Х50 для кустовых, но кустовых сортов мало. для плетистых 50Х70, 50Х100, 70Х150. на пачках обычно есть рекомендованная схема посадки для сорта. по 10 см от них можно и отгрызть, но не больше.

мускатные тыквы - самые плетистые.

5 шт - это достаточно. но у биотехники плохая всхожесть у тыкв(

я обычно по 3 растения одного сорта выращиваю, этого хватает что бы ознакомиться с сортом и собрать семена.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...