Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


гардения жасминовидная


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к тем, кто сумел в домашних условиях содержать эту красавицу :yep: Всегда хотела  иметь дома гардению, очень нравится её запах, но нигде не нашла положительных результатов по её содержанию дома. У всех погибала. Сегодня я все таки решилась и купила. Принесла домой и не знаю с чего начинать :- Кто имеет положительную информацию, отзовитесь :-*

Ссылка на сообщение

Мне тоже подарили на Новый год...  Вся в бутонах.

Пока живая, но несколько бутонов уже отвалились. Тоже интересен опыт выращивания.

Ссылка на сообщение
Цитата hoya

Обращаюсь к тем, кто сумел в домашних условиях содержать эту красавицу :yep: Всегда хотела  иметь дома гардению, очень нравится её запах, но нигде не нашла положительных результатов по её содержанию дома. У всех погибала. Сегодня я все таки решилась и купила. Принесла домой и не знаю с чего начинать :- Кто имеет положительную информацию, отзовитесь :-*

У меня живет лет 5. Собиралась выкинуть, потому как ей все поначалу было не так. Грунт для азалии не пошел, и подкисляла, и всякой дурью маялась. В конце концов я ее вытянула из горшка и выкинула. Спасла гардению моя мама, воткнув ее в ведерко с обычной огородной землей - кисловатым суглинком. И все танцы с бубнами закончились. Поливаю как вспомню, подкармливаю как все комнатные. С весны до осени на улице. Правда, поливать почаще надо, иначе сбрасывает нижние листья.

Аналогичным образом попал ко мне саговник - соседка выкинула. Опять моя мама его пожалела. Правда, тут уже я пересаживала. Тоже благоденствует третий год без бубнов, летом живет на полке в теплице.

Ссылка на сообщение

Людмила, я тоже очень люблю запах гардении :yep: , но как и вы - не профи, и буду следить за советами в этой теме.

 

Свою покупала с цветами и бутонами, большенькую, в горшке 3 растения. Субстрат у моей нормальный - не "губка", поэтому сразу не стала пересаживать, да и пока цвела боялась, что сбросит всю красоту.

Поставила на северное окно (там у меня, правда, сквозняк и максимум 19-20 градусов :- ), поливаю раз в неделю погружением в ведерко с водой+пара капель сока лимона. Я взяла поддон шире горшка, в него насыпала керамзит - туда сливаются остатки воды после "купания". Горшок не кручу, так и стоит одним боком. Пока прироста нет, бутоны не сбрасывает - вроде как ей пока все нравится. Подкормок не делала. Но её надо уже пересаживать, акклиматизация давно прошла (в декабре покупалась) и корни вылезли снизу.

 

У мамы гардения жила почти 2 года, особых хлопот с ней не было, но сдохла она банально - от щитовки :-

Ссылка на сообщение

Я выращивала дома гардению, и даже выращивала отросток.

Это не просто, нужны определенные условия.

Воздух должен быть в комнате тропическим. Теплым и очень влажным. Помещение желательно без сквозняков.

Парнирниковый эффект.

Очень часто ее опрыскивала, так что попортила спальню, мебель потрескалась. ;D ;D ;D

В конечном итоге мне пришлось ее отдать подруге в теплицу, там она еще какое то время жила...

Но там тоже надо было выращивать рассаду. ;D

Куда ее дальше девали, не знаю.

Если ее выращивать, то как минимум сад ее, и больше ничего.

Поливать ее надо подкисленной лимоном водой, и очень часто опрыскивать водой, пока лягушки не заквакают. :)

;D ;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

У меня живет лет 5. Собиралась выкинуть, потому как ей все поначалу было не так. Грунт для азалии не пошел, и подкисляла, и всякой дурью маялась. В конце концов я ее вытянула из горшка и выкинула. Спасла гардению моя мама, воткнув ее в ведерко с обычной огородной землей - кисловатым суглинком. И все танцы с бубнами закончились. Поливаю как вспомню, подкармливаю как все комнатные. С весны до осени на улице. Правда, поливать почаще надо, иначе сбрасывает нижние листья.

Аналогичным образом попал ко мне саговник - соседка выкинула. Опять моя мама его пожалела. Правда, тут уже я пересаживала. Тоже благоденствует третий год без бубнов, летом живет на полке в теплице.

Ксюша, а дома за эти 5 лет она цвела? И как обильно?

Ссылка на сообщение

Цитата hoya

Ксюша, а дома за эти 5 лет она цвела? И как обильно?

Цвела в последние годы, не скажу, что очень обильно, поскольку поливалась не часто и, соответственно, сбрасывала бутоны. Ее еще формировать надо, а в этом деле я ноль. Ветки большие, обстригать вроде жалко, а надо. Поэтому и не люблю ее, что поливать надо постоянно. 

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

У меня тоже большинство цветов сбрасывала!

Но красивая, гардения, редкий цветок!

Честно говоря, проще и приятнее возиться с орхидеями, они совсем беспроблемные. Те же фаленопсисы практически круглогодично цветут, не один, так другой. Даже цимбидиум и то проще - обеспечил холод и сухость - получи цветонос. А тропическая теплолюбивая экзотика требует уж очень много внимания. Тогда на помидоры времени не останется :D. 

Ссылка на сообщение

Совершенно верно! И не только на помидоры, но и на все остальное! Вечно за нее думаешь!

На орхидеи тоже конечно нужен микроклимат.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата КсенаZ

Честно говоря, проще и приятнее возиться с орхидеями, они совсем беспроблемные. Те же фаленопсисы практически круглогодично цветут, не один, так другой. Даже цимбидиум и то проще - обеспечил холод и сухость - получи цветонос. А тропическая теплолюбивая экзотика требует уж очень много внимания. Тогда на помидоры времени не останется :D.

Ксюша, а у вас нет опыта выращивания дендробиумов? Купила, принесла домой,через день цветонос засох, вытащила из горшка и не пойму, то ли корни мертвые,как солома, то ли они такие должны быть. И что теперь делать. не знаю! С фаленопсисами проще!
Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что не в орхидейной теме. Люда, не трогайте корни! Пусть будут те, что есть. Весной появятся новые ростки у основания старых, они дадут новые корни, приспособленные к новому субстрату. А пока пересадите, без фанатизма поливайте и забудьте о нем до тепла. Растила дендробиумы фаленопсис и нобиле, подарила из эстетических соображений - палки в горшках не люблю.

Ссылка на сообщение

Девочки, а я её (гардению жасминовидную) из семян вырастила. Зацвела на третий год. Выросли три кустика, я их на лето посадила в сад. Осенью домой занесла только один куст, а два других укрыла с розами. Похоронила, конечно :'(, но надоели мне танцы с бубнами вокруг них. Домашний кустик одумался и первый раз зацвел, цветы оказались простенькие, не махровые. А запах  :yep: Цвела белым, потом цветы становились ярко желтыми, всю осень цвела. Сейчас побеги нарастают. Пакетик из под семян долго в огородной тетради лежал, на нем сочная зелень и много белых бутонов и надпись "Гардения жасминовидная". Так что ничего не перепутала.  :-[

Ссылка на сообщение

У мну отцвел и опались много листьев и цветы все...я вырезала засохшие веточки,осталось 1/3 от кустика...что дальше посоветуете сделать,чтоб оживить...вот уже месяц и не умирает,но и не растет...Это у гардении жасминовидной.Покупала цветущую...

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Извиняюсь, что не в орхидейной теме. Люда, не трогайте корни! Пусть будут те, что есть. Весной появятся новые ростки у основания старых, они дадут новые корни, приспособленные к новому субстрату. А пока пересадите, без фанатизма поливайте и забудьте о нем до тепла. Растила дендробиумы фаленопсис и нобиле, подарила из эстетических соображений - палки в горшках не люблю.

спасибо!
Ссылка на сообщение

 

Девочки, а я её (гардению жасминовидную) из семян вырастила. Зацвела на третий год. Выросли три кустика, я их на лето посадила в сад. Осенью домой занесла только один куст, а два других укрыла с розами. Похоронила, конечно :'(, но надоели мне танцы с бубнами вокруг них. Домашний кустик одумался и первый раз зацвел, цветы оказались простенькие, не махровые. А запах  :yep: Цвела белым, потом цветы становились ярко желтыми, всю осень цвела. Сейчас побеги нарастают. Пакетик из под семян долго в огородной тетради лежал, на нем сочная зелень и много белых бутонов и надпись "Гардения жасминовидная". Так что ничего не перепутала.  :-[

Цитата

А в какой земле она у вас растет, чем подкармливаете и как поливаете, поделитесь!
Ссылка на сообщение
Цитата hoya

А в какой земле она у вас растет, чем подкармливаете и как поливаете, поделитесь!

 

Земля обычная с огорода (перегной, песочек, чуть золы), подкармливаю цветочными удобрениями, как все цветы. Вообще никакого спец.ухода. Стоит на окне на солнечной стороне, окно очень большое, заставлено цветочными горшками (амарилис, бегонии и глоксинии). Поливаю все подряд и её. Два года рос кустик вверх, я прищепнула, стал немного куститься. В начале лета высадила в сад, а в сентябре опять пересадила в горшок и занесла домой. Вот тут она и зацвела. Может её как-то формировать надо? Растет в высоту. Сейчас побеги снизу пошли. В общем вырастила случайно. У меня всё из семян: цикламен, глоксинии, бегонии...  Понравились только глоксинии. 

Ссылка на сообщение

Цитата Енисей

Земля обычная с огорода (перегной, песочек, чуть золы), подкармливаю цветочными удобрениями, как все цветы. Вообще никакого спец.ухода. Стоит на окне на солнечной стороне, окно очень большое, заставлено цветочными горшками (амарилис, бегонии и глоксинии). Поливаю все подряд и её. Два года рос кустик вверх, я прищепнула, стал немного куститься. В начале лета высадила в сад, а в сентябре опять пересадила в горшок и занесла домой. Вот тут она и зацвела. Может её как-то формировать надо? Растет в высоту. Сейчас побеги снизу пошли. В общем вырастила случайно. У меня всё из семян: цикламен, глоксинии, бегонии...  Понравились только глоксинии.

Купила гардению месяц назад с одним цветком, оцвел и больше нет, каждый день убираю желтый листочек, еще не пересаживала, боюсь совсем за гибнет. Может, действительно надо выращивать из семян, сразу привыкнет к той почве, в которую посадали, хоть будет шанс, что цветок вырастет. А гардению надо формировать!
Ссылка на сообщение
Подарили гардению на Новый год. Маленький кустик весь в бутонах.
Стоит на окне в кухне, бывают сквозняки. Еще не пересаживала.  Постоянно опрыскиваю. Многие из бутонов осыпались, но цветения я все-таки дождалась.

Знаю, что условия неподходящие, но другого места нет, скоро вообще отправлю в ссылку в менее освещенное место, подоконник нужен для рассады.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я покупную гардению  сразу вытащила из горшка, промыла ей корни, разделила на два 2 куста" и пересадила в грунт для азалий  " Цветочное Счастье". Одна гардения сразу погибла, вторая жила два года. Танцев я ей не устраивала, летом стояла на улице вместе с другими цветами. в полутени. Удобряла так же, как и другие цветы, раз в две недели " Флористом". Цвела она два раза, правда, по два цветка всего. Но аромат, конечно, бесподобный.

Ссылка на сообщение

У меня была такая гордения,цвела каждый год,а куст все рос и рос!Никаких проблем особо не было с ней,солнечная сторона и подкормки делала.Цветет очень красиво ,а запах :yep:.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

О, тоже моя тема!

Не покидает меня идея вырастить этот цветок из семян. Первая попытка была года 2 назад, было 4 всхода, один был дома, два перевезла на работу, еще один маме отдала. На работе загубили, пока я в отпуске была, а у нас с мамой от какой то заразы погибли, так жалко было...

Я купила пакетик семян снова и он пролежал год у меня, в марте я его обнаружила и посеяла все семена, а взошелтолько один, и то несколько дней назад, когда надежды уже не было. Буду его холить и лелеять, цветок очень красивый!

Ссылка на сообщение

про запах : когда расцетает цветок, я чую в другой комнате, просыпаюсь и чувствую,  что-то вкусно пахнет духами, и точно в спальне расцвел цветок, и самое главное первый цветок самый ароматный.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...