Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пампушки к борщу


Рекомендуемые сообщения

Раз пошли разговоры про пироги... пора новую темку открывать... вот сегодня, помимо Олиного капустного пирога, делала к борщу пампушки:


Пампушки к борщу

Продукты для теста:

вода теплая 100 мл;
молоко         50 мл;
яйца         1 шт. + желток;
масло растительное 50 мл;
дрожжи сухие         1,5 ч.л.;
соль         1/2 ч.л.;
сахар 1/2 ч.л.;
мука (примерно) два стакана;
молоко для смазывания 30 мл.


Разогреваем духовку до 50°С, выключаем и чуть приоткрываем дверцу, чтобы она остывала, была просто теплой, около 30°С.

Соединяем теплое молоко и воду, добавляем сахар и 1 ст.л. муки, размешиваем. Добавляем дрожжи, вмешиваем их венчиком, и ставим опару в духовку на 20 минут.

В миску просеиваем полтора стакана муки, добавляем яйцо и желток, выливаем опару, замешиваем тесто.

Постепенно, если это необходимо, добавляем еще муки (мне и полтора стакана хватило вполне), чтобы получить эластичное тесто. Оно не должно быть крутым, не должно формировать шар, и к рукам будет липнуть: ТАК НАДО.

Теперь накрываем миску влажным полотенцем и снова отправляем в теплую духовку на 40 минут, чтобы тесто увеличилось в два раза.

После этого смазанными растительным маслом руками делаем шарики из теста размером с грецкий орех, если хочется «одноразовые» пампушки, или размером с шарик для пинг-понга, если пампушки планируются типа булочек. Выкладываем пампушки на застеленный пекарской бумагой противень, накрываем влажным полотенцем и отправляем снова в духовку для расстойки (примерно на полчаса).

Достаем из духовки надувшиеся пампушки, духовку включаем на 180°С.

Пока духовка прогревается, смазываем пампушки молоком и отправляем в духовку на полчасика.

Достаем, накрываем полотенцем и приступаем к соусу.


Соус №-1:
Размять в пюре 3 зубчика чеснока, добавить 1 ст.л. растительного масла и щепотку соли.

Соус №-2:
Смешать 2 ст.л. майонеза, пол-дольки чеснока (размятого  в пюре) и каплю (размером с ноготь большого пальца) японского хрена васаби.

Выбранным соусом смазать верх пампушек. Или не мазать, если не хотите. На вкус мне лично пампушки кажутся обычными белыми булками…





Ссылка на сообщение

а я  жарю  во  фритюре  пампушки  и  потом  их перемазываю  чесночным  соусом  , а шарики  вырезаю  рюмкой  ,  тоже не  плохо.

Ссылка на сообщение

Pretty, а можно ли сухие дрожжи заменить живыми прессованными? И сколько это будет в граммах? :)  У меня, что то с сухими дружба не складывается. Вроде всё по рецепту, как положено и дрожжи свежие, а всё равно не то.  :'(

Ссылка на сообщение

Если класть сухие дрожи,то количество сырых разделите на четыре ,столько нужно класть сухих.И наоборот. Ну я иногда на пару  грамм сухих увеличиваю. Они всё равно хуже сырых. Я люблю сырые.С ними и выпечка дольше не черствеет.

Ссылка на сообщение

Я тоже в последние год-два отказалась от сухих дрожжей. Мне тоже кажется, что с живыми вкуснее.

Ссылка на сообщение

а еще  я завожу  дрожди  ,что бы они проснулись, особенно это  касается сухих ,  но  и  живым  тоже  не  помеха  ,  и  уже  точно  можна  определить  ,что  от  них  можно  ожидать .  И  не  в  обиду Преттичке  ,добавлю,  что  с тестом  тоже  есть  некоторые отличия  ,т.е.  сдобу  не  ложу ,  а  по  проще  - соль  , немного  сахара ,  вода  и  дрожди ,  и немного  раст.  масла  всегда  добавляю  в  любое  тесто.  На  подъем теста  хватает  минут  45-50.  Грею  на  миске  с  горячей  водичкой  и  под  полотенцем.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Я тоже в последние год-два отказалась от сухих дрожжей. Мне тоже кажется, что с живыми вкуснее.

 

Мне тоже в брикетах больше нравятся - "живенько" как-то. Но соседка говорит, что от них, пардон, изжога может быть, а от сухих - нет.

Ссылка на сообщение

Пока я гуляла, вы уж и сами разобрались!  :yep:

 

Оксана! Да легко можно менять одни дрожжи на другие: что есть в наличии, то и используй! На всякий случай читаю с пачки сухих дрожжей: "Дрожжи 7 гр. содержание эквивалентно 25 гр. свежих дрожжей"

 

Tanya M, вкуснее, наверняка делать во фритюре (оченно люблю все жареное), но, блин блинский, как же ж я не люблю потом все от масла отмывать, сил нет! Покамест сую всё в духовку, редко когда завожусь со фритюром... мечтаю о таком девайсе как фритюрница, но это потом, в новом доме, сейчас её если только на голову поставить  :(... и мультиварку хочу... но кухня 4 метра, аднака... особо не разгуляешься  :-

 

Natsha, Наташа!!! Я обычно пеку Олин пирог в круглой форме 24 см, ничо так, сантиметров 5 в высоту он точно, но так лихо оседает!!! Изначально он такой пушистый, около 10 см!!!! Вот думаю, а что, если его оставить в духовке до полного остывания??? Может, не сильно осядет???  :-[ (и, кстати, я его тоже 40 минут пеку...)

 

Cherry/Олечка! Ну... ты с выпечкой тоже как-то не сильно ассоциируешься)))) А самые вкусные рецепты - твои... хах тах???  ;)

 

Цитата Natsha/Наталия

Мне тоже в брикетах больше нравятся - "живенько" как-то. Но соседка говорит, что от них, пардон, изжога может быть, а от сухих - нет.

 

Надо же... не замечала, хотя к изжоге склонность имею... может, у всех по разному, в зависимости от организма... :o

 

 

 

Ссылка на сообщение

Еще хотела добавить, да позабыла, голова садовая! На следующий день этими пампушками можно в гремелки играть, подсыхают, несмотря на укутывание в полотенце... Так я приспособилась (со всеми хлебо-булочными, и с пирогами, в том числе, так поступаю теперь, спасибо Джейми Оливеру  ;) ):

 

Духовку на 180 градусов...

Скомкать и намочить-отжать кусочек бумаги для выпечки.

Завернуть пампушку (две-три - сколько нужно) во влажную бумагу.

Положить в духовку на 5-7 минут.

Всё, будет она снова мягкая и тепленькая!  :)

Ссылка на сообщение

Про микроволновку хорошее дополнение, многим будем актуально... у меня просто её нет (и не намечается), поэтому даже не представляю, как там в ней всё готовится  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

Еще хотела добавить, да позабыла, голова садовая! На следующий день этими пампушками можно в гремелки играть, подсыхают, несмотря на укутывание в полотенце... Так я приспособилась (со всеми хлебо-булочными, и с пирогами, в том числе, так поступаю теперь, спасибо Джейми Оливеру  ;) ):

 

Духовку на 180 градусов...

Скомкать и намочить-отжать кусочек бумаги для выпечки.

Завернуть пампушку (две-три - сколько нужно) во влажную бумагу.

Положить в духовку на 5-7 минут.

Всё, будет она снова мягкая и тепленькая!  :)

А я просто без Оливера, Ир.из пульвизатора опрыскаю и в духовку. :yep:

Ссылка на сообщение

А у  меня , к  сожалению из  тазика  4 литров  (  мисочка  такая)  ,  ничего  не  остается  ,  ну  а если...  то  все  же  микроволновка  за 1  минуту  из  любой  гремелки  сделает    свежеиспеченое  и  никто  не  догадается. :P :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

А я просто без Оливера, Ир.из пульвизатора опрыскаю и в духовку. :yep:

 

Да ты что?  :o

И бумагу можно не тратить???? Ух ты!!!!!  :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...